Cофтовые эквалайзеры. Сравнение.

Тема в разделе "Обсуждаем муз. софт", создана пользователем Сусанин, 1 май 2004.

1. M16

M16 почитываю...

Симпатии:
    423
    Род занятий:
    sound engineer
    smack,
    Ну так в головы вбили что аналог это грязь.
    Парадокс виден еще в начальных этапах сравнения: "беру аналог что бы добиться лучшей читаемости и прозрачности"б
    и тут же: :"аналог - искажения, добавить грязи и т.д."
    Ничего удивительного нет, в том, что чистую запись приняли за цифровую, ждали того что наплодили - грязи, а её как ни странно не оказалось.
    Опять же, все сводится к непониманию что могут приборы и как с ними работать.

2. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.575
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Добавить искажений для прозрачности - напомнило из серии "пить за здоровье, воевать за мир" и т.п.

bruno_banano нравится это.
  3. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.404
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Аналогия больше с "рельефный" и "глубокий". Заметна разница больше всего на искажалках, сатураторах и всякой эмуляции ленты и лампы. И чем больше искажений, тем больше заметна разница. Если нет ощутимых искажений, разницу уловить труднее, но в миксе, когда куча инструментов уплощается, это проявится, наверняка. О том и было моё первое сообщение - элемент довольно тонкий, слышат и понимают далеко не все. Если придумать тестирование, с которым получится это донести - было бы круто. Пока, кроме мыслей "навернуть максимум искажений, чтобы утрированная обработка была заметна всем" у меня ничего нет.

Вот поиск по сайту, по соответствующему запросу.

https://www.google.ru/search?hl=ru&q=more 3d&gws_rd=ssl#safe=off&hl=ru&q=more+3d+site:gearslutz.com

4. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    18.894
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Выходит, пока только домыслы и предположения...
    Тем более, что
    Так мы боремся с искажениями или за искажения? ))
    На фига проверять звукозапись в режиме краш-текста? Не тот случай КМК.

А по поводу 3d звучания сухих монодорожек... Об этом говорят на гирслатз? Кто именно? Дядька Пенсадо и ему равные? А о прочих я уже сказал: не надо создавать себе кумиров, в том числе и относиться к зарубежным ресурсам как истине в последней инстанции.

Повторяю - на этих ресурсах такой же пестрый народ, как и на наших. Наряду с действительными гуру там полно нубов и хоббитов (от слова хобби)), которые отличаются от наших только лучшим знанием английского и большей покупательной способностью )))

Если у вас есть конкретные ссылки на употребление термина 3d в контексте нашей темы от ВЕСОМЫХ людей - дайте, плиз. Ну недосуг мне перелопатить весь gearslutz при отсутствии особых перспектив...

5. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.404
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Судя по всему, пока донести не получается:shutup:

6. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    18.894
    Род занятий:
    А есть что доносить? Я пока не понял, что именно. Что на экстремуме искажений можно отличить аналоговые приборы от цифровых? И что это нам дает НА ПРАКТИКЕ?

Ну, считайте, что я "далеко не все" - т.е. не вхожу в число Избранных, Которые Слышат и Понимают))

7. Alex_HS

Симпатии:
    12.575
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    И то не всегда... "нищебродских" топов о выборе "лучшего xxx за 100 долларов" там тоже выше крыши. :sarcastic:

8. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.536
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Мне лично ничё не мешает,используем и то и другое,но согласиться с тем что цифровые все одинаково звучат не могу,я на позиции что разное моделирование даёт чуть разные результаты.

9. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.254
    Ключевым в данном случае является слово ЧУТЬ. При чём в большинстве случаев этот чуть другой результат получается в следствии того, что каждый софтописатель програмирует идентичные функциональные шкалы ЧУТЬ по своему.

10. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    8.129
    [покапитаню]

А еще фильтры - они бывают разных типов) в т.ч. несколько экзотические. И запрограммированное воздействие фильтра на соседний блок того же эквалайзера, т.е. взаимодействие фильтров, тоже встречается.

Работу некоего "спец'фического" фильтра в принципе, конечно, можно очень близко повторить несколькими последовательными фильтрами другого типа (например - несколько соседних колоколов, заместо одного "плоского"), но при таком раскладе и фаза сигнала страдает в большей степени. А значит можем получить и убитые транзиенты, на слух дающие пресловутое "мыло", и серьёзные фазовые проблемы с мультитреком, и т.п. проблемы.

Но на слух будет близко, и даже вычитаться может в -60 и больше)

11. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    18.894
    Род занятий:
    Ну и ладно... Не это важно, НМВ.

