Усилитель для пассивных мониторов

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем Вадим Володин, 5 мар 2011.

1. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.765
    -- @Alexey Makov, 6332 - они ОЧЕНЬ тяжёлая акустика для усилков.
    Реально - желателен усь ватт по 400 на канал, или лучше даже больше.
    А насчёт нагревов\отключения - так максимальный нагрев усилителя
    происходит при примерно четверти от максимальной выходной мощности...

2. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.298
    @Long, у меня сейчас так и получается: 200вт на НЧ и столько же на СЧ+ВЧ. Серьёзно, мало что ли? Реально надо хотя бы удваивать?
    Дядь Миш, у меня нет перегрева. Выключаться усь должен при 100градусах, а он даже и 80-ти не набирает.

Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  3. N-Инженер

N-Инженер Member

Симпатии:
    40
    У JBL 6332 до 300гц сопротивление очень низкое, чуть ниже 2 Ом.

4. Filigrane

Filigrane Member

Симпатии:
    56
    @Alexey Makov, а была ли такая ситуация при обычном подключении (без би-ампа), т.е. запараллелить НЧ и ВЧ\СЧ секции и на один канал усиления?
    Попробуйте без би-ампа на той же громкости

5. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.495
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    А в моно режиме без биампа,каждый усилок на свою колонку нельзя,нет такого режима,если конечно сопротивление колонок позволяет.

6. Filigrane

Filigrane Member

Симпатии:
    56
    У 6332 по даташиту на НЧ импеданс меньше 3-х Ом при фазовом угле за 60 градусов. Это измерение на параллельно соединенных секциях НЧ и ВЧ. А каков импеданс отдельного НЧ звена - неизвестно. Пока гипотеза такая, что срабатывает защита из-за дикой реактивности импеданса. Включать усилитель мостом можно на 8 Ом (номинальной) нагрузки. На 4 и менее Ома мостом защита будет срабатывать еще раньше.

akaabd нравится это.
  7. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.298
    Не знаю. Громкости такой не было
    Сегодня после смены попробую все варианты.

8. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.298
    В итоге:
    пофиг на все эксперименты - по достижению одной и той же громкости уси самоотверженно уходят в защиту. С тем лишь отличием, что в би-ампе НЧ-секция молчит совсем, а при full-range вариантах в динамики идёт явно заметный сёр, а не полная тишина.

Немного погуглил про ТТХ этого динамика. Мне эти картинки ничего не говорят.
    Low Frequency Model: 252GDiameter: 300 mm (12 in.)
    Voice Coil: 50 mm (2 in.) Differential Drive
    with Dynamic Braking Coil
    Magnet Type: Neodymium
    Cone Type: Carbon Fiber Composite
    Impedance: 4 ohm

EDS 252G_Page_1.jpg EDS 252G_Page_2.jpg EDS 252G_Page_3.jpg EDS 252G_Page_4.jpg

9. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.765
    -- Почти, но не совсем. Более мощным должен быть сам усилок, а снимать с него киловатты вряд ли будет нужно.
    Более мощным - именно, чтобы на пиках тока и пр. при дико реактивной нагрузке усь не уходил в защиту.

10. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    87
    Род занятий:
    Electronic Equipment Manufacturer
    А в технических показателях можно это "дико" охарактеризовать ? Или опять "бабайками" будете народ пугать? :p
    Есть у каждого динамика , и у каждой акустики (оформления ) на этих динамиках , своя зависимость импеданса ( это и есть реактивная составляющая нагрузки !!!) от частоты . Этот импеданс не может быть ниже омического сопротивления катушки динамика . Единственный способ уменьшения - физическое(механическое) воздействие на перемещение катухи.
    --- добавлено 1 ноя 2017 ---
    Уважаемый , вы экспериментов и не ставили , а ставили какие-то опыты на свое усмотрение .....o_O
    1. Замерьте Омметром сопротивление НЧ секции
    2. Попробуйте с данным усилителем другую акустику , 4 Омную.
    3. Наоборот , попробуйте с этой акустикой другой усилитель , рассчитанный на стандартные 4 Ом ....

