Новая серия ALPHA от FOCAL ваше мнение

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем Jahoora, 10 окт 2014.

1. Jahoora

Jahoora New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Очень интересно что из себя представляет именно Alpha 65 по звуку в сравнении к примеру с Adam AX5.

2. Andrew75

Andrew75 New Member

Симпатии:
    1
    Толком никто не слушал,я сам думаю домой купить такие

3. Tenet

Tenet Active Member

Симпатии:
    160
    Род занятий:
    Чилавег-пауГ
    Заказал alpha 80. Ориентировочно через недели 3 приедут. Сравнить могу только со своими behringer 2030a. И у друга возьму для сравнения focal cms 65. Потом отпишусь.

4. Jahoora

Jahoora New Member

Симпатии:
    0
    Круто ждем от тебя отзывов!

5. N-Acoustic

N-Acoustic Well-Known Member

Симпатии:
    1.995
    [OFF]Очень часто наши крутые "дилеры" и "дистрибьюторы" они же "барыги" они же "продаваны" не удосуживаются хотя бы попросить "за бутылку" перевести описание продукта и паспорт товара на нормальный технический русский язык. В результате их мануалы и описания продуктов на просторах интернета выглядят едва ли не хуже того, что делает ГуглПереводчик на Aliexpress

Итак, если поглядеть на описание Focal Alpha 80:
    Во-первых: 2-way переводится как двух-полосный, а не двухканальный,

Во-вторых: "Данная модель состоит из 21-сантиметрового (8-дюймового) басового/среднечастотного динамика ......... который помещен в большой слоистый порт ", а написано в оригинале "Loaded on large laminar port", что следует перевести как НАГРУЖЕН (а не помещен) на большой ламинарный порт. Хотя понятие "ламинарный" в даном случае не совсем уместно, но это уже меньшее зло, чем 8и дюймовый динамик в слоистом пироге порту.

В третьих: в группе Ключевые характеристики (они же Key Features) есть следующее:
    Низкая направленность. поддержка равномерности звука во всем помещении - в оригинале Low directivity. Переводить это следуюет, как "широкая диаграмма направленности", поскльку в данном случае производитель имеет в виду "тамошнее" понятие Directivity index, чем шире диаграмма направленности - тем ниже (Low) этот индекс.

"Демпфирование и инертность. Нейтральность, без искажений" Видимо, Кг = 0%. круто...:drool: А демпфирование и инертность звучит многообещающе, конечно.
    "Звуковой баланс идентичен на низких и высоких громкостях" - а как может быть иначе-то? АЧХ на уровне 80дБ одна, а на 95дБ другая? и причем здесь "низкая чувствительность к эффектам стен"?
    Ну а про "оптимальную акустическую интеграцию", думаю, сами догадаетесь.

Это описание и в оригинале звучило весьма глупо. А в гуглпереводе, так и подавно...

И ведь это будут брать..."вау Фокал, дешего!" [/OFF]

6. soundroad

soundroad Well-Known Member

Симпатии:
    2.077
    Род занятий:
    composer, arranger
    мнение будет на днях, в понедельник приедут..

брать будут все что угодно, по мере доступности.
    Если не касаться перевода, то Вы ведь не беретесь утверждать, что хоть один производитель написал в описании продукта, что-то типа - покупайте наши беспонтовые мониторы, с бубняшим низом, картонной серединой и режущими уши верхами? А ведь подобных "мониторов" на рынке немало.
    Реклама присутствует у всех компаний и ее связь с реальностью, в 99% весьма натянута. НМВ, сомневаться в этом, может только тот, кто реально верит в существование мистера Пропера, или как его там...-)).

По своему, совсем свежему опыту, скажу, что сервис у фокал (не имею в виду российский), к сожалению весьма своеобразен, не в лучшем смысле этого слова... Отсюда возможно и отсутствие особой заботы о таких "мелочах"-(.

7. N-Acoustic

Симпатии:
    1.995
    soundroad,
    Написать можно по-разному.
    Речь шла о том, что наши продаваны не считают нужным делать перевод с сохранением первоначального смысла.

