Студийные мониторы N-Monitors

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем N-Acoustic, 21 мар 2011.

1. ecosoft

ecosoft Well-Known Member

Симпатии:
    419
    Наконец-то подключил N-Sub12 (была долгая поставка мониторных контроллеров).
    Все ожидания звука оправдались! Алексей точно заметил про 12' саб: "... это как американский V8..." Прямо в точку!
    НЧ стали ощущаться телом. До саба их только слышал. Всё-таки 8' вуферов не хватает, даже для такой небольшой контрольной, как у меня, 10м2. Саб установлен на специальную раму: заполнена сеяным песком, обтянута 20мм слоем полипропилена, ножки на спец. стальных шипах с площадками. Вибрация от саба сведена почти к нулю. Выбрал режим ЗЯ (динамик универсальный Scan-Speak) - поролоном заткнул ФИ. Ощущение полного контроля НЧ. Чуть дал больше низов - гудит, чуть меньше - не качает. Шикарно! Бочка пинает между ног и в низ живота, ощущение - УУУХ! А если и кубики включить, то те добавляют хорошим ударом рабочего в грудь. Закрой глаза - кажется, что "кухня" в метре стоит.

И опять же скажу про сервис N-Acoustic: высший класс! Алексей, спасибо Вам и Вашим сотрудникам за столь шикарную мониторную технику! Теперь у меня полный комплект: кастомные трёхполоски, кубики и саб (всё ЗЯ). Я на 100% убеждён, что другого мне не надо.
    Ещё раз, Алексей, огромное спасибо!

1ndigo, Urfin Juice, IMIUT и 8 другим нравится это.
  2. Вадим Володин

Вадим Володин Well-Known Member

Симпатии:
    806
    Заткнуть ФИ . Не изменится особо литраж. Но сильно изменится добротность системы.
    Результат непредсказуем.

Oliver_Cray и The Patient Zero нравится это.
  3. ecosoft

Симпатии:
    419
    Производитель-то знает, что производит и предлагает... У меня никакой "отсебячины" - осознанный и регламентированный выбор ФИ/ЗЯ, основанный на рекомендациях Алексея. Выбран ЗЯ. Результат - шикарный звук, а большего/другого мне не надо.

4. The Patient Zero

The Patient Zero Well-Known Member

Симпатии:
    300
    @ecosoft, а чем заткнули фи?

5. ecosoft

Симпатии:
    419
    Куском акустического поролона "Квадро" 450х300х50. У кастомных трёхполосок ФИ тоже заткнут тем же "Квадро".

6. fiero

fiero Member

Симпатии:
    1
    Всем привет. Скольки Ваттный 8 омный усилок желателен для N-Monitors N300P-C MK2 ?

7. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    503
    @fiero, им можно даже 200 - 300 ватт, так как мониторы мощные. Но в обычных помещениях с далекой от идеала акустикой хватит и намного меньше. Например, у меня хай-файный Сони 90-х годов - 70 ватт/8 Ом. Для комнаты 18 кв. м. с эковатой и несколькими басовыми ловушками хватает с головой.

8. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.562
    Защитная экипировка нужна?:confused:

ecosoft нравится это.
  9. N-Acoustic

N-Acoustic Well-Known Member

Симпатии:
    1.995
    Ответили уже выше, и отвечали в этой ветке раньше.
    Но, повторюсь:
    Мощность подбирается исходя из пик-фактора материала и требуемого среднеквадратичного звукового давления.
    Если принять рабочую громкость 90дБ и пик-фактор 15дБ при работе на 2 метрах вам потребуется усилитель мощностью 65-70Вт на 8ом.
    Если тоже самое, но пикфактор 20дБ - то, соответственно, 200Вт
    А вот если вы работаете уже с пожатой до -6dB RMS электронщиной, то и 8Вт хватит

Jak, tmk, Urfin Juice и ещё 1-му нравится это.
  10. fiero

fiero Member

Симпатии:
    1
    А кто нибудь пробовал подключать Nки через усилитель клон DartZeel?

Последнее редактирование: 23 окт 2017
  11. Михаил Серебряный

Михаил Серебряный New Member

Симпатии:
    8
    Всем привет!

Решил оставить тут свои впечатления от n300p, уже месяц как прибывшие в мою скромную домашнюю студийку. До того работал с Yamaha HM80, Genelec 8030, и кастомными мониторами на 6" апексах/1"магнатах.

Первое впечатление - глуховаты. Позже выяснилось, что на самом деле мои предыдущие мониторы были звонковаты. У n300 ачх, на мой вгляд и слух, близка к сермяжной - всё, что есть в звуке, слышно, включая "вату", конфликты и всякую другую грязь. При этом звук не давит, я могу комфортно проработать часов 6 и очнуться только от затёкшей спины) Уши и голова в полном порядке при этом.

