JBL LSR 305/308

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем KUKSA, 24 ноя 2013.

1. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    4.791
    @Reflex, да ну ладно, симптомы типичные доя неподготовленной комнаты. 100% у вас ЛЮБЫЕ мониторы при свипе от 40 до 100 гц будут дико плавать по уровню.

KOTOPES нравится это.
  2. Reflex

Reflex New Member

Симпатии:
    6
    Ну проблема в комнате есть это 100%.
    Но я всё таки думаю тут проблема другая,ибо разница слышна даже на минимальных громкостях. Влияние комнаты должно же быть в таком случае менее заметное?
    Разница в балансе на низах начинается с 70Hz и заканчивается на 100Hz.

Последнее редактирование модератором: 23 июл 2018
  3. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    4.791
    @Reflex, вы на тихой громкости хотите слушать частоты, которые 5" мониторы в принципе не отрабатывают нормально (40-70 гц). В общем на низе там скорее всего все как и должно быть. А по поводу вч - смотреть надо. Может Дело и не в них а в звуковухе. Местами пробовали менять?

4. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.149
    @Reflex, и звучать будут по-разному и верха будет в одном казаться больше, если один стоит в углу, да еще и у окна, где стекло, как зеркало, ощутимо увеличивает количество верха. А вообще поменяйте их местами и сразу все станет ясно)). А пока рано грешить на колонки.

apanmax нравится это.
  5. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    3.055
    Не замечал ничего подобного на своих. На слух всё нормально. Замерами разными заниматься не собираюсь, бред это.

6. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    6.111
    -- Ребята, я с вас офигеваю.
    Времена, когда мониторы были НАСТОЯЩИМИ, и продавались подобранными ПАРАМИ - давно прошли.
    Сейчас вы покупаете просто пару колонок, которые могут сколь угодно сильно различаться.
    И это не брак - это реалии...

loDJica и mindcube нравится это.
  7. KOTOPES

Симпатии:
    1.149
    @Long, мне кажется рано пока говорить о реалиях, пока человек не послушал колонки, как минимум не поменяв их местами.

8. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    6.111
    -- Согласен с Вами, но чудес всё равно не будет. Картина может и поменяться, но то, что
    колонки НЕ подобраны в пары - всё равно никуда не денется...

9. KOTOPES

Симпатии:
    1.149
    вполне возможно, спорить не буду.

10. Reflex

Reflex New Member

Симпатии:
    6
    Вчера сделал перестановку в комнате и заодно попробовал поменять мониторы местами,а так же входа и провода.
    Ситуация с высокими частотами сохранилась. Проблема не в мониторе,а скорее в моем ухе! Левое ухо у меня сильнее правого как оказалось и более чувствительно к высоким частотам. Прочитал тему на форуме,о том как важно беречь уши и увидал много людей с этой штукой. Так что погорячился я на счёт мониторов ребята! Но перестановку сделал не зря, звук стал лучше в новом месте.
    Если бы не сунулся во все это, то наверное про ухо и не узнал бы,а так же про низкие частоты и какое на самом деле влияние может оказывать комната, даже на самых малых громкостях. В моём предоставлении конечно же все было по-другому.
    Думал купил мониторы и все должно быть одинаково и никак иначе)

Последнее редактирование модератором: 23 июл 2018
  11. KOTOPES

Симпатии:
    1.149
    @Reflex, что и следовало доказать - обычные реалии). не вы первый, не вы последний...

Vachik155 нравится это.
  12. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.721
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @Reflex, Выключите автоподпись Тапка в телефоне. Не засоряйте форум.

Hron и loDJica нравится это.
  13. 3p.station

3p.station Member

Симпатии:
    15
    А если сравнивать с Neumann KH 120 A будет слышно разницу? Или все 5ки примерно одинаково звучат. Я вот смотрю 305 диапазон 43 - 24.000 Hz, а у Neumann 52 Hz - 21 kHz. Это всё маркетинговый булшит? Я всё же решил взять 5ки, бюджет до 1.5k€ за пару. А тут смотрю что за 220€ можно взять) И вот интересует мнение мастеров, есть ли на практике разница, будет ли читабельнее НЧ, СЧ на Neumann? Благодарю!

ivan-chai нравится это.
  14. ivan-chai

ivan-chai Member

Симпатии:
    1
    Всем дня! Вопрос по белому шуму в паузах. (Пардон, если было, не смог найти поиском.)
    Можно ли уменьшить? Стоят не очень близко, просто хочется чисто из интереса.
    Подключение небалансное.

15. mexap

mexap Well-Known Member

Симпатии:
    1.502
    Пардон, а строка поиска так и выглядела - "белый шум в паузах"? Немудрено, что и не нашли ничего. o_O
    По сабжу - родовая болезнь, кто-то слышит, кто-то нет. Или скажем так - кому критично, а кому не очень. Не лечится.