mitinglas нравится это.
  11. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.765
    - Не знаю, кому ЭТО адресовано. Лично я - никого никогда ничем не пугал.
    Омическое сопротивление - проверяемо обычным омметром, и если б было только оно, то усилки (ВСЕ!) просто описялись бы от удовольствия.
    Но таковое реально существует только у нагревательных приборов.
    У акустики, да ещё со встроенными кроссоверами импеданс всегда имеет реактивную составляющую.
    Что означает, что между напряжением на колонке и током через неё - существует фазовый сдвиг.
    Какой именно - для звука роли не играет, оно важно только для усилителей, т.к. не все из них могут
    хорошо работать на сложную реактивную нагрузку.

P.S. Сакевич-1200 прекрасно работал на 6332, не отключался ни разу.
    Как, кстати, и на электростатах.

12. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    87
    Род занятий:
    Похоже что страусам.

Импеданс описывается кратко - [​IMG] , где пренебрегая емкостной составляющей Х = [​IMG] .
    Т.е. реактивное сопротивление не может быть ниже Омического !!! Другое дело , когда по классификации в 4Ома , динамики могут иметь до 2,6 Ом активного сопротивления ( меньше мне просто не встречались)
    Причем тут сакевич ? Если проблема была бы в акустике 6332 ..... То морды были бы биты давно .:D
    Пусть пострадавший решает проблему с филиграном - возможна банальная ошибка в модификации усилителя.
    P.S. У меня в производстве 6 типов выходных ключей/транзисторов = и у каждого свой порог защиты , пару раз было - путали . Выражалось в сработке защиты именно на минимуме импеданса (на настройке ФИ потом генератором вычисляли).

Последнее редактирование: 12 ноя 2017
  13. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.765
    -- А что, Вы один этот топик читаете?
    И при чём тут страусы? Фигня какая-то....

14. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.298
    Пострадавшим меня считать не уместно, хотя бы по причине того, что для реальной работы все с усилками отлично, а вот когда попался заказчик, которому надо было притопить, то возник нюанс (мои реальные рабочие громкости сильно меньше того, что потребовалось).
    Михаил из Филигрань мне на нормальную почту уже давно сам написал и предложил оптимальный способ решения моей ситуации.
    Я хотел отписаться в теме по результату, но Вы меня поторопили об этом известить.

У Филигрань вообще к работе с клиентами трудно придраться. Манера общения и скорость обработки заказов, лично у меня, вызывает только восторг. Компания знает что такое клиентоориентированность.
    У меня до вчерашнего дня пол года было именно так же:)

15. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    87
    Род занятий:
    Читают в библиотэке :D . А так , по форумовски - когда цитируют человека - значит к нему и обращаются .....
    А страусы - когда оспорить физическую суть импеданса не возможно .o_O
    Не принимайте близко к сердцу , но эпитет характеристический.
    Как и о чем ? :eek: Теперь я еще и виноватый ? :D

16. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    87
    Род занятий:
    Это все замечательно , так и должно быть в цивилизованном мире , однако интересна суть данного "недоразумения" с защитой - причина и решение проблемы ?

17. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.298
    Вот даже не хочется ничего отвечать на этот троллинг.
    Немного терпения. Позвольте нам сначала все сделать втихорца, а затем уже уведомить публику о причинах и способе решения сложившейся ситуации.

