Скучно. Может пора на тренерскую?

Тема в разделе "Обсуждаем муз. софт", создана пользователем jo0hn, 25 май 2013.

1. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Если уважаемые админы скажут, в какой раздел, закину всё туда. Лишь бы была возможность дополнять пост новыми видео время от времени.

2. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.039
    Дополняют модеры раздела, можно писать им в личку о том что именно добавить и ссылку на тему.

3. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.302
    jo0hn,
    Я ещё вот о чём вас хотел спросить -
    для очень многих самым эффективным методом усвоения какой-то информации и закрепления навыков являются практические занятия.
    Не планируете ли вы под каждый из ваших уроков выкладывать проекты с использованными примерами? Вы используете Reaper, а это условно бесплатный сиквенсор работающий и на PC и на MAC-е, а значит каждый, кто посчитает для себя полезным учиться у вас, сможет его поставить и открыть ваши проекты. А дальше, поняв суть и логику вами показанную, сможет повторить (повторять) это в любом сиквенсоре...., Логика она и в ПроТулсе логика :).
    И в этой связи пожелание (вдруг вы согласитесь их выкладывать) - более тщательно подходить к выбору материала, особенно когда речь идёт об обработке мультитрека с влияниями друг на друга воздействий на каждом треке. Для того чтобы что-то в голове улеглось на долго, нужно чтобы это было ОЧЕВИДНО, чтобы вера в логику происходящего была не на основе веры в Гуру это вещающего, а на основе очевидности воздействия и результата.
    Я понимаю, что в музыке всё не очевидно, но всётаки вы занялись очень важной работой - показать Очевидные вещи в не Очевидной области деятельности.

4. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    Было бы очень хорошо, чтобы кто-то из Модераторов взял "шевство" над этой ОЧЕНЬ полезной веткой.

5. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Вот тут http://www.cambridge-mt.com/ms-mtk.htm#Acoustic лежат мультитреки для тренировочного сведения, в том числе проекты для рипера, именно оттуда я брал треки для демонстраций, и некоторые идеи обработки тоже оттуда спёр :pioneer: Всем рекомендую, я и не знал, что проекты рипера выложены там полностью сведённые )

Вот как раз в следующем видео собираюсь дать много примеров, возможно что-то своё, если с артистом договорюсь. тогда и будет смысл проект выкладывать.

Vovan75 нравится это.
  6. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    Спасибо! Думаю не всем этот ресурс знаком. Сылку на него думаю нужно давать и на вашем Ютьюб Портале.
    Проекты выкладывать, или давать ссылки на использованные чужие, есть смысл всегда. Очевидные для вас вещи совсем не очевидны многим, кто будет смотреть ваши Уроки.
    А для того чтобы они стали Очевидными нужно хорошо усвоить материал и проверить усвоенное на практике - а тут вот засада может быть, так как на разном материале очевидное может стать совершенно не очевидным, простите за каламбур.

7. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    jo0hn,
    я ещё бы хотел несколько слов сказать по поводу ресурса http://www.cambridge-mt.com -
    это ОЧЕНЬ хороший пример КОЛОСАЛЬНО полезного не только для новичков ресурса и коммерчески успешного, для его создателей проекта.
    Не хотите потихоньку создать нечто подобное в Русскоязычном инете? У вас для этого, на сколько я вижу, всё есть.

Вот идеальная форма обучения -
    Очень не плохое описание процесса - http://www.cambridge-mt.com/ms-intro.htm

Не только мультитрэки и примеры сведения, но и полные проекты со всеми обработками на треках и (на всякий случай) сриншотами всех обработок.
    Вот по одному из проектов группы Young Griffo: 'Facade' - http://www.cambridge-mt.com/ms-mtk_ProjectMR1110.htm

Куча работ с итоговыми миксами и разбором ошибок. Вот на примере группы Young Griffo: 'Blood To Bone' - http://www.cambridge-mt.com/YoungGriffoCompetition.htm

На мой взгляд, после ТАКОГО ОБУЧЕНИЯ в голове останется Очень много полезного, а руки некоторые вещи будут делать автоматически правильно.
    Я понимаю, что повторять подобный ресурс особого смысла нет, но НАША общая беда - плохое знание языка и Русскоязычный ресурс был бы очень востребован, на мой взгляд.