Как и многие владельцы n-monitors, я перебрал и переслушал предыдущие сведения, попутно понимая, что теперь слышно на порядок больше всего. И ошибки все как на ладони. Слепой прозрел и всё такое. Всё очень сбалансированно и прозрачно.

Не буду в лоб сравнивать 300ки с другими мониторами - работать можно с чем угодно. Но то, что они меня восхищают и дарят наслаждение полноценной и профессиональной работы со звуком - 200%.

Michael Krivicky, Ivan_k26, M Clis и 5 другим нравится это.
  12. lisiv

lisiv Member

Симпатии:
    2
    А у кого-нибудь есть еще такое впечатление по n-300? Или это чисто мое кривое помещение и расстановка. Усилитель встроенный

Я где-то читал даже что 300 ядовитые по верху, но тут темновато, если не считать звона пищалки. После верхней середины адамов некоторые инструменты (скрипка та же) сложно воспринимать. Масштаб крутой, а с серединой пока не свыкся :( На поп-музыке вроде временами даже ярко, а на живой странное ощущение, будто не хватает утонченности как у адамов. Хайрез слушаешь и он такой тусклый и скучный после Adam a3x, наверное это и есть мониторный звук? Не буду врать, в живую без усиления слышал только пианино.

То есть на n-300 я пока не могу различить яркие записи и тусклые, середина менее понятная, чем у красящих мелких адамов. Говорят, дело только в расстановке моей, но кто его знает, я ж аудиофил :)

Сразу после включения мне середина вообще не нравилась, было мутно, сейчас вот прояснилась немного, либо привыкание, либо прогрев динамиков.:)

13. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    447
    у меня наоборот с адамами A7X приходится бороться с верхами понижением громкости твиттеров, уж очень ядовитые на мой вкус они.

14. lisiv

lisiv Member

Симпатии:
    2
    Разобрался с тональным балансом n-300, поставил другой драйвер на звуковую карту и заиграло. Тот, что стоял был темноватым, на адамах это было не заметно, теперь вся музыка на 300-ках звучит! :)

В общем, покупкой как аудиофил очень доволен, использую в качестве преда наушниковый усилитель MS audio fha 1.4, он придает "лампового" окраса. Получается более хайфайно и смягченно

Радует, что всегда хорошо слышно вокал на роке, не зря трехполосные взял. На удивление, у окна в 12 кв. м бас нормальный, ничего не гудит, все четко, с комнатой ничего пока не делал.

N-Acoustic нравится это.
  15. Min.ka72

Min.ka72 Rock n Roll

Симпатии:
    2.532
    Драйвер темновато звучит? Это интересно.

GKP, Michael Krivicky, Ivan_k26 и 7 другим нравится это.
  16. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    7.943
    Что-то перемудрили вы...

17. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    1.116
    Драйвер не прогретый был..

pinhole, GKP, Michael Krivicky и 6 другим нравится это.
  18. fakeitback

Симпатии:
    7.943
    Надо было ставить не драйвер на карту, а карту на драйвер! Причём драйвер должен минимум быть из каррарского мрамора))

pinhole, Gunther, Ivan_k26 и 2 другим нравится это.
  19. Battlelore

Battlelore Well-Known Member

Симпатии:
    385
    @fakeitback, да все дело в том, что нет подставки для кабеля из кельтской березы, с ней звучание раскрывается, прям слышно,как на последнем пульте скрипач не ту ноту взял! :D

20. fakeitback

Симпатии:
    7.943
    Ладно, флуд-флудом, но @lisiv, серьёзно, если у вас от смены драйвера что-то НАСТОЛЬКО меняется - нелады серьёзные в королевстве)

21. lisiv

lisiv Member

Симпатии:
    2
    Тут сплошные тролли. У меня asus essence one - это яркая карта и программисты асуса что-то мудрили с драйверами, последние звучат темнее. А уж конкретно что там в коде и настройках я не знаю, не самая лучшая реализация usb на cm6631,отсюда такое влияние сильное.

У меня еще были xmos конвертеры, так там вообще ранние драйвера кривые. Эта разница, сильнее чем между аналоговыми проводами, тут видимо по шаблону все отвечают и головой не думают.