А касательно рекламы, то количество понтов, нанотехнологий, сотен патентов и прочих "углублений и расширений" в студийном мониторинге обратно пропорционально уровню этого аппарата.

8. Tenet

Tenet Active Member

Симпатии:
    160
    Род занятий:
    Чилавег-пауГ
    Мда... Ну а я походу сливаюсь... Нет не из за того что написал н-акустик, а просто получилось поднять денег и заказать focal solo 6 be. Так что отзывов от меня не ждите. Ну и лайки конечно же можете забрать.

9. soundroad

Симпатии:
    2.077
    Род занятий:
    composer, arranger
    N-Acoustic,
    Я в последнем абзаце, намекнул на причину из "нехотения". просто развозить не хочу, ибо офтоп-)). Но в двух словах, после длительного общения с представителями фокал из трех разных стран, сложилось впечатление, что им кагбэ пофиг (в той или иной степени) на юзеров их продукции.

Сугубое имхо, но прозрачность, правдивость, независимость от стен-))... назовите как угодно - это все очень условные, личностные, зависящие от невероятного кол-ва причин, НЕ абсолютные критерии!
    Посему, производители, могут жонглировать ими, как им вздумается!
    Еще болшее имхо, чем предыдущее-)), фокал сумели успешно внедрить в про- и не про- потребительский рынок, свою концепцию "мониторного звучания". Которая лично мне, значительно ближе, чем предложения от многих их конкурентов. По крайней мере в серии CMS, им удалось создать весьма серьезную альтернативу и адмам и дженелекам и прочим. Я имею в виду, не обязательно лучший, но "другой" звук, в тех же ценовых категориях.

Ну а по поводу, может ли "дешего" быть хорошо, судить пока рано-). Еще ведь толком никто не слышал... Одно знаю точно, дорого - не значит автоматически хорошо, хорошо именно для тебя, или как-то еще!
    Без обид. Судя по нику, в ваших высказываниях ревность конкурента?

10. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.422
    [OFF]
    Не смешите :)[/OFF]

11. soundroad

Симпатии:
    2.077
    Род занятий:
    composer, arranger
    almazmusic, честно говоря, не понял. Просто ник, вполне может быть названием. Ну а если есть повод посмеяться, поделитесь-)).

12. N-Acoustic

Симпатии:
    1.995
    soundroad,
    Абсолютно никакой ревности. ) Лишь призыв к людям при покупке рабочего инструмента пытаться максимально абстрогироватьсяот рекламных уловок.
    А конкретно в том посте было недоумение переводом в первую очередь.

Таких чудо-переводов можно найти едва ли не у каждого производителя. Это специфика наших продавцов, которым что продавать трусы на рынке, что студийный аппарат, одно и тоже. Бизнес, ничего личного

Последнее редактирование: 12 окт 2014
  13. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.637
    N-Acoustic, спасибо, теперь все разъяснилось - Focal, это производитель, вешающий лапшу на уши и производящий туфту.

И вот наши производители несут образование в серую массу туповатых пользователей данного форума, обсуждающих зависимость от стен: То зарвавшегося RME на место поставят, то вот теперь Focal призовут к ответу...

Что же без вас тут напреобретали эти несознательные...

Urfin Juice нравится это.
  14. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.495
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Мне показалось что вы утрируете,прям так не было сказано,просто на самом деле часто производители приукрашивает бюджетную действительность,к примеру в спальне у меня коробочки от ЖБЛ305 лежат ну красота,оранжево белый весь расписан с фотками,чего не скажешь о звуке,я думаю об этом речь.

15. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.637
    Я утрирую?! Увольте. Красота коробочек и иже с ней давно яаляется основными критериями для местной публики. И топики посвященные тем или иным изделиям просто пестрят обсуждением данных вещей... Пора это остановить - д'Артаньяны вперед!

Теперь все верно?

16. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.495
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    В этом мире всё стоит своих денег,убедился на своём опыте,бюджетные выдают бюджетный звук и что то путёвое на них сделаешь только при хорошем опыте,хотя и не факт,это моё мнение и я его не навязываю.

