TubeDriver

Тема в разделе "Обсуждаем муз. софт", создана пользователем NickCrow, 28 окт 2006.

1. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    637
    Может, если время будет, сможете приделать fir фильтр с линейной фазой для оверсемплинга? Vladg у себя в блоге пример показал как фильтры из SoCS прикрутить.

2. NickCrow

NickCrow engineer

Симпатии:
    1.357
    Фильтры с линейной фазой для оверсамплинга у меня есть свои, и кстати я делал специальный вариант TubeDriver с этими фильтрами по просьбе одного хорошего человека - там были и другие необходимые для него изменения.
    Вносить изменения в общедоступную версию планов нет.

3. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    637
    А этот вариант вы не могли бы выложить? Или за донат как-то?
    Просто очень хочется иметь такой функционал в арсенале -- хочется иногда в параллель поставить обработку.

4. NickCrow

NickCrow engineer

Симпатии:
    1.357
    Тот вариант я сделал для конкретного человека, работа была оплачена и была договоренность что я не буду выкладывать эту версию в свободный доступ. Но это было исключение из правил - вообще то я никаких персональных версий не делаю.

5. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.404
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Жаль. В Сонаре имею проблемы со стабильностью (например, плагин иногда выбивает хост при смене частоты оверсэмплинга). Был бы рад обновлениям и багфиксам плагина. Переведите его на коммерческую основу что ли :)

6. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    675
    Очень не хватает 64 битной версии!Существующая на сегодня последняя версия плагина работает на 64 бит. и со встроенным в Кубейс бриджем, но не всегда стабильно.Пробридженная J-бриджем иногда вылетает при сильной загрузке проекта.
    Досадно... плаг за всё время использования доказал свою востребованность и, в чем-то, даже незаменимость!

7. Everlast

Everlast Member

Симпатии:
    16
    пару месяцев назад скачал в инете по рекомендации на рутреке и пользовался. сегодня обнаружил тут тему и был в шоке, так как думал, что разработчик англичанин, американец)) а тут наши, да еще и с форума. Вобщем скажу, что плагины шикарны, регулярно юзаю на треках, на мастере еще не пробовал, большое человеческое спасибо.
    Скажите, а для мака будет? донат не большой, но гарантирую)

Последнее редактирование: 6 дек 2011
  8. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.388
    Утром деньги, вечером - как получится. ))

9. Rof

Rof Active Member

Симпатии:
    53
    стоп, а с помощью сабжа нельзя ведь накрутить жесткий эффект типа дисторшена? выкручиваю драйв на максимум и в принципе ничего напоминающего выше описанное не наблюдается. Все верно?

10. Eugene Frank

Eugene Frank Hansen's fan

Симпатии:
    275
    нажми кнопку Boost

11. Theos

Theos Active Member

Симпатии:
    98
    И бюст с тобой:crazy:

NickCrow, а нельзя ли зделать так чтобы TubeDriver не обрезал верха (гдето с 18 кг). Просто он у меня всегда на мастер шине стоит... (уверен что не только у меня одного).

12. NickCrow

NickCrow engineer

Симпатии:
    1.357
    Можно внести изменения в код чтобы этого среза не было при выключенном оверсэмплинге (регулятор Samplerate в крайнем левом положении) - если буду делать 64 битную версию, заодно поменяю и это.
    При включенном оверсэмплинге срез останется.

smirniy нравится это.
  13. Everlast

Everlast Member

Симпатии:
    16
    надо сначала узнать есть ли у разработчика желание и возможность сделать интеграцию на Мас.

14. Everlast

Everlast Member

Симпатии:
    16
    Собрал первый микс через TubeDriver - шикарно.

15. Guron

Guron New Member

Симпатии:
    0
    Тоже понравился очень плагин. Стал часто его использовать.

16. galova

galova Member

Симпатии:
    6
    будет 64 бит версия? было бы отлично!

17. NickCrow

NickCrow engineer

Симпатии:
    1.357
    Будет.

Aleks.TS, Doomsterion, archi и 11 другим нравится это.
  18. AgentSmith

AgentSmith Active Member

Симпатии:
    67
    А залейте плз кто нить на rghost.ru ?
    А то с официальной шары загрузка закрыта(
    Интересно пощупать.

19. NickCrow

NickCrow engineer

Симпатии:
    1.357
    Загрузку восстановил.

20. soundroad

soundroad Well-Known Member

Симпатии:
    2.155
    Род занятий:
    composer, arranger
    Очень правильный и музыкальный агрегат! Использовал на доп-треках к бочке и малому, просто супер! Не понимаю, как я раньше без него обходился-).
    Огромный респект и спасибо разработчику:good:

21. Podvolockiy

Podvolockiy New Member

Симпатии:
    0
    Muon M-Drive по удачней вышла. Magnetto стар, но проверен временем

22. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.404
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Это искажалка другого плана: плагин не добавляет чётных гармоник, только нечётные. Вдобавок, у плагина заметный алиасинг (у тьюбдрайвера он меньше даже при отключении оверсэмплинга) и полная линейность. Его уместнее сравнивать с каким-нибудь G-Clip.

