Room EQ Wizard

Тема в разделе "Строительство студии", создана пользователем apunctum, 6 фев 2012.

1. song

song Senior Member

Симпатии:
    1.176
    Я эту проблему решил установкой очччччень маленького стола из стекла (маленький ДСПшный давал ощутимый призвук). Буквально, только локти положить. И по измерениям и на слух разницы с ним или без него нет. Не сверх удобно, но мне звук важнее.

2. ugrecman

ugrecman Active Member

Симпатии:
    101
    The Patient Zero, а есть ещё фото стола? Например, сбоку или общий вид?

3. The Patient Zero

The Patient Zero Well-Known Member

Симпатии:
    300
    Вот такой вариант фото есть:
    Столешница стоит на 4 кусках дсп-18 и по середине две ноги обычные, что бы не проседало.

Последнее редактирование: 21 июн 2017
  4. ugrecman

ugrecman Active Member

Симпатии:
    101
    The Patient Zero, у стола слишком большая однородная лакированная поверхность.
    Можно положить на свободные участки стола ещё какие-нибудь коврики (как для мышек, но побольше). Видел также в Леруа Мерлен симпатичные полупрозрачные мягкие коврики для посуды.
    Куски дсп-18 слишком тонкие и создают отражения. Можно заменить их на дополнительные “ноги” обычные. Постучать по “ногам” и если звенят, засыпать песком или хотя бы натолкать в них какого-нибудь упаковочного материала. Во внутрь стоек для акустики DYNAUDIO заталкивали их же упаковочный полиэтиленовый материал и они переставали звенеть.

dilim нравится это.
  5. The Patient Zero

Симпатии:
    300
    @ugrecman, спасибо за ответ, все учту. Стол достался бесплатно, вот надо бы переделать.

6. convex

convex без понтов

Симпатии:
    3.228
    Род занятий:
    job
    а у меня плед на столе )))

Prisoner нравится это.
  7. Maksitto

Maksitto Member

Симпатии:
    11
    Из всего вышесказанного я уяснил, что мониторы мы ставим однозначно на стойки,а столешница должна быть толстой ,из мягкой древесины и крепится к каркасу через виброизолирующие прокладки. В моем случае в столе не нужны рековые наклонные вставки. Т.е. на столе надо держать клавиатуру, мышь , пара контроллеров может каких. В этом случае все равно актуальной остается проблема с отражениями от стола.Как тогда избавиться от них? может сделать столешницу под небольшим углом?

8. The Patient Zero

Симпатии:
    300
    @Maksitto, я специально скинул инфу с фото, показать, что есть гребенка на ровной столешнице. Гребенку от 2000hz и выше я уже нашел как убрать поставив панели отражающие как в примере выше, но, что делать с 400-1000hz? Весь стол облазил с отражающей панелью, не помогает. Буду искать.

9. slava13

slava13 Member

Симпатии:
    3
    Подскажите, пожалуйста, для измерения можно применить любой микрофон с характеристикой направленности круг, у которого есть данные по АЧХ?

В режиме всенаправленного думал попробовать микрофон MK416 фирмы «НЕВАТОН», но не могу разобрать отклонения в инструкции отечественного производителя. Если кто сталкивался, на рисунке +/-2 дБ это максимальные отклонения для круга?

achh-MK416_2.jpg

10. ecosoft

ecosoft Well-Known Member

Симпатии:
    421
    С Room EQ Wizard может работать микрофон IK Multimedia ARC System 2, для этого микрофона есть файл поправки АЧХ?

11. slava13

slava13 Member

Симпатии:
    3
    Никак не могу добиться нормальной громкости микрофона без обратной связи на шаге "4. Настройка громкости воспроизведения и калибровка SPL / если используется только измерительный микрофон". Подскажите как справиться с этим?
    Безымянный.jpg

12. Maksitto

Maksitto Member

Симпатии:
    11
    Выключите воспроизведение микрофона в мониторах. Он вообще не должен звучать.

13. ugrecman

ugrecman Active Member

Симпатии:
    101
    Наклонная столешница неудобна. Кисть руки, двигающая мышку, будет уставать. Чашку с кофе или чаем уже не поставить. Ручки или карандаши всё время будут скатываться на пол.

Вот тут не стали думать про отражения от поверхности стола или вибрации полки под мониторами, а просто заявляют:
    “Клиенты могут сидеть сложа руки, закрывать глаза и переключаться между мониторами, решая для себя, что они предпочитают.”