16. ivan-chai

ivan-chai Member

Симпатии:
    1
    @mexap, и балансное подключение не спасает?

17. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    6.111
    -- Ничего не спасает, особенность конструкции - так уж оно сделано!

18. Stanislav_FX

Stanislav_FX Well-Known Member

Симпатии:
    341
    А чо у меня не слыхать?? даже когда ноут выключаю... Только по огонькам вижу что они включены... Волум стоит на полную, балансное соед. остальное по нулям. Я их боком положил на 15-шки, которые редко включаю. Саб что-то мне вообще не нужен... Хотя конечно у всех требования разные...

19. ivan-chai

ivan-chai Member

Симпатии:
    1
    Включил без сигнала, похоже, всё-таки сеть дает шум. Буду проверять проводку.

20. Клетчатый

Клетчатый New Member

Симпатии:
    0
    Братцы, вразумите.
    Купил звуковую карту Steinberg UR22 mkII, подключил в качестве мониторов колонки Creative Inspire 2.1 2400. Но слышится провал в середине.
    Решил покупать мониторы, начать с бюджетных. Выбор остановил на JBL LSR 305 (комната 11 квадратов), начитавшись положительных отзывов о них. Но прочел эту тему и возник вопрос - а не будет ли это замена шила на мыло и выброс денег на ветер?

21. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.916
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Не будет .

Johaanson и Igor Leontyev нравится это.
  22. Stanislav_FX

Симпатии:
    341
    Пели оды Edifire 2700... - Круть! Купил, Ну вижу ушами, что что-то не то... Хотя играют довольно сносно...
    Взял на пробу у знакомого 305-е, сравнил... Хм, а разница-то Есть! Купил 305, без сожаления продал Эдики.
    Опять же! Для чего??? Для слушания или анализа музычки ??
    Для анализа, любая мультимедия сольёт Мониторам даже нижнего ценового диапазона

23. Клетчатый

Клетчатый New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Заказал в Музторге.

24. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Так а в чём конкретно разница, напишите, а то только общие слова.

Насколько помню, меня всегда бесила на R2800 зажатость сцены: она такая узкая, что просто нет нормальных слов для описания этого, одни маты. Следствием ли это было ущербнейшего высокочастотника, не знаю! Вдогонку к этому изъяну, ещё и полная несогласованность всех трёх динамиков - это вообще какая-то пьянка, каждый голосит как хочет, не согласовывая с другим по громкости, картины общей не получается, музыкальный образ рассыпается. Самый крикун - среднечастотник. Но нравилось на них ролики на ютуб хотя бы смотреть: речь всегда в роликах чёткая, выразительная, акцентированная, не теряется в миксе звуков, а вот на LSR305 уже так легко не послушаешь речь, это какая-то тусклая муть, иногда вообще не разобрать, если, допустим, по скайпу звездят, приходится наушники надевать. В общем, голосовой спектр - не их конёк! На Фокалах Альфа на 8-ми дюймовке и то лучше речь прослушивается! Но всё равно lsr305 лучше намного R2700/2800 - эти вообще не музыкальны, выхолощенный и искусственный звук, половина звуков отсутствует.

25. KOTOPES

Симпатии:
    1.149
    может просто близко сидели как для 3х полосок? Если отсесть метра на 2-3 от них картина не собирается?

26. Stanislav_FX

Симпатии:
    341
    А что там описывать... тупо детализация лучше, бочка чётче.. (атака быстрее??)... 2800 слушал, но не сравнивал... по мне 2700 мягче.
    А вот как раз серединки верхнего диапазона в 2700 тоже не доклали... приходилось коррекцию делать..
    2800 звучат дубово.. такое ощущение, что резонируют или имеют горб на 400-700 гц. 2700 ровнее.

27. Lacroix

Lacroix Member

Симпатии:
    0
    Неа, не собирается. Я за время их эксплуатации перепробовал всё. Картинка всегда одна: самый выраженный по громкости среднечастотник и что-то снизу и металлическое сверху, и всё это подаётся узко, зажато - особенно то слышно по записям Live, где зал звучит наиболее неестественно и не масштабно, словно через вентиляционную трубу. Но зато середина, вокал и голоса очень полноценно и рельефно воспроизводятся, слышно в играх всё и очень четко, в фильмах речь подчеркнутая, не надо напрягать иногда слух, как на lsr305. Смотреть фильмы, играть в игры, сидеть смотреть информационные ролики, и т.п. мне было гораздо комфортнее на R2800, а вот музыку приятнее на 305-х, тот же амбиент звучит на них воздушнее и масштабнее, а не как из канализации. Вот такой вот субъектив. Однозначным отстоем в сравнении с 305-ми я Эдики назвать не могу.
    --- добавлено 10 авг 2018 ---
    Горб там, скорее всего, просто огромный. Именно вот как будто громкость среднечастотника несогласованна с двумя другими динамиками и получается мегафон. А lsr305 вообще наоборот где-то в этой области завал или что-то такое: такое ощущение, что с трехполоски выкрутили среднечастотник или как словно перед колонками повесили полотенчико.

