AMD Ryzen для DAW

Тема в разделе "PC: Компьютеры и комплектующие", создана пользователем Pavell, 28 фев 2017.

1. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    193
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Позиционируемые AMD как топовые и номинально конкурирующие с самыми дорогими ЦП Intel Райзены (Тредрипперы) действительно проваливаются по многим параметрам (и в DAW, подозреваю, тоже) :( Это факт, к сожалению. Но я не вижу никаких проблем с отработкой своей цены у Райзенов бюджетного сегмента, а конкретно у 7 1700. Не всем же писать аццкие оркестры с туевой хучей инструментов. И уж по крайней мере точно не мне :)

Intel i5-8600k в боксовой версии в DNS стоит самый дешман 22260 рублей в Фотоскладе, 23940 в DNS, грузит в Кубейсе на 64/44.1 на турбо-частоте 4.3 ггц 100 плагинов SGA 1566, пруф тут: http://www.scanproaudio.info/wp-content/uploads/2018/05/SGA-2018-Q2-2.jpg
    (ниже результаты без ASIO Guard)
    AMD Ryzen 7 1700 в боксовой версии в DNS стоит самый дешман 16000 рублей в Фотоскладе, 19990 в DNS, грузит в Кубейсе на 64/44.1 на турбо-частоте 3.75 ггц ~115 плагинов SGA 1566, тестил вручную сам, скачав DAWBench DSP тестик.
    По тестам полифонии у меня вышло в 64/44.1 380 полифониек, тоже без ASIO Guard (до конца в тесте не разобрался ещё, не делал ещё тест с конволюционкой в Контакте, поэтому за 100%-ную достоверность результата теста ручаться не могу, тест с DSP проделал несколько раз).

Да, по сферической эффективности на ядро получается слабовато, но по эффективности на рубль для моих скромных (пока что!) задач оказалось самое оно. Ещё можно посетовать на то, что гонится слабовато, но выжать 4 ггц всё же можно, этим займусь в ближайшее время.
    Только не думайте, что агитирую за AMD, фанбоем не являюсь. Кроме того, Райзены более старших и дорогих моделей ну никак не "уделывают" соответствующие им по цене Интелы.

Меня больше всего бесит у ЦП AMD вся их петрушка с памятью. Пусть делают менее капризный контроллер памяти, я подбирал мамку и оперативку дня 3, блин, а потом ещё неделю искал, нашёл Geil EVO X 16gb 3200 mhz в DNS. На мой взгляд для ширпотребного сегмента AMD это самая большая проблема.

Последнее редактирование: 10 окт 2018
  2. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.556
    Это на мой взгляд самый важный критерий, но о нём часто забывают.

3. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    162
    Род занятий:
    ♪♫ॐ♫♪
    ало куку любитель иронии который тут пол темы зализал с синим флагом, что кому влезет или не влезет не тебе решать.
    выбираем процессоры для работы??? аааа а геймеры работают на других ЦП с другой планеты да ))) для работы видимо отдельные коробочки или что?

4. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.987
    Это да, цена подкупает) Особенно если это один из первых крупных апгрейдов в ограниченном бюджете. Я тут вспомнил, что на одной рабочей станции установлен 6ти летний intel который чуть хуже чем AMD Ryzen 7 1700 на 11% )))) правда он 4х ядерный, в отличии от 8ми ядерного Ryzen 1700. Чтож у всех свои задачи. Поздравляю с кроссгрейдом)

5. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    806
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
  6. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    193
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Любой кулер от старых AM и от старых LGA не подойдут на AM4, совместимости нет. Если сохранился чек покупки и "рецепт" кулера - можно у самих ThermalRight взять халявный апгрейд - маунт на AM4, но у меня кулер ThermalRight Macho 120 Rev A был куплен три года назад, ничего не сохранилось. Можно, кстати, заказать маунт с Алика или Ибэя, сторонний.

Jeysound нравится это.
  7. Jeysound

Симпатии:
    806
    Род занятий:
    @Jafaroff, что за "маунт" с алика или ебея?
    А для интелов современных подойдёт такой куллер? (что у меня).

8. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    193
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    mount = площадка для крепежа, имею ввиду это
    upload_2018-10-17_18-16-22.png

Если мне не изменяет память, то вот на фото есть разные дырки и разные боковые "срезы" - это вот как раз для совместимости с разными сокетами и отверстиями под кулера на мамках.
    В любом случае, вам надо смотреть инструкцию к вашему кулеру и как оно туда крепится. Когда я монтировал ThermalRight Macho Rev. A 120, я инструкцию перечитал раз 20, без танцев с бубном оно не монтируется :D

9. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    162
    Род занятий:
    ♪♫ॐ♫♪
    подойдёт без танцев и бубнов:Dкак вариант только под Nuctua, люди частенько перепродают на ebay
    https://noctua.at/en/support/mounting-and-upgrade-kits
    The following kits are currently available:
    [​IMG]NM-AM4 mounting-kit: Makes Noctua CPU coolers compatible with AMD's AM4 socket.
    [​IMG]NM-AM4-UxS mounting-kit: Makes the NH-U14S, NH-U12S and NH-U9S compatible with AMD AM4.
    [​IMG]NM-AM4-L9aL9i mounting-kit: Makes the NH-L9a and NH-L9i compatible with AMD AM4.
    [​IMG]NM-I2011 mounting-kit: Upgrades older Noctua CPU coolers to LGA2011/LGA2066.
    [​IMG]NM-i115x mounting-kit: Upgrades older Noctua CPU coolers to LGA1156/1155/1151/1150
    [​IMG]NM-I3 mounting-kit: Upgrades Noctua CPU coolers to LGA1366 & LGA775

10. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    193
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Причём здесь Noctua? @Jeysound хочет взять кулер Thermalright Silver Arrow (модель, которая выше по ссылке, видимо, б/у нашёл где-то) для AMD Ryzen 2700X, но в старых комплектах Arrow (и других моделей) планки под AM4 нету, о чём я и пишу, как он подойдёт-то?? У меня Thermalright Macho 120 Rev A с монтажём под AM3, купленный в 2015 (вроде), на AM4 не сел.

Если Jeysound хочет купить новый кулер от Thermalright - без вопросов, они сейчас пакуются планками, совместимыми с AM4, но если он хочет вмонтировать старый и/или б/у-шный - ничего не выйдет, проверено

Последнее редактирование: 17 окт 2018 в 16:17
  11. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    162
    Род занятий:
    ♪♫ॐ♫♪
    @Jafaroff, я же сказал как вариант

ну и тем более в топку их;) Nuctua в этом плане весь свой зоопарк позаботилась пересадить на новые сокеты будь ему 10 лет или 1 год

12. Jeysound

Симпатии:
    806
    Род занятий:
    У меня этот куллер уже установлен, на протяжении восьми лет. Куллер мощный, продвинутый, работает как часы. Вот и пытаюсь узнать, можно ли его приспособить для современных процессоров.

13. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    193
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Ну, формально говоря, ThermalRight тоже попытались, но они это делают только в случае сохранения "рецепта", в свободной продаже в магазинах AM4 планки фиг найдёшь, это фигово :(

14. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    162
    Род занятий:
    ♪♫ॐ♫♪
    @Jafaroff, ну я не говорил что ноктуа раздаёт направо на лево, аналогичным способом;)

https://www.google.co.il/search?ei=......1c.1j2.64.psy-ab..0.1.143....0.JbSJd5MYjMQ
    оно?

Поделиться этой страницей