акустика контрольных комнат

Тема в разделе "Строительство студии", создана пользователем Andrew_S., 25 янв 2012.

1. weis

weis New Member

Симпатии:
    13
    да есть моменты которые нужно было написать ранее.
    1) данная солома пылит и оч даже не слабо (убрал с потолка, никак не дойдут руки до мешковины)
    2) засунул рулоны (диам 30см) в углы - низ подровнялся но не на много
    3) в районе 120гц все равно требуется ок -7дб
    я использовал оч мало материала, думаю этого силоса нужно закупать тыщ под 100 на 20кв м тогда будет "порядок". если так вообще можно говорить про помещения такой площади.

2. Andrew_S.

Andrew_S. Well-Known Member

Симпатии:
    2.142
    Род занятий:
    AV music
    господа, может у кого остался этот файл? выложите pls сюда. а то у меня тоже все картинки гикнулись. :(

PROMO и 1ndigo нравится это.
  3. Дмитрий Неплясов

Дмитрий Неплясов New Member

Симпатии:
    2
    прочитал всю тему. жаль нет картинок.

4. Alexander Yakuba

Alexander Yakuba Opposition Member

Симпатии:
    2.006
    Остался :)

Вложения:

pinhole, Tamer, PianoIst и 4 другим нравится это.
  5. Tamer

Tamer Active Member

Симпатии:
    92
    Род занятий:
    producer
    Да... к сожалению, наш народ к мёртвым контролькам так и не привык (за неимением в стране достаточного количества оных). Да и не только наш.
    Такие контрольки злые - там всё как на ладони, включая косяки трекинга и исполнения. Да и убогость аранжировки начинает сверкать всеми гранями ))

PROMO нравится это.
  6. PROMO

PROMO Well-Known Member

Симпатии:
    1.253
    да. и надо уметь работать с пространством в миксе ) что у нас не принято )

Tamer нравится это.
  7. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    3.802
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Контрольные комнаты менее 30-40 м.кв. могут быть только мертвыми, ибо "акустикой" обладать не могут, а только вредными резонансами, которые надо убивать атомной бомбой!

Wezar нравится это.
  8. PROMO

PROMO Well-Known Member

Симпатии:
    1.253
    или иметь рубероидный заводик )

9. Tamer

Tamer Active Member

Симпатии:
    92
    Род занятий:
    producer
    Это что-то новенькое в понимании терминов ))
    --- добавлено 26 мар 2017 ---
    "а можно холла на голос побольше?" (поубивал бы!) :)

10. sunet

Симпатии:
    3.802
    Род занятий:
    Ну, нет бомбы, так Камазом минваты !

11. Степенный грамотей

Степенный грамотей Member

Симпатии:
    5
    @Andrew_S., Андрей Владимирович! Здравствуйте!:)
    Подскажите. Комната маленькая, чтобы подальше отодвинуться от тыловой стены задумал подвинуть мониторы поближе к фронтальной стене. Со SBIR эффект-по проще-частота повышается, комнатные моды-похуже, усиливаются. Но если у меня будет солидная отделка ватой, в частности на фронт стене-2 суперчанка со сторонами 60 см(84 диагональ)-это только примерно до уровня(по высоте) колонок, там 1,3-1,4 метра до потолка, так вообще колонны из ваты со стороной так же 60 см., плюс такая же колонна под потолком(в углу между фронт стеной и потолком)-по всей ширине помещения, плюс между мониторами на фронт стене-вата 30 см.(высотой-от пола до верхнего края колонок(1,5м), ширина-от одного суперчанка до другого).
    И это повторю только фронт стена:). Потолок ,тыловые углы, и т.д. тоже без обработки толстым слоем ваты не останутся:).
    Суть вопроса-допустимо ли пренебречь при такой обработке(вообще в случае с NE комнатой)-расстоянием до фронт стены?
    Тут вопрос даже не в модах по большей части, просто некоторое время назад я еще не думал что с моим помещением мне только "NE" светитo_O. И сложилось убеждение что для формирования качественной сцены необходимо выдерживать достаточное расстояние от(прежде всего) от фронт. стены(ну и боковых стен). Но ведь в случае "NE" комнаты-не всё равно ли на каком расстоянии от бетона находится вуфер? Можно ведь колонки впритык к слою ваты на фронт стене придвинуть, с минимальным "побочным негативом"? а. контроль.png а. контроль2.png

12. Andrew_S.

Симпатии:
    2.142
    Род занятий:
    AV music
    да. более того скажу что у меня в студии жили Quested HQ210 (2x10") придвинутые вплотную к стене и обложенные 40см ваты по всей площади передней стены :).

ЗЫ: есть предположение, что у вас много лишнего нарисовано. это дорого и не всегда эффективно. если разрисуете нормальный вид сверху комнаты с колонками, чебуратором и предполагаемыми шкафами с минватой, то можно будет подумать как соптимизировать по деньгам.

