Нужна минимальная по весу миди клава с фортепианной клавиатурой

Тема в разделе "MIDI клавиатуры, контроллеры, интерфейсы", создана пользователем Aleksandr Oleynik, 11 окт 2018.

1. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    8.988
    Собственно вопрос в названии темы.
    Добавлю только, очень желательно чтоб на ней были хотя бы десяток кнопок, которые можно было бы использовать для переключения пресетов.

2. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.421
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @Aleksandr Oleynik, А сколько октав то нужно? Нужно 88 клавиш или механика рояльная?

Aleksandr Oleynik нравится это.
  3. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.988
    Нужна механика рояля.
    Просто менее 88 я почти не нашёл ни чего и всё ОЧЕНЬ тяжёлое, а клаву девчёнке таскать по репам :(

4. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    186
    А "механика рояля" каким образом реализуется в синтах?
    Почему-то думается мне, реалистичность механики и малый вес аппарата - вещи несовместимые)))

Aleksandr Oleynik, Oliver_Cray и progulca нравится это.
  5. Alex_HS

Симпатии:
    12.421
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
  6. Zvuk-Ach

Zvuk-Ach Well-Known Member

Симпатии:
    337
    Род занятий:
    владелец студии, звукорежиссер, аранжировщик
    https://www.musik-produktiv.com/ru/...ce=yandex&utm_campaign=dynamic&utm_medium=cpc вот вроде то что надо. У моего приятеля такая. С 88 полноразмерными клавишами, полувзвешенной механикой TP/9Piano от Fatar и компактным корпусом, весящим всего 7,1 кг. Имеется звуковой движок с 128-голосной полифонией и 88 тембров, в том числе звуки акустических пианино, электропиано, синтезаторов, органов, гитар и оркестровых инструментов. Среди других особенностей – послекасание и возможность использования до шести эффектов сразу.

Последнее редактирование: 11 окт 2018
  7. Alex_HS

Симпатии:
    12.421
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @Zvuk-Ach, Там механика очень нерояльная.

8. Zvuk-Ach

Zvuk-Ach Well-Known Member

Симпатии:
    337
    Род занятий:
    владелец студии, звукорежиссер, аранжировщик
    Ну тут уж или или. Либо к умным, либо к красивым. Приятель пианист - освоился.

9. CAMOBAP

CAMOBAP Well-Known Member

Симпатии:
    257
    Korg D1- клавиатура RH3- такая же как в Кроносе, SV1 и Grandstage.

10. MSerg

MSerg Well-Known Member

Симпатии:
    375
    Задумка интересная. Смотрите на музыкальные функции, которые она выполняет на репетициях. Если она играет классику или джаз, то лучше поставьте на реп-базу нормальное пианино и пусть она просто ноты возит с собой. Всё-таки играя джаз или классику на миди-клавах - ничего кроме рвотного рефлекса испытать не получится. Но если она играет в рок-группе или поп и т.п. звуками типа пэды, электропиано, колокольчики, басы, гитарки, эффекты и подобное - ей объективно подойдёт на самом деле любая миди-клава размером от 4х октав с маленькими пластиковми клавишами - девочка справиться с поставленными задачами на все 100%.

В общем, смотрите на музыкальные функции, которые она выполняет на репетициях. Не гонитесь за рояльными клавишами там, где от них не будет пользы. И не обращайте внимания на предрассудки преподавателей по поводу магии рояльных клавиш. Акустические инструменты отличаются от электронных, а пианисту надо уверенно себя чувствовать и там и там, и не теряться как при виде крохотного детского синтезатора так и при виде большого рояля.

11. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.988
    @MSerg, она не новичёк, играет много и давно.
    Основная часть используемых тэмбров - около фортепианные...., от классического фно и роялей, до электропиано разных мастей - в общем кейскейп наше всё.
    Ну и всякий раз, когда удаётся поиграть на настоящей молотковой клаве - я слышу от нее совершенно другое звучание и хорошую технику игры.
    Уже давно ищем вместе что то универсально, чтоб и на концерты можно было и на репу по тролейбусам....
    Похоже - не найдём.
    По этому решили, что на проходные репы она купит самую лёгкую клаву на 61 клавишу...., сейчас Корг МК какой то - тяжёлый гад.
    А вот на ответственные репы и концерты и домашний тренинг - нужна минимум 73 и молоточковая, и всё же минимальная по весу.

В общем я тоже не нашёл легче 11 кГ. :(
    --- добавлено 11 окт 2018 ---
    @CAMOBAP, 16 кг много

12. Slava V

Slava V солист

Симпатии:
    324
    Род занятий:
    Солист филармонии
    Fatar Studiologic Numa Compact

13. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.988
    Да, похоже легче нет.

