AlexBlackMusic

Тема в разделе "Оркестровые работы участников.", создана пользователем AlexBlackMusic, 9 май 2011.

1. AlexBlackMusic

AlexBlackMusic Active Member

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Здравствуйте!
    Очень прошу конструктивно и деструктивно критиковать творчество! =)

кое-что из старых работ
    http://prostopleer.com/search?q=AlexBlack

а новые скетчи будут тут:
    http://soundcloud.com/alex_chorny/

Если вдруг кто-то заинтересуется, когда-то еще пробовал в себя в нойзе =>> академической электронике (с вкраплениями оркестра, само собой)
    http://soundcloud.com/alexmusic22
    p.s.>>Homeship - Way
    эту электронную композицию сочинил не я, я наложил большое количество синтезаторов фоном, сыграв несколько серий (3 серии + их ракоходные версии) и рандомно "распихал" по треку.

Вложения:

Последнее редактирование: 16 окт 2011
    Chuck13, NeWZ, Stanislaff и 3 другим нравится это.
  2. MoVoX

MoVoX Gemini

Симпатии:
    654
    Пора! ))
    Я по звуку ничего не скажу, так как слушаю на ноуте, но при всём этом я разбираю партии инструментов )) Понравилась экспрессия в композиции Atomic Theory на 0:48. И развязка и кода вынесла мозг в положительном смысле в композиции La Nostalgie начиная с 1:02
    Я слабо ориентируюсь в оркестровой музыке, но желаю вам, что бы ваша музыка звучала в кино или играх.
    Насчёт звука - для этого существует технический персонал и инженеры, которые должны этим заниматься. Ну думаю остальное скажут местные дядьки монстры оркестровки )).

AlexBlackMusic нравится это.
  3. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    А Вы представляете это как цикл пьес или всё-таки это различные сочинения????
    А что самодостаточная музыка уже не в моде???
    У Вас на мой взгляд могло бы вполне получиться писать и самодостаточную музыку.....
    Образование есть музыкальное????

4. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Спасибо за отзывы...)) Стремно было выкладывать)
    Ну, учусь в училище пока что, фортепиано) (конечно, исполнительская область пока занимает бОльшую часть времени перед композицией - к сожалению "в полной мере" на ф-но сыграть в семплере не выходит - задержка очень большая)
    Насчет самодостаточной музыки - пробовал писать для ф-но в основном в авангардной технике(заболел немного данной музыкой в свое время)), этюдики, миниатюрки, пробовал писать сонаты(безуспешно, нужно очень хорошее ощущение формы).

Различные, хотя это больше скетчи (писались недолго, не обрабатывались, ну и естественно без автоматизации, кроме парочки "мест")
    В итоге отобрал так, чтобы было какое-то развитие в целом)

5. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    Ну вот - уже кое что...
    А какое училище и город??? Есть ли там факультатив композиции - если да - то советую и в этом направлении задуматься......дабы на мой проф. взгляд есть к этому предпосылки....
    Композицией с кем-нибудь занимались???
    Это всё можно развить - главное захотеть.....умение работы с материалом в рамках той или иной конкретной формы - это дело техники.....главное чтоб материал был......
    Если Вам правда только 17!! лет - вся эта техническая сторона у Вас ещё впереди - освоите помаленьку.....
    PS Интересно было бы посмотреть те пьесы для фоно (авангардные)...

6. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    По части композиции ни с кем не занимался. Сейчас пошел предмет "муз.анализ", что в принципе недалеко). Ну и читал конечно раскритикованный Петелиными учебник "Теория современной композиции" )
    Киевский институт музыки им. Р.М. Глиера, колледж)
    Вот скоро будет 18, хотел успеть :laugh2:

7. Oleg Sirenko

Oleg Sirenko писатель музыки

Симпатии:
    1.471
    Замечательно, старина, в 17-то лет..) По части "правильной/неправильной оркестровки" критиковать не буду - я больше электронщик, но мне было не скучно слушать, все "скетчи" ..По звуку критиковать не буду - слушал на ноуте..

8. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    ну тогда не поздно начинать - и чем скорее тем лучше - я думаю в Киеве есть достойные педагоги - тем более Вы завязаны с Киевским институтом музыки им. Р.М. Глиера, - там то точно есть факультет композиции или теоретико-композиторский - попробуйте факультатив пока взять - потом на вышке - если пойдёт совсем на композицию перейдёте - если у вас конечно нет желания стать очередным Рихтером или Гилельсом или Ланг-Лангом)))

9. Landre

Landre Active Member

Симпатии:
    155
    С удовольствием всё послушал! Молодец! Хороший материал. Чего уж там для игры... Для кино (в т.ч., документального) самое то. Немного со звуком поработать и в путь. Удачи!

10. Toys Room

Toys Room Active Member

Симпатии:
    26
    Мои симпатии Вашей музыке)
    Очень понравилась первая часть (до 2:20) The First Promise:)

Последнее редактирование: 10 май 2011
  11. dimdvp

dimdvp Member

Симпатии:
    21
    очень хорошо)) понравилось..какие VST инструменты используете?:wink2:
    поделитесь...

12. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Пока что LASS, Symphobia, East west (только арфа и перкуссия)
    А рояльчик из набора NI (вроде New York Grand))

13. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Сессия, экзамены)
    Кроме пары добродушных скетчей, которые тут не стоит выкладывать, хотел показать полистилистическое сочинение..
    "Недосонатная" форма (маленькие разделы, связующая только намеком, заключительной практически нет; в репризе нету побочной, вместо нее синтезировалась миникода )
    Конечно не очень хорошо вышло(кроме того, за такие партии медных мне наденут тубу на голову = ) ), но хотелось бы услышать критику по собственно насыщенности и энергетике))
    На "мастеринговые намеки" не хватило мощностей - компьютер и так чуть не умер.
    http://prostopleer.com/search?q=artist:AlexBlack+track:Барокко-фантазия

14. Alexlub

Alexlub Well-Known Member

Симпатии:
    332
    Автор молодец! Несмотря на возраст, эти работы наполнены эмоциями и смыслом. И по оркестровки очень хорошо. Я бы взял в кино такую музыку))))

15. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    alexxx1982, спасибо... бессмысленная музыка без эмоций - не есть хорошо))) профессиональных композиционных навыков не хватает, так что в кино пока что рановато) Часто не выходит сделать то, что задумано в голове :D

Последнее редактирование: 9 июн 2011
  16. Landre

Landre Active Member

Симпатии:
    155
    Хотя я и не люблю диссонансы, но эта композиция звучит симпатично и оригинально:yes3:

17. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    А что это за форма такая......
    Можешь по секундам указать, где что там начинается и заканчивается по разделам - дать так сказать самоанализ формы......:whistle3:
    ....я пока ещё послушаю - и сформулирую "вирдикт" :russian_ru:

18. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Hummerand,
    Эксп:
    ГП - 0-01 - 1-20
    СП - 1-20 - 2-40
    Разработка:
    ГП 2-40 - 3-13
    СП 3-13 - 4-38
    Предыкт 4-38 -4-52 - алеаторическая последовательность атак тутти)))
    Реприза:
    "связующая" 4-52 - 5-12
    ГП - 5-12 - 6-32
    СП - пропущена
    Кода (все-таки дополняет парность контрастов) - 6-32 - 7-49
    -----
    как-то так)
    Страшновато)
    Есть ляпы в произведении - снятие звуков, грубоватые переходы и т.д.....
    Предыкт сдулся, кульминация вышла недостаточно мощной... :scare:

Последнее редактирование: 9 июн 2011
  19. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    Ладно, попробую попроще....
    1_Многовато длиннот - если их и использовать, тогда нужно что-то придумывать в плане полифонического изложения и придумывать довольно каверзную субстанцию с включением и выключением инструментов различных,причём, противоположных по тембру которая может будет даже по вертикали местами диссонировать прилично.....
    ...а так это разделы как-то жидковато звучат сами по себе - неинтересно и однообразно.....
    2_по поводу формы - даже намёка на сонатрость тут пока нет....
    ...Всё-таки в сон.форме(пусть хоть какой - а их несколько видов бывает) есть всегда сопоставление 2ух материалов - некой ГП и некой ПП(которой у тебя вапче нет почемута) - хотя сопоставление контрастов есть - но это немного не то...
    ....раз уж ты взял идею сопоставления - можно эти две линии объеденить в равитии чтоли, чтобы было понятие, что эта вся музыка иммет некий определённый вектор развития......пока этого нет.....
    3_ ну и мне лично нехватило некой всеобщей кульминации, причём необязательно громкой, к которой всё это 8-ми минутное про-е должно было прийти....
    ....используя 2 противоположныйх материала - есть 2 пути их взаимодействия - либо:
    а) борьба и победа или поражение одного из них
    либо
    б) известная формула - ТЕЗА->АНТИТЕЗА-> СИНТЕЗА
    можно ещё что-то придумать

dist и AlexBlackMusic нравится это.
  20. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Спасибо) Исходя из вышеизложенного, нужно сочинить еще несколько пьес)
    C сонатной формой малех погорячился, надо будет, для начала, рондо написать :D

Последнее редактирование: 10 июн 2011
  21. Nuf-nuf

Nuf-nuf New Member

Симпатии:
    23
    Род занятий:
    Composer, sound-designer.
    Примите моё почтение, молодой человек! Реально получил удовольствие от вашей музыки. Киношный саунд налицо, несомненно. Не заморачивайтесь сильно вопросами формообразования и не старайтесь загнать себя в рамки - тех, которые у вас сейчас есть, вполне достаточно. В реальной работе видеоряд сам определяет форму, вам только надо озвучить её и всё будет ОК. Учите английский и налаживайте связи с теми, кто делает кино. Думаю, если у вас хватит характера и упорства(и немного удачи), вы добьётесь успеха уже в ближайшем будущем))

22. Alexlub

Alexlub Well-Known Member

Симпатии:
    332
    Абсолютно согласен. Формы по сравнению с классикой как таковой нету. если например взять туже сонатную. Как в вокальных произведениях вокал играет формообразующую цель, так и в кино.

23. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Спасибо за отзывы! Но, все-таки, теорию и практику композиции нужно знать на случай, если в будущем дело пойдет за рамки киномузыки) Да и киномузыке тоже пойдет на пользу - не только, чтобы знать больше вариантов разрабатывания лейтмотивов)

Такие мэтры, как Джон Уильямс, Д. Марианелли и др. очень близки к классике)

24. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    Господа!!!
    - а причём тут кино???
    - мы же не кино обсуждаем!!!
    - человек написал некое произведение - которое к кино имеет тоже отношение,как ядерная бомба к гибели Помпеи.....:girl_devil:

Ну тут ещё можно 3 сотни таких гениев записать - но всё-таки, если серьёзно заниматься профессией композитора и осваивать эту профессию - то начинать надо с классики.....причём с саммооойййй ранней - если хотите прям с Леонина и Перотина....
    ...гугл вам, если не знаете кто это такие.......:declare:
    Что значит на случай.......не брат!! - это не серьёзно............
    Это всё-равно что врач скажет - ну типа, медицину надо знать............НА СЛУЧАЙ.........
    или лётчик - типа ,на случай нада знать, как самолёт в аврийной ситуации посадить.........а скока людей погибло в авиакатастрофах и на операционных столах от рук таких вот "профессионалов" - ВЫ НЕ СЧИТАЛИ?????????

Последнее редактирование: 10 июн 2011
  25. Nuf-nuf

Nuf-nuf New Member

Симпатии:
    23
    Род занятий:
    На самом деле, саундтреки а ля Дж.Вильямс, пропитанные симфонизмом и целиком и полностью построенные средствами оркестра, в современном кино уже слабо востребованы. Это, безусловно, не освобождает от необходимости знать классическую теорию и уметь ей пользоваться, но на первый план сейчас выходит уверенное владение этническими стилями и элементами саунд-дизайна. Sorry, если оффтоп...