23. Makka

Makka Максим Владимирович

Симпатии:
    315
    Я понимаю, что нагрузка на ЦП при максимальном Samplerate и не должна быть маленькой, но с ableton 8.2.8 TubeDriver с максимальным samplerate на мастере просто вешает проект. Если 44 - 70% загрузки ЦП, если 882 - все 120%. Я ничего не требую и не в коем случае не жалуюсь, просто заметил сие недоразумение (с ableton 8.2.1 все было лучше) и посчитал нужным отписать здесь, заодно проконсультироваться у автора...
    Если беру пустой проект, загрузка 0-1%, вешаю тьюб в минимальном samplerate - 6-7% (что уже по-моему странно), выкручиваю SampleRate - 30-36%....или это вариант нормы? Ранее я мог его почти на каждый канал вешать и не замечать этого....
    TubeDriver 1.01

24. NickCrow

NickCrow engineer

Симпатии:
    1.357
    Такая загрузка конечно ненормальна - какой у Вас процессор и операционная система? И есть ли такая проблема у кого то еще?

25. Makka

Симпатии:
    315
    Win7
    Intel i7-740QM
    У коллеги завтра проверю еще... но когда обновлял ему ableton была замечена та-же неподъемность проектов, есть подозрения что дела обстоят также...Ось тоже седьмая, но другой сборки, проц тоже i7. Вообще есть мысли погрешить на ableton, ибо после апгрейда в целом процессор стал сильнее уставать. Примечательно еще то, что операционная система у меня переустановлена буквально вчера. Есть наверное еще смысл потестить железо как-нибудь....

26. Makka

Симпатии:
    315
    Проверил на другой машинке, на пустом проекте. Аналогично.

27. activepeoples

activepeoples Real2Real

Симпатии:
    84
    отличный плагин! но жаль только что под вин
    может кто что посоветует из фришного под мак ось желательно в AU

28. Theos

Theos Active Member

Симпатии:
    98
    Makka, у меня складывается впечатление что ты используешь оверсемплинг не в 4-8 раза а в 128 и более.
    По умолчанию у ТубДрайвера стоит 4-х кратный оверсемплинг, и для работы этого более чем достаточно, и ни каких непонятных "вешаний компа" у меня ни когда не возникло.
    Всё описанное тобой, как раз и похоже на то что ты задрал ручку овер..., а в этом случии 60 и более % на один лшь плаг вполне провдоподобно.
    Зажми контрол или альт (не помню) и щелкни по крутиле оверсемплинга, он вернёт его в положение по умолчанию х4.

29. dist

dist New Member

Симпатии:
    1.003
    Theos, У меня такого эффекта нет, но на всякий случай хочу для себя понять, где у него "крутила оверсемплинга" и параметр x4?

TubeDriver.jpg

30. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    675
    2 dist
    Это крайняя правая крутилка-Samplerate

dist нравится это.
  31. dist

dist New Member

Симпатии:
    1.003
    Valery, ага.. значит 44.100x4=176.40 понял теперь!

32. Makka

Симпатии:
    315
    И впечатление складывается абсолютно правильное, ведь я выше писал, что
    , где 44 и 882 есть значения samplerate 44100 и 882000 Hz соответственно. Кстати 882 Khz все-же соответствует скорее 20-ти кратному оверсемплингу и я слышу разницу, в максимальных значениях мне звук нравится больше, или мне кажется? ))
    Я не силен в алгоритмах обработки и не знаю какая загрузка процессора для нее естественна с таким сэмплрэйтом, но я отметил разницу после апгрейда на новую версию ableton. До этого плагин не на одном канале мог работать в максимальных значениях Samplerate и CPU load был в комфортной зоне. Сейчас же один TubeDriver даже с минимальным Samplerate означает 7-10% загрузки ЦП...

33. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    675
    У меня около 5 процентов.Всегда думал что это нормально...
    Нет не кажется, но можно работать с минимальным оверсэмплингом и включать кнопку максимального о.с. при миксдауне.Я всегда так и делаю, поэтому 8-10 плагинов в проекте моему компу вполне по силам.
    Только вот 64 бит. версии очень не хватает!)))))))))))))))

34. NickCrow

NickCrow engineer

Симпатии:
    1.357
    Скомпилировал х64 вариант - к сожалению сейчас нет времени протестировать как положено - если обнаружите какие-то проблемы сообщите мне пожалуйста.

