Способы тестирования мониторов при покупке

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем S.Panin, 21 дек 2006.

1. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    806
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    По хорошему жена выбирается один раз и навсегда.
    А вот мониторы придётся порядком послушать и поменять.

2. wolfire

wolfire Active Member

Симпатии:
    44
  3. Кэнон

Кэнон Active Member

Симпатии:
    42
    а где взять этот диск с треками..у меня есть в наличии только другие тесты..

4. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    279
    на самом деле просто , ...надо только иметь любимый трэк , который должен быть хорошо сделан , и слушать его почаще на различной акустике , обращая внимание на глубину , общий частотный баланс ,( верх , низ , середина и т.д), детализацию, далее мозг уже как то сам всё сделает )....... лучше всего хотя бы пару раз послушать его в контрольной комнате , на мониторах высокого уровня , если есть возможность ...и постараться запомнить , то что вы слышали , это достаточно просто , если звук вас поразил и уже будет какая то опорная точка , ориентир для мониторного звука ...

5. Soulfood

Soulfood Member

Симпатии:
    8
    Добрый день!

А как проверять б/у мониторы?

6. unikym

unikym Member

Симпатии:
    21
    нужно по модели вбить в поиск ключевые слова: проблема, не работают, перегорел, сломался и в этом духе, думаю много чего интересного вылезет)
    тоеть до покупки нужно изучить товар по отзывам или форумам и на это обратить внимание при покупке.

7. Tamer

Tamer Active Member

Симпатии:
    124
    Род занятий:
    producer
    Личный опыт:
    - в идеале прийти к продавцу со своим устройством воспроизведения (ноут или смартфон или планшетник с картой-ЦАПом) с которого можно гонять свипы, шумы и фонограммы, если покупаются пассивные мониторы, то желательно прихватить и усилитель, не обязательно самый лучший (и тяжёлый) что у вас есть, достаточно того, который имеет хотя бы 100Вт на 8 ом и в котором вы точно уверены; в общем, смысл в том, чтобы вас не сбивали с толку элементы тракта, которые вы не знаете и которые вы сейчас не собираетесь покупать (и тестировать);
    - внимательно прогнать свипом синуса каждую колонку отдельно в ручном режиме (то есть, самому рулить повышением или понижением частоты) - это, конечно, не для проверки линейности АЧХ (хотя не без этого), а для вычленения разных призвуков, тресков, сильных искажений на конкретных частотах на высоком уровне (недавно НС-ки забраковал таким образом: на чёткой частоте около 1 кГц одна из пищалок начинала подзванивать дисторшном - причём это ниже раздела кроссовера! - на музыке это было практически незаметно - ни одна нота чётко не попадала на эту частоту на требуемой амплитуде);
    - поставить мониторы как на рабочем месте в треугольник "ближней зоны", медленно прогонять свип и следить чтобы виртуальный источник звука по центру никуда не смещался, не расщеплялся и не размазывался по мере изменения частоты - так вы протестируете мониторы на одинаковость (по меньшей мере пищалок);
    - то же самое, что и в предыдущем пункте, можно сделать на белом или розовом шуме с подцепленным параметриком, на котором вы прогоняете частоту усиления с высокой добротностью по спектру; параметрик лучше использовать больше математический, чем эмулирующий какой-нибудь Пултек;
    - принести с собой сырые дорожки трекинга (желательно с того, который вы сами и делали) - у меня есть для подобных целей референсы с барабанной установкой, басом, роялем, оркестром; это даст вам полную информацию по передаче всех видов динамики, естественных транзиентов, пространства и прочей эзотерики);
    - в завершение погонять знакомые релизы, чтобы понять общий характер звучания; если вы дошли до этого этапа, значит вы близки к покупке)).

PROMO, bloodykot и mitinglas нравится это.
  8. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.100
    что-что? какую еще одинаковость? вы что в без эховой камере этот свип гонять будете?
    Да и вообще, все эти манипуляции имеют мало смысла, так как в другом месте колонки звучать будут иначе.

9. PROMO

PROMO Well-Known Member

Симпатии:
    1.255
    виртуальный источник звука по центру - это вообще многие недооценивают... или даже не знают о таком "параметре" )
    основа мониторинга если хотите, а влиять на него может не только помещение, но и кривые, НЕодинаковые параметы правой и левой колонки (из которых он создается)

10. KOTOPES

Симпатии:
    1.100
    и как же вы отличите что в данный момент влияет на перекосы?????????? Вот я и говорю на счет без эховой камеры, где влияние комнаты можно исключить. Тогда остануться только колонки. А вы не дочитали и получается меня дурачком выставили.

11. PROMO

PROMO Well-Known Member

Симпатии:
    1.255
    я в общем а не о Вас, извините, если обидел )

12. Tamer

Tamer Active Member

Симпатии:
    124
    Род занятий:
    producer
    Вы пробовали данный метод и он вас разочаровал?

13. KOTOPES

Симпатии:
    1.100
    безусловно. Я гонял в разных помещениях одни и те же колонки. ВЕЗДЕ звучали по-разному, и фантомных центр плавал на разных частотах. Что собственно и не удивительно.
    Да и зачем далеко ходить - просто передвиньте свое рабочее место.

Jedi Mind Tricks нравится это.
  14. KOTOPES

Симпатии:
    1.100
    вот, на пример, у меня в данный момент, самая обычная комната (18м2), и мой стол в углу у окна, в общем все как полагается))). И стоит мне только сдвинуть/раздвинуть, или опустить/поднять колонки хоть на 5 см, то звук меняется ой как ощутимо, и центр при этом будет плавать по-разному. И вообще та колонка что в углу, само собой звучит тембрально ощутимо иначе от другой. Тут и мерить ничего не нужно.
    И вот представим, что вы пришли ко мне их покупать и перед этим решили оценить звучание и что-то там замерить. Правда смешно.))
    И пофиг какой вы притащите с собой
    потому что у вас дома/в студии 100% все равно звучать все будет иначе.

Вы разве что можете как-то погонять синус на предмет выявления пердежа или каких-то иных дефектов. И то сомнительно.

15. Tamer

Tamer Active Member

Симпатии:
    124
    Род занятий:
    producer
    @KOTOPES, могли бы сразу написать: "У меня мониторы стоят в коробках на складе, где нет ни окон, ни электричества, поэтому вы ни то что включить мониторы, вы их даже увидеть не сможете, если придёте ко мне их покупать! Так что все ваши советы - туфта полная." )

Последнее редактирование: 30 апр 2016
  16. KOTOPES

Симпатии:
    1.100
    @Tamer, вы о чем это, о каких складах и советах?

Поделиться этой страницей