Liine Lemur для iPad

Тема в разделе "IPAD: Программы, обсуждение", создана пользователем kapetz, 26 дек 2011.

1. kapetz

kapetz aka sec0ndskin

Симпатии:
    509
    Род занятий:
    Composer/Sound producer/Sound Engineer
    Парни,кто приобрел софтину?Я в первый день сцапал,рад безмерно,осваиваю понемногу..
    Вощем,если кто приобрел,то вопрос: у кого получилось запустить темплейт Mu?(это интерфейс для управления Эблтоном..для тех,кто не в курсе)

2. arsenioni

arsenioni New Member

Симпатии:
    1
    добрый вечер,тоже пользуюсь лемуром)))вещь хорошая,но слишком специфическая...для того чтобы подключить тему Mu?нужно сначала установить Max for Live,это плагин для гибкой настройки контроллеров для Ableton,в архиве с тэмплейтом есть PDF файл с инструкцией,там все подробно описано

3. kapetz

kapetz aka sec0ndskin

Симпатии:
    509
    Род занятий:
    arsenioni,+100500
    не смог завести MU,хотя тема заманчивая..если справишься-выложи решение плиз))

4. arsenioni

arsenioni New Member

Симпатии:
    1
    Я как бы не пытался установить этот теплейт ,я сделал для себя другие)
    А решить это ты можешь найдя "вылеченный" max for live...имхо стоит он прилично.другого пути я пока не нашел ....вообще лучше сам в эдиторе создай под себя интерфейс,на YouTube есть канал -liineTV,там есть подробный видео туториал по созданию и настройках софта )))

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:32 ----------

Народ,а вообще знает кто,loopMIDI трактор видит?
    Интересно лемур к трактору подключить,а то так не хочется TOSC ставить)

kapetz нравится это.
  5. ddr400

ddr400 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Для управления лайвом ничего удобнее чем touch able еще не придумали :) (извините за оффтопик, но хочется предостеречь от изобретения велосипеда)

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:21 ----------

На маке идет lemur daemon где создаются виртуальные миди порты, которые можно выбрать в тракторе. Не уверен, что такое есть в винде, но можете проверить.

6. arsenioni

arsenioni New Member

Симпатии:
    1
    Благодарю)
    Я пробовал touch able,как по мне.на вине мидилуп работает лучше чем midi yoke

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:37 ----------

Lemur daemon тоже ставится на виндовс,возможно я не разорался в настройках самого трактира ,все равно спасибо за ответ)))

7. NewGen

NewGen Active Member

Симпатии:
    119
    я уже давно использую touchAble и Grid на разных айпэдах. Они хорошо дополняют друг друга. Еще на айфоне запускаю Kapture. Очень удобно в связке... Лемур замороченные настройки не понравились...

8. tekknik

tekknik moderator

Симпатии:
    1.322
    парни, а у кого какие темплейты есть под популярные синты/эффекты для lemur? (кроме тех, что на сайте liine)
    у меня есть для ni massive, sylenth, synth1, camel audio alchemy player. выложу, если кому надо ;)

9. kapetz

kapetz aka sec0ndskin

Симпатии:
    509
    Род занятий:
    tekknik,для массива было бы неплохо) спасибо!

10. tekknik

tekknik moderator

Симпатии:
    1.322
    Andernik81, lucky и kapetz нравится это.
  11. fractala

fractala Well-Known Member

Симпатии:
    313
    А есть какой нибудь русский мануальчик?

12. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.549
    Не встречал.
    Изучать эту штуку лучше открыв в ней на компе и iPad-е какой-то готовый (сделанный кем-то) проект и ту программу, которой этот ремоут управляет.

13. Michael

Michael Меркантильный Кю...