А вот будучи используемы разными людьми, плагины и даже железки (!) - хоть одинаковые, хоть разные - дают куда более различные результаты...

Лично для меня (и для многих коллег, что радует)) главное - удобство пользования, дружественный интерфейс, которые делают работу легкой и приятной, позволяя сфокусироваться на художественной стороне. Поверьте, я практически с любым оборудованием добьюсь схожего результата. Но если процесс занимает кучу попо-часов вместо минут - так на фиг такое оборудование.

Критерий один: мое - не мое.

12. Wham_48

Wham_48 Sneiro Member

Симпатии:
    3.167
    Кстати да, на квр тоже ниредко люди выбирают на какой синт\fx\eq деньги потратить, причём вариант "взять оба" неустраивает мол дорого. Также и продажи с рук плагов каких нибудь небольших контор, за 5-10$, казалось бы больше запаришься с переводами лицензии и топик апами, а вот нифигаж ).

13. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    675
    +100500
    А вообще, я чего-то следил, следил за темой и поймал себя на мысли, что перестал понимать, что соб-но обсуждается.... :wacko3:

alexpen нравится это.
  14. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.536
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Что интересно это пресловутое мыло дают по моим наблюдениям известные всем своим высоким качеством эквалайзер фирмы Вейвз Q серии,особенно это я замечаю на наших этнических аранжах,забитых инструментами и барабанами по самое не могу(говорят нужна энергетика),что пришлось попросить аранжировщка перейти на фабфильтр,у которого этих артефактов я особо не замечаю,хотя другим инструментарием от Вейвз активно пользуюсь.

15. M16

M16 почитываю...

Симпатии:
    423
    Род занятий:
    sound engineer
    иксайтер? напомнить что это такое и для чего обычно используют?
    я описал парадоксальную ситуацию, классическое противоречие

Последнее редактирование: 31 янв 2015
  16. Alex_HS

Симпатии:
    12.575
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Так и подумал, что кто-нить пристебается... :sarcastic: но яркость и прозрачность - НМВ несколько разные вещи... на склероз пока тоже не жалуюсь...

17. M16

M16 почитываю...

Симпатии:
    423
    Род занятий:
    sound engineer
    Alex_HS,
    ими и прозрачности можно добавить, в зависимости от источника и типа иксайтера, достаточно сделать резким некий один параметр, остальное мозги дорисуют

18. Dankee

Dankee Daftastic

Симпатии:
    92
    Только сегодня и только у нас, крутим НЕКИЙ ОДИН ПАРАМЕТР и получаем вдвое больше прозрачности по цене одной. Не упустите свой шанс ёпта.

Вы бы хоть написали чегой это такой за параметр, а то ж люди не знают.))

P.S не сочтите за насмешку, просто НЕКИЙ ОДИН ПАРАМЕТР - звучит очень комично))

Простите за офф

Последнее редактирование: 31 янв 2015
  19. M16

M16 почитываю...

Симпатии:
    423
    Род занятий:
    sound engineer
    Dankee,
    Ну как просто пример, можно просто аккуратно срезать широко низ шельфом и получить вменяемое звучание, чистое и достаточно резкое, или приподнять скажем верхнюю середину, а можно сидеть тратя попа-часы накручивая 20 полос вырезая резонансы и убить исходник, заявляя потом что эквалайзер мылит
    Так понятно? Суть в применении обработки там где это нужно и работает, а не на все подряд, только потому, что есть такая возможность.
    Почему я вам должен это объяснять, вы первый месяц работаете со звуком, тогда в этой теме вам пока рано находится...

20. Dankee

Dankee Daftastic

Симпатии:
    92
    M16,
    Просто НМВ вы не совсем понятно/корректно выразились. И не стоит все принимать так близко к сердцу, в вашем профессионализме лично я не разу не усомнился.:hi:

P.S В какой теме мне рано или не рано находится я решу сам. Спасибо))

21. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.254
    Скучно у вас как-то тут стало....

jeko нравится это.
  22. M16

M16 почитываю...

Симпатии:
    423
    Род занятий:
    sound engineer
    Dankee,
    Предельно корректно как раз.
    Решать то вам конечно, но диалог так не построишь )), а объяснять каждое свое слово к действию, которое в принципе понятно практикующему звукорежиссёру несколько утомительно. Обычно разговор на такой тарабарщине, что человек со стороны думает о нахождении себя в психушке, в общем-то и у геймеров есть свой "язык", понятный только им, позволяющий максимально сократить словоблудие и перейти сразу к сути, как в прочем и в любой иной области.

