Lexicon MX200 Ваши мнения...

Тема в разделе "Lexicon", создана пользователем Acerbic, 6 май 2005.

1. Acerbic

Acerbic Drink Different!

Симпатии:
    400
    Род занятий:
    Music creation
    Блуждая по интернету наткнулся на этого зверька:

Компания Lexicon выпустила двухканальный ревербератор/процессор эффектов. Модель носит название MX200. Аппарат допускает подключение через USB-порт и имеет VST-драйвер, что позволяет использовать устройство в сочетании с программами для звукозаписи. Устройство рассчитано на установку в рэк.

MX200 имеет широкое разнообразие алгоритмов реверберации, задержки, эффектов, а также динамической обработки от компании dbx. Устройство рассчитано на использование в домашних студиях и во время концертных выступлений. Фактически, прибор работает как "аппаратный плагин" с любыми цифровыми рабочими станциями, совместимыми с VST. Во время записи музыки на компьютере пользователь управляет функциями MX200 через удобный графический интерфейс.

Как оно, стоит ли ??? (Качественней ли софтовых реверов). Пожайлусто Ваше мнение. :pray:

2. Gzom

Gzom Электронный Мутант

Симпатии:
    478
    Род занятий:
    Sound Producer
    100% такой же как софтовые только с крутилками кнопачками и в корпусе :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:

3. Phone Cuts

Phone Cuts Well-Known Member

Симпатии:
    1.293
    Gzom
    почему такое мнение?
    всё же это железяка, нет?

4. Trigg

Trigg New Member

Симпатии:
    1
    а latency есть?

5. Gzom

Gzom Электронный Мутант

Симпатии:
    478
    Род занятий:
    Sound Producer
    Да это железяка (железная коробочка) из дешевой серии
    в которую если залезть то онаружиш слабинький DSP а в нем прошитый плагин реверберации, а от него идут провадочки к ручкам и кнопочкам!
    :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
    Нужна нормальная обработка? Лучше добавить 200-300 дол.
    и купить MPX550

6. Phone Cuts

Симпатии:
    1.293
    кстате, у меня есть старенький Lexicon Alex. но я им не пользуюсь. миксера у меня нету, не знаю, чё с ним делать. стоит ли его вааще использовать ???
    эффекты железные я ещё не пользовал :)))

7. ROMiK

ROMiK New Member

Симпатии:
    26
    ну, SBLive! - тоже железяка, так что это совсем не критерий

8. Phone Cuts

Симпатии:
    1.293
    ROMiK
    ну блин........я не это имел ввиду..... :gigi:

9. ROMiK

ROMiK New Member

Симпатии:
    26
    а я не вижу принципиальной разницы между тем, что имел в виду ты и я :tongue: серьёзно, кстати

10. Phone Cuts

Симпатии:
    1.293
    есть разница и огромная.
    я сравнивал и спрашивал про соотношение как ни как софта и железа, а ты привёл пример сравнения железа с железом, для меня это существенная разница.

11. Starfire

Starfire New Member

Симпатии:
    4

ты его конкретно пользовал? слушал?

djjack нравится это.
  12. бритый

бритый New Member

Симпатии:
    82
    разница всего 120,а 550 на порядок лучше.

13. Gzom

Gzom Электронный Мутант

Симпатии:
    478
    Род занятий:
    Sound Producer
    Starfire - у меня он давно был и долго не задержался.

14. BLACK CAPTAIN

BLACK CAPTAIN New Member

Симпатии:
    12
    на сегодняшний день - как какие софтовые(простые, конвекционные)?
    тоесть - если достался на "халяву" мх200, то лучше оставить (проц компа разгрузить чуток),или всё же затея того не стоит и лучше продать.
    на сегодняшний день, мрх550 - лучше софовых (условно - на сколько)?

15. Synth

Synth New Member

Симпатии:
    34
    всё таки ребята из Lexicon врят ли бы ухудшили алгоритмы, тем более все классические алгоритмы от Lexicon там заявлены. Ревер будет не хуже софтовых я думаю, а вот динамика, это уж незнаю даже. Тем более даже очень слабенький DSP считает аудио куда гораздо более аккуратно и быстрее чем CPU за счёт своей архитектуры! Пример тому - V-Station VST (грузит CPU Р4 3,0 до 30-40% и V-Station|Powecore который работает на древнем как сама жизнь 100 Mhz Motorolla 56k DSP и шуршит ещё как!)

16. Миша Питерский

Миша Питерский New Member

Симпатии:
    0
    Он из не благородных металлов. :biggrin:

17. Миша Питерский

Симпатии:
    0
    Судя по названию, можно предположить, что MX200 это MPX200 с USB. А MPX200 очень так себе аппарат, у меня был такой. Ревера у него не приятные, остальное тоже не супер. Разница с MPX550 огромная. Имхо не стоит брать, лучше 500/550 или Midiverb 2 (не 3,4 !)