Yurok и tsotb нравится это.
  17. medved1961

medved1961 Well-Known Member

Симпатии:
    1.165
    Мне кажется, наезда со стороны Н-акустика на Фокал не было , был наезд на безграмотных продавцов .

N-Acoustic нравится это.
  18. soundroad

Симпатии:
    2.077
    Род занятий:
    composer, arranger
    medved1961,
    да, наезда на фокал, вроде как не было.. скорее на его продавцов.

но вот на это, коллега Hron отреагировал весьма резонно, имхо. Ибо, "велик и могуч"-)). И это скорее наезд на тех самых, которые еще и будут это брать-).

19. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.697
    Род занятий:
    бухгалтер
    [off]по коробкам, кста: focal solo6be коробки простой толстый картон без всякой там разноцветной мишуры. Я когда в Ливию их вывозил (а потом еще после революции и обратно припер) коробки обклеил газетами и скотчем для того что б закрыть идентификацию содержимого. Ниче, до сих пор живые оне, коробки эти.[/off]

20. soundroad

Симпатии:
    2.077
    Род занятий:
    composer, arranger
    Приехали 65е, слишком уж громоздкие ящики, особенно после четверок cms.

Сугубо субъективное, первое впечатление - не гудят, не картонят, уши не режут, все как я люблю-)).
    Показались чрезмерно мягковатыми на некоторых записях. Однако судя по опыту с cms, пока судить рано. Ибо когда я первый раз включил сиэмэсы, было ощущение полнейшего мутняка на всех записях! И только после того, как погонял их весь день, периодически заглядывая в комнату, где они играли, я понял (и услышал), что ранинг-ин это не миф-). С альфами мутняка нет, но рекомендации по обкатке в мануале присутствуют.

Я не знаю зачем и как описывать звук мониторов, особенно если их не с чем сравнить лоб в лоб...
    Сравнить даже с четверками сейчас не могу (хотя какой смысл-), ибо один из них в ремонте.
    Погоняю, мож чего еще напишу.

21. Jahoora

Jahoora New Member

Симпатии:
    0
    Вообщем то хотелось узнать опыт человека, который имел дело с этим модельным рядом.
    Желательно, чтобы человек тоже был с опытом.
    Остальное все понятно, маркетинг это маркетинг, бизнес это бизнес. Кто как может тот так и может, кто-то отвечает за свои рекламные утверждения по качеству своего продукта кто-то нет.
    Мы тут это и пробуем выяснить, на сколько соответствует заявка производителя, в данном случае FOCAL (Alpah серия), действительному реальному опыту.

22. frosty80

frosty80 Active Member

Симпатии:
    62
  23. Vertexsemicon

Vertexsemicon New Member

Симпатии:
    0
    soundroad, месяц прошёл, как 65-е? Хотел 80-е взять попробовать.

24. Смарт Элло

Смарт Элло Well-Known Member

Симпатии:
    1.141
    Род занятий:
    звукорежиссер, запись, сведение, мастеринг
    Китайская рецензия очень хороша. Говорят, близки к серии Solo. Основная разница в месте изготовления. Серия Альфа дешевле, потому что собрана в Китае.

25. Hobalala

Hobalala New Member

Симпатии:
    0
    Привет! Обкатали уже? Какие выводы можете сделать? Как на них музыку слушать можно? Фильмы смотреть? Ну, и профессионально они не плохи? Думаю между ними и yamaha hs7, что посоветуете? Хочу взять себе первые мониторы..

Sent from my iPad using Tapatalk

26. Farhad_S

Farhad_S New Member

Симпатии:
    0
    Бамп теме, хочу взять мониторы (первые) бюджет до $1000 за пару. Думаю насчёт Focal Alpha 65, а отзывов по ним что-то совсем мало.