Последнее редактирование: 6 дек 2017
  13. Степенный грамотей

Симпатии:
    5
    @Andrew_S., Не вопрос, часов через 12 будет готово;)!

14. Степенный грамотей

Симпатии:
    5
    @@Andrew_S., Готово вроде:). Я просто после работы,...хотя чертежи уже готовы были до этого-чуть подкорректировал, может чего забыл.
    В общем с самого главного начну: больше всего смутил не вопрос цены, а то что может оказаться неэффективно:(. Поэтому если чего определённо неправильного напроектировал-то сообщайте:). Кстати если в моей комнате это возможно то я бы стремился к суперконтролю-там где до 50 Гц вата все нивелирует, а не до 100 Гц...... -это я снова к вопросу о цене аккуст. подготовки.
    На картинке"фронт стена"-думаю более понятно чего я имел ввиду(больше ваты в углы-меньше влияние мод). Ведь если есть возможность:).
    До того как решил придвинуть мониторы к фронту-расстояние до центра вуферов было 0,7м. Базу кстати решил тоже увеличить-2 метра сделать.
    Ах да...важный момент-на картинку "диапазоны" обратите пожалуйста внимание. У меня длина комнаты 3,5м. 344/(3,5*2)=49гц...Это чего, до 49 гц в моей комнате влияние мод не должно наблюдаться? Или я неправильно интерпритировал написанное?
    После вашего сообщения больше склоняюсь к мыли о (что то вроде) INWALL инсталяции мониторов(я уже говорил,что это 201-е?:))-то есть фронт стену сделать из 40см. ваты.
    В тыловой стене сделана ниша(как всегда несимметрично)-от пола на 2,45 м. ширина 1,2 м., глубина 0,27м., так же в тыльных углах планируются колонны из ваты со стороной уже 0,5 метра(они от пола до бетон. потолка-на всю высоту то есть)
    Потолок-подвесной-0,3метра-от бетонного потолка, все также планирую забить ватой.
    С фронт. и тыл. стенами вроде ясно...боковые стены-планирую на 20см ватой зашить-по длине-от мониторов(то есть от фронт. стены) до головы чебуратора, по высоте-от пола до "чуть выше головы". Там где окно-спланирую что-то вроде тяжелого шита из нескольких слоев толстой фанеры, а на нее уж 20см. ваты-чтобы условие симметрии с противоположной стеной максимально сохранить. Дверь углубится примерно на 5 см. от внутренней плоскости стены, кстати дверь тоже тяжелая-около 40 кг/м2.-ну это скорее к общей симметрии помещения, применительно опять таки к модам(потому как стена-та которая с дверью-она шлакобетонная, смежная с соседним помещением-13см. толщиной, но думаю достаточно тяжелая и можно пренебречь, считая мое помещение с достаточной точностью симметричным). Плюс к этому, при смещении мониторов вплотную к фронт. стене-проекция головы чебуратора на боковую стену с дверью окажется где-то у самого края двери, так что с боковыми отражениями от конкретно этой стены и методами борьбы с ними вроде просто всё.

Всё сумбурно получилось-это все тезисы, мысли по поводу комнаты.На более цельное повествование ушло бы гораздо больше времени(а сейчас уже поздний час, пора спать идти, опять на работу рано):)
    Но позже всё равно же ещё вопросы будут-по поводу той же ниши в тыловой стене, так что пока вот так....
    Прилагаю много картинок предполагаемой комнаты...
    Буду рад если поделитесь житейским опытом:).

Вложения:

15. Степенный грамотей

Симпатии:
    5
    вид сверху половина1.png вид сверху.-половина2..png диапазоны..png общий вид сверху.png профиль на окно1.png профиль на окно2.png профиль на окно-общий вид..png тылы.png фронт стена..png
    Затупил с картинками:).
    --- добавлено 6 дек 2017 ---
    Кстати шрёдеры на тыловой стене-это так...из прошлой жизни, сейчас передумал...., Все картинки в реальном масштабе. Вроде всё пока.. наконец то.

16. Andrew_S.

Симпатии:
    2.142
    Род занятий:
    AV music
    все равно не совсем понятно.

1. надо просто чертеж комнаты (вид сверху) с размерами (в том числе, где окно и где дверь).
    2. что будем делать с окном, оставляем или закрываем минватой?
    3. какую базу будем делать у больших колонок? 2м?

ЗЫ: минвата в углах - деньги на ветер.

17. Alexander Yakuba

Симпатии:
    2.006
    Не сказал бы, у меня вот так получилось:
    rt60_do_i_posle_lovyshek.jpg
    зелёный - угловые от пола до потолка с ватой 85 кг./куб.м.