28. lucenta1

lucenta1 Member

Симпатии:
    5
    Подскажите, у меня пара lsr 305. Громкость на правом и на левом почему то регулируется не синхронно. Т.е к примеру на левом звук появляется с 4го деления, а на правом с 3го, именно с деления а не с циферки. И при этом 4е и 5е деление на правом звучат почти на одной громкости, тогда как на левом между 4м и 5м существенная разница в громкости. И вроде как с 6го деление звук на обоих выравнивается. Это нормально?

29. KOTOPES

Симпатии:
    1.149

Johaanson нравится это.
  30. Itachi1701

Itachi1701 Member

Симпатии:
    6
    Здравствуйте я читал у вас lsr305. я хочу купить себе пару. на форуме говорилось о какихто встроенных штуках в мониторы. не шарю если честно. вопрос такой - будет ли влиять качество моей звуковой на их звучание? я хочу использовать их с картой presonus studio 192 mobile с 118дб burr-brown какимито... это плюс? или таким мониторам не важен тракт из-за чегото там встроенного? фильтра какого-то чтоли. надеюсь вы мою ахинею поняли

31. Veterrec

Veterrec Стажер

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    Grodno/Belarus
    Ничего влиять не будет.Ты какой то бред написал

32. Itachi1701

Itachi1701 Member

Симпатии:
    6
    качество звуковой карты и конверторов в ней не будет влиять на звук через эти мониторы?

33. frosty80

frosty80 Active Member

Симпатии:
    63
    Будет. И через любые другие тоже.

Johaanson нравится это.
  34. Veterrec

Veterrec Стажер

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    Grodno/Belarus
    А что 118 ДБ ЦАП это мало???

35. Johaanson

Johaanson Member

Симпатии:
    12
    --- добавлено 27 сен 2018 ---
    тоже заметил несоглассованность уровней, грешил на кабель.
    Поменял Zoom R8 а UR44, разница более чем заметна.

36. apanmax

apanmax New Member

Симпатии:
    5
    Комната 3.5х3.5 метра, потолок 3 метра. Насколько реально поставить тут 308-ю модель и не получить гудения по НЧ? Есть все для правильного размещения: стойки, стол без выступающих элементов, регулировка высоты стоек. Смогу расставить мониторы в равнобедренный треугольник.

Хочется именно 308-ю модель, 305-я с её куцыми НЧ отталкивает каким-то ощущением неполноценного интрумента. Проясню: мне не нужен контроль низа на мониторах, для этого есть наушники, но наличие этого низа, пусть и не аналитического, все-таки важно.

308-е нравятся, послушал в большом помещении, но как она уживется с моими 12,5 кв.м. — большой вопрос.

37. Veterrec

Veterrec Стажер

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    Grodno/Belarus
    Думаю,можно попробовать в вашем случае

38. Otec

Otec Active Member

Симпатии:
    98
    Все эти АЧХ, прочие графики, полная ерунда. Обработанное боле-менее помещение и собственные уши. KORG выпуская свой клавишный М3, тестировали так, что бы через динамики переносного проигрывателя, инструмент звучал великолепно. Двух полосные мониторы, что вы от них хотите друзья? Стоит обратить внимание на рупорную систему. здесь есть свои минусы и плюсы. Хотя они там хорошо над этим поработали. "Эти мониторы конкурентные и бояться их не следует. Вы их полюбите".

Последнее редактирование: 11 окт 2018
  39. S.W.A.T. 4

S.W.A.T. 4 New Member

Симпатии:
    1
    Ну не знаю, я так за год и не полюбил. Мониторы, пускай даже бюджетные, должны выгодно отличаться от иной АС какой-никакой детальностью в среднем диапазоне, аналитичностью - здесь же этого не то, что бы совсем нет... она провалена. Мониторы проигрывают в детальности даже наушникам за 500 рублей - о каком, черт возьми, мониторинге может идти речь, если даже просто послушать ту или иную запись представляется с трудом? Басы раздутые, серединка/верха завалены, этакое прилизанное звучание бюджетного Hi-Fi, все звучит красиво и сглаженно, неинформативно. Это не мониторы. Теперь еще продавать эта гамно, расхваленное кучкой людей, у которых, видимо, в ушах вата с рождения. o_O

Последнее редактирование: 7 окт 2018
  40. apanmax

apanmax New Member

Симпатии:
    5
    Уго, первый негативный отзыв в Рунете!