Симпатии:
    177
    Вышла 5я версия
    Кто еще не приобрел Lemur, пока скидка в 50% - 24,99
    New Canvas object for creating custom objects
    - 2D drawing, animation and mono/multi-touch support
    - Based on HTML5 Canvas specifications
    - Implemented as standard Lemur scripting
    - 50 new scripting functions

New sequencing objects: StepNote, StepSwitch, StepSlider
    - Eight internal MIDI clocks, one for each MIDI Target
    - Clocks can run as master or sync to an external source
    - New type of script execution to trigger events based on musical subdivisions
    - New scripting functions for getting/setting clock state and bpm

New bundled templates
    Numerous tweaks and improvements

14. fractala

fractala Well-Known Member

Симпатии:
    313
    Michael, благодарю за новость! ну наконец то они скидку сделали- покупаю

15. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    89
    IMG_0822.JPG IMG_0828.JPG

парни, кто что сам сделал в Лемуре? давайте делиться опытом, вот моя игрушка :russian:

16. Arlekin

Arlekin فلاديمير

Симпатии:
    2.468
    [OFF]stsss, нажав одновременно две имеющиеся на iPad'е кнопки, можно получить снимок экрана... ;-)[/OFF]

stsss нравится это.
  17. microsatana

microsatana New Member

Симпатии:
    4
    Темплейт для Granulator II
    подойдет для v.4 и выше

Вложения:

18. stereonoss

stereonoss Active Member

Симпатии:
    103
    Привет всем, вопрос по сабжу таков: Реально ли по воздуху подцепить Лемура (и подобный софт, такой как OSC, touchable, Livkontrol etc) к компу MAK но без вай фай сети, например во время живых выступлений, или нужно таскать с собой роутер )))?

19. vicle

vicle Well-Known Member

Симпатии:
    1.410
    Роутер необязательно таскать,можно через смартфон сеть создать

20. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    5.279
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    @stereonoss, в маке можно создать свой вайфай, без роутера

21. stereonoss

stereonoss Active Member

Симпатии:
    103
    @M Clis, подскажи куда смотреть в настройках мака, дабы нарыть эту функцию.

22. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    5.279
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    @stereonoss, там где вифи - create network (у меня англоязычная ос, не помню как по-русски было:)

stereonoss нравится это.
  23. Alexartist

Alexartist Member

Симпатии:
    10
    Род занятий:
    Музыка, лит.творчество, домоводство.
    Коллеги! А кто-нибудь знает, как в Lemur редактировать темплейты, сделанные на Mackie Control? Работаю в Cubase Pro9, для него есть шаблоны (темплейты) в Generic Remote (скачал в Инете, и отредактировал под себя), но основные - с управлением микшером и пр. - из тех, что есть в И-нете, сделаны на Mackie Control. Хочу сделать совмещенный шаблон - с возможностями шаблона на Mackie и шаблона на GR. Как редактировать шаблоны на Msckie Control - не знаю и не могу пока найти ресурс с инструкцией, объяснением и т. п. Может, кто-нибудь в курсе?

24. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.549
    Если честно, ни чего не понял.
    Ссылку бы дали какую...

Последнее редактирование: 5 авг 2018
  25. Alexartist

Alexartist Member

Симпатии:
    10
    Род занятий:
    Музыка, лит.творчество, домоводство.
    @Aleksandr Oleynik, Ну к примеру, вот есть шаблон (темплейт): https://liine.net/en/community/user-library/view/151/ Это шаблон для управления Cubase - микшер, навигация и пр. Он подключается к Cubase через Mackie Control. Я скачал его. Объединил со своим темплейтом, который сделал для работы с CC (с Контактом), мой шаблон подключается к Cubase через Generic Remote. Получилось много дублирующихся кнопок-функций. И скачанный шаблон неудобен - хочется что-то удалить, что-то переназначить. Вот как это делается - ни одного видео в и-нете. (Смотрел именно для куба).
    И ещё. Почему-то в Kontakt в режиме Standalone фейдеры CC и swiches работают, а в кубе, когда Kontakt как плагин - нет. Попробовал "обучить" (Learn) - тоже ничего. Почему он их не видит?