18. Leri

Leri Active Member

Симпатии:
    59
    <div class='quotetop'>QUOTE(\"Миша Питерский\")</div>
    Вас на молайне что - зомбируют?

19. Миша Питерский

Симпатии:
    0
    Я на молайне не бываю. И какое отношение имеет ваш вопрос к теме ? Моё дело предложить, ваше дело - рассмотреть мой вариант или нет. Если хотите поспорить по поводу мидиверба - создайте соответствующую тему.

20. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.242
    <div class='quotetop'>QUOTE(\"Миша Питерский\")</div>
    ага, теперь на сектантский форум Кр... перебрался =)
    а вот раньше... да, Mike?

21. ultrashock

ultrashock & associates

Симпатии:
    1.574
    кстати, интересно, вы случайно не сравнивали о-бок эти два плага? ревер железного новейшна с аналогичной архитектурой немного по другому окрашивает звук и фильтры конечно, по мягче

22. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    4.388
    В в-стейшне просто ужасный ревер. Недавно делал трек, забыл его отрубить и никак не мог понять, что это за песок в фанере. Потом нашел наконец, и заменил на ревер 500го лекса...

23. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.242
    <div class='quotetop'>QUOTE(\"ultrashock\")</div>
    в железке наверняка внутренняя частота 96 к, дело в этом.

24. ultrashock

ultrashock & associates

Симпатии:
    1.574
    кто нибуть знает - в поверкорном в-стейшне он такой же?

25. supersonic

supersonic Well-Known Member

Симпатии:
    804
    Во вы даете! Я даже импульсами пытался из V-Station ревер выдрать. Если бы они его отдельно для Поко выпустили завтра же купил бы! Аббалденный ревер. Весь такой воздушный :smile:

26. Synth

Synth New Member

Симпатии:
    34
    <div class='quotetop'>QUOTE(\"supersonic\")</div>
    мне тоже очень интересно, в чём разница в звучании ПоКошного и нативного В-Стэйшна, но это уже оффтоп.
    в нативном ревер - по мне так муть ещё та! ИМХО

27. Roma

Roma Well-Known Member

Симпатии:
    309
    Род занятий:
    Концертный звукорежиссёр
    У меня лежит Midiverb 2 ,говнище редкостное ,хотя есть люди,которые его очень уважают.Вот я и готов сменить его на лексикон.Может кому надо.:beer:

28. Shelle

Shelle New Member

Симпатии:
    8
    Сабж удобен для работы живЬём. У нас в церкви стоит с DВX-ом я не разобрался (по моему он плохзо работает), но дилеи так ничего пойдут. Мало вариантов настроек. Есть хорошая вещь это тэп. В принципе я на нём добивался интересных эффектов, но можно было-бы взять и что-то подороже!

29. Rustami

Rustami Guest

А... Вот это кто :) Я понял, спасибо, буду иметь ввиду.

30. blackofe

blackofe New Member

Симпатии:
    96
    дабы топики не плодить, кину сюда.

пришел мой lexicon mx200. новый на ибее взял за 150 зеленых тугриков. меня попросили поделиться впечатлениями.

в общем, пока впечатлений особо нет :). но в рэк я его поставить уже успел :).

проинсталлил софт. vst plug-in стал без проблем. вот здесь он в сонаре. пока ничего не пробовал – только кнопку “tempo” пощелкал. в сонаре пощелкал – на железке темп поменялся :).

закавыка с s/pdif’ом. заказал шнуры коаксильные под это дело – придут только 1 февраля. так что пока придется по аналоговому каналу вязаться – джеками.

короче, я в предвкушении :).

31. blackofe

blackofe New Member

Симпатии:
    96
    некоторые замечания по mx200.

подсоединил я лексикон пока аналоговыми шнурками, раскидал как положено в сонаре по шинам, по сендам. вроде работает. чего-то реверит, куда-то чего-то посылает и назад возвращает. vst плагин работает. хошь – на железке ручки крути, хошь – плагин ковыряй.

однако наступил я на такие грабли. когда пускаешь проект на «плэй», можно ручки крутить и так и сяк – все как бы нормально. но попробовал я прописать автоматизацию – нарисовал график для параметра mix. простенький – плавно от нуля до максимума. пускаю проигрыш – ручка в плагине крутится, т.е. как бы автоматизация тоже работает. но – в наушниках щелчки. т.е. когда автоматизация параметр изменяет – звук щелкает. вот такая фигня.

вообще говоря, не совсем приятно. однако я пытаюсь понять, откуда эти щелчки. и придумал, что, может быть, из-за этой автоматизации сонар очень активно начинает с лексиконом по usb общаться. а ведь на той же usb у меня и аудиоинтерфейс живет! вдруг они друг другу на пятки наступают?