18. N-Инженер

N-Инженер Member

Симпатии:
    40
    Нужно не забывать, что в пассивной акустике кроме самих динамиков есть фильтр, который может менять импеданс как в плюс так и в минус.

sunet, Dimonis и Filigrane нравится это.
  19. baran-ban

baran-ban Active Member

Симпатии:
    151
    В обычных усилителях (класс АБ) при работе на резистивную нагрузку (фазовый угол =0) максимум тока через выходной транзистор приходится на минимум напряжения на нем. Грубо говоря - на максимуме верхней полуволны (нижний транзистор закрыт), через верхний идет максимум тока, но напряжение на нем только Напр.Питания - максимум Напр.Сигнала. т.е. минимально. ;) Рассеиваемая мощность на транзисторе не большая. (P = U*I)

При работе на реактивность (фазовый угол =/ 0 ) фазы напряжения и тока на нагрузке расходятся. Если взять 6332, то там есть участки с 60° и 2 с небольшим Ома.

Теперь представим тот же усилитель класса АБ.
    Максимум тока через транзистор, причем тока не маленького, т.к. 2 Ома... А напряжение отстает на 60°, т.е. на транзисторе уже не минимум, а почти все напряжение питания.
    Рассеиваемая мощность на транзисторe в таком случае будет больше раз в пять-шесть-семь. ;-) Во много раз .
    При тех же ваттах на динамике, что и на резистивные 2 с чем то Ома.
    Но это не главное. Главное, при повышении напряжения падает (сильно) ток, который транзистор переварит без превышения ОБР.

Именно по этому, стандартные 2 Пары выходных транзисторов работают отлично на почти всем, а как приходит злой дядя 6332 - приходится брать усилок с 6-8 Парами.
    Причем, они оба будут 200Ватт/4 Ома.
    Просто во втором случае ток распределится по всем парам и не сработает защита по ОБР

А рассказывать про омическое сопротивление катушки, как максимальную нагрузку - вот именно там страусы и попрячутся :mad:

Последнее редактирование: 2 ноя 2017
    sunet, mitinglas, Freitag и 4 другим нравится это.
  20. Filigrane

Filigrane Member

Симпатии:
    56
    Зачем же так безапелляционно... Импеданс может быть ниже активного и сильно. Можете самостоятельно посчитать график импеданса хотя бы НЧ звена по прилагаемым даташитам.
    Пока нет оснований не доверять данным производителя (график импеданса во втором файле). Тем более, что реактивности трехкатушечного вуфера в ФИ наверное сильно отличаются от обычных ДГ.

Вложения:

• JBL.LSR6332.pdf
      Размер файла:
      650,8 КБ
      Просмотров:
      9
    • LSR6332LR.pdf
      Размер файла:
      48 КБ
      Просмотров:
      6
    cakeys и Long нравится это.
  21. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    87
    Род занятий:
    Так вот же дан график импеданса всей АС (с учетом фильтров) - видно что минимум это около 2Ом , что является фактически активным сопротивлением "4Омового" динамика. И такое поведение импеданса свойственно всем АС.

Изначально вопрос был о том , почему вырубается усилитель - вот бы получить ответ ......o_O

Вложения:

• jbl6332.PNG
      jbl6332.PNG
      Размер файла:
      115,2 КБ
      Просмотров:
      16
  22. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.381
    Род занятий:
    TV
    Уважаемые коллеги! А есть ли какой-нибудь FAQ, процедура, алгоритм сравнения усилителей? Как, в домашних условиях сравнить, на что обращать внимание?

А то тут вообще сравниваю разный класс: АБ с Д. Этот звучит отлично, а этот ещё отличнее, теперь и этот замечательно :) Перетыкаешь разъёмы - и с каждым разом понимаешь, что выбрать не можешь...

23. Filigrane

Filigrane Member

Симпатии:
    56
    Ответ неверный
    upload_2017-11-2_12-9-18.png
    --- добавлено 2 ноя 2017 ---
    Я обычно даю ссылку сюда и сюда

mitinglas нравится это.
  24. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.765
    -- Опять бред.

-- @baran-ban, спасибо что внятно и всем доступно объяснили!

25. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.381
    Род занятий:
    TV
    Спасибо, почитал, очень полезное чтение :)

Составил сборник музык, таблицы оценок, увлекательно провёл вечер. Ооочень сложные впечатления. Покупать надо только через тест-драйв, мани-бэк, послушав внимательно и спокойно и обязательно в сравнении. Т.к. сравнить есть с чем и покупать что-то хуже чем есть уже не хочется...