27. soundroad

Симпатии:
    2.077
    Род занятий:
    composer, arranger
    Оценивать, и уж тем более рекомендовать мониторы... дело очень неблагодарное!!!
    Для тех у кого мониторы будут первыми, важно (очень важно (!)) понять и принять одну аксиому - все люди на планете, обладают индивидуальными особенностями слухового восприятия.
    Это вступление, для того, что бы мой текст не воспринимался как рекомендация или руководство к действию! Я вполне возможно, недостаточный профи, что бы цу давать, да и достаточным профи, безоговорочно доверять не советую... у них свои уши и свой ЭКю в голове-)).

Я в свое время выбрал Фокал, как концепцию, а не как определенную модель, это важно. И одним из главных критериев (для меня) это минимальная утомляемость (моего:) слуха, при длительной работе.
    Сейчас у меня стоят CMS40 и Alpha65 рядом, сравнивать с позиции "лучше - хуже" бессмысленно, они в разных весовых категориях. Однако, та самая концепция, на мой взгляд не изменилась.

Из критичных различий, можно назвать разную реакцию на динамику, т.н. транзиенты, в СМS они явно более понятны, особенно на барабанах.
    Второе, то что принято называть сценой, пространственным отображением, хз. еще как, однозначно ощутимее в Alpha. Если переключаешься с одних на другие, то на материале с большим упором на это самое пространственное восприятие, Альфа звучит шире и глубже. Но возвращаясь к той самой концепции, наличие явно бОльшего кол-ва супер-верха чем в смs не делает их более утомляющими или слишком цыкающими.
    Если послушать записи Laika, где на мой вкус звукореж просто маниакальный любитель железочек и шуршалочек, то это сразу слышно. т.е. я не могу сказать, что Альфы врут по верху, он просто не режет уши, и если его многовато, то понять это "многовато" вполне себе можно.
    Низ у Альфы типичный фокаловский, слегка "резиновый" и не гулкий. Если послушать первый трек из альбома Брайна Адамса "Room Service", который сводил один из микс-гуру Bob Clearmountain, то низкий бас, который эффектно вступает вместе с барабанами, весьма хорошо слышен, даже на самой минимальной громкости. Это кстати уже много лет, первый трек, который я ставлю, когда слушаю новые мониторы или наушники.
    Когда воткнул его на свежераспакованных Альфах, просто стоящих на столе, аж обомлел от ощущения пространства в вокале-). Помню много лет назад (когда альбом только вышел), я заслушал его до дыр на genelec 1030a и ощущения от вокала были не менее впечатляющими, но вот дженелековская "злобность" в верхнем диапазоне (к которой я за год с лишним работы так и не привык) меня всегда слегка обламывала.
    Лично для меня, лучше постепенно найти "границы дозволенного" и где-то не скромничать в кол-ве добавляемых частот в том или ином диапазоне, чем ежедневно слушать часами резкий звук! Ибо не смотря на утверждения многих, что мониторы такими быть и должны, они должны показывать, бла,бла... неужели никого не смущает тот факт, что люди делают превосходные записи на совершенно по разному звучащих мониторах?

Два первых микса на них, после cms (с которыми я намеренно не сравнивал в процессе) в общем-то показали ожидаемые различия-). Первый был чрезмерно "телефонным", ибо более "мягкая" середина требует привыкания, второй с нехваткой низа, ибо в Альфах его естественно больше чем в четверках.

Мне доводилось сталкиваться и работать (что не одно и то же:) с разными мониторами Дженелек, Ямаха, Динаудио, КРК (первых серий). Адам, Квестед, Эвент... всего не упомнишь-). Сказать, что какие-то из них были однозначно лучше или хуже нельзя, ибо разное время, условия, задачи, опыт, понимание чего ваще надо от мониторов-)).
    Альфами 65 доволен, требуют привыкания (как и любые другие). В хороших (на мой вкус) миксах, хорошо все читается и воспринимается при маленьких уровнях громкости, что важно для меня и моей необработанной комнаты. Не утомляют при длительном прослушивании. Середина слегка "мягковата", но не сказать, что бы прям провалена, есть она в них-). Ярым любителям резких, "сразуФсепоказывающих" мониторов, особо не рекомендую.