Последнее редактирование: 6 авг 2018
  26. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.549
    @Alexartist, во-первых, я не думаю, что создание двух веток управления Кубом - это хорошее решение.
    Во-вторых, нужно просто смотреть как сделан тэмплэйт для Маки Контрол и разбираться.
    Видео в инете и не найдёте.

Последнее редактирование: 14 дек 2018
  27. Harmah

Harmah Member

Симпатии:
    25
    Под Виндуз есть клиент Liine Lemur, ссылка находится на странице Downloads. В клиенте и допиливайте шаблон.

28. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.549
    @Harmah, это не Клиент, а Эдитор.
    И - а гдеж ещё его можно допиливать?
    Режим эдита на планшете ужасен.

29. V_ad_im

V_ad_im Well-Known Member

Симпатии:
    873
    А сориентируйте, пожалуйста, есть ли какие-нить форумы, где обитают программеры патчей для Lemur - на родном сайте Liine форумы не работают почему-то..
    Вопрос такой - хочется запилить управлялку кейсвитчами.
    Для начала хочется сделать такую простую штуку: чтобы на экране было 64 кнопки, работающие в режиме Radio (переключаемые кнопки. нажал одну - она выделилась. нажал другую - первая отжалась, выделилась другая). И чтобы эта штука отсылала Program Change. И чтобы каждую кнопку можно было бы подписать (Legato, staccato и т. д.).
    Если использовать объект Switches, который может работать в режиме Radio button, мне на данный момент не понятн, как из него выудить Program Change - каждая кнопка отсылает одинаковое сообщение.
    Если использовать Pads или Custom button, то они друг о друге ничего не знают и непонятно, как с ними устроить режим Radio

30. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    2.371
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    @V_ad_im, легче всего через custom button:
    2018-12-14_20-47-13.png
    --- добавлено 14 дек 2018 ---
    а для 64-х тут уже думать надо. делать какой-то выносной скрипт и вызывать его с параметром. Короче, курите мануал, Шура, курите))
    --- добавлено 14 дек 2018 ---
    Вообще скриптование Lemur очень ограниченная штука. Каждый раз плююсь...
    Надо бы заделать библиотеку для запила собственных планшетоинтерфейсов на kivy и слать все через Beyond.Reaper))

V_ad_im нравится это.
  31. V_ad_im

Симпатии:
    873
    но custom button придётся каждую кнопочку отдельно подписывать? А в каком случае можно списком через запятую все названия запиндюрить?

патч (тоже приложил к письму, здесь описание )обладает хитрым скриптом: при выборе трека скрипт получает координаты, по которым выискивает в списке нужный банк, в котором указаны все сокращённые названия штрихов через запятую. Потом скрипт по этим укороченным названиям находит в другом списке полные названия штрихов и в цикле заполняет ими названия каждой кнопочки. Весь этот цирк затем, чтобы обойти ограничение в 256 символов, дозволенных для одного выражения в скрипте. То есть простой список полных названий, скажем, 50 штрихов - недозволенная роскошь для Лемура..

Вот так всегда - стоит только захотеть что-либо упростить, а всё наоборот усложняется))

update:
    на данный момент у меня заработали свитчи. (заменил в приложенном патче пэды на свитчи в режиме Radio) По идее можно сверху вторым слоем на них текстовые лейблы наложить? Но вот эта слоёность как-то напрягает сознание)

Вложения:

Последнее редактирование: 15 дек 2018
    PianoIst нравится это.
  32. PianoIst

Симпатии:
    2.371
    Род занятий:
    все ишо проще, чем я предполагал.
    2018-12-15_02-16-35.png
    Короче, просто тупо выучить чутка kivy, и можно замки летающие строить, даж не открывая android studio/xcode ))
    @V_ad_im, ты, КМК, в вопросах артикуляций решаешь задачи черезчур навороченные в техническом плане, несопоставимо профиту от их реализации. Может, я конечно чего и не понимаю... Просто я даж от планшета с кнопками отказался, потому что это усложнение рабочего пространства и лишнее утяжеление координации, по сравнению с тем, чтоб сделать итем и правой кнопочкой щелкнуть на нем артикуляцию. А после уже овердабом прописывать партию...