В связи с этим вопрос: а можно у кого-нибудь в Москве на день-два взять Филигрань FA400(450)? Готов заплатить денег. Может в коммерции объявление разместить?

Последнее редактирование: 2 ноя 2017
  26. Ashman

Ashman Member

Симпатии:
    4
    Всем привет! Подскажите пожалуйста разницу в усилителях Bryston 3b, брайстон Bryston 3b SST и других. Просто есть возможность купить такой бу Брайстон, но вроде бы он хуже ССТ и в таком случае, появлялась мысль взять новый filigrane

27. Melsig

Melsig New Member

Симпатии:
    5
    Ага, это у меня на прослушке 6332 с филигранью 1000 усил разик вылетел в защиту на 1 части 3 симфонии Малера записи Аббадо. Там такие очень энергичные пассажи есть. Слушал довольно громко, но условия были - не актовый зал, обычная комната в квартире, только что без соседей, метра 3 может до колонок. Если не считать этого вылета, то играли довольно неплохо, но при сравнении с СЛ Агеева (той неавторской версии, что ездила на сундук, но потом была полностью перебрана Сергеем) разница была слышна невооруженным ухом и очень ясно - у СЛ басовый удар был гораздо сильнее по динамике - и при этом очерченней и четче, ну как у здоровых ЗЯ колонок против колонок с не очень хорошим фазиком. Жалко я не слышал 6332 в биампинге, по идее должно быть круто, но, видимо, на басовое звено нужен какой-то реальный монстр. СЛ товарного вида сейчас вроде нету :(:(:( аналогов я не знаю, может кто подскажет. Вроде я краем уха слышал, что на какие-то колонки с сильными провалами импеданса ставили усили Спектрал аудио, но они дорогие и редкие гости на вторичке. Могу уже и ошибаться. Сам не слышал. А так вообще я фа400 и 1000 слышал несколько раз в самых разных трактах, очень достойные усилы практически без слабых мест (если не считать вышеописанного, проявляющегося на очень специфических колонках), подумываю вот себе фа450 взять для питонов сигма-м в кабинет. Жаль только, что нету интегрального варианта или родного балансного преда, или хотя бы рекомендованного неродного. У меня есть Нева Пра 1, но он звук несколько мутит.

bloodykot, Alexey Makov, Michael Krivicky и ещё 1-му нравится это.
  28. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.381
    Род занятий:
    TV
    Я вот сегодня "взял", с терминала транспортной компании привёз :)
    Одно из доминирующих чувств - сожаление, надо было давно купить. И деньги и время съэкономил бы... Говорил мне Володин давно, но - нет, надо купить кучу барахла сначала, без "помучиться" не получается...

Ну и конечно ярчайший пример, что усилители всё-таки звучат ооооочень по разному :)

Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    bloodykot, Kaiser Suze, akaabd и 5 другим нравится это.
  29. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.298
    В би-ампе они хороши)
    Только вот действительно очень специфичны как нагрузка.
    Сейчас задумался о том, что бы ФА-400 в бридже оставить на сч-вч-секцию, а на НЧ поискать что-то ацкое. Хочу после НГ у ребят из проката взять погонять MC2 киловаттный))) Повторюсь, что для реальной работы двух фа400 с 6332 абсолютно достаточно, но мне уже тупо интересно.
    Млин, эти 6332 своим апм-рэком заставляют собирать импровизированный отопительный прибор...

P.S. Включал ауратоны5с через фа400 - реально круто! Понял, что не зря нс10 к брайстону и подобному подключают. Усиление решает. Фили - шикарны)))
    P.P.S. Сегодня третий человек сказал, что громкости 6332 более чем достаточно. При том, что ни один из них не слышал громкости при которой фа400 уходили бы в защиту, а это реально громко. Это я к тому, что предыдущие мои сообщения могут наводить тень на плетень, но надо правильно понимать, что 6332 - это реально сложная нагрузка и причина возникшего у меня нюанса заключается не в усилении, а в самих мониторах. Склонен полагать, что нюансы, подобные моему, с другими студийными АС крайне трудно встретить. Ни к фирме Филигрань, ни к её продукции лично у меня претензий нет.