Еще раз для новичков, ищущих первые мониторы. Думаю, просто существует граница пригодности колонок для задач микширования, а все что выше этой границы, просто разное, временами очень разное, независимо от цены. Любые мониторы (не хай-фай системы) Фокал находятся выше минимальной границы-)). В качестве первых мониторов, они будут более чем профессиональные, честные, сбалансированные, прозрачные...продолжите сами-)). Странный, плохой, непонятный для вас звук мониторов, совершенно не исключает того, что другой человек сведет на них запись и вам она очень понравится-)). Прийти к пониманию комфортного, "правильного" для себя звука, невозможно без личного опыта работы на нескольких парах разных производителей!
    И еще новичкам, если вы работаете в домашних, не особо приспособленных условиях, ОБЯЗАТЕЛЬНО купите стойки, если их есть куда поставить. Если все же только стол, то вот отличное решение http://www.isoacoustics.com/isol8r200.php В противном случае (просто на столе, на книгах, коробках и т.п.) ваше первое впечатление от любых мониторов, будет слишком уж искажено.

B522, ShadeMaster, Maratosss и 10 другим нравится это.
  28. Farhad_S

Farhad_S New Member

Симпатии:
    0
    soundroad
    Большое спасибо за столь развёрнутый ответ.

Небольшой оффтоп:
    раз уж тут речь зашла о стойках, такие стойки пойдут - http://onstagestands.com/products/view/10638/117079 ?

29. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.427
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Есть обзор линейки в новом выпуске МО. Журнал можно бесплатно скачать на сайте после регистрации: http://www.moinf.info

johnymaker и Nival нравится это.
  30. Zildjian

Zildjian Unreal Member

Симпатии:
    352
    Род занятий:
    Ложу компрессор на клин и лфо на катофф
    [OFF]"Со временем, (зачем тут запятая?) приветственное сообщение с дальнейшими инструкциями будет выслано на ваш электронный адрес"[/OFF]

31. soundroad

Симпатии:
    2.077
    Род занятий:
    composer, arranger
    Следует учесть только два основных критерия:
    1. Ширина площадки
    2, Высота стоек

Некоторые модели настраиваются на несколько фиксированных позиций по высоте, какие-то не регулируются по высоте. Все это можно примерно посчитать, сопоставив размеры мониторов, высоту кресла и т.п.
    Центр твитера у Альфа 65, находится на высоте 29,5 см. от низа, прибавляйте это к высоте стоек и сопоставляйте с высотой ушей при нормальной, рабочей посадке.
    Ширина площадки, так же сопоставляется с размерами мониторов, которые есть на сайте производителя.
    В китайцах, помимо хрупкости регулирующих механизмов, фиксаторов и тп. есть еще один подводный камень - очень тонкие стенки, экономят, заразы-).
    Это можно разрешить гусарским способом. После сборки и установки стоек, насыпать в штоки песок например. Хотя сами мониторы будут на них давить и при не диких режимах громкости, сильной вибрации там быть не должно.

32. Urfin Juice

Urfin Juice Cеньёр Мембер

Симпатии:
    1.033
    Род занятий:
    Мужской
  33. aleksnike

aleksnike New Member

Симпатии:
    1
    Кто нибудь пользуется Focal alpha 80 ? как по звуку вобще они , ест ьли конкуренты за эту цену или дешевле, послушать возможности вобще нету так как даже заказать у нас в городе их не как крмое интернета(( ..

34. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.697
    Род занятий:
    бухгалтер
    КМК дело не в давлении мониторов на стойки. Тонкостенные стойки, будучи полыми и акустикчески не развязанными с мониторами, начинают "звенеть" и "подпевать", что серьезно подсерает звуковую картину.
    Я себе такие взял под Neumann KH310a : Konig&Meyer 26740-000-55. Они суперские- по высоте настраиваются, не звенят, засыпать ничем даже не нужно. Штатная площадка достаточно просторная, но, по идее, у производителя есть сменные площадки и больших размеров (достаточно бюджетно стоящие, ток в РФ их в продаже не нашел. Мне так и штатных хватает).
    Стойки, после обработки комнаты, наиважнейшая вещь! Очень важно правильно расположить мониторы: что бы акустический центр в уши был направлен, что бы переотражения всякие убрать (ставить мониторы на стол- огромное зло! даже на подставки), что бы угол и растояние до мониторов были паспортом рекомендованые.

