AlexBlackMusic

Тема в разделе "Оркестровые работы участников.", создана пользователем AlexBlackMusic, 9 май 2011.

1. stu

stu Well-Known Member

Симпатии:
    337
    Согласен с Victuar. Ревера слишком много... да и мутновато, да.

AlexBlackMusic нравится это.
  2. AlexBlackMusic

AlexBlackMusic Active Member

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Спасибо, таки перебор с ревером вышел...

3. Toys Room

Toys Room Active Member

Симпатии:
    25
    When sun is shining - приятная композиция, мягкая. Действительно, словно солнечные лучи нежно будят утром ^_^

4. hypnotize

hypnotize Active Member

Симпатии:
    37
    понравилась Through the Crowd, что это за скрипочки? с 0,58 понравилось как звучит

5. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    hypnotize,
    спасибо, там скрипки LASS)

Добавил быстрый скетч в несвойственной мне манере (диснеевски-полушутливой)
    http://soundcloud.com/alex_chorny/a-flowers-tale
    Извиняюсь за несуразное начало))
    Делал где-то 2.5-3 часа, хотелось бы критики =))
    з.ы. Поспешно кое-что получилось, так как все играл руками без квантайза - мне кажется, он убил бы движение в басу + не обозначил бы как следует прерванный оборот =)) Буду тренироваться играть поровнее =))

Последнее редактирование: 6 сен 2011
  6. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Последнее редактирование: 20 сен 2011
  7. sergun

sergun тынц-тынц

Симпатии:
    374
    Первый понравился!!! Хорошо состояние передает.....)
    Но выстрел в конце, мне каацо, лишний - лубок)

8. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    Ну так там название - программная музыка)))
    Первый интересный - а скрипки всё время отстают - это так задуманно или техпроблемы с задержкой??
    По второму - старайтесь в композциях избегать дублировкок темы (как у Вас скрипка+фоно) - немного диллетантски - лучше контрапункт пропишите для рояля какой-нить - всё же интересней будет....
    ...не надо понапрасну дублировать - получается что 2 инструмента одну функцию выполняют, вместо того чтобы ущё доп функцию ввести и уплотнить музткань....
    В целом продвижение слышно - форму только нада чётсе формулировать - да и бы уже размеры покрупнее чтоли пытаться давать - хватит мелочью заниматься.....:music:

9. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Спасибо!

Задержки со скрипками из-за записи одновременно и того и другого, что оказалось "ленивым" способом))
    То же касается и второго, буду теперь делать по-другому)

Да уж, наверное пора задуматься о формах побольше, спасибо за советы)

Все-таки давно хотел вернуться в академический "авангард" (который уже стал классикой правда). Конечно компьютер слаб (куб 5 только 32-битный да и сама система не очень) + гос'ы, но мы знаем что это отговорки :D было бы желание

Последнее редактирование: 20 сен 2011
  10. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    AlexBlackMusic, на самом деле эти задержки художественно могут быть оправданы!! мне даже показалось это интересным...я представил себе,как это можно было бы записать в партитуре...

11. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Hummerand,
    кстати! как-то идея о бОльшей форме меня осенила насчет нового серьезного произведения средней формы, пародирующая не классические образцы, что часто бывает у Шостаковича и Шнитке, например, а именно музыку 20 века)

Название пришло тоже
    "Пьеса для разьяренного пианиста и злобного дирижера с симфоническим оркестром"
    и первая страница нотная, где ( и дальше ) можно пародировать типичные "аннотации" в стиле Штокхаузена, только вроде таких "спохватывается", "пианист смотрит на дирижера - тот не в духе", "звук ломающейся дирижерской палочки", "гобой решает подстроить оркестр" и т.д. =)

Если сделать, воспринят ли такую композицию (вместе с нотами) или будет неудачной шуткой?)

12. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    AlexBlackMusic, идея интересная, но тут есть один момент
    чтобы подобное сочинение ожило в руках музыкантов и дирижёра,нужно найти такой коллектив (оркестр),которому было бы интересно исполнить и выучить подобное произведение.у нас большинство оркестров очень академичны и,придя к ним с такой партитурой,вы встретите сопротивление дирижера и может даже насмешки музыкантов над вашим сочинением и их общим нежеланием ЭТО играть. такие случаи нередкость.сочинение, какое бы оно ни было оригинальное и изобретательное, если не сможет заинтересовать исполнителей - обречено пролежать в ящике письменного стола.

13. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Ну-с, пришло время крупной формы и помидоров)))
    Вроде как я уже пытался сделать сонатную форму,но послушав еще раз, таки понял, что там у меня ее не было)

Сейчас снова буду пытаться штурмовать сонатную форму)
    В этот раз я ближе, наверное, но до сонатной формы вагоны, вагоны)
    Мягко говоря, не все удалось сделать. Репризу пришлось очень сжать из-за компьютера, который молил о пощаде.
    Из-за этого же пришлось не злоупотреблять всякими свистелками.

В общем-то, создал для тренировки чувства формы, прошу академистов поругать как следует)))

Пьеса полистилистическая, содержит как тональную, так и сонорный материалы. Не программная, так как является искаженным ощущением бытия.

Содержит микровступление и микрокоду :dash3:
    Форму я себе представлял так
    00-01 - 00-20 - вступление
    00-20 - 00-40 - весьма короткое проведение главной партии.
    00-40 - 1-26 - связующая
    1-26- 2-20 - побочная партия
    дальше небольшая связочка, за которой сразу идет разработка.
    Разработка:
    2-20 - 5-33, в том числе мои потуги изобразить фугато :D, которое можно сказать сразу врезается в репризу.
    В разработке я хотел соединить тематизм главной, связующей и побочной партии, поэтому они развиваются вместе.
    5-33-6-55
    Реприза идет в измененном виде, побочная партия тоже утеряла свою тему, которая, видимо, осталась в разработке и началась в ля-миноре (то есть в одноименном миноре относительно экспозиционного проведения - дань классике))
    6-55 - 7-30 - микрокода, обрывки главной партии.

А еще я хотел монотематизм, чтоб ход на квинту звучал везде (в любом случае, он звучит как можно чаще, и является основой темы фугато)

Додекафонией тоже не увлекался, она существует только один раз - в интермедии фугато. Серийный ряд я взял у товарища Пьера - того самого - Булеза, и провел его всего 2 раза - оригиналом и ракоходом.

Звучит местами вообще позорно - но мощности пока не позволяют удобно расположиться) Прошу дослушать до конца:blush:

И прошу прокомментировать, мне важны любые мнения, даже если это "кг/ам":biggrin:

Вложения:

Последнее редактирование: 26 сен 2011
  14. Evgenyraskin

Evgenyraskin Guest

В Reminiscence как бэ гитара отбила все желание слушать до конца. Почему в такой хорошей аранжировке и идее такая пластмассовая гитара. Напрашивается вопрос?) Сюда либо живую, либо вообще без нее. Тем более сколько гитарных библ не перековырял, ниодна не тянут на звук настоящей гитары аккустической гитары (говорю как классический гитарист). Ну и в середине композиции слишком большая атака у струнных. А так зер гут !:eek:k:

15. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.791
    А гитары Ильи Ефимова (Ilia Efimov) ковырял? :girl_drink4:

16. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Evgenyraskin,
    спасибо, я тоже уже это понял, и теперь перестал вообще гитары использовать: тут-таки либо живаго, либо ничего)

#63 - судя по 10+ просмотрам и ни одного комментария - либо все убегают в ужасе, не дослушав, либо свет в этот момент выключают :biggrin:
    Плохие у меня предчувствия, придется теперь восстанавливаться, сделав что-то красивее и мелодичнее)

17. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.791
    я дослушал до конца. :soldier_girl: Мне нра! :music: Просто много говорить, лень писать просто :)

18. Evgenyraskin

Evgenyraskin Guest

Нет, не ковырял. Можно ссылочку на прослушку ?)

Вообщем-то не надо. Нашел сам) Ну более живо звучит, хотя все равно чувствуется неживой звук если судить по звукоизвлечению. Все же мое мнение, живую гитару ниодна библа не заменит)

Последнее редактирование модератором: 27 сен 2011
  19. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    AlexBlackMusic, я только 1 раз прослушал,что маловато для какого-то более тщательного анализа...
    как только буду посвободнее-прослушаю ещё и сформирую некую точку зрения по вышеизложенному произведению...
    а комменты не пишут потому-что просто не знают,что писать...

20. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Vosk,
    Hummerand,
    о, спасибо))))) значит пока что мыло и веревку кладу на полку)

А если серьезно - просто очень не хочется, чтобы комиссия рыдала со смеху под столом, когда я надумаю параллельно поступать на комп. факультет :wacko2: )
    Именно эта работа заняла около 6-7 часов чистого времени, что пока что наиболее продолжительно со всех работ, под немножко влиянием пассакалии Пендерецкого из его 3 симфонии (просто супер вещь, остинатность завораживает, собственно сама симфония превосходна, а главное, без амбиций на какую-то элитарность, недоступность и т.д.), ну и с некоторыми ритмическими отсылками к саундтреку Циммера к Началу (который в свою очередь, ссылается на Пиаф))) и совсем чуть к саундтреку к игре "Heavy Rain" Кобейла (аллюзия на главную тему в окончании побочной партии репризы - оригинал http://www.youtube.com/watch?v=tJCqGSSUJCE&feature=related , совпадение тональностей случайно вышло)

Чтобы отдохнуть от жесткого и хаотично-организованного звука, надо опять упасть в романтизм)

Последнее редактирование: 27 сен 2011
  21. Bernard

Bernard Well-Known Member

Симпатии:
    1.998
    :)

Вам, действительно, 18 лет? Далеко пойдете, надеюсь.

Сабж послушал, я не специалист, но мне оч понравилось.

22. James Kru

James Kru Well-Known Member

Симпатии:
    1.515
    Комиссия не только не будет смеяться, она будет тихо офигевать :).
    Тут дело-то в другом: не надо так уж пытаться привязать это сочинение к крупной форме, потому что ее тут нет, как нет и тематизма. Этому надо придумать какое-нибудь абстрактное название с подзаголовком "сюита" или что-то в этом роде. Потому что оно и является как будто сюитой из энергично и свободно написанной музыки к какому-то предполагаемому видеоряду. Ну и хорошо выписанная партитура, конечно, нужна. А то получится, что не ты парадом командуешь, а возможности твоих библиотек.
    Если б я преподавал (а также сам сейчас писал и не до такой степени ненавидел бы музыку :) ), то брал бы такого абитуриента не раздумывая, ибо - есть главное.
    Ну и, конечно, не годится "сжимать репризу" только потому, что какой-то там компьютер чего-то там не тянет.
    (Что все это похоже на Симфонию in C Стравинского совершенно не важно.)

23. Landre

Landre Active Member

Симпатии:
    155
    Я не знаю, что писать, потому что не "бум-бум" в музыке..., поэтому просто нравится:popcorm1:

24. Ned Howard

Ned Howard Well-Known Member

Симпатии:
    1.103
    Род занятий:
    Композитор
    Мне понравилось. Приятно что звучит на одном дыхании, не возникает желания выключить. :scaut_en:
    И Пендерецкого я очень люблю ))

25. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Спасибище всем огромное за отзывы))

James Kru,
    честно говоря, очень не люблю сочинять абстрактную музыку, но вынужден признать, что в этот раз примерно так все и вышло
    .....
    (только что я хотел написать большую тираду насчет того, как хотелось бы, чтоб изначально пугающие новейшие приемы работали на энергетику, но стер, чтобы не казаться пустословом-"теоретиком" :D )
    .....
    Насчет компьютера в принципе согласен - да и вообще))
    А вот как-то до симфонии Стравинского не дошло, подробно слушал только его балеты. Ну-с, все равно очень скоро по программе будет.

Не знаю, слушает ли приемная комиссия записи вообще, но вряд ли эта пьеса в них войдет - ведь учебный вариант, а нужно и вправду что-то тематическое, идейное.

26. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.791
    блин как много хочеца сказать про твоё творчество... но блин времени совсем нет. :heat: ну.. не страшно. у тебя ещё всё впереди, сам всё поймёшь. :wink:

27. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Vosk,
    !когда есть что сказать - значит моя надежда не утеряна :D
    А вообще пора двигаться дальше - уже начинает возникать небольшая паника - время то быстро проходит, припирает к стенке, возникают материальные вопросы - музыка вещь стремная и нестабильная, а с вузом заканчивается и стипендия :laugh3:

28. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    Увы и ах - не будет....:biggrin:...и дело тут не в сочинении....

29. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Hummerand, прорвемся)
    Вон товарищ Ярослав Судзиловский вообще ушел куда-то "за горизонт",но....
    http://www.youtube.com/watch?v=WWbtuYWCGNU
    :laugh3:

Но без дураков - у него действительно превосходные работы есть, и стиль свой самобытный

30. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    Послушал основательно...
    Впечатление нада сказать положительное - есть очень хорошие, технически продуманные и музыкально сделанные куски.....
    Форма тоже состоялась, но пока к сожалению чисто формально......
    на самом деле - стремление к форме ради формы не есть хорошо.....к форме должен вести материал....
    ....нужно создать такой материал, чтобы он мог развернуться в рамках той формы, в которой ему будет наиболее комфортно...(сонатная или более сложная..(вспоминайте симфонии Бетховена))...
    Просто сейчас, в этом конкретном сочинении, материал самое слабое место - те партии, которые считаются главной и побочной - таковыми не являются, то есть являются, но чисто формально - поэтому проявляется тенденция искусственного натягивания формы на материал - в идеале должно быть наообот - материал должен растягивать(выстраивать) форму...
    .....борьба за материал - основа композиции....невозможно задумать любое серьёзное сочинение, не имея на руках гору материала и чёткий композплан по его разработке и развитию.....да и сам материал должен быть выстроен так, чтобы иметь склонность к этому выстроенному развитию.........
    :russian_ru:

yokohama и AlexBlackMusic нравится это.
  31. James Kru

Симпатии:
    1.515
    А в чем?
    Вот приходит человек поступать с оркестровым сочинением (и с партитурой, разумеется). Демонстрирует завидную свободу и смелость, в языке его ориентиры отнюдь не позднеромантические (как почти у всех других), то, что до этого момента у него не было учителя по композиции - ему только в плюс. Так отчего ж его не взять? В Москве по крайней мере.
    Угу. По этому, если есть возможность, лучше туда не ходить. В профессии остаются единицы. А если уж посмотреть на ту музыку, которая сейчас хоть как-то востребована, то для нее композиторское образование, в каком-то смысле, даже противопоказано. Вон посмотри на наших РММовцев успешных в этой области: они без этого профильного образования, нмв, не только не страдают, но и им, типа, дипломированные специалисты не конкуренты вообще. Потому что эти дипломированные делают хз какую заумь и долго, а эти делают то, что надо и быстро.
    Все, разумеется, мое имхо, как вот этого самого дипломированного :).

Последнее редактирование: 28 сен 2011
  32. Bernard

Симпатии:
    1.998
    То, чем увлечен топик-стартер - это не профессия (имею ввиду, что музыка как искусство - это не профессия). И по большому счету ему ничего не грозит в финансовом плане ни в случае успеха, ни в случае неудачи на избранном поприще :) Пусть занимается на здоровье.

Что касается работы в прикладных областях типа кино-теле музыки - для меня очевидно, что образование никак не может быть помехой. Помехой служит неосвоенность в насущной ситуации в продакшн-процессе (в технологии передачи оркестровой музыки виртуальными средствами, в специфике работы видеоряда с музыкой и т.п.). При прочих равных условиях у образованного композитора всегда будет будет преимущество перед самоучкой.

33. James Kru

Симпатии:
    1.515
    Да, Bernard, согласен целиком и полностью. Что-то я брюзжу :).

Bernard нравится это.
  34. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Bernard,
    Ну вообще-то, хотелось бы искусство сделать профессией :D
    Даже если я получаю в данный момент специализацию пианиста.:biggrin:
    Другое дело, что это пробы и обучение в целом)

35. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    В Москве????
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 226 or greater.**

36. Bernard

Симпатии:
    1.998
    Композиторство может быть профессией, а искусство... Это как? Разве может быть профессия Бах? Или Моцарт?

:)

37. Алексей Чистилин

Алексей Чистилин Active Member

Симпатии:
    94
    Очень понравилась ваша музыка, в особенности "The bird dies" - очень драматично. Буду ещё слушать. Первое впечатление очень хорошее!

38. sergun

sergun тынц-тынц

Симпатии:
    374
    Страдают страдают ))) правда к щастью все поправимо)))
    К сожалению иногда может!
    Мне как человеку без муз. образования иногда приходится делать такие вещи и соглашаться с такими требованиями, на которые человек имея оное (образование) не пошел бы хотя бы в силу принципиальных соображений! Но это конечно все индивидуально.... но такие примеры в моей практике встречались!
    Я бы поспорил.... Вы, как и многие, забываете про одну самую важну вещь! Несоизмеримро более важную чем наличие образования! Про талант! А 2ух одинаково талантливых луюдей быть не может!
    Конечно может!!! Точнее у профессионала может быть фамилия Бах или Моцарт. А у делитанта фамилия может быть хоть Рахманинов (прости госпади) и он сиравно буит делитантом!!!!

39. Bernard

Симпатии:
    1.998
    Абсолютно согласен. Потому специально и выделил курсивом, что образование дает композеру преимущество при прочих равных условиях. То есть при равном таланте и т. п. А про талант лично я не могу забыть так как это единственное на что могу надеяться - образования-то у меня, увы, нет :)

40. James Kru

Симпатии:
    1.515
    Не понял я ни тона такого, ни зачем-то "скрытого текста".
    Прекрасно знаю, с кем-то лично знаком. И чем не угодили Александр Чайковский, Роман Леденев, Агафонников, Баташов, Кефалиди, да даже Света Фомина, понять не могу. Они что, какие-то старперы что-ли, зашоренные консерваторы? Не понимаю.
    Тут, как понял, проще смысл был: искусство становится профессией, если оно основной источник заработка. Ну то есть, профи тот, кому за это деньги платят, а искусство это или нет - вопрос иной.