Michael Krivicky и akaabd нравится это.
  30. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    503
    @Alexey Makov, вот об этих концертных усилках хорошие отзывы от знакомых прокатчиков: https://vk.com/club20403047 Клоны американских QSC, класс АБ. По КНИ, конечно, на порядок хуже Filigrane, но только на НЧ - почему бы нет?

Alexey Makov нравится это.
  31. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.298
    @Michael Krivicky, знаю про них, но я себе с принудительным охлаждением не хочу. У Фили принудительное охлаждение включается после 80 градусов, чего у меня ни разу не было. Т.е. усь абсолютно бесшумен. Собственно говоря, даже индикация сигнала (-20дБ) у меня НЕ светится 80% рабочего времени.
    Во-вторых, в 6332 НЧ- это условность, т.к. кроссовер НЧ-динамик до 250Гц заставляет работать. Это вынуждает искать нормальные уси на НЧ.

32. Haik

Haik New Member

Симпатии:
    0
    Кто знает, в каких мониторах стоят Icepower 50ASX2?

33. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    4.327
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Кстати в рупорных системах существует критическая частота при опускании ниже которой динамическое сопротивление становится вообще отрицательным...

34. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.983
  35. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.416
    Использую. Отличный и холодный усь. Чтобы купить что-то явно лучше, нужно серьёзно накинуть денег к его прайсу. Было дело, думал, что у него один канал потух, но оказалось беда в СЧ у N300. TB2 он гоняет никак не хуже GFA-545 (который абсолютно без защиты, что мне категорически не нравится).

bitpak и alexpen нравится это.
  36. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.416
    Да, про "стух канал" не дописал. Написал в поддержку в Бельгию и буквально после выходных мне написал техник из СЦ Апарт в Украине и сказал, что по любым вопросам писать к нему. В общем помощь не понадобилась, но рабочий саппорт - это плюс.

alexpen нравится это.
  37. alexpen

Симпатии:
    1.983
    Это хорошо. Предлагают за 300 тугриков в отличном состоянии. Думаю надо будет попробовать...

38. alexpen

Симпатии:
    1.983
    Пришел Apart Champ 2.
    Уж сильно любопытно было, открутил крышку, несколько фото сделал.
    Интересно, что специалисты скажут о виде )

04 - плата одного канала
    05 - её задняя часть, где входы
    06 - её передняя часть, где лампочки и регулятор громкости

Вложения:

• champ2_01.jpg
      champ2_01.jpg
      Размер файла:
      215,2 КБ
      Просмотров:
      121
    • champ2_02.jpg
      champ2_02.jpg
      Размер файла:
      310,2 КБ
      Просмотров:
      114
    • champ2_03.jpg
      champ2_03.jpg
      Размер файла:
      297,2 КБ
      Просмотров:
      114
    • champ2_04.jpg
      champ2_04.jpg
      Размер файла:
      287,6 КБ
      Просмотров:
      111
    • champ2_05.jpg
      champ2_05.jpg
      Размер файла:
      286,3 КБ
      Просмотров:
      109
    • champ2_06.jpg
      champ2_06.jpg
      Размер файла:
      308,8 КБ
      Просмотров:
      112
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
    bloodykot нравится это.
  39. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.597
    -не надо брайстон строить - фуфло он кроме выходного каскада , Агеева или ввс2011 и будете балдеть,можно еще александера но он тос
    и чувствителен к нагрузке как и все тос ( Сухов,Андроников и т.д)
    -если хочется выход брайстона то проще приделать его выходной каскад, к агееву или ввс
    --- добавлено 3 янв 2018 ---
    -проводов много и транс один ( будет компрессия одного от другого канала а так сделан ничего), а про остальное схему надо смотреть
    -тут главное звук устраивает или нет, а то както привозили усь какой то пиндоской конторы внутри сделан просто офигеть , звук ноль
    -с этой точки зрения неким эталоном у меня усилители фирмы accuphase и звук отменный и внутри приятно посмотреть