35. soundroad

Симпатии:
    2.077
    Род занятий:
    composer, arranger
    Хотя в огромном кол-ве студий они стоят и лежат на консолях-)).

В условиях, "приближенных к боевым", часто приходится искать компромиссы.
    В моей (ныне актуальной) ситуации, был выбор - либо стойки, но впритык к стене и дальше от ушей (соответственно, вынужденно более высокий уровень прослушивания), либо подставки, но ~ 80см. от стены и ближе к ушам.
    Выбрал второй вариант. Подставки, на которые давал ссылку, оказались совсем не "подставой"-)). Сравнивал один монитор на подставке, другой рядом на столе, эффект, мягко говоря, весьма ощутимый!
    Но естественно, когда расклады были в пользу стоек, пользовался стойками!

36. Diaz

Diaz Member

Симпатии:
    8
    Всем привет. Очень интересная получилась линейка у Focal. Понравились. Теперь вот думаю, остановиться на Alpha 65 или все же взять 80. Комната 14 кв. метров. Что посоветуете?

37. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    503
    @Diaz, если акустическая отделка уже имеется или будет сделана - можно 8 дюймов брать в такую комнату, запас беды не чинит. Правда, это при условии, что 80 не отличается кардинально от 65 по СЧ/ВЧ. В общем, желательно и те, и другие послушать бок о бок, с быстрым переключением.

38. Diaz

Diaz Member

Симпатии:
    8
    Слушал и 65 и 80. Сидел переключал) Едва заметна разница по СЧ у 65, мне их там показалось немного больше, но не с явным перебором. Консультант утверждает, что для моей комнаты 80 будет много, так как их в осн берут для помещений от 20кв метров. У меня же около 14 (13,6 если быть точным)

39. dmitry1982

dmitry1982 Active Member

Симпатии:
    137
    на 80 очень четкий бас, но если комната не обработана невозможно работать даже на 30% процентной громкости, приходится низ на -6дб убирать.

pinhole нравится это.
  40. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    1.116
    с чем сравнивали (какие мониторы слышали до этого) ?

41. Diaz

Diaz Member

Симпатии:
    8
    Я пошел в магазин целенаправленно - послушать Mackie MR8 Mk3. Тоже очень понравились. Звучат они ровно, не режут уши. Потом решил послушать Yamaha HS 7 / 8. У этих мониторов просто нереально большое колличество высоких оценок и хороших отзывов. Но, это чисто мое мнение, ребят, это не мониторы. Многие со мной конечно не согласяться, но у Yamaha HS очень сильно задран верх, провалена середина и много баса, очень много... Это целенаправленная акустика которая больше подходит для електронной музыки где собственно и доминируют высокие и низкие частоты. Использовать их как мониторы лучше не стоит.
    Ну и потом консультант мне предложил послушать новую линейку Фокалов. Круто) Ради интереса сравнивал с Adam A7X. Что Mackie, что Focal звучат не хуже, так же детально и ровно. Ну и тут я для себя решил, либо Mackie либо Focal)

Последнее редактирование: 25 авг 2015
    wolfire нравится это.
  42. Michael Krivicky

Симпатии:
    503
    @Diaz, возможно, далеко не идеальная акустика магазина сыграла свою роль, потому что вряд ли Mackie сериии MR могут играть на одном уровне с Adam AX - все-таки разные ценовые категории, у Adam передача стерео и пространства заметно лучше. У меня 2 года были Mackie MR5 MK2 - нормальные бюджетные мониторы, но не более того. Когда сменил на JBL LSR 6325, мягко говоря, удивился тому, насколько JBL нейтральнее звучат. Из 8-дюймовых моделей очень советую послушать Quested VS/V2108 или JBL LSR 6328, чтобы иметь некий хороший ориентир в звучании.

