Мониторы Amphion

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем dr_pavlic, 29 май 2015.

1. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.989
    Подтверждаю, что играют. В моей комнате было слышно бас без проблем до 40 гц.
    Бас быстрый и нераздутый. Как антипример приведу бас у KH120. Думаю, обычному обывателю их раздутый бас понравится больше чем на One18, но информации там в разы меньше.
    У One15 бас еще чуток быстрее и боле панчёвей. В моей комнате его тоже до 40 гц слышно, но он просто не такой "объемный" снизу как у One18.

almazmusic нравится это.
  2. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.422
    @alexpen, ну... так то и у S7R с их 65Гц при -3дб будет слышно 40-45Гц :) Эх, дороговаты всё-таки :(

3. almazmusic

Симпатии:
    2.422
    Подскажите по отделке кузова - там винил что ли? На фото ничего толком не видно.

4. alexpen

Симпатии:
    1.989
    да.
    корпус покрыт только не отдельными листами, а похоже напылено. т.е. стыков нет. выглядит хорошо )

DENE нравится это.
  5. almazmusic

Симпатии:
    2.422
    @alexpen, кхе... такое, если честно :) Спасибо за ответ.

6. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.697
    Род занятий:
    бухгалтер
    Короче, пришли мне мои Amphion One18 :)

Introvert, stas_ugnivenko, dilim и 14 другим нравится это.
  7. Kaiser Suze

Kaiser Suze простой слушатель

Симпатии:
    227
    Будем ждать подробнейший отчет. :)

alexpen, Faraon и Sanktum нравится это.
  8. dilim

dilim Active Member

Симпатии:
    218
    +1. С нетерпением .:)

Sanktum нравится это.
  9. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.697
    Род занятий:
    бухгалтер
    Тем временем на смену моему Filigrane FA400 mk2 (110Вт на 8 Ом) пришел FA700 (220Вт на 8 Ом)...
    До этого я хотел писать какие Amphion One18 детальные и аккуратные мониторы, про то, что мол высшая лига; без "вау", просто очень хорошие во всем заявленном диапазоне. Про то, что отлично вписываются даже в кой как по минимуму подготовленную комнату и минимально с ней взаимодействуют. Про то, что нужно им минимум 130-150 см расстояние между мониторами и до слушателя (плечо треугольника). Ну и наконец хотел сказать, что в них слышно низ аж до 25Гц по_минус_ хз_сколько_дб,но_слышно (с 24Гц вуфер продолжает вибрировать, но беззвучно:) ). Ну и наконец, сказать, что по низу играют очень низко для своего размера, но расслаблено, что самый низ конечно же лучше на нойманах (kh310a).
    Кто ж знал, что с FA700 One18 так раскроются? Мониторы реально здорово прибавили в динамике, энергии по низу (это еще не касаясь вопроса, что 700ка и правда по прозрачнее 400ки), звуки точно обрели телесность: сижу с улыбкой имбицила, реально. Тут, раньше писали, что One15 по динамичнее One18 и более собранные по звуку. Я не сталкивался с 15ми, но описанная разница очень блика к тому, что случилось с моими One18 после перехода на вдвое большее усиление.
    Короче, ребят пока так:
    Filigrane FA700 просто бомбический усь.
    Amphion One18 -красавцы просто, но их придется еще "дооткрывать" ввиду открывшихся обстоятельств.
    P.S. ну и конечно разница в ощущениях не из-за громкости- и 400ка и 700ка откалиброваны мной на такую входную чувствительность, что бы при громкости близкой к цифровому нулю в зоне прослушивания можно было продолжительно и плодотворно находиться

Последнее редактирование: 16 янв 2018
    Faraon, Introvert, Michael Krivicky и 4 другим нравится это.
  10. Kaiser Suze

Симпатии:
    227
    Вот тоже его планирую брать.

11. alexpen

Симпатии:
    1.989
    Kогда активные мониторы популярность набрали, я рад был безумно. Казалось конец этому бесконечному поиску "того самого" усилителя. Ктож знал, что большинство производителей скажем так "не самое лучшее" вставлять в колоночки будет.