Последнее редактирование: 3 янв 2018
    alexpen нравится это.
  40. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -т.е на определенной частоте мы получаем копать молотить перпетум мобиле
    -ребята закон ома для полной цепи (был выше) ясно говорит что импеданс всегда больше чем активное сопротивление на dc

41. alexpen

Симпатии:
    1.983
    По звуку за такую цену очень и очень неплохо, как уже говорил @almazmusic.
    Напрямую могу сейчас только с амфионовским усилителем сравнить (D класс Anaview AMS0100).
    Амфионовский звучит попанчевей, помузыкальней. И без сигнала абсолютно бесшумный, но это в принципе и все...
    У Champ 2 более выраженное различение отдельных инструментов. Например совсем легкий и короткий ревер на басу в миксе у Champ 2 явно слышно как ревер. У амфиона он более смазывается, сливается и становится похож на окрас баса. Трансиенты ударных у Champ как будто бы не такие выраженные, но тем не менее одновременно их лучше слышно: такой вот парадокс.

Если есть еще какие-то типичные тесты, то с удовольствием сравню.

42. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.495
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Я давно заметил размытие ревера и не только в jbl305 и аккуратно в своё время перевёл их на трекинг,с амфионами не сравниваю так как класс разный,речь о конкретно названных мною.

43. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    87
    Род занятий:
    Что не мешает некоторым писать свои законы для природы-матушки ..... :cool:

44. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -ну не запрещать же , если хочется , главное чтобы толк был, а то выдали нобеля за регистрацию гравитационных волн
    при слиянии нейтронных звезд, в чем открытие мне непонятно

45. Filigrane

Filigrane Member

Симпатии:
    56
    Ну, вот, опять. Наверное, Новый год так влияет.
    Формулка, что была приведена выше только показывает, что ЛЮБОЕ комплексное число может быть записано в виде R (реальная часть) +j*Х(мнимая часть). Более ничего. Если по арифметике Пупкина расписать выражение для R и X исходя из реальных номиналов схемы - будет много интересного.
    Если не нравится арихметика - включите физику: у последовательного контура какой импеданс на резонансе? А ведь Rdc у него бесконечность.
    Кончайте уже бухать.;)

46. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -больше чем активное сопротивление катушки, причем здесь бухло, вопрос был о катушках в динамиках а не контурах и фильтрах

47. baran-ban

baran-ban Active Member

Симпатии:
    151
    Импеданс акустики - комплексная величина!! Не забывайте об этом.

Фаза важна так же

2 Ома с фазовым углом 0 - нагрузка не легкая, но переваривается большинством усилителей без проблем (если кратковременно)
    А вот 2 Ома с углом 60° - туши свет. Такое отыграют единицы.

Последнее редактирование: 4 янв 2018
  48. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -все равно импеданс больше двух ом , вы говорите совсем про другое , про сдвиг фазы напряжения относительно тока на выходе
    уся , которое сильно влияет на рассеиваемую мощность выходных транзисторов в режиме АВ

49. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.697
    Род занятий:
    бухгалтер
    Вообще то, у очень многих людей уши (левое и правое, особенно с возрастом) начинают чуток по разному слышать отдельные частоты, так что такое гуляние далеко не обязательно связано с АС и даже наименее вероятно с ним.

alexpen нравится это.
  50. alexpen

Симпатии:
    1.983
    У меня такая фигня.
    Посему в идеале хорошо иметь L/R кнопку на контроллере, чтобы каналы переодически для проверки перекидывать.

Последнее редактирование: 6 янв 2018

Поделиться этой страницей