43. Diaz

Diaz Member

Симпатии:
    8
    Нет, это один из лучших у нас в Лионе специализироных магазинов. Не думаю, что акустическое помещение идеальное, но и не плохое это точно. Вот так выглядит помещение.

Я конечно не профессионал, думаю люди которые работают в этой сфере больше знают на что именно нужно обращать внимание (привет Alex_HS и Zerocool). Но в целом мои впечатления о Mackie и Focal остались очень хорошие.

Кстати по поводу JBL. Мне тоже о них говорили, конкретно о JBL LSR 308. Но в наличии их не было и не удалось их послушать.

кактус нравится это.
  44. Michael Krivicky

Симпатии:
    503
    @Diaz, 3-я серия JBL неплоха в своем ценовом диапазоне, как и Mackie, но 6328 - модель из старшей линейки, значительно выше уровнем, однако и цена соответствующая. А у форумчанина Zerocool-а, кстати, JBL LSR28 - предшественник 6328-х с идентичным звучанием. Все, извиняюсь за оффтоп в теме про Фокал.

45. Sanktum

Симпатии:
    1.116
    Кто-нибудь слышал Focal Alpha 80 и Alesis m1 active mkII ? Ценник одинаковый...

46. Смарт Элло

Смарт Элло Well-Known Member

Симпатии:
    1.141
    Род занятий:
    звукорежиссер, запись, сведение, мастеринг
    Ага, а прилечь дают на что, чтобы послушать мониторы снизу, или на стульчик стать, чтобы послушать верхние?

А стереобаза разная, тоже, фиг поймешь, как это сравнивать. Но это лучше, чем ничего, как ни крути.

47. Diaz

Diaz Member

Симпатии:
    8
    Деванчик, верно) Правда лежать не предлагают. Консультанты вообще выходят, чтобы не мешать и ты клацаешь пульт переключая мониторы.
    Конечно, стереобаза разная. Верхний ряд сидя тоже не оценишь, встравать нужно. Вот пару дней там был снова, в надежде послушать все таки JBL LSR 305/308. Как-то мне не везет попасть на них)
    За то были Focal solo 6 be. Если посмотроеть на картинку выше, они стоят сразу возле телека на верхнем ряду, то есть очень близко. По этому оценить их стеребазу нереально. Да и звучат они тааааак хреново, что я даже как то растроился) Давно их хотел послушать. Но это и особенность мониторов, показывать правду. Так что, видимо чем дороже мониторы - тем хуже и непрвычнее мониторы звучат))

Так что, для себя решил выбрать между Focal Alpha 65, JBL LSR 308 и Mackie MR6 MK3. Пока думал, уже ни одних из трех нет в наличии. Как выход конечно же купить на THOMANN, но все так хотелось бы послушать и сравнить...
    Не думал что так сложно выбрать мониторы))

PS YELLOW PINK очень понравились) Не ожидал)

Последнее редактирование: 6 ноя 2015
    Смарт Элло нравится это.
  48. Sanktum

Симпатии:
    1.116
    это что крк?

49. Намасте_намасте

Намасте_намасте Well-Known Member

Симпатии:
    1.771
    Род занятий:
    Alpha Mix Records
    Первые мониторы первые вопросы. Пришли наконец-то Альфы 65-е. Включил, вроде все нормально. Чуть заметный низкочастотный фон когда приложишь ухо к динамику. Погонял немного на минимальном звуке ибо вечер. И примерно через минут 40 - час появился довольно слышный белый шум. Это нормально?
    К сожалению на нормальной громкости сейчас нет возможности включить, чисто субъективно - с повышением уровня, уровень шума не растет.

50. live

live Active Member

Симпатии:
    47
    Род занятий:
    Sound Designer, Mixing Engineer
    А есть где-то АЧХ этих АЛЬФ... Производитель не делится...
    @Намасте как вам звук? Какие особенности, транзиенты хорошо проработаны? не глуховаты ли они или резковаты наоборот? Как бас?

Поделиться этой страницей