Demo-Room-colour-bw-1000.jpg

http://www.proaudioeurope.com/info/funky-junk-guides/demo-facilities

bruno_banano нравится это.
  14. Maksitto

Maksitto Member

Симпатии:
    11
    Жесть конечно фото..
    В итоге получается так или иначе не избежать отражений от столешницы, остается их чем заполнять.. midi-клавиатура, железо, контроллеры... либо если стол остается в этих участках голым - приходится мудрить с отражателями..
    Странно что стол дает усиление в частотах в районе 150 Гц, разве стол может сам по себе резонировать на этих частотах? По сути все стенки стола, включая столешницу - 1,6 см толщиной - для низких частот их ведь просто нет..

Последнее редактирование: 9 мар 2017
  15. ugrecman

ugrecman Active Member

Симпатии:
    101
    Maksitto, подай в колонки 150 Hz, направь микрофон на стол и измеряй уровень в децибелах какой-нибудь программой. Ходи вокруг стола, смотри на индикатор и руками прижимай то столешницу, то боковые стенки. Возможно, определишь то, что даёт резонанс. Если боковые стенки резонируют, то можно сделать накладки из бруска и прикрутить саморезами для увеличения жесткости.

Как-то давно, проводили ночные дискотеки в планетарии Санкт-Петербурга. Выставляли аппарат 20kW. “Проверяли” зал генератором, плавно изменяя частоту. Нашли много резонансов, которые "окрашивали" звук. То на какой-то частоте задребезжит пожарный щит, то некоторые рейки начинают резонировать, которыми отделан весь зал для хорошей акустики. Пришлось вставлять между рейками бумагу. После завершения все удивились тому, как зазвучала музыка.

Maksitto нравится это.
  16. ecosoft

Симпатии:
    421
    Чашки с жидкостью в студии? - беда. Чтобы ничего не скатывалось нужен мягкий бортик, и рукам будет удобно.
    Я делал наклонную столешницу из фанеры 15мм. Насверлены перовым сверлом диаметром 45 мм отверстия с шагом 100 мм по всей плоскости. Снизу небольшое ребро жёсткости из той же фанеры (полоса шириной 40 мм). Сверху приклеен лист ДВП, поверх которого наклеен толстый шероховатый кожзам на синтепоновой основе. Снизу тот же кожзам с вырезанными отверстиями, которые обрамлены люверсами. В итоге: не гудит, т.к. столешница сделана по принципу сэндвича, отражения минимальны из-за наклона в 10 градусов, звук снизу "разбивается" за счёт отверстий (т.е. нижняя поверхность перфорированная). Конечно же, возни много, но эффективно и красиво смотрится.

Maxim Kashtanov нравится это.
  17. Maksitto

Maksitto Member

Симпатии:
    11
    Интересно увидеть фото вышеописанного!

18. ecosoft

Симпатии:
    421
    К сожалению фото нет, но скоро будет готов другой стол, сделанный по такому же принципу, только без люверсов (у него нижняя часть сплошь заклеена кожзамом), т.к. внутреннее пространство стола полностью закрыто рамками с минватой с трёх сторон. Вот его сфотографирую и выложу фотки, но не в этой теме.

19. ecosoft

Симпатии:
    421
  20. slava13

slava13 Member

Симпатии:
    3
    Спасибо, кажется получилось. В соседней теме выложил графики.

21. Maxim Kashtanov

Maxim Kashtanov Administrator

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    Музыка
    @Maksitto, почему бы в столешнице не сделать пару отверстий (как минимум) на линиях треугольника образующегося из точек расположения мониторов и головы. тогда звуковая волна просто пройдет сквозь стол и отражений будет меньше. Имхо продольные отверстия (например как фазоинвентор в KRK V8) будут еще лучше. А столешницу конечно лучше укрепить с низу, или продольным клеёным брусом или фанерой.

22. ugrecman

ugrecman Active Member

Симпатии:
    101
    ecosoft, так на чертеже столешница для Roland JUNO, клавиатуры и мышки всё равно нарисована горизонтально.
    Возникло также ощущение, что, при таком расположении мониторов, можно случайно задеть и порвать диффузоры динамиков.

Раньше тоже разрабатывал стол с наклонной столешницей, но потом отказался от этой идеи. Не оценили. Когда изготавливал стол в этой студии, ширину столешницы определял заказчик сам так, чтобы локоть руки, двигающий мышку, свободно и расслаблено лежал на столешнице.
    Barbytsky Studio 2017.JPG

mitinglas, Ivan_k26, PROMO и ещё 1-му нравится это.
  23. ecosoft

Симпатии:
    421
    Для Roland'a, клавиатуры и мыши (трекбол) горизонтальная и выдвижная на полозьях - она сделана тоже по принципу сэндвича. Она находится во внутренней части стола и не очень сильно влияет на звук. Что касается динамиков на столе, то да, риск есть. Мне, к сожалению, их больше некуда поставить. Для защиты буду делать "скотоотбойник" их металлических жёстких прутьев.

