FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения)

Тема в разделе "MIDI клавиатуры, контроллеры, интерфейсы", создана пользователем Lagshmivara, 28 мар 2005.

1. alhimik

alhimik New Member

Симпатии:
    0
    --- добавлено 20 апр 2017 ---
    Спасибо за ответ!

Уже купил данную клавиатуру (Roland A 49), тоже доволен. В её ценовой категории были опробованы и другие, но наиболее приглянулась именно эта. Тоже хотел бы отметить очень приятную клавиатуру. В REAPER полёт нормальный, драйвер не вылетал. Питч, модуляция, d-beam контроллер, ручки и прочие кнопки всё отзывчиво работает и нареканий не вызывает.

Если у кого-то будет стоять выбор между этой клавиатурой и другой из этой категории. Присмотритесь к Roland A 49, возможно и Вам также понравится.

2. safaga

safaga Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Гражданин своей судьбы
    Добрый день,коллеги. Появилось желание пополнить коллекцию midi клавиатурой Novation 49 SL MK II.Основные критерии выбора:По-возможности качественная полувзвешенная механика с функцией послекасания (желательно Fatar) и удобство работы в Cubase 9. Хотелось бы услышать оценку коллег,практически пользовавших данный инструмент.На сайте авторитетного белорусского музыкального
    маркета прошла информация о том, что 61-клавишная клавиатура снята с производства. Может на выходе новая модель? И есть смысл подождать обновления линейки? Особенно хотелось бы услышать мнение уважаемого участника форума Дмитрия Петренко.
    P.S. Есть возможность купить новый из Чехии за 400 USD.

Последнее редактирование: 26 апр 2017
  3. XmRada

XmRada Active Member

Симпатии:
    79
    Я бы лично обратил внимание на Akai MPK 49. Мне клавиатура больше понравилась. Акай тестил в магазине и пальцам было комфортно. Новейшн был у меня - продал. Клава неплоха, но будто деревянная какая-то.
    Это мои личные ощущения.
    То есть - если бы сейчас стоял бы выбор, то я бы себе взял Акай. По деньгам чуть дороже 400 баксов, но я бы доплатил.

4. safaga

safaga Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Гражданин своей судьбы
    Спасибо за отклик. Как бы хотелось оказаться на день в первопрестольной...Масса вопросов закрылась бы сама-собой. Akai MPK 49,по моему мнению не самая свежая модель-может тогда рассмотреть Advance 49? И второй субъективный момент- мне не сильно импонируют рубленые черные клавиши.Я больше сторонник скругленных как на имеющихся в арсенале Роланде и двух Ямахах.Еще на форуме не однократно отмечают черезмерную упругость механики клавишей. Хотя прекрасно понимаю субъективность оценки. В данный момент меня в первую очередь интересует негатив-позитив Новейшена SL MK II. Если достаточное количество уважаемых коллег поиграв какое-то время пожелали избавиться от инструмента- то стоит задуматься о целесообразности данного выбора.

5. Verda Lumo

Verda Lumo Well-Known Member

Симпатии:
    1.407
    @safaga, что касается Novation Sl Mk2 - на данный момент продал, купил Roland FA-06 использую его в качестве MIDI клавы (и не только) . На FA собственно сама клавиатура хуже.
    С моей точки зрения: плюсы Novation - легкая, отличная, гибко настраиваемая клавиатура (не почуствовал неудобств при переходе с клавиатуры Motif XF6, чуть пустоватой показалась - но привык быстро) , куча всевозможных контроллеров. Для меня минусом оказался тот самый Automap (не бейте сильно его любители :), честно признаюсь, я его ниасилил, пользовался обычным режимом. Чем не понравился Automap - запуском дополнительного сервера, добавлением служебных двойников плагинов, малопригодностью при наличии большого количества плагинов (требующей кропотливой дополнительной настройки каждой ручки). Дубовые пэды - для набивки барабанов не годятся, несмотря на возможность подстройки кривой Velocity, только для использования в качестве триггера. Неудобной тактильно оказалась и площадка X - Y - по ощущениям похожа на пенку (туристический коврик) - плавно изменять положение пальца нужно с усилием. Не совсем логичным после Ямахи показался aftertouch - включается с заметным фиксированием перехода от стандартного нажатия - на ямахе переход был более плавным.
    Взял бы еще раз при необходимости в миди клавиатуре? - взял бы, в целом отличный аппарат. Дороговат, правда.

safaga нравится это.
  6. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    10.942
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @Verda Lumo, Всё очень верно подмечено, +100500!