26. dmrecords

dmrecords мутуализм = щастье всем

Симпатии:
    410
    Род занятий:
    arranger, songwriter
    AlexBlackMusic, оч хорошо сказал Nuf-nuf Цитата: Примите моё почтение, молодой человек!... и т.д. :this: А про
    этностили и fx'ы во главу угла - сказал плохо ))) ибо композиция - наше всё

это музыка! не музло ) риспект!

Последнее редактирование: 11 июн 2011
  27. sergun

sergun тынц-тынц

Симпатии:
    374
    :wacko:
    Каменты как всигда рулят!

Это вот вы откуда такую информацию почерпнули?!
    Вот после таких заявлений люди и начинают клепать"музло" не имея совершенно никаких навыков и ТАЛАНТА. Да и правда зачем.... нафигачил Этнолупов из Стайлуса...подложил Иволв .... жахнул Симфобией и тут же стал кино-композитором!!!!

Saw, AlexBlackMusic и Hummerand нравится это.
  28. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    sergun,
    Серёж - вот эта сейчас всеобщяя тенденция...и она всё прогрессирует и прогрессирует.......тока хорошо подготовленному слушателю, воспитанному на классической музыкебудет очень отчётливо слышно разницу сежду музыкой и музлом.....последнее он выключит уже через 5-10 сек......что впрочем и я тоже делаю....
    Ну-да ну-да, сейчас вот работаю с ондним небезысвестным режиссёром
    ....Так вот он иммет начальное муз образование и при первом знакомстве начал мне рассказывать про коды, репризы,кульминации - какие ин-ты должны быть использованы и где и когда, .лейтмотивы и даже целую лейтмотивную систему, как у Вагнера... и всё довольно грамотно - видно что иммет человек представление и знает, КАКУЮ музыку ХОЧЕТ

dmrecords нравится это.
  29. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    :wacko:
    не знал.....
    А я уж гордился среди братьев по курсу познаниями современной музыки от Рославца до Уствольской и от Бартока до Штокхаузена ^_^ И вот такое дело)))

Я пошутил) Конечно, я считаю, что те же корни киномузыки находятся в оперном жанре.... И в плане синхронизации, и в плане очень сложной лейтмотивной системы)
    Особенно раньше много сходств было - те же "Унесенные ветром" - была Увертюра и Эпилог))) Сейчас проще стало придумать музыку на ф-но, которую оркеструет дядька и напишет партитуру) А потом дирижер продирижирует всем этим делом)

Ну, в России пока еще есть прекрасные композиторы, умеющие творить таким методом - в том, числе и тут. Или, скажем, Юрий Потеенко.....
    Но, конечно же, при надобности можно и нужно подключать электронику, как это делает Циммер, будучи при этом хорошим симфонистом) ("Начало" - много электронного звучания, но оркестр мощный, особенно фирменная медь))

Ну а все-таки есть Деспла, тот же Уильямс, Менкен, Маринелли, Говард и т.д.))))

30. Victuar

Victuar Well-Known Member

Симпатии:
    455
    а он не рокер..случаем?....хороший...