33. V_ad_im

Симпатии:
    873
    Это всё оттого, что пока ни в одном хосте не реализован автоскролл выбранного штриха. В следующем релизе Реатикулэйта уже сделают (по крайней мере, уже начали обещать)
    Сейчас же: в кубе мне нечем выбрать нужный регистр для органа в списке из сотни регистров, кроме как нажав кнопку на айпэде. (я имею в виду выбрать до игры партии, чтобы играть уже нужным тембром)
    В Рипере ситуация получше, но даже в нём этот список надо скроллить, а на планшете я просто нажимаю одну кнопку вот в таком патчике. Просто хочется на нём видеть названия регистров, вместо цифр

и, да, у меня всегда черезчур навороченные задачи, иначе скучно жить на этом свете))

Вложения:

34. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.549
    @PianoIst, а можно по подробнее по kivy и про скриптинг в Lemur?
    Я так и не нашёл описание языка скриптов в Лемуре....
    А еслиб где то описание этого языка и его функционало было - можно было бы скриптами практически всё в Лемуре прям делать.
    Хотя я уже Swift и X Code начал изучать, нашёл библиотеки для OSC и клиента и сервера, могу уже свои интерфейсы лепить по чуть чуть :)

35. PianoIst

Симпатии:
    2.371
    Род занятий:
    ну скриптинг в лемуре описан в руководстве. Он раза в два ограниченнее, чем в KONTAKT. А учитывая, что нельзя ему скармливать хотя б что-то вроде xml, все становится болью)
    Ну назначаешь атрибуты, крутишь переменные, фсе. что-то в циклах делать мона.

А kivy – это кроссплатформенная gui библиотека для python.
    Фишка в том, что она может работать как интерпретатор: на андроид, или ios (не уверен, что для него есть) ставишь kivy лаунчер, и в него скармливаешь исходник – так можно быстро дебажить
    В принципе, теоретически (я так еще и не начинал ковырять), при небольшой сноровке можно за день нехилый контроллер забацать используя kivy для GUI, а python-osc как клиент.

В принципе, если swift идет, то, наверное, в костыле кививском для своих нужд и нет нужды.
    А вот если потом кому-нибудь придется на андроид портировать.... Хотя я вот ща не покрещусь, что киви под ios работает. Но должна бы))
    Или придется искать\писать OSC клиент под react native) А я, к примеру, не оч люблю JS...

36. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.549
    В описании Лемура язык скрипта описан очень куцо, мне всегда казалось, что это просто малая часть чего-то.
    Что касается реально хороших приложений - нужно для iOS учить SWIFT, а потом и для Андроида - что там...
    В общем-то, в инете масса уроков и видео, если уже что-то из языков учил, даже скрипты, то можно освоить.... и примеров много.
    Ну вот я уже умею делать кнопки, фейдера и кнобы доя iOS, при чём графика ни чем не ограничена :)
    Ну и OSC библу готовую нашёл быстро.

37. PianoIst

Симпатии:
    2.371
    Род занятий:
    ну... Если их гнять на миллионы юзеров-таки да)
    А вот если для себя под конкретный случай, то КМК, напрасная трата времени)
    Да и на широкую аудиторию, вроде бы, тот же react native неплохо себя показывает. Хуже, конечно, чем вообще натив, но вполне)
    Хотя, конечно, в плюсах надо разобраться... Но я как начинаю читать про линковку, макросы и препроцессор, у меня начинает складываться впечатление, что этот ЯП делали специально для пыток)