7. safaga

safaga Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Гражданин своей судьбы
    Вопрос: При использовании Novation 49 SL MK II не активируя функцию Automap все имеющиеся на борту контролеры (в частности транспортная панель) при этом остаются активными при работе с Кубейсом или где?

8. Verda Lumo

Verda Lumo Well-Known Member

Симпатии:
    1.407
    @safaga, ну да, конечно. У Sl Mk2 - 2 режима - автомэп и обычный, включаются нажатием кнопки. Все контроллеры в обычном режиме настраиваются и доступны в любом хосте (MIDI Learn). Настройки можно сохранить в клавиатуре как темплейт. Есть редактор: http://beta.novationmusic.com/releases/sl_mkii/

safaga нравится это.
  9. Stratovarius

Stratovarius Member

Симпатии:
    10
    Здравствуйте. Нужна полноценная миди-клава для живого исполнения. 61 клавиша. Бюджет 300-500$ (Вообще нуб в вопросе. Играл лет 15 назад на ямахах-самограйках). Посоветуйте пожалуйста чего.

10. safaga

safaga Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Гражданин своей судьбы
    Дмитрий, спасибо за ликбез. Пока в мире противоречий понял только что "крокодил более длинный, чем широкий". Пошёл чесать репу.

11. safaga

safaga Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Гражданин своей судьбы
    Информация на счет содружества Automap и Cubase 9 с сайта:https://us.novationmusic.com/answerbase/automap-is-not-working-with-cubase-9
    Automap не работает с Cubase 9
    Cubase 9 в настоящее время не поддерживается Automap . Наши разработчики знают об этом и надеемся, что обновление Automap доступны в ближайшее время .

12. XmRada

XmRada Active Member

Симпатии:
    79
    Stratovarius нравится это.
  13. Stratovarius

Stratovarius Member

Симпатии:
    10
    Если это вдруг мне, то с виду красивая, а так я не разбираюсь. Пойду погуглю. Пасиб )

14. XmRada

XmRada Active Member

Симпатии:
    79
    Ну да, Вам. Как-то не вставилось в цитирование ;)
    Я лично думаю, что не плохой вариант. Но! Только если не удешевили в разы клавиши. По моему, нет Aftertouch... Во всяком случае не вижу в описании.
    А если такая же, как в Кейлабе, то вполне себе за 250 евро..

15. Stratovarius

Stratovarius Member

Симпатии:
    10
    Спасибо! Она реально мне понравилась с вида и то что делал с ней парень в видео. Единственное что мне показалось что там нет всех разъёмом (возможно нужных) один миди и вроде педалька одна. Они критичны?
    (в продаже у нас её ещё нет в магазине, но вот о ней думаю капитально)

Может пока выбираю, ещё какой вариант посоветуете?

16. safaga

safaga Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Гражданин своей судьбы
    --- добавлено 28 апр 2017 ---
    Посмотрите на сайте https://www.thomann.de/gb/master_keyboards_up_to_61_keys.html Там есть и приблизительные цены и рейтинги пользователей и отзывы. Удачного выбора!

17. Stratovarius

Stratovarius Member

Симпатии:
    10
    Спасибо большое.

18. Stratovarius

Stratovarius Member

Симпатии:
    10
    Подскажите, может ли быть синтезатор полноценной миди-клавиатурой? Тут друг предлагает съездить какой-то корг посмотреть...

19. safaga

safaga Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Гражданин своей судьбы
    Естественно синтезатор может служить миди клавиатурой.Вопрос удобства (ввиду громоздкости). Я с удовольствием использую тандем Ymaha Motif Xf с его богатой базой "голосов и арпеджио" и миди клаву компактную,мобильную для записи бэк-партий в Кубейсе. И одно второго не сильно заменяет.Для живой игры я бы выбрал синтезатор, а для работы в студии имел бы в арсенале и хорошую (по возможностям-потребности) миди клавиатуру.

20. Stratovarius

Stratovarius Member

Симпатии:
    10
    У меня отвращение когда из богатой синтезаторной базы "ямах" издаются звуки саксофона, тубы, аккордеона и т.д... а когда "драйв гитары" сыпяться, это вообще "нечто"...
    хотелось бы таки не иметь самограйку на борту с тысячей звуков из которых 1999 - "кото"... Хотелось бы иметь 20, но тех которых я сам "оставлю".

Спасибо!

21. safaga

safaga Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Гражданин своей судьбы
    Каждому своё. В мире творчества существуют множество путей попасть из пункта "A" в пункт "В". Успехов!

22. Stratovarius

Stratovarius Member

Симпатии:
    10
    Взаимдос!