Степенный грамотей нравится это.
  18. Степенный грамотей

Симпатии:
    5
    @Andrew_S.,
    У меня программа в которой рисую не позволяет нормальный проект сварганить-приходится скрины делать:)(понимаю что плохо, ну а что поделаешь окно(1).png окно(2).png сверху(1).png сверху(2).png сверху(3).png сверху(общий вид).png :)). Те картинки, которые выложил-они в реальном масштабе.
    Итак! Вид свеху:-комната примерно 3,475*2,985 метра.(точность до сантиметров), высота 2,94 метра.
    3)База у колонок-2 метра-это я уже определился. На картинке которые прилагаю-колонки на том месте где и планируются.
    2) Окно не хотел бы закладывать ватой-это прям сердце кровью обливаться будет (оно ж новое, с красивым практичным бетонным подоконником-туда только цветы ставить:)). Я готов пойти(как упоминал раньше) только на сооружение чего то вроде ставней(тяжелый сендвич из нескольких слоёв толстой фанеры, чтоб как минимум как и дверь был-не менее 40 кг на метр квадратный), пусть он ладно уж, хоть всё окно будет закрывать, но только при условии, что в любой момент оперативно можно взять, и облагородить комнату солнечным светом(лунным:D). Этот щит хорошо(знаю потому как) будет опираться на подоконник, сделать его, я так прикидываю, можно составным, а на него уже звукопоглощающий материал разместить(20 см. толщиной). В сравнении с противоположной стеной-уже более менее симметрично вроде....., даже для низких частот. Нет?
    1) В комнате собирается работать один человек, поэтому такое прикидочное решение для боковых стен( отделывать 20 см. ваты).
    Вот зараза-картинки готовы, а место чебуратора не указал. Но там вроде более менее понятно вроде. Нет? Дайте знать:).

Про вату в углах: Вы практик с опытом, Вам неверить смысла нет. Но можно более аргументированно объяснить почему в углах нет смысла вату пихать.
    У меня за все время "занятия звуком" предрассудок уже сложился, а Вы его разбиваете:). Александр, вот выше, тоже не в теории результаты получил, да и я уж почти рукава закатал, так что если убедительно выскажитесь на этот счёт, будет вообще хорошо;).

19. sunet

Симпатии:
    3.802
    Род занятий:
    Ширина мала, высота и ширина совпадают...я бы не стал делать... у меня дома было похоже...сломал стену и получил нормальные размеры.

20. Andrew_S.

Симпатии:
    2.142
    Род занятий:
    AV music
    по проекту - немного времени надо подумать.

по поводу углов. есть такой эффект, что если подойти к стене, то НЧ становится больше. этому есть очень простое обьяснение. прямой и отраженный (от стены) сигнал по времени прихода в ухо почти равны. и амплитуды у них тоже почти равны. соответственно подьем НЧ и "режектор" сверху. но если от стены отходить, то время прихода основного сигнала будет раньше и амплитуда его по сравнению с отраженным от стены намного больше (шарообразная волна теряет интенсивность в квадрате от расстояния) и эффект подьема НЧ нивелируется. а в углу - две стены. значит эффэкт еще больше. :)

НО эффэкт этот актуален только если ты стоишь у стены или в углу. НО ты хочешь делать место прослушивания в середине комнаты а не в углу, ну и пусть себе в углу бухает! проблемы будут появляться если в углу что то стоит, что будет резонировать. или если колонки туда поставить. в нашем случае - нам надо максимально убить все ранние отражения в точке прослушивания и в зоне +/-0,5м от нее по всем измерениям и глубоко фиолетово, что там будет у стен и по углам.

Последнее редактирование: 7 дек 2017
  21. Alexander Yakuba

Симпатии:
    2.006
    У меня колонки были не в углу, микрофон в точке прослушивания. Чем объясняется тогда такое изменение RT60?

22. Степенный грамотей

Симпатии:
    5
    @sunet, Безысходность(почти):). Боюсь, если сломаю стену, то меня "закажут":D, отец то её на совесть делал, с арматурой и прочим. Не одобрит он в общем:). Потом это же как перевалочный пункт, этап(что то вроде), просто на совесть всё делать привык. Ну а там может и "расширение производства" в недалёком будущем:).

Убедительно:).

23. Andrew_S.

Симпатии:
    2.142
    Род занятий:
    AV music
    это RT60 на картинке? дык, минвата на стене (или в углах) комнаты в любом случае будет влиять на RT60 в сторону уменьшения. но у нас ведь не тонателье, а контрольная комната и RT60 должен равняться нулю в точке прослушивания (слышим только звук мониторов, без "примеси" комнаты). для этого и делаем reflection free.