Kaiser Suze и bloodykot нравится это.
  12. convex

convex без понтов

Симпатии:
    3.215
    Род занятий:
    job
    случайно нажал Пожаловаться (на сообщение). нажал отмену и тут же подумал: надо было в строке "причина жалобы" написать ЗАВИСТЬ :D

Alex_HS, Michael Krivicky, ДимаЛев и 5 другим нравится это.
  13. depo88

depo88 Active Member

Симпатии:
    233
    Пару слов о мониторах и особенно об усилителе ... Взял One 15 и Амр 100 ... оч нравятся - детальность, планы, транзиенты ... Причем Амр 100 изначально брать не хотел (усилитель класс Д итд), т.к. уже лет 10 пользую хай-эндовский усилитель Parasound 2125 http://www.expertcen.ru/product/parasound-2125.html и, в принципе, был им вполне доволен ... Но после Амр 100 подключил Амфионы к Парасаунду - и вся прелесть детальности и 3-дэшности смазалась - звучит не плохо, но не более ... Так что Парасаунд оставил под NS-10 ...

Kaiser Suze, DENE, bloodykot и 2 другим нравится это.
  14. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.697
    Род занятий:
    бухгалтер
    Достал незаслуженно забытые PiTone MIDI (раз уж вернулся на пассивную акустику). Сравнил в лоб с Amphion One18 (FA700+RME ADI2 Pro). Результат вообщем то закономерен: питоны столь же сверх детальные во всем диапазоне, такое же классное 3D как в амфионах, по светлее в целом (середина и верх ввиду этого более открытые) и копают вплоть до заявленных паспортных 60Гц. Амфионы существенно низастее и в целом мяса и, как следствие телесности в звуке, в них ощутимо больше. Верх отличается уж- шелк против титана.
    В целом по амфионам- с мощным FA700 заиграли просто волшебно, натуральность звучания просто поражает прям, иные звуки - пугающе реалистичны. Очень хорошо слышно смену источника звука- звукового интерфейса. RME ADI2 Pro и UAD Apollo 8 mk2 дают в них (как и в нойманах) четкое 3D позиционирование звуков как по панораме, так и в глубину (ну с учетом того, что Apollo нормально так красит). С Lynx HILO, не смотря на все заявленные сверх характеристики, звук очень детальный и четко локализован по панораме, но глубины такой не имеет, амфионовская магия 3D с HILO начинает давать сбой:)
    Ну и еще раз повторюсь, усиления в 100Вт для One18- минимальный уровень, при котором они играют слишком расслаблено, особенно по низу. Для их раскрытия им нужно больше. Сейчас у меня честные 200Вт по 8 Ом и это прям совсем иное дело. Динамика и энергетика просто образцовые. Теже KH310a просто курят в сторонке.
    P.S. оффтоп. UAD Apollo хоть и красит, но на самом деле очень хороший по всем параметрам интерфейс. Он не только круто выглядит, красиво сделан, но звук у него достаточно "взрослый". По сравнению с ним тоже поколение RME fireface - безгрудые девчонки, с плоским звуком.

Последнее редактирование: 1 фев 2018
    bitpak, Michael Krivicky, Alexey Makov и 6 другим нравится это.
  15. Andrey Ivanov

Andrey Ivanov Well-Known Member

Симпатии:
    1.441
    "Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать!"
    (с) Ручечник

Kaiser Suze, Battlelore и Min.ka72 нравится это.
  16. alexpen

Симпатии:
    1.989
    Не совсем однозначно высказывание понял...
    ...да пусть плоский, лишь бы миксы переносились хорошо. С некоторых пор у меня некоторая настороженность с теплому 3д звуку.

17. Kaiser Suze

Симпатии:
    227
    Какая корреляция между "теплотой" и 3D-шностью?

bloodykot и Sanktum нравится это.
  18. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.697
    Род занятий:
    бухгалтер
    Блин, вот специально поиском по странице прошелся: про "тепло" в звуке я не говорил :) Говорил про 3D.

Что касается звуковых интерфейсов, то хоть и оффтопик, но... Что то не так с UAD Apollo 8? А то, что через RME Babyface, к примеру, звук не такой плоский как через RME FF400 - это с бебифейсом что то не так?