66 лишних слов... словоблюдие

Последнее редактирование: 1 фев 2015
  23. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.663
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Так они и так переименованы. то есть не соответствуют последовательности:)
    Все параметры на всех эквалайзерах выставлены абсолютно одинаково, соответственно маркировки их GUI.
    Берегите и лелейте такие уши !
    Кстати, скажите хоть какой вариант звучит лучше всех, а какой хуже.

Не могу согласиться:)
    Послушайте старые записи Гросмана, они моно и без реверберации, только планы расстановкой микрофонов. Звучат объёмней и глубже современных стерео:)

Это просто неточная терминология.
    Читаемость действительно увеличивается за счёт сатюрации, то есть добавления некоторых искажений, которые увеличивают рельефность звучания.
    Термин 3D очень часто используется при описании характера звучания и в профессиональной среде и среди любителей музыки.

24. Смарт Элло

Смарт Элло Well-Known Member

Симпатии:
    1.145
    Род занятий:
    звукорежиссер, запись, сведение, мастеринг
    Какого именно Грос(с)мана? Какие конкретно записи? Интересно послушать. Запись в помещении уже включает в себя реверберацию этого помещения (помимо других аспектов физики звука в расстановке микрофонов). Он же не в заглушенной комнате писал?

25. Dankee

Dankee Daftastic

Симпатии:
    92
    M16, Ну видимо у нас разное видение, профессионального сленга. Сам всегда стараюсь избегать "тарабарщины" и изъяснятся максимально доходчиво и понятно. Но хозяин-барин, а время-деньги. Если вам так удобно, то конечно право ваше.(тем более, что я сам вмешался в ваш спор/диалог). Спасибо!:hi:

26. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    18.894
    Род занятий:
    Attn. pls - я о другом: об отдельных треках индивидуальных инструментов (источников), а не о миксе. Мы с вами отчасти одного поля ягоды )) - для меня моно записи, демонстрирующие замечательный объем, не есть terra incognita.

27. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.663
    Род занятий:
    Запись Музыки
    реверберация это послезвучие в помещении. А есть просто эмбиенс, без послезвучия, который и в моно треке даёт перспективу.
    Звука без воздуха хоть в каком объёме быть не может.
    Просто аналог характеризуется тем, что имеет большее разрешение для передачи этого эмбиенса, и добавляет лёгкие искажения создающие рельефность.
    Отсюда и разница в звучании:)

Последнее редактирование: 1 фев 2015
    Ivan_IGroK нравится это.
  28. ALLinONE

ALLinONE Well-Known Member

Симпатии:
    620
    Конечно "одинаковые"...
    Digital Phase.gif Analof Phase.gif

SoundExplosion нравится это.
  29. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    4.708
    @ALLinONE, в верхнем фаза на 22050 на нуле всегда. Видимо цифровой. А нижний - под аналог закос. Сейчас такое почти в каждом новом EQ делают

30. ALLinONE

Симпатии:
    620
    Да нет- мало таких.

31. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    4.708
    @ALLinONE, Разве мало? DMG, Fabfilter, Boz Hoser, Slate, даже у старючих DUY такой EQ был, и вообще все эмули аналоговых эквалайзеров так должны работать.

32. ALLinONE

Симпатии:
    620
    @Цыхра, Я знаю только 2 таких- dmg и redline eq.
    У fabfilter-а примерно так в "natural phase" как и у aom tranquilizer в режиме "с":
    Phase Type.gif
    Также у PSP эквалайзерах.
    Не знаю как там у Слэйта, а у aireq с фазой проблемы, как и у hoser-а.
    --- добавлено 8 янв 2018 ---
    Согласен, должны, но ни одного подобного не нашёл. Очень близки немногие, как например PSP(последняя гифка), Но идеально как у dmg и 112db ни у одного.

33. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.254
    @ALLinONE, так а кто сказал, что такое поведение это польза звуку?