Вложения:

axis, River-Disco, Scarlatino и 20 другим нравится это.
  35. Flogger

Flogger Northman

Симпатии:
    296
    Вчера весь вечер гонял 64-битную версию в проекте, крутил все что крутится и нажимал все что нажимается, полет нормальный, глюков и падений замечено не было (StudioOne).

Теперь осталось ампсимы 64-битные дождаться и можно смело на 64-битный хост пересаживаться.

NickCrow, Theos и LexaLexin нравится это.
  36. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    675
    Вот уж неделю почти гоняю 64 плаг на всех проектах-больших и малых.... тьфу-тьфу, пока ни одного глюка по вине сабжа не было.
    Win 7 x64, Cubase 6.05 x64

Theos и NickCrow нравится это.
  37. Magnusstudio

Magnusstudio Руслан Гарькавый

Симпатии:
    638
    Господа, подскажите аналог для мака(лоджик), уж больно по душе мне этот плагин, жаль с ним расставаться:pioneer_smoke:

38. Fisher

Fisher Well-Known Member

Симпатии:
    652
    Magnusstudio, попробуй мазератики вэйвовские.
    Как там, кстати, пельменная на Сумской? :up:
    Был там лет 20 назад )) Родичи в Покотиловке.

Magnusstudio нравится это.
  39. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    237
    Информацию из этого поста удалил, чтобы не засорять тему и не вносить излишнюю путаницу.
    Продублировал его в отредактированном виде чуть ниже

Последнее редактирование: 5 сен 2012
    Rайзеr нравится это.
  40. Maxim Komov

Maxim Komov модератор

Симпатии:
    1.602
    Род занятий:
    Звукорежиссер, музыкант, аранжировщик
    [MOD]Aleksvil, совет на миллион: читайте тему. Много интересного узнаете. Например, про BIAS.[/MOD]

Aleksvil нравится это.
  41. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    237
    Дело в том, что в той области топика рассматриваются средства управления предыдущих версий... Некоторых функций в текущей версии уже не существует, другие поменяли концепцию и т д, по этому тех кто "не совсем в теме" эта информация может лишь еще больше запутать.
    Ну не сложно же тем, кто досконально разобрался в плагине дать короткое но содержательное пояснение по всем пунктам приведенным выше. Это займет не более пятнадцати минут. Да это и для всех удобнее, когда конкретная инструкция приведена в одном посте, а не разбросана по теме в 99 страниц. Сделайте доброе дело и добро вернется вам сторицей.

Последнее редактирование: 4 сен 2012
    smirniy нравится это.
  42. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.404
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Aleksvil,

NOISE - добавляет шум, имитация аналоговой схемы
    OVER - не кнопка, это индикатор, который горит красным при перегрузке, превышении порога 0дБ на выходе плагина
    PHASE инвертирует фазу не одного из каналов, а всего сигнала
    DRIFT - нелинейность схемы во времени. Это тоже из разряда эмуляции аналоговой схемы. Чем больше параметр, тем сильнее "плывут" параметры (уровень, панорама и немного частотные характеристики) усилителя. При больших значениях может разнообразить монотонное звучание одиночного сэмпла.
    MAX ON RENDER привязан к оверсэмплингу. Если функция активна, плагин при баунсе или экспорте трека выставляет максимальное значение оверсэмплинга.

smirniy, DANZILLL и Aleksvil нравится это.
  43. Испанский ГалстоГ

Испанский ГалстоГ ▬▬▬▬▬▬▬▬

Симпатии:
    906
    оффтоп. почти в каждой сессии использую этот плагин! просто МЕГАРЕСПЕКТ! насыщение синтезаторов, ударных и баса просто шикарно

44. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    237
    Ну вот... Похоже картина более менее прояснилась. Получился минимануал :) Для беглого ознакомления самое то... Поправьте меня если будут обнаружены погрешности.