посему вопрос у меня такой. я в архитектуре компьютера на слишком силен – может быть, что-то не так понимаю. но, если я прикуплю pci-карточку с парой usb 2.0 портов и разведу аудиоинтерфейс с лексиконом по разные строны – скажем, аудиоинтерфейс посажу на on-board usb 2.0, а лексикон прицеплю по usb 2.0, который на pci-ной карточке – поможет мне это чем-нибудь?

еще заметил неприятный момент. если повесить плагин на какую-нибудь дорожку, а потом его там удалить, то повесить его на другую дорожку не удастся – будет кричать, что один экземпляр плагина уже загружен. лечится перезапуском сонара. как бы не смертельно (один черт больше одной дорожки для управления лексиконом и не нужно), но неприятно. хотя не так неприятно как щелчки.

32. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    317
    Коллеги, попал мне во владения этот прибор. Что б не лежал без дела хочу его пользовать для "увлажнения" монофонического синтезатора Arturia Minibrute.
    Сам синтезатор выдаёт mono в master output. Процессор эффектов работает в Stereo, но есть возможность пользовать его полностью в Mono. С этим проблем нет, но только пользы от ревера и пинг понг дилэя в моно я не нахожу.
    Хочется сигнал от minibrute обработать в честном stereo. Пока подключил синтезатор как моно в mx200, а на микшере снимаю stereo. Смена routing схем внутри lexicon дают смутный результат - слышу на выходе или один канал(режим mono split), или стерео сигнал, но с явным перекосом "мокрого" сигнала на один из каналов. Может кто подскажет как правильно "стереолизировать" сигнал в моём случаи? Очень хочется использовать его эффектором к синтезатору.

33. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.486
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Навряд ли вы найдёте в нём что либо полезное,лет 5 назад я купил,чтобы как ВСТ использовать,не смог завести по ЮСБ,видимо дефектный был,вернул в магазин,а они спихнули ещё кому то,без ЮСБ он работал,но и тогда мне его ревера показались дешёвыми,поэтому не уверен в пользе,так для живняка в кабаке,на свадьбе прокатит думаю.

34. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.513
    мануал подскажет.
    В режиме моно сплит должен быть стерео выход, м.б там баланс в эффекте дополнительно настроить нужно.

35. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    317
    Спасибо за подсказку. Как раз таки mono split режим и заработал (хоть по мануалу это и не очевидно).

Как я понял по usb он звук гонять не умеет. USB исключительно для управления. Причём clock сигнал вроде как тоже по USB не воспринимается.
    У меня получилось с помощью ableton реализовать следующую связку: beatstep -> minibrute -> mx200 -> ableton.
    Beatstep клочится по USB c аблетона с настраиваемой компенсацией, секвенсирует minibrute(чьи LFO и арпеджиаторы также клочатся с аблетона по USB), аудио сигнал попадает в mx200(который клочится по midi из того же ableton). В результате вся связка чётко играет сразу в микс аблетона c правильной ритмикой дилээев. Считаю, что это победа.
    По поводу качества. Уверен что есть куча железяк которые звучат лучше, но mx200 реверит и расширяет звук на слух получше моих програмных реверов (2c Aether, 2c breeze, redline reverb, tal-reverb2 ). Возможно дело в изначальном аналоговом сигнале, но звук получился вполне себе "фирменный". При желании могу записать демку.
    Отдельным открытием стал эффект pitch shift. Ритмичное арпеджио в C2-C3 превращается в неплохой басслайн (подмешивается тот же сигнал на октаву ниже). Также получилось вкусно.

В общем свои $100(отданные за mx200) эта железяка себя оправдывает если надо подэффектить какой-нибудь аналоговый монофон в недорогом сетапе. Как минимум это лучше, чем вешать олдовый kaoss-pad за те же деньги.

djjack нравится это.
  36. skyfall

skyfall Well-Known Member

Симпатии:
    935
    позже вы еще откроете что он существует и в софтовых плагинах.

37. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    317
    Я в курсе что он есть и в софте, просто не знал как и что с ним готовить )

38. Kozhin

Kozhin Active Member

Симпатии:
    152
    Был такой у меня, продал. Звучит как раз хуже софтовых реверов. Полно софтовых плагинов, которые звучат гораздо лучше.

39. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.513
    мда? Я вот открыл мануал и сразу увидел, правда и не открывая и так ясно было, ибо в других эффект процах все тоже самое.

за сотку можно взять и более интересные приборы например Digitech TSR24, в нем вообще свои алгоритмы можно создавать из маленьких блоков, создавая более сложные эффекты, как раз для синтов.

Поделиться этой страницей