Otec нравится это.
  41. S.W.A.T. 4

S.W.A.T. 4 New Member

Симпатии:
    1
    Да не первый, на маркете полно тоже людей с ушами. Даже не-аудиофилы пишут, что очевидный п-ц с серединой у этих бумбоксовых колоночек.

42. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    783
    Не совсем... Например, у компании APS продаются только подобранными парами. Может еще есть подобные компании. Все таки это критичный момент кмк

Long нравится это.
  43. S.W.A.T. 4

S.W.A.T. 4 New Member

Симпатии:
    1
    Тот же Edifier трехполосный лучше, там хоть есть нормальная середина, голоса очень натуральные, все подробно. А здесь голоса все как в стакан. А если на ютуб чатрулетку включить - это мрак... такого невнятного бубнежа ни на одних колонках не слышал - а, ну, может если только на микролабовских про-3.

44. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    6.111
    -- Да, безусловно, и более чем. Радует, что где-то ещё есть нормальное отношение!

-- Скорее всего - они просто Вам, индивидуально, не подошли. И это вполне нормально.
    Мы ж все разные!

Otec, JS-Tech и akaabd нравится это.
  45. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    2.121
    У Barefoot'ов соседние номера всегда.

У ребят типа PSI или Neumann немного другая философия. Они настраивают все колоночки относительно некоего референса с допустимой погрешностью. У PSI знаю - это ачх, фаза и искажения. PSI кстати с каждым монитором замерянный график ачх прилагают.

JS-Tech нравится это.
  46. Otec

Otec Active Member

Симпатии:
    98
    Привыкнуть можно ;)

47. Madball

Madball New Member

Симпатии:
    0
    Господа, посоветуйте с выбором плз. Сейчас имею - Звуковуху Line 6 ux1, 5.1 систему Edifier S550.
    Хочу избавиться от этой системы и перейти на мониторы. Немного бренчу на электрогитаре и делать это с данным сетапом неудобно(но это не ключевой момент перехода, так же в приоритете обычное прослушивание всего). Переходить думаю на JBL LSR308(другие аналоги из этого ценового сегмента не понравились по звучанию в сравнениях с ютуба, отзывам и тд). Внимание, вопросы нуба - раскроют ли данные мониторы свое полное звучание(брать буду две штуки) с моей звуковухой? Улучшит ли данный переход с моей текущей АС качество звука в целом или будет шило на мыло?
    До этого мониторов никогда не было. Не хотелось бы испытать "вау эффект" от покупки в первые пару недель и потом сесть назад за свою систему. Послушать в ближайшее время желаемый сабж, к сожалению, нет возможности.

48. Igor Leontyev

Igor Leontyev Well-Known Member

Симпатии:
    1.045
    На свой вопрос и здесь вы получите такой же субъективный ответ, не гарантирующий вам ничего. Один и тот же девайс имеет как своих горячих сторонников, так и ярых противников. И чаще всего не по причине плохого или очень хорошего знания предмета. Все мы разные, слух у всех тоже разный. Нужно слушать самому, поработать на них некоторое время, привыкнуть к ним, потом делать вывод "годно/негодно" конкретно для вас. Большинство практикующего народа здесь перебрали не одну пару мониторов, пока не нашли "свои". И вам предстоит пройти тот же путь, другого не дано. Берите, пробуйте, продавайте, и так по кругу.) "Мгновенно в яблочко попасть, почти не целясь!"(с) в вопросе выбора мониторов (наушников) редко кому удавалось.) Удачи.

Johaanson нравится это.
  49. KOTOPES

Симпатии:
    1.149
    @Madball, во первых, что тут можно достойного посоветовать если вы скорее всего владеете средствами на колонки +/- ценового сегмента лср308?
    во вторых, не понятно вообще, что вы для себя понимаете под "полным звучанием"и улучшением, потому складывается впечатление, что вы сами четко не осознаете зачем вам вообще мониторы.
    в третьих, вы, как я понял, хотите что бы вас тут весь форум начал убеждать, типа дружище, бери, мы гарантирует тебе вау эффект на всю жизнь.

в общем мой вердикт - в данный момент вы хотите того, сами толком не зная чего, возможно просто захотелось новых ощущений, и чтоб на подольше и подешевле. Кмк вам просто захотелось пострадать фигней.

50. Madball

Madball New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за развернутый ответ! Думаю, что как минимум, необходимо послушать мониторы в живую все таки

Последнее редактирование: 9 окт 2018

Поделиться этой страницей