31. Nuf-nuf

Nuf-nuf New Member

Симпатии:
    23
    Род занятий:
    Пардон, господа, я может не вполне ясно выразился. Я имел в виду минимализм, умение работать с минимальным кол-вом материала как стиль, а не музло. Библиотеки, составленные из лупов, как раз родились под влиянием этой тенденции, а не родили её. Что касается FXов, то оркестр в чистом виде в современном кино употреблятся не так уж и часто. Тот, кто не согласен с этим, может попробовать озвучить оркестром в духе Вильямса просто какой-нибудь индустриальный пейзаж и сразу станет ясно, что это выглядит довольно странно.
    Это очень хорошо, когда режиссёр разбирается в музыке и представляет себе, какой она должна быть в его фильме. Также, любой хороший кинокомпозитор знает о кинематографе не меньше, чем режиссёр.
    В конце-концов, если мы хотим оставаться при своём мнении, тогда давайте воспоём Вильямса, вспомним Сильвестри, русских классиков, и я тоже присоединюсь к вам. Но может всё-таки стоит вовремя пособить 17-ти летнему афтару парочкой дельных советов, пока академические клещи не высосали из него все соки? Ато так и зачахнет в какой нибудь филармонии и тихо помрёт от бухла лет через 15-20, как многие...

Saw и AlexBlackMusic нравится это.
  32. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Nuf-nuf,
    конечно, надо уметь писать разную музыку под разные задачи)
    Тот же Сильвестри очень задорную музыку написал для "Команды А" =)
    не такие они уже и страшные) В "перерывах между" иногда пишу нойз (правда не без влияние опять-таки академической электроники - Штокхаузена, Лигети, Вареза и пр.))) Ну и прослушивании разной музыки, думаю, как-то расширит кругозор)

Мне кажется, что в фильмах музыка может использовать любые средства, лишь бы вместе с видеорядом оказывала некое влияние на зрителя/слушателя. В какой степени - зависит от сцены.
    В компьютерных играх класса ААА похоже, хотя больше зависит от жанра) (скажем в жанре психологический триллер или интерактивное кино - больше всего)

Очень надеюсь, что через 15 лет не нажрусь в хлам :D
    Есть одна цель далекая, но лучше ее не объявлять, дабы не быть голословным и смешным)

p.s. Можно считать, что почти 18 :D

33. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    друзья - давайте не переходить в полемику чт о лучше и выгодней - киномузыкальное ремесло "под картинку" или "филармоническо-академическое" умение написать симфонию в 5 частях часа на полтора...........
    быть КОМПОЗИТОРОМ и мастером своей професии, умеющим поразить слушателя простой и гениальной темой, мелодией, или(И) величиной музыкального мышления, объёмом и размахом и чтоб большими буквами на афише....
    ....или же музыкальные дырки звтыкать в сомнительных, зато "прибыльных проэктах" где имя твоё будет лишь упомянуто в финальных титрах..которые вапче никто никада даже не смотрит......
    ....каждый решает для себя сам....:hi:

34. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Hummerand, лучше так:

быть КОМПОЗИТОРОМ и мастером своей професии, умеющим поразить слушателя простой и гениальной темой, мелодией, или(И) величиной музыкального мышления, объёмом и размахом и чтоб большими буквами на афише; а также принимать участие в мировых проектах, где имя будет упомянуто в начальных и финальных титрах, получать за них номинации и победы на каннских, берлинских фестивалях( +Оскар, BAFTA ), Grammy etc

)
    В любом случае, чтобы чего-то достичь, нужен труд и терпение..

dmrecords нравится это.
  35. Hummerand

Hummerand New Member

Симпатии:
    395
    Род занятий:
    Composer........
    Но это в ИДИАЛЕ!!
    Если же быть реалистами - то подобного ведь добиваются ЕДЕНИЦЫ.....желающих то много - но не всем фортуна благоволит достичь тех высот, о которых ты тут написал...

36. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Ап темке! и возник вопрос по поводу оркестровых вещей..

Увлекся японской композиторской школой (истекаю слюнями от Хисаиси, и начинаю истекать слюнями от Кендзи Каваи).

В связи с этим попробовал сочинить что-то вальсообразное на красивую секвенцию:

http://soundcloud.com/prestonoire/track
    (немного недосведен - компьютеру уже за пять лет - не дает работать спокойно)
    Но так, как "звучит в уме", не вышло.
    (но все равно вот эта вот замена 4 аккорда в секвенции с трезвучия ля-минора на модулирующий доминантсепт в ре-миноре - очень красивая =)))
    Столкнулся с проблемой, что атака у сустейновых скрипок довольно большая, поэтому они "тормозят" движение, делают звучание тяжеловатым!
    Магистры записи симфонической музыки, поделитесь, как вы делаете "сустейн" в "медленных композициях"?