Ну или хотябы отчасти воспользоваться методикой этого ресурса для дальнейших ваших Уроков.
    Разбирая шаг за шагом такой вот готовый проект я для себя нахожу очень много новых способов решения тех или иных задач, знакомлюсь с новыми БЕСПЛАТНЫМИ плагинами, которые очень часто фору дают крутым платным. При этом, разбирая какой-то ход реальной обработки наконец-то понимаешь СУТЬ работы того или иного плагина.

8. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    У меня нет для этого своего сайта, и даже мыслей не было заморачиваться с этим. Хостинги, вэб-программинг и всё подобное для меня жуткий темный лес. Вот портал RMM по-моему, зря простаивает) Там что-то невообразимое творится. Может пора его починить?

9. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    Ну это самое простое что только может быть.
    Не обязательно начинать прям с собственного сайта, можно и с этой площадки стартануть эффективно, можно и на Ютьюбе почти всё сделать, можно на своей страничк в фэйсбуке.
    Главное в общем не форма, а содержание.
    Я готов с формой помогать, если что....

10. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
  11. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    Ну так это УСПЕХ!!! Не нужное никому - не воруют.

Ставьте на своих материалах вотермарки с вашими координатами или ещё чем-то.
    Вы задумали не простую работу и думаю лучше изначально продумать как она могла бы в дальнейшем вам вернуться реальной отдачей. Тогда и другая мотивация, кроме - всё равно сейчас нечем заняться - будет.

12. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Да-да. "это интернет, детка, могут и на%;й послать..." ну и спереть материалы) Пущай воруют. А насчет реальной отдачи - как-то туманно пока всё. Не знаю.

13. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    Косвенная отдача будет в любом случае!!!!!
    Можете пообщаться на эту тему с Andy Vax -ом.
    А туман со временем рассеется, но уже сейчас лучше некоторые вещи предусмотреть -
    Поверх видео материала свой адрес электронной почты например!!!!

14. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Будет сделано. :eek:k:

15. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    http://youtu.be/hVpfLQTneNk - третья часть. про теорию компрессоров пока всё.
    http://files.mail.ru/DC33F9416CE047F2B9E6360A15DED470 - проект рипера и комплект бесплатных плагинов, которые использовал.
    Прошу прощения за первую половину видео - одна болтовня, без развлечений типа картинок, драк, погонь и взрывающихся вертолетов.

euromid нравится это.
  16. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    jo0hn,
    а не раскроете секрет как вас в Миру звать? :Laie_99:
    Вы такими уроками всех на Рипер присадите ..... :eek:fftopic:

Огромное спасибо за проект, усваяимость явно повысится, но есть и ряд замечаний...., которые в общем ждут времени, когда их можно будет выплеснуть на голову Автора уже давно, но вот на примере этого урока будут наверное более понятны...
    Щас погляжу внимательно проект, несколько раз пересмотрю урок, и если яснее не станет - выложу замечания-пожелания.
    ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!

17. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Жду с нетерпением.
    зы. Евгений Ткаченко меня зовут.

18. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    :Laie_99:
    Рад знакомству Евгений!