24. Alexander Yakuba

Симпатии:
    2.006
    Оно самое, по вертикали секунды там...
    В моём случае было нереально (я не с нуля делал, а переделывал), да и размеры в общем случае не позволили бы всё сделать правильно. А вот эта самая вата в углах сильно приблизила к решению основного вопроса с низом - перестал по углам стоять чтобы хоть что-то в бочке с басом понять :)

25. Степенный грамотей

Симпатии:
    5
    Кстати говоря, Андрей Владимирович! А у Вас не осталось фотографий Вашей NE комнаты? На сайте есть где эти фото?

26. Andrew_S.

Симпатии:
    2.142
    Род занятий:
    AV music
    к сожалению нет. как обычно полетел винт и вся старая инфа канула в небытие. на самом деле все было очень просто. из кирпичей были выложены постаменты для HQ210, они были установлены и подключены и все вокруг было обложено толстым слоем минваты по всем стенам и потолку. поверх - деревянная обрешетка и по обрешетке ткань. итого 32м2 превратились в 19м2, но комната была 200% "мертвая" :)

в вашем случае полностью сохранить окно не получится, но возможен промежуточный вариант (на скрепке). то есть мы берем 201-е, ставим их вертикально на стойки на базу 2м (между твиттерами) так как показано на картинке. дальше обкладываем минватой и перемещаем место чебуратора чуть вперед (чтобы не сильно закладывать окно).

минвату можно делать от пола до потолка или по высоте колонок (для экономии), но в этом случае надо делать какие то короба из фанеры. слой везде получаются больше 20см, так что можно использовать что то нетяжелое (35-40кг/м3) и недорогое, типа rockwool acoustic batts или даже обычную минвату для утепления. если хочется поэстетствовать, то можно брать тяжелую 60-80кг/м3, единственное, поверх тяжелой надо бы листик легкой (тяжелая на ВЧ отражать начинает). сверху ткань. можно еще поролон тонкий, если есть боязнь эмиссии частиц минваты в воздух. :)

ну и не забываем про потолочный поглотитель тоже.

но это все - как идея.

Вложения:

Последнее редактирование: 9 дек 2017
  27. Степенный грамотей

Симпатии:
    5
    @Andrew_S., Спасибо Вам большое! Заморочились:).
    Примерно в том же направлении думал.

28. Andrew_S.

Симпатии:
    2.142
    Род занятий:
    AV music
    тут главное не переумничать. меленькие квадратные комнаты можно только глушить. и чем больше глушишь - тем лучше.

29. Степенный грамотей

Симпатии:
    5
    @Andrew_S., Так я нет нет, ни в коем случае:D. До недавнего времени еще думал диффузоры Шрёдера куда-нибудь пристроить, но думаю не рационально это. Куда-нибудь это выше головы, на тыловой и фронтальной стенах, там влияние ВЧ диапазона минимально должно быть, и то, то что дойдёт, то переотразится в потолок(теоретически), ну а на НЧ..........в общем они на НЧ существенного влияния наверное не оказали бы.
    Но, как сказал ранее, придется от Шрёдеров отказаться:(.
    Это я к чему все.... Был как то на "недоконтрольке"-в подвале ребята знакомые, сделали себе репетиционную точку. помещение 4,2*3,5*2,3 метра высотой(все примерно). На полу ковёр, диван есть с креслом, по периметру с относом от стен на 10-15см у них занавес сценический (тяжёленький), который они по дружбе в реконструируемом театре дёрнули. Потолок вот правда у них голенький был, не считая нескольких отрезков поролона(специалисты:D)-5см*20см-грубо говоря...., ну в общем что это я......потолок голый и всё....бетон, с отваливающимися лохмотьями краски:).
    Опыт пребывания в подобном помещении был первым, если не изменяет память, опыт не сказать что позитивный. Были у них мониторы-аудиторно-сценические, с динамиками не меньше 12 дюймов. Так вот звучание ихнее не было смешным, как у Вас с 6-ми динамиками в NE комнате, но было далеко не тем которое мне по нраву. Понятное дело что колонки дешёвые. Но даже просто нахождение в этой заглушенной(пусть и неправильно), хотя правильнее сказать переглушенной комнате как то давило, слишком уж непривычно.
    Кстати вот: а бывает ли(по аналогии с мониторами) утомляемость от такого(NE) помещения?

30. Andrew_S.

Симпатии:
    2.142
    Род занятий:
    AV music
    насчет "давления тишины" в NE то да, такой эффект имеет место быть - слишком тихо. НО это только когда ничего не звучат. НО зачем вам контрольная комната, тишину слушать? правильно в ней надо работать. а когда что то звучит, то никаких проблем нет.

опять же "давящая на уши тишина" бывает только в реальных NE (поглотитель - вся площадь стен + потолок). в случае когда поглотитель расположен избирательно (как в reflection free), то и "давления тишины на уши" нет.

31. Степенный грамотей

Симпатии:
    5

Поделиться этой страницей