Raid массив для контактовских библиотек

Тема в разделе "PC: Компьютеры и комплектующие", создана пользователем ДокторГрязныеПодмышки, 13 июн 2018.

1. ДокторГрязныеПодмышки

ДокторГрязныеПодмышки New Member

Симпатии:
    0
    Здраствуйте. Посоветуйте, что лучше рейд массив из 4 hdd или 1 ssd в бюджете в 20тр (~$300-400)?
    Цель: работа с контактовскими тяжеловесными оркестровыми библиотеками. Имею щас ссд под систему 256гб. Никогда не строил рейды, но имею айтишное прошлое, с удовольствием почитаю именно технические советы.

Моя логика:
    ССД 1Тб = 15-20 тр($350). Скорость 500 Мб/с
    ХДД 2 Тб = 5000 тр($90). Массив типа Raid10 из 4 дисков будет = 20 тр ($350). Скорость ~400 Мб/с + бэкап, + на 1 Тб больше.

Правда не знаю, сколько стоят контролерры, или же можно все программно поднять. В общем рейд выглядит лучше вроде?
    Не пинайте сильно, поделитесь вашими мыслями по поводу моделей (скорость вращения, форм-фактор) и способe рейда.

Все интересует именно с точки зрения музыканта, студии. Спасибо :)

Последнее редактирование: 13 июн 2018
  2. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.613
    У SSD в разы выше скорость случайного доступа в вашем случае это решает.

3. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Soundproducing
    У меня рейд из 4-х ссд порой не справляется с тяжеловесными контактовскими библиотеками, а тут речь об одном ссд или рейде из простых хдд..:confused: Хороший, проверенный вариант - это несколько ссд с разбивкой по ним библиотек, чтобы исключить вариант, когда все библиотеки играют с одного диска. Для этого не нужен рейд.

4. basЫl

basЫl атрофировал юмор.

Симпатии:
    3.317
  5. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Soundproducing
    За те же 22 тыра имхо лучше четыре ссдшки по 256 гб выбрать. Это лучше, чем всё с одного диска. Но грузиться библы будут медленнее, чем с того самсунга, да))
    --- добавлено 13 июн 2018 ---
    Поэтому надо купить 2 интеля 760р по 512 гб и горя не знать.))

6. ДокторГрязныеПодмышки

Симпатии:
    0
    А какой у вас тип рейда и какая общая скорость, не вспомните? Мне бы понять какие скорости работы дисков оптимальны для проекта в 30-40 дорог. Еще вроде читал, что ссд не годны для рейда, так как частые перезаписи данных гробят и без того недлинный цикл.

@basЫl,
    3200 это мощный аргумент. Но не будет ли это оверкиллом для работы с если большими nkx, которые все равно будут в оперативке? А в рейде все тк автоматический бэкап, да дольше погрузится, но... Это неверно или верно? :)

7. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Soundproducing
    Рейд-0 на железном контроллере LSI, общая скорость линейного чтения около 2000 мб\с. Да, сейчас новые ссдшки nvme имеют бОльшие скорости и покупать выгоднее их.

На кой х*р вам перезаписи на рейде? Один раз записываете на него библиотеки и работаете. Никаких перезаписей там нет.

8. basЫl

basЫl атрофировал юмор.

Симпатии:
    3.317
    @ДокторГрязныеПодмышки,
    раз уж начали скорости указывать - указал и я.
    насчет оверкил: жирные библы не целиком хранятся в оперативке (если вы специально это не сделали), а только первые куски голосов, остальное грузится с винта.
    Если у вас вагон оперативки - то вам ни рейд, ни ссд не нужен - поставили на полчаса перед сессией грузить библы и всё.
    и я привел один из дешевых PCIE винтов, если брать SATA - то выйдет дешевле, но и скорость меньше.
    по поводу бекапов: зачем бекапить библы? купите какой-то винт обычные и залейте их туда, пусть лежат до черного дня.
    насчет общей истории: быстрее=дороже.
    некоторые мамки, например ASUS X99, позволяют делать RAID для PCIE SSD со всеми вытекающими.

9. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Soundproducing
    Кстати, вытекающее весьма жиденькое. Софтовый рейд через адаптер-переходник на несколько ссдшек для pci разъёма хотя б даёт кратное увеличение скорости.

10. basЫl

basЫl атрофировал юмор.

Симпатии:
    3.317
    абсолютно одинаково, так как Intel RST

11. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Soundproducing
    Уверен? Проверял? Пока всё, что я видел на тытрубе говорит о том, что ссдшки, воткнутые непосредственно в разъемы м.2 на маме при собирании в рейд не дают увеличения скорости. В отличие от ситуации, когда несколько ссдшек втыкаются в плату адаптер и в pci-e x16 разъём (или в разъем dimm.2 у асуса).

Последнее редактирование: 13 июн 2018
  12. basЫl

basЫl атрофировал юмор.

Симпатии:
    3.317
    @Dmitry Stepin, зуб не дам, так как данную операцию делал один раз руками 2 года назад.

13. ДокторГрязныеПодмышки

Симпатии:
    0
    @Oliver_Cray, @Dmitry Stepin, @basЫl,
    Все, понял) Действительно диск для библиотек не надо бэкапить и перезаписывать инфу на нем. Я почему-то представлял, что выгрузка-загрузка в проект создает некие промежуточные файлы, оттуда идет запись перезапись данных на диск, а щас понял, что идет просто чтение данных.
    Забиваю на идеи рейда из хдд) Почитал еще гирслатц, теперь буду думать о решении со скоростью от 2000 минимум) либо, как Дмитрий предложил рейд из 256-512 либо одним махом PCI SSD Спасибо за помощь!
    Ну и если у кого еще есть истории, советы, подводные камни по рейды очень интересно будет послушать)

Поделиться этой страницей