Вот что я имею в виду под замечаниями – предложениями, поясню на примере -
    Молот на Рабочем барабане. Вы очень не плохо дали основные понятия параметров компрессоров в нескольких уроках. Но как бы доходчиво вы не поясняли, в голове это останется навсегда только после того, как “ученик” теоретические знания применит на практике, причём услышит реальные влияния того или иного параметра на результат и поймёт почему именно такое влияние было оказано для конкретно поставленной задачи.
    В данной обработке рабочего вы задачу объявили – новая форма атаки и сатурация, плагин объявили, а вот тут-бы и рассказать о каждой ручке хоть бегло, пояснить почему именно такие значения выбраны для поставленной ранее задачи. Ведь ваши настройки СИЛЬНО отличаются от стандартного пресета Snare в Молоте.
    Кроме того, в Ютьюбе не сильно слышно, что именно делает со звуком малого настроенный вами плагин. В Проекте Рипера слышно хорошо!
    Скажем воздействие на всю группу барабанов Левел Амплифаера пояснять наверное подробно не нужно (ну разве что два слова сказать о том, что скрыто за всего двумя ручками) так как это отчётливо слышно, да и ручек там аж две…, хотя можно было-бы и показать изменение характера звук при изменении параметров двух ручек.
    Также совсем не понятно, почему для электропиано вы выбрали именно Мэджортон. Задачу вы вроде поставили, а вот как её решили и почему именно так – не объяснили. Кстати, на мой слух - и решили не до конца, быбиваются из микса эти пару аккордов всё равно.
    Вы выбрали очень хорошую цель в своих Уроках – Докопаться до сути процессов и понять их Логику, постарайтесь не замыливать ЭТУ ЦЕЛЬ, не пропускать её по диагонали!
    Уроков в которых как то рассказывается о типах обработки и показываются разные плагины в разных условиях достаточно много. Но вот ОЧЕНЬ мало таких, которые точно пояснят и поставленную цель и способ её достижения.
    И ещё одно, может быть ещё более сложное, попытайтесь и выбранную цель мотивировать.
    Понимаю что как бы вроди и так ясно, что у рабочего должен быть слышен удар и то, что это барабан, а не кусок доски….., но это совсем не означает, что все понимают, что за что отвечает и как сделать так, чтобы малый был слышен и именно он задавал ритм всему сэту.
    Кстати, я бы очень хотел разобраться и научиться создавать такой призвук малого, который хорошо слышно на качественных, дорогих барабанах, на которых играют хорошие барабанщики - не только резкий, хлёсткий удар, пробивающий микс, а и первое послезвучье после касания палочки, когда слышно какой именно пластик стоит в звуке (не знаю как ещё объяснить).

19. crutifixus

crutifixus Well-Known Member

Симпатии:
    255
    Род занятий:
    Belarus
    Да, последний урок (компр 3) очень бегло получилось , для меня действительно не всегда понятно зачем вешать этот плагин , именно этот , первые уроки как-то более доходчиво "доходили " . Но все равно огромное спасибо !

20. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Боюсь что пояснить зачем я сделал барабан короче не смогу без изучения сначала теории музыки (что такое пауза), истории стилей джаза (понимание свинга, синкопы и от них- к пониманию грува), и саунд-дизайна, или вкуса..(почему в эту песню не подойдет барабан как у модерн токинг)...

вешать плагин можно любой. вообще любой, если знаешь как он работает. Я вешал плагины потому, что они бесплатные и я узнал как они работают, просто разок покрутив их. ))

про вопрос выбора плагинов я дважды или трижды говорил, кажется. Может слушали невнимательно?

21. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    Евгений, так вы уже всё и объяснили!!!!!!!!!! :up::up:
    Можно ещё сказать, что всегда можно найти референс, который нравится и в стиле сводимой композиции.

22. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Вообще-то "восстанавливаем значения ratio и treshold" , но какая разница... Человек осилил трехминутное видео - это прекрасно, я считаю.

23. Osman

Osman Потомок янычаров

Симпатии:
    1.539
    Мне ОЧЕНЬ понравился скачанный проект Salli, а особенно внешний вид самого рипера, и как все разложено по полочкам, аж захотелось попробовать что-нибудь сделать в ём (Рипере) :) Спасибо огромное Евгению за труды:)

пс
    Если не трудно, и есть возможность выложить, я бы нахально попросил о парочке темплейтов, например для записи вокала (вокалов) на готовый минус, проект с миди для внешнего синтезатора (модуля), ВСТ и тп:) Очень трудно "въехать" в Рипер после Сонара и иже:) Мне по крайней мере:)
    Спасибо.

24. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    http://files.mail.ru/9E3EF7DCD865478FB7FC165F41C069C3 - скачать про компрессоры одним файлом. А то может, кому ютюб не нравится)

А я как раз собираюсь практику по обработке вокала записать. Думаю надо много примеров. И темплейты тоже тогда выложу.

Fargos, smirniy, Osman и 3 другим нравится это.
  25. Igor Leontyev

Igor Leontyev Well-Known Member

Симпатии:
    1.027
    Евгений, нельзя ли добавить к нему еще и используемые в проекте импульсы (для SIR2)?..

26. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Fargos, smirniy, Igor Leontyev и ещё 1-му нравится это.
  27. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    Евгений, а вы заметили оживление темы сразу после того как вы выложили проект из Урока?
    Практика великая вещь....
    :punk:

28. Ulysses65

Ulysses65 Валерий Матвеев

Симпатии:
    516
    jo0hn,

Очень толково. Подписался на канал, буду при случае пианэрам советовать, ибо сам не умею объяснять, горячусь... :)...да и самому частенько полезно вылить ушат знаний для остепенения...спасибо.

jo0hn нравится это.
  29. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.302
    Евгений,
    есть вопрос - вы используете автоматизацию уровня громкости пряма рисуя её на айтоме.
    А почему не какой нибуть JS Volume и его автоматизировать по обычному?
    Просто кривую на айтоме и не отключещь, только удалить, а автоматизацию можно одной кнопкой отключить, если что.

30. xxlarge

xxlarge New Member

Симпатии:
    78
    jo0hn Хорошо рассказываете. Спасибо.

jo0hn нравится это.
  31. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Потому что рисуя по треку, меняется форма волны, я её вижу, мне так удобнее. И ни разу не пришла в голову мысль отключать то что нарисовал))

32. smirniy

smirniy Member

Симпатии:
    29
    Просмотрел всё с огромным удовольствием!! Язык,тематика,примеры-очень толково и доходчиво.Спасибо и жду продолжения!!!Так держать!!!

jo0hn нравится это.
  33. Mr.Nerbe

Mr.Nerbe Member

Симпатии:
    47
    Мне понравилось! Я подписался на канал, жду с нетерпением продолжения, и еще мне голос понравился, вкрадчивый такой :)

jo0hn нравится это.
  34. ljekio

ljekio хоныч

Симпатии:
    4.501
    Да вообще все отлично.
    Теперь остается ждать продолжения как домохозяйка сериалов.

35. euromid

euromid Мыслитель

Симпатии:
    55
    Кто сказал, что нельзя автоматизацию отключить? Всё можно.

noshyn, sd и Aleksandr Oleynik нравится это.
  36. AQAllice

AQAllice Active Member

Симпатии:
    129
    Еще кино бы про семпл рейт !

Последнее редактирование: 4 июн 2013
  37. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    уф.. надо как-то планировать, а то мысли разбегаются.

AQAllice, а чего про семпл-рейт? сижу на 44100 и не парюсь. Единственное, активно пользую передискретизацию в компрессорных плагинах. Так они точнее звучат.

AQAllice нравится это.
  38. AQAllice

AQAllice Active Member

Симпатии:
    129
    Да я тоже после периодических приступов перейти на 88 , прихожу все время к тому что 44 only ! Но хотелось услышать еще чье-то мнение !
    А если не секрет какими пользуетесь ? Именно с передискретизацией ....

39. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    :)) - вот именно. бывает. чо . А насчет плагинов - все, где есть возможность, проверяю. Если разницы не слышу - не пользуюсь. Ну вот на молоте она по умолчанию 4х-кратная например.

standma и AQAllice нравится это.
  40. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    819
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    А не нравится он очень многим. Когда при 50мбит-ах не работает даже 480р. Видно новичкам выделяют самые плохие сервера. Вообще у ютюба в последнее время беда, работает через раз, не справляются с нагрузкой, явно. Этож "гугель" (прородителей его!) неужели у них не хватает денег на нормальные сервера и сервис? Или не настолько это дело прибыльное, ролики "в трубе" показывать, чтобы на это деньги дополнительные тратить...
    Ну да... Как и предполагал. Включаю трек от Vevo (конторка, выкладывающая клипы крутых исполнителей, имеющие несколько миллионов просмотров), всё работает как часы, в самом максимальном качестве. Включаю ваш ролик, не работает даже в 360.

Последнее редактирование: 6 июн 2013
  41. alex3293

alex3293 Member

Симпатии:
    26
    у меня тоже. и в 720p. зато, в 1080p грузилось нормально. :crazy:

42. Andrew_S.

Andrew_S. Well-Known Member

Симпатии:
    2.810
    Род занятий:
    AV music
  43. Orel

Orel Well-Known Member

Симпатии:
    714
    Вообще так и есть, ютуб убыточен для гугла.

44. Andruha

Andruha Well-Known Member

Симпатии:
    1.413
    Род занятий:
    Aradio & TV
    Робята, сори -ну это же не флейм, тут не про иннет.:eek:fftopic:

jo0hn, у меня на работе иннет всего 2 мь, все ОК! на 720 все кажет, не жалимся ;-), спасибо

Офф:
    кста, пробовал открыть проект - ругается на JS Liteon/Sterotilt( не понял применение этого плагина моно-стерео?), Рипер его почему то не видит;-(
    но это уже другая проблема

euromid нравится это.
  45. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    Будешь смеяться - а я умею в альпинизм и спелеологию. Несколько лет по скалам и пещерам (простите, хехе)

А вообще, мне внезапно предложили разработать свой обучающий курс и с сентября начать его преподавать :scared: так что я завис немного.

PS - может ещё куда залить ролики? у меня инет нормальный, ютюб отлично идет. так что не знал о проблемах.

46. ljekio

ljekio хоныч

Симпатии:
    4.501
    Кстати, по компрессорам вопрос.
    Посмотрел я на красивые вавки по работе компрессоров из вашего тутора и решил сделать такие же на всех своих.
    И один компрессор удивил больше всех - FET. Ничего похожего на пик со спадом атаки, как у всех других, у него не имеется (с релизом такая же история). Просто ровная колбаса - до повышения один уровень амплитуды, после повышения - другой. Прямоугольник на прямоугольнике. О чем это нам говорит?
    Рисовал ваву как в режиме look ahead так и без него.

47. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    8.141
    vimeo рулит

48. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    а что за плагин, чей? надо посмотреть на него сначала)

49. ljekio

ljekio хоныч

Симпатии:
    4.501
    Softube FET Compressor

Vimeo, к сожалению, плохо пока внедряется в форумы и прочие доски.

50. jo0hn

jo0hn Well-Known Member

Симпатии:
    574
    FET. Как я могу понять, у него два типа релиза и атаки - вшитая и настраиваемая. Атака настраиваемая - в очень маленьких пределах, и можно сказать нулевая. Возможно зависит от степени сжатия. Релиз тоже самое - очень маленький - 120-130 мсек максимум, Но прикол в том, что звук ооочень медленно продолжает падать дальше после основной атаки. и медленно подниматься после основного релиза. Пределы такого падения-подъема незначительные, ну а вдруг это на слух как-нибудь хитро воспринимается.. типа особого характера или музыкальности? Надо пробовать. Я бы такой тип применял на шинах для имитации магнитофонной ленты например)
    Посмотреть вложение 68162

ljekio нравится это.

Поделиться этой страницей