Aeroboost нравится это.
  34. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    4.708
    @Aleksandr Oleynik, я так понял, он просто хотел показать что и цифровые все разные, не только аналоговые ) Может и ошибаюсь )

35. Slick

Slick IDDQD

Симпатии:
    877
    Род занятий:
    Аранжировщик, Саунд Дизайнер
    недавно товарищ с горечью говорил, что на лоджике из-за Channel Eq, дескать нигде такого буста по высоким нет )) пришлось тестик замутить. удалось вычесть в 0 с Melda EQ. Совпали параметры. С DMG на -60 дб вычел. В целом - одно и тоже все, если не эмулируют железки. Для повседневного использую FabFilter Pro Q2. Может DMG Equick еще попробую. Вроде удобный

A-Record23 и alexpen нравится это.
  36. ALLinONE

Симпатии:
    620
    Есть утверждение что применение подобных эквалайзеров, искажающие фазу, влияют на читаемость инструментов в плотном миксе.
    Я тестировал- в dmg режим digital+ и analog phase кривые практически идентичны, но не идеально, видно при экстремальных настройках
    A.jpg D.jpg
    - так что затруднительно честно отдать преимущество одному из режимов. В противофазе не вычитаются- разница большая, хоть на слух и не скажешь. В слепом тесте чаще выбирал "аналоговый" так как
    казалось что некоторые элементы микса чётче прослушиваются. Но хз, возможно это из за не идеально идентичных кривых.

37. Alex_HS

Симпатии:
    12.575
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
  38. River-Disco

River-Disco Well-Known Member

Симпатии:
    395
    @ALLinONE, в первом примере dmg, это в каком режиме аналоговая фаза? При IIR phase+ и с включенной компенсацией, или analog phase FIR?

39. ALLinONE

Симпатии:
    620
    @River-Disco, Это dmg equality- analogue phase и digital+.

40. River-Disco

Симпатии:
    395
    @ALLinONE, провел свои тесты - дейсвительно analog phase дает наиболее приближенный к железным приборам ФЧХ. И несмотря на то, что это FIR, на нем сожнее получить пре-звон, чем в линейно-фазовом режиме.

Но для тех, кто работает на 96 кГц это не проблема, частоты найквиста будет равна 48 кГц, что на много больше слышимых 22 кГц - и даже самый простой ReaEQ будет отлично отрабатывать и АЧХ, и ФЧХ в области 20-22 кГц

41. ALLinONE

Симпатии:
    620
    @River-Disco, Не уверен что все плагины адекватно работают при повышенной ЧД- тестирование в вст аналайзере через плагины повышающие ЧД(Metaplugin,ES AntiAlias) показывает какие-то аномалии с фазой. Допускаю что плаги кривые, но по другому не знаю как удостовериться.

42. River-Disco

Симпатии:
    395
    @ALLinONE, ReaEQ показывает и АЧХ кривую, и ФЧХ кривую

В данном случае там будет "аномалии" с фазой из-за применения ультрарезкого фильтра при понижении частоты дискретизаци в Metaplugin или ES AntiAlias. Я думаю такие аномалии можно и без применения Metaplugin получить - у Softube почти все плагины работают при оверсемплинге и в нем встроен очень резкий фильтр, который корежит фазу с области 15-22 кГц

Пока VST Anlyzer не сделают возможным изменять внутри программы частоту дискретизации, чтобы проверять плагины на внутренней частоты дискретизации без апсемнига - все остальные методы повышения будут иметь "аномалии" и неточности в результатах

43. ALLinONE

Симпатии:
    620
    Вот поэтому проще и надёжнее работать на стандартной 44.100 с проверенными плагами;)

44. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.404
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Ребят, так вроде ж в VST Anlyzer есть возможность задать свою частоту дискретизации:
    vst analyzer samplerate.jpg

bruno_banano, River-Disco и ALLinONE нравится это.
  45. Ivan_IGroK

Ivan_IGroK 90e

Симпатии:
    347
    кстати инженер по мастерингу Friedmann Tischmeyer, говорил в стриме, что эквалайзеры от Algorithmix имеют самые точные фильтры, и звучат лучше железяк )))

46. ALLinONE

Симпатии:
    620
    А я искал, но только не во вкладке window:)
    --- добавлено 10 янв 2018 ---
    Ну вот, для aireq двукратное повышение на фазу мало влияет, 4-х кратное нормально, но не идеально.

47. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    750
    Ну и что, что у AirEq с фазой проблемы) он звучит ооочень музыкально. Как в плюс, так и в минус.

На мой взгляд основной критерий оценки эквалайзера - его применимость. А не разбор его фазовых характеристик.

48. ALLinONE

Симпатии:
    620
    @JS-Tech, Одно другому не мешает- почему бы не сделать тот же AirEq ещё музыкальней- без фазовых проблем?

49. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    13.227
    Род занятий:
    sound engineer
    @ALLinONE,
    Я думаю что в этом случае у него задержка появится, а это совсем грустно ...

50. ALLinONE

Симпатии:
    620
    @Zerocool, Без задержки никак, но можно ведь с возможностью выбирать как у многих конкурентов- был бы идеальным эквалайзером для меня.

Поделиться этой страницей