У Вас металлопрофиль прикольный. Он заполнен или полый?

24. ugrecman

ugrecman Active Member

Симпатии:
    101
    Профиль Item. Внутри пазы и по центру отверстие для резьбы М8.
    профиль Item.JPG

Для защиты динамиков делал вот такие скобы.
    Custom AC.jpg

mitinglas и ecosoft нравится это.
  25. ecosoft

Симпатии:
    421
    Вот и я хочу по такому принципу. Вы их сами делали или где-то заказывали? Можете подсказать? Или лучше в личку обратиться?

26. ugrecman

ugrecman Active Member

Симпатии:
    101
    Да, лучше в личку. Тут тема про Room EQ Wizard.

27. Maxim Kashtanov

Maxim Kashtanov Administrator

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    Музыка
    @Maksitto, вот пример из моего поста выше, сегодня наткнулся в видео Noisia. Эти ребята просто так ковырять столешницу не станут)))

Table perforation.jpg

Maksitto нравится это.
  28. ugrecman

ugrecman Active Member

Симпатии:
    101
    На студии MOTOWN, продюсерам, которые приносили студии прибыль, думаю позволяли выпить стаканчик кофе и затянуться сигареткой CAMEL. В истории студии написано, что студия работала 22 часа в сутки и 7 дней в неделю. В сутки делали 2 часа перерыв на техническое обслуживание. Наверное, приходилось часто проветривать или хорошо работала вентиляция на вытяжку воздуха.
    Motown Records - Studio A - 01.jpg
    Motown Records - Studio A - 02.jpg
    Michael Jackson fans gather during .jpg

Последнее редактирование: 1 апр 2017
    live, Ivan_k26 и ecosoft нравится это.
  29. ecosoft

Симпатии:
    421
    Ха, конечно же! С такой прибылью не страшны кофе, пепел и смоляной налёт в консолях :)
    Впрочем, здесь ещё дело в этике.;)

Ivan_k26 нравится это.
  30. vitamusic

vitamusic Member

Симпатии:
    0
    объясните пожалуйста детальней как найти такую точку ? комната 3,70 х 3,20 маленькая.
    как учитывать окна двери стены ? как может помочь room simulator of REW?
    стоит ли делать расположение по центру комнаты или сдвинуть к одной из стен?
    как сохранить точность и глубину сцены при этом ?
    я уже пару месяцев ищу такую точку найти не могу!

как ускорить процесс поиска совместив теорию, практику, измерения и здравый смысл ??

не могли бы поделиться много летним опытом, пожалуйста? а то я иду месяцами и никак не дойду...
    основная проблема с solo6 пик на 40 провал на 50-60, и дальше все кратное этим частотам (моды комнаты)

как ??? можно ли создать ловушку чтобы убрать пик/провал 40/50Гц (моды комнаты). как?

поясните пожалуйста как интерпретировать правильно водопад? есть ли разумное видео на русском?
    если я выложу свои замеры, поможете с интерпретацией и поиском решения?

31. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.419
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Кроме водопада куча параметров которые нужно учитывать при анализе замеров.

live нравится это.
  32. vitamusic

vitamusic Member

Симпатии:
    0
    я сделал замеры так как описывается в топике, с калибровкой звуковой карты, микрофон не калибровал, он и так хороший.
    нашел "идеальную" позицию для сцены, по принципу золотого сечения и равностороннего треугольника.
    прикладываю замеры в zip файле.
    буду очень благодарен за комментарии к проблемам помещения и их возможным решениям.

Вложения:

33. The Patient Zero

Симпатии:
    300
    @vitamusic, замеры нужно снимать на 75db минимум, а то и 85db... ваши не читабельны. А какой у Вас микрофон? Какие мониторы?

34. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.419
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Результат калибровки звуковой карты очень странный. Так не бывает.
    В целом по этим данным ничего не скажешь - измерения проделаны с ошибкой.

35. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    2.038
    @vitamusic, сделайте замер на 85 дб и перезагрузите... Пока действительно как-то странно всё. А что за микрофон, которым меряете?

36. vitamusic

vitamusic Member

Симпатии:
    0
    в чем ошибки? чем странный результат? карта rme ucx

а я на каком уровне сделал? что поменять?
    микрофон rode nt-1

37. The Patient Zero

Симпатии:
    300
    @vitamusic, вам бы разобраться с REW для начала. Микрофон не для этих целей.
    P.S. Видео от gikacoustics с русским переводом.