Aleksandr Oleynik нравится это.
  38. PianoIst

Симпатии:
    2.371
    Род занятий:
    думал я тебя оставить в покое, но все-таки скажу:
    это тебе говорит человек, который полгода писал компилятор-статический анализатор для умерающего ЯП, только для того, чтоб не блевать от процесса кодинга) Таки-написал, но пользуюсь единолично, ибо всем пох)
    Так вот, ты ставишь неоправданно сложную задачу, по отношению к получаемому результату, при текущих средствах реализации :)

V_ad_im нравится это.
  39. V_ad_im

Симпатии:
    873
    Во многом ты прав! но это не самоцель, см. ниже
    Да, я примерно представляю, о чём ты) в 16-17 лет мне пришлось похоронить идею стать программистом, после того как я за собой заметил, что засыпая, я не прекращаю решать задачи по оптимизации ассемблерного кода для разрабатываемой приятелем звуковой платы для советского компьютера УКНЦ и просыпаюсь не отдохнувшим, а изрядно уставшим.. Тогда я понял, что могу себя таким образом быстренько загнать как минимум в состояние овоща каким-нить инсультом.

У меня сейчас нет задачи выбрать технические задачи посложнее. Основная цель в другом - я пытаюсь вновь вернуть себе потерянное ощущение Инструмента от связки миди-контроллер/секвенсер/вирт. инструменты. Чтобы сел за Инструмент, и решаешь только творческие задачи, а не рутину "ой, а что нужно нажать и сколько раз, чтобы получить очевидный и простой результат? " Оно, это ощущение Инструмента у меня было, когда я писал множество музык для рекламок в Ризоне. Но тогда и задачи были менее симфонические, и инструменты были по-проще. А теперь с появлением семпловых библиотек, у которых полсотни штрихов, у которых разная задержка относительно сетки, которые надо смешивать вместе, потому как одна не в состоянии полностью решить ряд задач - теперь всё рассыпается. Уже лет 8, как всё рассыпается. И пока внутренний инженер не скажет "вооот, теперь всё работает как надо, можно работать", внутренний композер только ходит кругами вокруг, чешет репу и молчит..
    Я всего лишь пытаюсь опробовать все возможные варианты сетапов, вдруг какой-то отзовётся. Если не отзовётся использование планшета - легко положу на полку и забуду эту идею. Но чтобы попробовать, надо наладить, чтоб заработало как представляется в голове). На днях вот, покрутил лоджик со скриптами ARTz ID - скрипты шустрые, много чего умеют. так вот, всё встало на этапе, когда стало ясно, что весь роутинг надо делать на страничке Midi environment, которая являет собой непролазный дизайн из 80х годов.. Куча мееееелких одинаковых коммутационных выводов, "подписанных" так, что никогда не узнаешь, что ты в данный момент выбрал мышкой и тащишь к другому модулю - это в 2018 году ну совсем не нескафе и не plug'n'play..)

40. PianoIst

Симпатии:
    2.371
    Род занятий:
    А это ни в коем случае нельзя делать. Потому что ты не на инструментах играешь, ты клеишь аудио, буквально. Без явных указаний, как это сделать, до прихода в нашу степь ML комп никогда не сыграет, как надо. Да и надо это? Тогда как раз исполнение и пострадает, ибо играем мы не на скрипках и миди-клавах. Играем мы как диджеи, пластинками

41. V_ad_im

Симпатии:
    873
    ты, наверное, не совсем понял смысл, какой я вкладываю в это слово. Я не имею в виду "насторить всё так, чтобы я играл на виолончели, как на живой". Понятное дело, что это невозможно в ближайшие годы. Для меня ощущение Инструмента - это когда, образно говоря, я могу не вставая с кресла с закрытыми глазами потянуться рукой, снять с полки молоток и забить гвоздь. Проделав минимальное количество действий и не задумываясь о них. Настроить всё так, чтобы я этого инструмента не замечал.

Меня поразила как-то раз фраза Бориса Ефремова о его детище - московском хоре рожечников: "Если бы я знал в самом начале, что это будет так сложно, я бы наверняка не взялся". :) но этот хор есть, факт!

PianoIst нравится это.

Поделиться этой страницей