Про телесность звуков, о которой говорил несколько раз, то это не заслуга звуковых интерфейсов. Это просто One18 с нормальным усилением качественно низ и нижнюю середину отыгрывают. Вот что есть в записи, то и отыгрывают: ни больше, ни меньше.

Последнее редактирование: 2 фев 2018
  19. alexpen

Симпатии:
    1.989
    @bloodykot, а, верно... стояло, что аполло красит. Я просто не понял, чем это должно лучше быть для мониторного звука...

Всё, вот этот ответ всё расставил. Про усиление абсолютно согласен. Иногда прямо диву даешься, насколько звук может меняться.

Между ними никакой.

Kaiser Suze и bloodykot нравится это.
  20. Battlelore

Battlelore Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Знаю, сейчас меня закидают тапками, но все же спрошу:
    technics se a900sm2 для Amphion как, имеет смысл оставлять или купить новый?
    Если да, то какой будет оптимальным выбором для One 18.
    Бюджет +- 50к на усилитель

Последнее редактирование: 5 мар 2018
  21. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.697
    Род занятий:
    бухгалтер
    @Battlelore,
    там вроде 70Вт 8 ом на канал? Маловато будет. Желательно не менее 100 что б по низу более менее честно отрабатывали. В идеале 150-200, ИМХО.

Battlelore нравится это.
  22. alexpen

Симпатии:
    1.989
    Удалось погонять у себя несколько дней Two15.

По характеру звук очень похож на One15: быстрый и компактный. По частотке в моей комнате играют до тех же 40 гц, но веса в сравнении с One15 больше. Видимо увеличеная площадь вуферов дает о себе знать. Т.е. скажем бочку и бас можно намного лучше выбрать/нарулить. Также мне показалось, что глубина сцены больше, более лучшее разделение инструментов. В общем звук, с одной стороны оставаясь компактным, стал более взрослым что-ли. Короче One15 deluxe этакий. Как-то так )
    Нмв. можно two15 без проблем как основные мониторы использовать. Хотя конечно, чтобы сабниз подчистить/проконтролировать саб будет иногда нужен.

Как и One15 без проблем работают в маленьком треугольнике 1-1,2 метра и при этом глубина, панорама итд. не страдают.

В свете последних выводов от @bloodykot попробовал вместо родного усилителя Amp500 (300 вт/4 ом) подключить свой Apart Champ 2 (175 вт/4 ом). Звук сразу сдулся... шелковистый верх стал крикливым и напряженным каким-то, что у низа, что у середины пропало тело. Как-то площе все стало. В общем Two15 однозначно мощность нужна.

Последнее редактирование: 1 июн 2018
    Kaiser Suze, bloodykot, DENE и 2 другим нравится это.
  23. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.697
    Род занятий:
    бухгалтер
    @alexpen,
    я даже больше скажу, в свете того, что получаю от амфионов с хорошим усилением я прихожу к выводам, что многим активам нормального усиления не докладывают:)

Kaiser Suze и alexpen нравится это.
  24. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.427
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Случайно не заметил "торчка" на 130-250Гц? А то послушал в одном месте - явно выпирало, менял своё положение в пределах 50 см - картина не менялась. По идее проблема в установке и отражениях (они стояли вертикально на толстой доске без прокладок над метербриджем пульта SSL AWS), но потом глянул на график АЧХ и призадумался, три горба как раз в том диапазоне.

Unidentified нравится это.
  25. alexpen

Симпатии:
    1.989
    У меня в комнате горб на 150 гц... У амфионов не лучше и не хуже было, чем у всех других. Т.е. особенного ничего не заметил.

Alex_HS нравится это.
  26. Unidentified

Unidentified Active Member

Симпатии:
    128
    @Alex_HS, слушал Two18, те же ощущения 100-200 "бубнили" немного, но в работе не пробовал, не знаю как скажется. Очень хорошо отрабатывают пространство. Положительные ощущения.
    Сравнивали с APS AEON 2 в лоб, динамики у них и там и там SEAS, а звук отличается кардинально. Но в целом у них паритет.

Последнее редактирование: 11 окт 2018
    bloodykot и Alex_HS нравится это.

Поделиться этой страницей