38. vitamusic

vitamusic Member

Симпатии:
    0
    я действовал как описано в этом топике
    ачх микрофона вроде достаточно ровная, направленность широкая
    чем он хуже того что рекомендуют здесь?
    на русском лит-ры по REW мало, на английском я начинаю с ума сходить от не точного понимания))

39. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.419
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Во первых: график калибровки выглядит периодичным. Так не должно быть. У Вас явно где-то что-то ХЗ чего. Из-за этого колбасит фазу и АЧХ.
    Ступенька с явными ошибками измерений. Импульсная тоже мега странная. Кстати, график показывает противофазу.
    Групповая зщадержка - это вообще что-то с чем-то. Выглядит как сороконожка, а должна быть ниткой, ровной ниткой с небольшими изгибами и подъёмами.

на месте смотреть надо. Предоставленных вами данных недостаточно, что бы сделать хоть какой-либо прогноз.

40. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    123
    У Вас там полный армагедон какой-то, а не замер.
    Уберите калибровку карты. Судя по её кривой, там полный бред. Вообще не надо.
    Если нет калибровочного файла на мик, то и не надо ничего. А так то нужен измерительный всенаправленный микрофон.
    Отрегулируйте усиление мика.
    Откалибруйте через Level громкость посыла в пределах 75-85 дБ. Соответственно внесите данные в появившееся окошко.
    Сделайте замер.
    Смотрите, где у Вас проблема.

41. alexpen

Симпатии:
    2.038
    Ну и мерить таки не конденсаторным микрофоном надо))

Последнее редактирование: 13 апр 2017
  42. vitamusic

vitamusic Member

Симпатии:
    0
    от конденсаторного большая погрешность?
    посыл должен быть очень тихим да?
    уровень предусилителя лучше делать минимальным?

а чем конденсаторный плох? и каким надо? ленточным?

43. The Patient Zero

Симпатии:
    300
    @vitamusic, мужик, в развивающихся странах очень хорошо развито самообразование, откуда черпать знания тебе уже 1000 раз написали. Не поленись и выдели время на понимание того, что ты хочешь сделать, в отличии от творческих вопросов, на технические, то есть твои, всегда есть ответ, всегда! Если и дальше будут одни вопросы, тебя IMO просто начнут игнорировать.

44. vitamusic

vitamusic Member

Симпатии:
    0
    да прав ты, все понимаю, не терпится просто... хочется всего и быстро)) так как специальность далекая от моей, так с разбегу врубаться без помощи сложно. как то так...

45. alexpen

Симпатии:
    2.038
    Измерительным, типа Behringer ECM-8000.

46. vitamusic

vitamusic Member

Симпатии:
    0
    ok купил, измерю выложу заново.

47. The Patient Zero

Симпатии:
    300
    Добрый вечер, прошу конструктивного диалога и рекомендаций, что выбрать из 19 замеров (место для мониторов и свитспот).
    В каждом замере указано расстояние. Например:
    Мониторы от стены 35 см.
    Слушатель от стены 191 см.
    Расстояние между мониторами и слушателем 180 см.
    Система 2+1 , можно добавить низа, гайн на сабе часов на 9 всего.
    Замер производился на уровне 85db
    От 5Khz можно несмотреть, так как мониторы могли быть под разным углом к микрофону, интересует все, что ниже.
    LYD.jpg

После расстановки, буду использовать Sonarworks для коррекции помещения.

Спасибо!

Последнее редактирование: 21 июн 2017
  48. The Patient Zero

Симпатии:
    300
    Доброе утро, прошу рекомендаций по вопросу выше. Какое расположение монитор + слушатель было бы наилучшим для вас?
    Спасибо.

49. alexpen

Симпатии:
    2.038
    Я бы выбрал из трёх последних, что мне больше нравится на слух.

Есть гребёнка, возможно от стола. На форуме писали, как бороться. Конечно, если есть возможность, то я бы ещё понаделал суперчанков.
    Потом ещё можете померить отдельно левый и правый монитор, иногда проблемы лучше видно так.

Но в принципе очень даже неплохо!

PS:
    А комната как обработана?

Попробуйте у саба уровня прибавить, посмотрите как ачх между 34,5 и 100 гц себя поведет. Возможно "заполнится" лучше... но надо смотреть, что с модой на 34,5 гц будет происходить. Ну тут уже написал выше, надо будет возможно суперчанки ещё делать.

Последнее редактирование: 16 апр 2017
    The Patient Zero нравится это.
  50. The Patient Zero

Симпатии:
    300
    @alexpen, мне тоже более всего импонирует 17 замер. Супер чанки во всех четырех углах. На местах первых отражений висят широкопллосники из мин.ваты 10см. Сейчас поеду в студию, переведу LYD 5 в положение FREE, так они в 50см от фронтальной стены, так же добавлю гейна на сабе. И скину замеры сюда.

Поделиться этой страницей