tubedriverv1.jpg

Pre EQ - High Pass, Peak, Shelf и резонансный Low Pass фильтр. Обычный фазосдвигающий эквалайзер встроенный в плагин и действующий точно так же, как действовал бы автономный EQ вставленный в инсерт перед TubeDriver. Иначе говоря, сатурации будет подвержен весь спектр входного сигнала, а не только та частота (полоса частот), которая выделяется (поднимается) эквалайзером, как кому-то поначалу может показаться.
    BIAS - Определяет характер (окрас) насыщения. Если более подробно, то это - регулятор режима виртуального лампового каскада по постоянному току. Он влияет на симметрию передаточной характеристики каскада. При значении BIAS 10 выходной сигнал почти симметричен (и в спектре преобладают нечетные гармоники), а при уменьшении значения BIAS увеличивается асимметрия выходного сигнала (и в спектре увеличивается уровень четных гармоник).
    DRIVE - Определяет количество сатурации (степень насыщения гармониками).
    VOLUME - Обычный регулятор громкости выходного сигнала.
    OVER - Индикатор, который горит красным при перегрузке, т е, превышении порога 0дБ на выходе плагина.
    BOOST – Повышение значения шкалы регулятора сатурации DRIVE на 12 db. Можно использовать при необходимости жесткого перегруза.
    BYPASS - Кнопка отключает или включает TubeDriver.
    MONO - Переводит TubeDriver в моно режим. Данная функция предназначена для работы плагина в инсерте моноканала, чтобы уменьшить неоправданную загрузку процессора. Если кнопка не активирована, то при работе с моносигналом правый канал TubeDriver будет обрабатывать тишину и тратить ресурсы вхолостую . Если режим задействовать на стереоканале в работе останется только левый канал, т е, сигнал будет браться с левого входа а результат обработки будет подаваться на левый и правый выходы.
    PHASE – Инвертирует фазу выходного сигнала (оба канала)
    DRIFT - Нелинейность схемы во времени. Это тоже из разряда эмуляции аналоговой схемы. Чем больше параметр, тем сильнее "плывут" параметры (уровень, панорама и немного частотные характеристики) усилителя. При больших значений можно разнообразить и оживлять монотонно звучащие компоненты микса.
    NOISE - Добавляет характерный шум - имитация аналоговой схемы.
    SAMPLERATE - Контроль внутреннего оверсемплинга. Определяет степень повышения частоты дискретизации входного сигнала, что улучшает качество обработки, но грузит процессор. Сей регулятор можно не трогать, т к, значение по умолчанию вполне достаточно, тем более ,что в данном плагине реализована нижеследующая функция.
    MAX ON RENDER — Привязка к максимальному оверсэмплингу. Если функция активна, то при баунсе или экспорте трека регулятор Samplerate автоматически устанавливается в максимальное положение. Очень удобная функция, поскольку позволяет снять нагрузку с процессора во время работы, но гарантирует максимальную точность вычислений при миксдауне.

Для наглядности несколько практических примеров (выкладки из предыдущих постов):
    • Очень неплохо TubeDriver справляется с задачей "оживления" акустических инструментов семплерных библиотек. Для этих целей важно подобрать положение регулятора Bias на слух (чаще всего 1-5 в зависимости от тембра инструмента), вместе с этим полезно использовать фильтр НЧ.
    • Плагин хорошо показал себя на вокале с низким смещением (BIAS порядка 1) и низким же драйвом. Хорошо "вымачивает" шипящие, делает их более шелковистыми... и поджимает тоже хорошо и мягко. За TubeDriver идет компрессор, потом эквалайзер - после обработки характер все равно остается. Для вокальных треков такая настройка TubeDriver в большинстве случаев наиболее применима (небольшое значение Bias, а Drive добавляем на слух в зависимости от уровня сигнала на треке).
    • Если нужно увеличить громкость трека или микса (громче!, еще громче!), который уже записан с пиками под ноль - попробуйте, например, такую комбинацию: TubeDriver Bias 8-10, Drive увеличиваем на слух - после него лимитер, например, Kjaerhus MPL. Эта комбинация может очень существенно поднять громкость треков/миксов и, возможно, удовлетворит на некоторое время гонщиков за громкостью.

Последнее редактирование: 9 сен 2012
    greennoise нравится это.
  45. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.663
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Да, для Мака не предполагается версия ?

46. Makka

Симпатии:
    315
    Перешел на мак, опечален новостью о том, что под osx нету tube driver, скучаю.

47. Al-eX

Al-eX Bukovina Music

Симпатии:
    613
    Род занятий:
    Sound Engineer
    Не качается...

48. Vayson

Vayson Active Member

Симпатии:
    132
    если сделать многополосный TubeDriver, то вообще мед будет
    в таком виде даже незнаю как можно на мастер ставить, из за обилия низких частот даже при экстремально-низких значениях Drive возникает неприятные искажения

А вот поэксперементировать с кроссовером, ставя примочку на СЧ/ВЧ очень рекомендую)

smirniy нравится это.
  49. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    637
    Подрежьте низы перед, прибавьте назад после.

50. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    237
    Если их подрезать то как потом добавить, ведь из там уже не будет? Или имеется в виду добавление с копии трека у которой заранее обрезаются верха?
    А что если TubeDriver в посыл устанавливать, обрезать ненужные частоты на самом канале посыла и подмешивать в нужных пропорциях к мастер каналу, т е, к миксу?

С помощью какого плагина Вы это реализуете? Т е, как эту задачу можно осуществить в хосте?
    Мне только такой вариант в голову приходит: разбить микс на три трека (у каждого оставить лишь свой частотный диапазон) направить их в груповой канал и установить на СЧ и ВЧ треки по экземпляру TubeDriver...

Последнее редактирование: 5 сен 2012

Поделиться этой страницей