22. W.V.G.

W.V.G. New Member

Симпатии:
    21
    Всем привет! Получил свои Т-61, хочу поделиться впечатлениями, может будет кому-то интересно. Являюсь обладателем "Genelec 8040B", SCP, "Танной" и "Адам а7х". Начну издалека... По объективным причинам пришлось сменить помещение на более маленькое по габаритам и теперь его объём всего 9 кв.м., что, сами понимаете, "не айс", но... В общем "Дженелеки" загудели сразу, у "Танноев" образовались 2 "ямы" очень заметные и мешающие адекватному восприятию. Адамы уже стояли на продаже, о мёртвых не будем:)... Приехали "Тилайны"... "N-Monitors T61". Почему они? По рекомендации производителя, после ознакомления с условиями использования. Первое, что бросилось "в уши" - детальность и глубина планов. Показалось, что нет низа... Заявленные 42Гц не воспринимались правильно, поскольку у "8040" фактически те же характеристики, но они явно "гудели" глубже и мощнее. В дальнейшем стало ясно, что гудела комната в нижней середине ("ямы" и "столбы") ARC 2 от Мультимедиа помог, но из звука "ушла жизнь". С 61-ми всё прекрасно, звук плотный, собранный, информативный в большей части спектра. То, что показалось отсутствием низа, просто явилось хорошей скоростью "отдачи материала" (очень быстрый низ), назойливый гул исчез, как факт. Середина больше понравилась на Дженелеках, нижняя середина - SCP (в этом диапазоне - вне конкуренции), то что касается объективности, ничего сказать не могу, пока не проверял "переносимость", но субъективно мониторы NM - отличный, качественный продукт. Ещё момент... Обычно звук акустических систем я проверяю работой эквалайзеров, просто так повелось, так мне понятнее... Так вот, на других системах я начинал слышать работу от -/+ 2дб.(в лучшем случае) и больше, а тут... 0,5 слышно вполне. Не исключено, что самовнушение, бывали прецеденты:) Не знаю, что ещё изложить, Вы спрашивайте... На что смогу - отвечу. В целом парой Т-61 удовлетворён.
    P.S. Для ищущих "жаренного" скажу сразу - SCP и NM Т-61 сравнивать не могу, разные они... и обе пары - отличный инструмент для работы!

Вложения:

Последнее редактирование: 19 ноя 2017
    K.E.P., N-Acoustic, Min.ka72 и 4 другим нравится это.
  23. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.823
    Род занятий:
    Soundproducing
    @W.V.G., у вас стол не резонирует от колонок? Вам бы их на стойки всё же поставить..

Sanktum нравится это.
  24. W.V.G.

W.V.G. New Member

Симпатии:
    21
    Резонирует. По этому и уси в него загнал, чтобы "утяжелить". Будь у меня выбор, я б на королеве красоты женился:) Вы ж читайте внимательно - 9 метров всего

25. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    123
    Да нет. Тут всё намного страшнее. Тут в большинстве своём люди работающие со звуком. И это совсем не оставляет свободы маневра для "темных драйверов" или "светлых коннекторов". Это печально... Согласен.

Urfin Juice и Ivan_k26 нравится это.
  26. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.823
    Род занятий:
    Soundproducing
    @W.V.G., ну может хотя бы какие-нибудь прокладки положите между столом и колонками? Поможет децл..

27. W.V.G.

W.V.G. New Member

Симпатии:
    21
    @Dmitry Stepin, это обязательно. Тут даже и возражений не имею. Это просто экспозиция для фото, расстановки пока и не было толком. Не "пальцев" ради, но убедительности для, так сказать.

28. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.823
    Род занятий:
    Soundproducing
    @W.V.G., вообще набор колонок у вас интересный. Дженелеки я люблю, суперкубики тоже крайне интересуют. А тут ещё и эти н-мониторс)) А суперкубики как вам?

29. W.V.G.

W.V.G. New Member

Симпатии:
    21
    Знал, что не избежать:) Дим, продукт отличный и те и те, если спросите от чего смог бы отказаться в пользу чего - то, скажу что "фирмовость" "забугорного" продукта - миф (ИМХО). Имел дело с разным оборудованием, теперь даже микрофоны "Октава":) Весь тракт фактически "Лонговский" и "Диджилабовский". И кубики и НМ удовлетворяют вполне. "Питоны", кстати, тоже очень достойный продукт, если уж быть объективным.

N-Acoustic, Dmitry Stepin, M Clis и 2 другим нравится это.
  30. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.769
    -- Да. И уже очень давно.

pinhole нравится это.
  31. Min.ka72

Min.ka72 Rock n Roll

Симпатии:
    2.532
    @W.V.G., чем мониторы усиливаете?

32. W.V.G.

W.V.G. New Member

Симпатии:
    21
    Диджилаб СПА 200.

Min.ka72 нравится это.
  33. fakeitback

Симпатии:
    7.943
    Что-то это за гранью, уже господа...

Min.ka72 нравится это.
  34. Nagor

Nagor Active Member

Симпатии:
    65
    Сделал себе новогодний подарок, приобрёл N-100. Вначале был шок! Из колонок на меня вывалилась вся грязь, вся муть моих миксов.
    Подумал про неподготовленность комнаты, а потом дошло, что услышал все свои косяки. Хотя не являюсь профессиональным звукрежом, понял, что дожил до НАСТОЯЩЕГО звука! Спасибо ребятам из N-Monitors за достойный продукт!