23. Stratovarius

Stratovarius Member

Симпатии:
    10
    Парни, вот мне очень понравилась клава, но у них нет версии 61. Скажите, есть ли что-то такое же (оч. нужен вот такой толковый экран посередине).

24. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    997
    @Stratovarius, akai advance 61? Там тоже функционал по работе с вст, гляньте видео про эту клавиатуру "почему так дорого" там вкратце про то как с его окошком работать..

25. Stratovarius

Stratovarius Member

Симпатии:
    10
    Спасибо большое!

26. song

song Senior Member

Симпатии:
    1.158
    Коллеги, есть в планах купить недорогую взвешенную клавиатуру . Поглядываю на Casio CDP-130 или 230. Но у них только USB подключение. Нормально это?

27. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.569
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Ищу клаву 88 с механикой максимально похожей на рояльную, чтоб пианист руки не ломал, за нормальные деньги...Есть какая-то за 140т.р., но это перебор!

28. dim3740

dim3740 Active Member

Симпатии:
    30
    @song, я баловался некогда CDP200 ... не 100.... или 230....короче, которая самоиграйка. Говорят, что механика 100 сделана лучше, чем серия 200. По ЮСБ... все зависит во что подключаем же? В комп- тогда "нормально". Я думаю,Вы и сами это знаете.... Если же надо будет все же подключиться к железному оборудованию, то у того должен быть МИДИ хост, что весьма редко. Чаще есть только DIN5. Я юзаю конвертер с ЮСБ на MIDI DIN5.... ценник в Инете от 50 евро до .... Я же сделал сам на базе Ардуино.
    --- добавлено 25 май 2017 ---
    @Rarr, тоже некогда искал и выбирал.... Купил недорогую Yamaha MM8. Сравнивал с KORG.... обратил внимание, что клавиши Корга имеют меньший ход... прямо мерил линейкой)))) Это и определило мой выбор. А вообще 88 клавиш - как-то не в почете)))) Кому-чего)))

song нравится это.
  29. Alex_028

Alex_028 Active Member

Симпатии:
    207
    Род занятий:
    Программирование, музыка, Reaper accessibility
    У кого какое мнение по поводу клавиатур Icon logicon?
    Как они по сравнению с M-audio oxygen?

30. Music_makers

Music_makers Active Member

Симпатии:
    35
    какие клавиатуры 49 клавиш рекомендуете? Бюджет до 10 тыс.руб. и есть ли особый смысл приобретать товар в районе 10 т.р.?

Последнее редактирование: 20 окт 2017
  31. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    66
    Род занятий:
    пианист, слегка вокалист, немного аранжировщик
    Выбираю MIDI-клавиатуру в районе 4х октав (49 клавиш) для домашнего пользования помимо моего полнооктавного Casio CDP-100. Реалистичность механики клавы интересует мало (будучи пианистом и клавишником на чём только не играл), полу-взвешенная поэтому вполне пойдёт, интересуют крутилки, пэды, и возможность повысить скорость и удобство работы. Полнооктавность не интересует, поскольку на Casio CDP-100 наигрываю широченные академические партейки. Есть вопросы, подскажите, пожалуйста.

1) Насколько Automap реально полезен в работе? Можно ли ощутить с него пользу, работая в Cubase 9 или в FL Studio 12? Есть ли аналогичные функции у других фирм помимо Novation?
    2) Можно ли найти реальное применение абсолютно всем фейдерам-кнопкам-энкодерам в SL MKii 49 или они у вас простаивают по большому счёту?
    3) Серия Komplete S вообще актуальна для тех, кто не собирается работать с плагинами от NI всё время?
    4) Различия между Impulse и SL MKii у Novation по сути только в количестве крутилок и управлялок и во внешнем виде?

Понравились по фичам несколько моделек: Novation SL MKii 49, AKAI MPK 249, Arturia KeyLab 49. Не знаю, что выбрать :)

32. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    831
    Род занятий:
    TV
    Клавиши разные, нет афтетача.

Jafaroff нравится это.
  33. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    66
    Род занятий:
    А вот на это я совершенно не обратил внимания. У Novation Impulse действительно нет aftertouch. Спасибо! Список возможных для приобретения клавиш сократился.

34. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    66
    Род занятий:
    Пришла-таки MIDI-клава Novation SL MKii 49. Я пока что в лёгком афиге, ибо слегонца оверкилл, не знаю, смогу ли я использовать на 100% эти клавиши, которые ещё освоить надо :D В любом случае, покупке безмерно рад, потому что я буквально за минут 10 уже привык к транспортным кнопкам, Modwheel, питчу, пэдам и прочим базовым фишкам. Осталось разобраться с автомапом. Кубейс 9.5 подхватил автомап как влитой (оказывается, он "обрабатывает" плагины, создаётся копия плагинов с обозначением "Automap", их и нужно использовать для успешного автомапа). FL Studio же работает с Automap'ом сносно - автомапленные плагины работают без нареканий, а вот интеграции автомапа с микшером и транспортом Фруктов нету (её как-то можно сделать вручную). В любом случае, буду курить гайды и привыкать к написанию с использованием миди-клавы :)

alexei56 и кактус нравится это.
  35. safaga

safaga Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Гражданин своей судьбы
    Уважаемые коллеги, заинтересовала клавиатура IK Multimedia iRig Keys I/O 49. Довелось ли кому подержать ее в руках? В первую очередь интересует качество механики клавиш. В интернете практических отзывов пользователей пока не богато.

36. ExacT_true

ExacT_true Member

Симпатии:
    12
    брал себе в мае 2017 m-audio m code 61. Клавиатурой доволен.
    Много фейдеров, енкодеров. Клавиши полувзевешшные. Pad контроллер. Наличие большого кол-ва слоёв. Протоколы Mackie правда я им толком не пользуюсь, настроил пару значений для аблетона. В комплекте с покупкой шли кстатии интересные синтезаторы Hybrid и Loom. XY контроллер на нём конечно никакой, но я им опять таки не пользуюсь..

irig'овцы молодцы, столько интересных продуктов понавыпускали в последнее время. Узнаю у друзей, может кто прикупил из них эту модель.

37. AnzorNEO

AnzorNEO New Member

Симпатии:
    2
    Доброго дня суток Вам уважаемые знатоки мастера музыки! Я начинающий. Хотел купить миди клавиатуру. Вот ни как не могу определиться. Помогите пожалуйста с правильным выбором между этими двумя клавами -
    m audio oxygen 49
    m audio axiom 49
    Какой лучше взять? Ну, чтобы потом не пришлось покупать другую. Спасибо заранее.

Последнее редактирование модератором: 13 янв 2018 в 14:43
  38. ExacT_true

ExacT_true Member

Симпатии:
    12
    так axiom отличается только наличием пэдов. Если вам они нужны, можете брать клавиатуру с пэдами. Я только не помню какие там клавиши, написано что полувзвешенные, но помоему это не так.
    Как по мне, если цена одинаковая, лучше брать ту где больше регуляторов.

39. AnzorNEO

AnzorNEO New Member

Симпатии:
    2
    Нет. Там вроде обычные клавиши. В обеих моделях. Вообще я не знаю, нужны мне эти пэды или нет. Я не являюсь в этом специалистом. По этому тут у вас и спросил. Для начинающего какую клаву лучше взять и чтобы на будущее было. Конечно понимаю если хорошо научусь всем моментам создания музыки придется покупать более дорогую и качественную модель. А так не хотелось бы сразу потратиться на это так как если не пойдет то получится вообще зря потратился

40. ExacT_true

ExacT_true Member

Симпатии:
    12
    чисто НА МОЙ взгляд, если цена одинаковая, и если выбирать только из этих двух моделей, лучше брать ту, где кнопок больше.

Поясню. Одни из задач, которые решают клавиши с фейдерами, енкодерами (крутилки) и пэдами, это - управление вашим DAW или управление параметрами звука при синтезе во время live выступления.
    На все эти кнопки заранее "вешаются" те или иные функции: track mute on, track mute off,
    С помощью крутилок можно: регулировать параметр cut off больше или меньше. Реверберацию больше или меньше, delay - больше или меньше. И всё это во время игры!
    С помощью пэдов, комбинация команд которую можно вешать, вообще практически не ограничена, это как стандартное использование под drum машину (отдельная тема), так и старт стоп записи в looper (тоже отдельная тема), так и выбор режима инструмента, или выбор самого инструмента (самое простое), которым будете играть. Захотели, выбрали звук сексафона, захотели, выбрали звук Lead синта, захотели выбрали звук Brass синта, записали каждую партию поочерёдно и играете дальше.
    вот первый попавшийся пример, -
    таких полно, поизучайте.
    вот ещё чувак вытворяет вещи вообще из FL, он до сих пор с клавишами определиться не может, часто меняет их, всё ещё подбирает себе -

То есть как правило, такие клавиши берутся уже под определённые задачи, когда вы понимаете, что фейдерами пользуетесь, энкодерами не особо, а вот пэдов надо больше. Исходя из ваших предпочтений и выбирается нужная модель клавиш с нужным кол-вом крутилок и кнопочек. Но это в будущем как вы правильно заметили.