А вот фрагментик еще один, ф-но соло
    http://soundcloud.com/prestonoire/when-sun-is-shining
    но тут, конечно, задача полегче =)
    Там же есть фоновая темка, в которой совмещаются электронные и симфонические элементы
    http://soundcloud.com/prestonoire/raining-alone
    вспоминал питерские вечера дождливые....

p.s. Любителям симфонической и классической вообще музыки, - фильм Nodame Cantabile - очень вдохновляет)
    p.p.s. Академическая музыка: за время, проведенное на море, настрочил "что-то вроде либретто" чего-то, похожего на " одноактную оперу" - так что надеюсь, прогресс будет)) (конечно шанс того, что ее в итоге хотя бы споют под ф-но, равен 0, так что опыта ради =))

Последнее редактирование: 17 авг 2011
  37. Victuar

Симпатии:
    455
    Чёта в первой вещи смущает раздувание скрипичных атак(как бы в пэдах),не попадает это раздувание в сетку и слишком заметное...(

38. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Victuar,
    спасибо, это связано с перебором желания сделать звучание более экспрессивным))
    Просто записывал сразу две дорожки - фно и скрипки, конечно вне сетки вообще.
    Поэтому и хотелось бы узнать как композиторы делают натуральный "смычок" в сустейнах...

39. Victuar

Симпатии:
    455
    Не понял..это вопрос?

40. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    Victuar,
    в общем - да)
    Но я уже нашел, в чем проблема )))) Спасибо

41. kapetz

kapetz aka sec0ndskin

Симпатии:
    489
    Род занятий:
    Composer/Sound producer/Sound Engineer
    аватар,обнови плиз сцылко- ибо умерло...дюже интересно!

42. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
  43. stu

stu Well-Known Member

Симпатии:
    337
    The bird dies (sketch), ну очень похоже на некоторые работы со сборника "Воспоминания о Венеции", М. Таривердиева) Красиво...

Очень талантливые "наброски"! Слушаю... очень нравится)

Последнее редактирование: 25 авг 2011
  44. kapetz

kapetz aka sec0ndskin

Симпатии:
    489
    Род занятий:
    Composer/Sound producer/Sound Engineer
    AlexBlackMusic, отлично!Музыка в тебе есть,это точно!Оч понравилось!:good:

45. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    stu,
    спасибо!
    Позор, но этого не слушал (исправим))
    Люди уже говорили, что саксофончик не удался - неживой))
    kapetz,
    Спасибо! Будем работать, чтобы и качество рано или поздно появилось =)

46. stu

stu Well-Known Member

Симпатии:
    337
    AlexBlackMusic,

Хм... я когда слушал, забыл даже что нужно обращать внимание на то как сделано - живо или нет...))

Последнее редактирование: 25 авг 2011
  47. NoStyle

NoStyle Well-Known Member

Симпатии:
    941
    Мне понравилось! Насчет саксофончика правильно говорят. Есть над чем работать, бесспорно, особенно в плане сведения, но "дорогу осилит идущий" ;) Сам такой)))

И еще один момент - не нужно путать "самокритику" с "самоуничижением" :nea:
    Первое - способствует, второе - не дает :yes:

48. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    NoStyle,
    Спасибо!
    Насчет самокритики - сейчас это уже стопроцентно она =)

49. AlexBlackMusic

Симпатии:
    98
    Род занятий:
    student
    http://soundcloud.com/alex_chorny/through-the-crowd

Хотелось бы услышать критику насчет сведения!!
    (компьютер чуть не умер по ходу создания - больше 13 дорожек не тянет)))

Последнее редактирование: 31 авг 2011
  50. Victuar

Симпатии:
    455
    Чёт ревер подводит....мути много от него

Поделиться этой страницей