TP-100 LR: 73 - Keys Hammer action - Triple contact
    Я так понимаю, что это совсем не молоточковая?
    --- добавлено 11 окт 2018 ---
    6 kg круто, но динамическая клава не нужна.

14. dr-music

dr-music Well-Known Member

Симпатии:
    664
    Настоящая клавиша рояля – длинная и довольно тяжелая деревяшка, но именно она дает управляемость и свободу исполнителю. В МИДИ-клавиатурах с длиной борются так: клавиша короткая, а под ней на рычажном подвесе расположен грузик, который имитирует тяжесть. Чем тяжелее, тем ближе по ощущениям к «настоящему роялю». Эта противовесная система и называется молоточковой.

TP-100 LR – стандартная Фатаровская клавиатура, из самых легких в линейке (самые легкие грузики-противовесы). Система древняя, но надежная.
    Никакой системы Triple contact в ней нет – либо Слами врет, либо итальянцы такие итальянцы. Ну, то есть, они могли, конечно, привесить третий датчик на механику, изначально его наличие не предполагающую, но ничего кроме маркетинга тут нет.

15. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.988
    @dr-music,
    А Triple contact - это не Слами врёт - Слами это с офсайта переписали.
    Слами другое наврали :( Она весит не 10 кило, а 12,5

16. MSerg

MSerg Well-Known Member

Симпатии:
    375
    @Aleksandr Oleynik, понимаю. Я сам 16 лет обучался на ф-но и до сих пор не могу найти адекватную замену для молоточковой клавиатуры. В разное время для этого у меня были Roland A-33, Kurzweil 2500 и даже клавинова Yamaha. И хоть размер клавиш у них как у роялей, это другие клавиатуры, очень далёкие от молоточковых. Привыкая к электронным инструментам с "фортепианной клавиатурой" - отвыкаешь от реального молоточкового механизма и потом садишься за реальный механический инструмент и оказываешься в полной растерянности т.к. совершенно не управляешь динамикой. Сейчас у меня есть большая миди-клава (CME UF80 v2) на которой я просто подерживаю форму. Но садясь за рояль надо заново привыкать, играть от 30 минут до пары часов и тогда возвращается адекватное "общение" с молоточковой клавиатурой и после чего можно записываться ощущая контроль над инструментом.

Из недавнего - мне понравилась какая-то клавинова Kawai, модель не помню. На вскидку, чисто внешне, инструмент весит около 30кг. Но среди "цифровых пианино" там явно что-то новенькое находится в клавиатурах. Если бы сейчас я выбирал бы себе электронную замену для ф-но, то, с точки зрения клавиатуры, пошёл бы первым делом щупать новые Kawai. Там реально теперь какой-то особый механизм ставят на клавиши, по ощущениям уже более-менее напоминает реальную молоточковую механику.

17. user811

user811 Active Member

Симпатии:
    237
    @Aleksandr Oleynik,
    К сожалению "рояльную" клавиатуру невозможно сделать легкой. Масса тупо набирается из массы "молоточков". Заменить инертную массу пружинами или чем-то подобным никак не получится; другой физический закон. Немного сэкономить получается на корпусе, но шасси должно быть достаточно прочным, чтобы все это железо держать. Я бы инструмент с рояльной механикой в случае 88 клавиш меньше 15кг вообще бы не рассматривал. Будет точно совсем не то.

18. dr-music

dr-music Well-Known Member

Симпатии:
    664
    1) Давно с вожделением смотрю на разные Kawai и изучил вопрос. Очень приличная клавиатура в модели MP11SE (SE – важно), их предпоследняя клавиатурная разработка. В диапазоне до 150 тр больше таких нет (у остальных моделей в этом сегменте акцент либо на корпусе, либо на количестве звуков). В «голой» мидиклавиатуре Kawai VPC1 клавиатура чуть попроще и полегче (третья от конца их разработка), но она тоже даст приличную фору любым клавам любых производителей в том же ценовом диапазоне.
    2) Слово «клавинова», кажется, встает в один ряд с «ксероксом» и «джыпом». Клавинова – торговая марка Ямахи, и Кавай не может быть клавиновой. Однако слово пошло в народ. По крайней мере, на нашем форуме – с легкой ноги Воска, называющего свою Кассио Клавиновой :)

19. CAMOBAP

CAMOBAP Well-Known Member

Симпатии:
    257
    Они пишут что 16 с подставкой, и хоть это обычные трубки- без нее пару кг с веса можно сбросить :)

20. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    186
    :D в "Оговорки по Фрейду" что ли запостить?
    Не врублюсь никак - что за подсветка такая из трубок состоящая, в пианинке, которая пару кило весит?
    Пару раз перечитал, и дошло до меня - то, что я принял за "подсветку", оказалось "подставкой")))))))))

Поделиться этой страницей