Если у вас до этого вообще не было клавиш, но они вам попросту необходимы чисто для набивания партий в DAW и изучения общего процесса привязки команд к midi клавишам, чтобы в дальнейшем как раз определиться, что вам нужно а что нет. В принципе любая из этих моделей подойдёт, но на мой взгляд тогда уж брать ту, где есть всё (включая и пэды). За 8к хорошие и не дорогие клавиши) С учётом того, что там есть весь необходимый набор кнопок, вы сможете тщательно изучить возможность эксплуатации каждой. Так что модели вы выбрали с определённым выростом на "небольшое будущее". В любом случае если музыкой продолжите заниматься, то вы их поменяете, но это будет не раньше чем через год. А для начала, это не плохие модели.
    P.S. кстатии по ссылке с оф сайта у http://www.m-audio.com/products/view/oxygen-49 oxygen 49 нету пэдов, у парня на видео они есть. Интересно.. видимо существую разные модели оксигена.

Последнее редактирование: 13 янв 2018 в 22:40
  41. AnzorNEO

AnzorNEO New Member

Симпатии:
    2
    Да. Они двух видов. Есть модель по старее там нет пэдов, и есть эта же модель обновленная, с пэдами.
    Спасибо вам за такой развернутый ответ! ) я тогда выберу тот который с кнопками побольше. А тот чувак который на видео кажется на музыке помешан. )) При таких знаниях ему врят ли попадется та самая клава который его полностью устроит )

ExacT_true нравится это.
  42. ExacT_true

ExacT_true Member

Симпатии:
    12
    @AnzorNEO, именно так. Подбор инструмента вещь такая.. у когото и десятилетия может занять)) Jordan Rudess например до сих пор перебирает. Он закоренелый фанат клавиш, перебирать новые клавиши и эксперементировать с ними, для него уже обычное дело.

43. Morpheus

Morpheus Member

Симпатии:
    14
    Вы серьезно? А мне показалось, он играет на том инструменте, производитель которых ему забашлял. То он корги обожает, то курцы... больше я не следил :)

Long нравится это.
  44. ExacT_true

ExacT_true Member

Симпатии:
    12
    Естествено башляют!) Всем бы такая халтурка :D

45. Sanktum

Симпатии:
    997
    у неё нет энкодеров..
    а у неё есть) в прочем это не важно, если не планируется их использовать..

46. ExacT_true

ExacT_true Member

Симпатии:
    12
    эээ нету? Я под енкодерами подразумеваю крутилки или вот что выдаёт яндекс на запрос енкодер - https://ru.wikipedia.org/wiki/Датчик_угла_поворота
    он же на буржуйском - https://en.wikipedia.org/wiki/Rotary_encoder#Incremental_rotary_encoder
    вот же они справа (прикреплённый скриншот) или я что-то путаю?

Вложения:

47. Sanktum

Симпатии:
    997
    Крутилки разные бывают..
    Это не энкодеры, а кнобы (да, они так и называются)).. кнобы - крутилки/вращалки от начала до конца 360 градусов (типа, на самом деле меньше).. энкодеры (они же бесконечные кнобы/ безупорные крутилки) не имеют ограничения по градусам.. они просто крутятся сколько хочешь.. то есть в отличии от первых вращаются по кругу, а не от точки А к точки Б.. то нужно или иное, зависит от задач, рекомендую энкодеры - функционал - больше..

48. AnzorNEO

AnzorNEO New Member

Симпатии:
    2
    Значит получается что у m-audio axiom 49 не только есть Пэды но есть еще и энкодеры?
    Она дороже чем oxygen 49 на 2-3 т.р. ...
    Лучше значит взять axiom 49.

Последнее редактирование: 16 янв 2018 в 10:52
    Sanktum нравится это.
  49. AnzorNEO

AnzorNEO New Member

Симпатии:
    2
    Добрый день! Я вот столкнулся с одной задачей. С выбором модели вроде как определился. Это m-audio axiom 49. Вот и эта модель двух видов.
    m-audio axiom 49
    1)M-Audio Axiom 49.jpg
    И
    m-audio axiom mark ii 49
    2)m-audio_axiom_49_mkii.jpg

Помогите пожалуйста выбрать из этих двух. Какая из них старая и какая новая, какая лучше или хуже или нет вообще разницы? Не могу определиться.
    Спасибо за ранее.

50. Sanktum

Симпатии:
    997
    это новая, лучше брать её, если бюджет позволит, лучше брать с 61 или 88 клавишами, про запас и на вырост)

Поделиться этой страницей