Ivan_k26, M Clis, Prisoner и 2 другим нравится это.
  35. Min.ka72

Min.ka72 Rock n Roll

Симпатии:
    2.532
    @Nagor, поздравляю, традиционный вопрос чем усиливаете?

36. Nagor

Nagor Active Member

Симпатии:
    65
    Спасибо. Советский усилок Бриг. Модель оо1.

N-Acoustic нравится это.
  37. ДимаЛев

ДимаЛев Active Member

Симпатии:
    51
    @Nagor, а до N100 что было?

Sanktum нравится это.
  38. Nagor

Nagor Active Member

Симпатии:
    65
    @ДимаЛев,
    Вначале были Behringer Ms16, затем Samson Media O-N-E 3a. Производитель поправил меня. Мониторы называются н-100.

39. lisiv

lisiv Member

Симпатии:
    2
    В общем такая проблема, мне одновременно нравятся n-300 и одновременно нет. Слушаю музыку

После адамов середина мутная, а самый верх жесткий. Послезвучий и оттенков на вокале не хватает в сравнении с Adam a3x, да адамы как радиоточка по размеру звука, но вокал там натуральнее звучит, не так глухо.

Чуть было успокоил себя, что сделал тракт ярче, но все равно середина какая-то специфичная.

Вот по-вашему много ли верхней середины в "Нюша - Наедине"?

У меня данный трек всегда служил тестом на яркость в наушниках, но на н-мониторах мне вообще кажется, что он нейтрально звучит, только цыкает пищалка... Студийки вообще все как говно звучат на 300-ках, только концертные записи я на них пока понял, из-за масштаба звука. Неужели мониторность это нейтральнее чем в реальной жизни звук?

40. Sanktum

Симпатии:
    1.116
    Как сделали тракт "ярче"?
    А нейтрально этож хорошо! Это лишь означает беспристрастность к воспроизводимому материалу)
    Если "студийки" это фирмачи, то на н-ках действительно не всё звучит по "студийному".. но не всё не значит всё) недавно заслушивался "Will Donato" ярко звучащий живой звук, электроника тоже не вся, но звучит)
    --- добавлено 1 дек 2017 ---
    Послушать на 300-ках ближайшее время нет возможности..

41. KB Music Studio

KB Music Studio New Member

Симпатии:
    7
    @lisiv, добрый день, проблема не в мониторах, а в их расположении и влиянии комнаты на конечный результат. Adam A3X сложно называть честными мониторами.

42. Battlelore

Симпатии:
    385
    Ну как же, поставили другой драйвер, видимо)

Sanktum нравится это.
  43. Sanktum

Симпатии:
    1.116
    Сверху на мониторы? Или на батарею прогреваться?))

44. Battlelore

Симпатии:
    385
    Саш, сейчас еще замодят, руки чешутся написать, но, мы же цивилизованные форумчане:D

Sanktum нравится это.
  45. lisiv

lisiv Member

Симпатии:
    2
    Нет, я операционные усилители поменял еще.

А без шуток, всем ли нравятся керамические твиттеры? Это какая-то жесть после ленточных, вторые намного красивее звучат и не режут слух на верхних ВЧ. Читал, что кому-то ставили шелковые, можно ли на ленточные заменить, раз мне они нравятся? Алюминиевые наверное прошлый век уже... редкость такая в мониторах если не ошибаюсь

Последнее редактирование: 1 дек 2017
  46. Battlelore

Симпатии:
    385
    Вам для прослушивания музыки стоило купить красивую HI-FI акустику с красивым, украшенным звуком, вы купили честные мониторы и удивляетесь, почему они не сходятся с вашими представлениями о звуке

47. lisiv

lisiv Member

Симпатии:
    2
    @Battlelore, я слушал и хайрез на них, верха металлические, середина тусклая, почему живые инструменты тоже звучат некрасиво по верху? Это дело как раз в пищалке видимо, не знаю какой диапозон частот на ней воспроизводится.

48. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    123
    Там её не мало. Можно смело давить децибела на два и микс только выиграет по балансу. Не удивительно, что трехсотки об этом недвусмысленно ушам заявляют, ибо мониторы, не?
    Ну, а про хайрез... Лучше ничего, только модерам лишняя работа...

49. lisiv

lisiv Member

Симпатии:
    2
    @Vachik155, я именно про то, что ее много в этой песне! На адамах я это слышу, а на н-мониторах кажется, что наоборот почти нет верхней середины в песне. То есть 300-ки темные, но цыкающие

50. inde

inde Active Member

Симпатии:
    46
    Род занятий:
    Абракадабра и звукозапись
    @lisiv,

скорей всего влияние комнаты, в Н-ках физически не может быть меньше середины (ну может быть то всё, но если подумать...))

KB Music Studio нравится это.

Поделиться этой страницей