41. Astor-Piazzolla

Astor-Piazzolla Well-Known Member

Симпатии:
    349
    Мы порой забываем о разнице между образованием и дипломом.
    Бывает, что диплома нет, а образование есть. Бывает и наоборот.

И когда именно образования нет, это сразу слышно.
    Если сравнить Вангелиса с Уильямсом, то это совершенно очевидно (ухослышно).:) И вовсе не потому что у Уильямса оркестр живой. Совсем по другим причинам.
    И, кстати говоря, тенденция "квадратизма" в саундтреках имеет под собой причины весьма банальные:
    1. Надо быстро, дешево и сердито.
    2. Библиотека командует чего и как писать.
    3. Не умеем для оркестра. Нипалучаицо.

Хотя, вполне вероятно, что не имеющему образования эта разница может быть и недоступной для восприятия.
    Благо, что на нашем форуме участники этого раздела подобным недугом не страдают в большинстве своем.

Последнее редактирование: 30 сен 2011
  42. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Astor-Piazzolla,
    все верно!!!
    Да уж, структуры Уильямса меня очень удивляют и радует.
    Взять ту же Across the stars... Переменный размер и "фразовый" рисунок дает такое дивное ощущение движения и певучести что просто слушаешь с открытым ртом, каждый раз. И ни разу не надоедает.

Извиняюсь, что не выкладываю (уже мелодии и композ. планы есть, руки до реализации не доходят), ха-мольная соната листа по мне плачет..... Плюс отбиваю у педагога право сделать конфету из второй скрипичной сонаты Шнитке, которая меня вводит в экстаз) Особенно в исполнении моего любимого скрипача (Кремера).

Боятся ее, боятся музыки, которой больше 40(!) лет.
    А там все в балансе. Трагикомедия в духе Шнитке.
    Скрипка и ф-но как один организм,
    А еще и такая ирония под конец идет.
    Это и не так-то это для пианиста и сложно. Гораздо легче штюк Штокхаузена или "пьесок" Ксенакиса для ф-но вроде Evryali.
    И такая музыка, и на нее, грубо говоря, забивают.

Последнее редактирование: 30 сен 2011
    stu нравится это.
  43. Everlast

Everlast Member

Симпатии:
    16
    Восхищен. Да ще и земляк.

44. AlexeyKurbatov

AlexeyKurbatov New Member

Симпатии:
    3
    Молодец, у вас большой талант! Очень яркая, сразу запоминающаяся музыка.

45. Persy

Persy Member

Симпатии:
    14
    Интересные и продуманные композиции. Нравятся.

46. Nayky

Nayky ex titanz

Симпатии:
    155
    http://soundcloud.com/alex_chorny/

просто что то, прям слов нет. Нет, ну конечно, звук не везде хорош, но это ведь наброски. Оркестровки может не супер навороченные. Но как эмоционально и интерестно.

Браво!

47. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    AlexeyKurbatov,
    Persy,
    titanz,
    спасибо!

Вот именно из-за звука и технической несвободы последние 3 трека благополучно "улетели" в корзину...

Вот четвертый сейчас попробую выложить, но я тоже подумываю отправить его туда же)

Не звучит + железо не тянет (однако сбор средств на новое in progress), посему не удается все желаемое осуществить без крови)

Я даже не знаю, выкладывать ли на SC, но тут я пытался совместить "киношный саунд" с более сложными гармониями и фактурой. Оно конечно поспешно все вышло, суетливо, топорно, эх :hang3:

В общем, уйду пока на время к малым составам и фортепиано соло) Вальсик сочиню для ф-но, уже давно хотел :laugh2:

Вложения:

48. Persy

Persy Member

Симпатии:
    14
    Что за ф-но использовалось в записи? Достаточно глубоко и проникновенно звучит.

49. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    AlexBlackMusic,
    Вот это во вложении щяс что такое было??:umnik2::wacko2:

50. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Alicia's Keys)

Hummerand, у меня все под контролем, трек успешно выпилен с SoundCloud, а тут будем считать, что это учебный вариант :laugh4::laugh4:
    Задумка, конечно была неплохая...реализация хромая.
    Сейчас сосредоточусь на фортепианных произведениях - сонате, прелюдии и фуге, плюс пара романсов.

Последнее редактирование: 11 окт 2011

Поделиться этой страницей