Ilya Efimov Nylon Guitar for Kontakt (Russia-Austria)

Тема в разделе "Ilya Efimov Sound Production", создана пользователем JazzPianist, 14 окт 2010.

1. Nayky

Nayky ex titanz

Симпатии:
    155
    Предположу что компьютер может не справлятся с навороченным и сложным скриптом. Сам не проверял, так как к сожалению не являюсь пользователем.

2. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Возможно да. Но все-же, без ответов реальных пользователей, не обойтись.
    Спасибо.
    Улетное демо ... демо? Да реальная композиция. Спасибо автору. И сведение понравилось.
    P.S. Илья, а можно дать контакты автора? Есть вопросы не только про гитару.
    Спасибо.

Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2011
  3. dist

dist New Member

Симпатии:
    999
    Вполне достаточно

AAG нравится это.
  4. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Ой,ой, ой ..... Это уже - плохие новости...(
    Спасибо.

5. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    А я не уверен уже, если у человека такие проблемы возникают. Может быть теперь Kontakt адаптирован только на современные процессоры.
    По крайней мере я никогда не получал подобных вопросов. И конечно мы тестировали на нескольких правда вполне современных компьютерах. Я недавно тестировал 10 Strum в одном проекте (5 Nylon + 5 Acoustic). Все паттерны разные. Также включал везде Double Track.
    Никаких затыков и никаких проблем вообще, в том числе и с синхронизацией. Делал WAV к клик, слушал, смотрел волну.
    Все работает идеально.
    AAG,
    Распознавание аккордов никак не влияет на "ровность" при воспроизведении паттерна (пусть это хоть трезвучие, хоть ундецим с альтерациями).
    Стартует звук со второго такта возможно потому что Вы исполняете аккорд позднее доли или ровно в долю. Если Вы хотите услышать аккорд в 32 такте, включите воспроизведение хотя бы с 4 доли 31го.

Кстати, во время воспроизведения паттерна конечно можно изменять аккорд внутри одного такта сколько угодно раз, хоть каждую 16ую новый аккорд. В очень медленном темпе можете поэкспериментировать и убедитесь )

Последнее редактирование: 13 ноя 2011
    AAG нравится это.
  6. Alex Vortex

Alex Vortex Тролль. Так говорят

Симпатии:
    953
    Последняя четвёрка вполне себе похоже (то есть нормально) с более ранними версиями работала на Pentium D, который от того целерона недалеко ушел. Пятёрку проверить уже нет возможности, но не думаю, что принципиально что-то изменилось.
    Скорее всего что-то "индивидуальное"

AAG нравится это.
  7. dist

dist New Member

Симпатии:
    999
    Я исхожу из своей практики. У меня у самого конфигурация одного из компьютеров мало чем отличается от
    AAG, но всё работает как надо.

8. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Простые вещи а проделал, и двигал и раньше стартовал :scratch_one-s_head:
    Вот такая мысль появилась, а если тело в том, я работаю в Cubase VST32 (5.1R1)? Это может как-то влиять?

Спасибо.

Спасибо, значит компьютер не виноват.

Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2011
  9. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    AAG,
    а какие еще Вы используете библиотеки, которые работают без нареканий ?

10. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    JazzPianist
    Я сначала попробовал все библиотеки без секвенсора - все показалось нормально.
    Как только стал записывать NG Strum в режиме арпеджио, обнаружил свою проблему.
    Сейчас установил SX3 и при записи получал слудующее - играю и записывается Am-Dm-Dm, звучит при воспроизведении Am-A-A.
    Вот снял на телефон - http://ifolder.ru/26944025
    При этом все стало ровно, т.е. первая проблема пока не проявилась.
    Спасибо.

11. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Вот сейчас понял, что на неровность игры в Cubase VST32 влияет кнопка Latch.
    Аккорды распознаются правильно играет все ровно, если Latch - off.
    Можно ли обойти такое влияние?
    Спасибо!

12. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    AAG,
    вообще то все должно быть наоборот :scratch_one-s_head:
    посмотрел. Уникальный случай ))) Правда. Аккорды распознаются идеально.

Последнее редактирование: 14 ноя 2011
  13. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Простите, не понял......ни про "наоборот" (какая разница - ON или OFF, но влияет же) , ни тем более, про "идеально"

Последнее редактирование: 14 ноя 2011
  14. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Система определения аккордов работает без каких-либо ошибок. К сожалению я не знаю с чем могут быть связаны описанные вами проблемы.
    Latch ON - синхронизация работает без ошибок.

15. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Илья! Вы напрасно сердитесь.
    Просто скажите, что Я делаю не верно.
    Если, удобнее перенести обсуждение, как Вы предлагали тоже, в саппорт - скажите.
    Спасибо! С уважением.
    Андрей.

P.S. "мне не шашечки нужны, мне ехать надо" (С)

16. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    AAG,
    Андрей, поверьте, я с радостью помог бы Вам, но не могу понять с чем связаны Ваши проблемы. На моих компьютерах, как и у других пользователей наши библиотеки работают должным образом. И я не сердился :victory:
    Конечно могут быть какие-то затыки связаны с нехваткой ресурсов Вашего компьютера, и дело ведь не только в процессоре, как Вы понимаете (диски, память). Хотя маловероятно.
    Еще раз !
    1. Синхронизация работает в Cubase, Sonar, Logic идеально, если пользоваться рекомендациями описанными в мануале (наши рекомендации связаны с непонятной проблемой тайм-клока Kontakt или KSL).
    Как я уже писал, для корректной синхронизации нужно :
    * самое простое решение - стартовать чуть раньше первой доли и ничего не квантизовать.
    * менее удобное решение - использовать track offset.
    Повторюсь о том, что написано в мануале ! Если вы хотите использовать квантизацию, обратите внимание на время распознавания аккордов (CD time [закладка Options]). Именно на эту величину требуется сделать track offset в Cubase, чтобы не было проблем с синхронизацией.
    Для корректной работы синхронизация привязана в началу такта, поэтому если Вы стартуете воспроизведение с середины такта, до следующего такта Вы не ничего услышите. Мы не можем сказать по какой причине мы должны применять такое ограничение, на этот ответ могут ответить только программисты Native Instruments.
    Изменение аккордов в любое время не влияет на синхронизацию.
    2. Если кнопка Latch активна, синхронизация работает правильно. С выключенной кнопкой Latch между аккордами не должно быть никаких пауз и все аккорды должны быть ровно квантизованы как по старту, так и по длительности. Согласитесь это неудобно. Я советовую никогда не отключать LATCH если вы используете Strum внутри секвенсора. Вы можете выключить LATCH если хотите просто "побренчать", если что-то сочиняете )))
    3. "Затыки" при смене аккордов. Только это может быть связано с Вашим компьютером.
    - Сверните GUI библиотеки. Для этого нажмите на логотип библиотеки.
    - Попробуйте отключить все эффекты на закладке FX. (чтобы слева от кнопок эффектов не горела ни одна лампочка, особенно это касается Reverb).
    - Посмотрите на сколько загружается Kontakt CPU во время воспроизведения. (Monitor - Engine - CPU Proffiling Mode)
    Надеюсь я помог Вам.

TED12 и AAG нравится это.
  17. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Илья, теперь мне понятно, что это просто данность и надо "научится жить под водой"(с):smile:. С компьютером буду разбираться.
    Очень помогли, спасибо огромное!
    С ув. Андрей.

Последнее редактирование: 15 ноя 2011
  18. scream-kd

scream-kd Active Member

Симпатии:
    79
    а не подскажите сколько по времени регистрация на сайте ilya efimov происходит?зарегистрировался но пока подтверждение не приходит

19. scream-kd

scream-kd Active Member

Симпатии:
    79
    пришло)

20. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    два аккорда в одном такте

Скорее всего не изучил все до конца, но поджимет время.
    Спрошу.
    Как добится соответствия сыгранного и звучащего, в плане соответствия гармонии - /G---/D-G-/
    Режим: Style-Arpeggio 1, Pattern- Arpeggio 14.
    Спасибо!

Последнее редактирование: 19 ноя 2011
  21. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    В этом случае - редактировать паттерн, т.к. нижняя струна в первой доле (в этом паттерне) запрограмирована как целая нота. Можно сохранить измененный паттерн с свободную ячейку и переключаться на него в нужном месте. Вы можете использовать другие арпеджио-паттерны, запрограммированные иначе.

Самым простым решением мне видится - создание собственного паттерна. На самом деле - это не сложно ! :music2:

22. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Ох-ох-ох....:scratch_one-s_head:
    Конечно, я оказался совсем не готов к такой идеологии инструмента. Ну, делать нечего буду приспосабливаться.

Спасибо!
    P.S. Но больше не спрашивать не обещаю:blush:

23. jazzfan

jazzfan Well-Known Member

Симпатии:
    367
    Род занятий:
    Продюсер Музыкальной библиотеки ЗВУКОБАЗА
    Вопрос:

возможно ли с помощью вашего инструмента записать подобное (именно так мягко):

Вложения:

• bossa_guitar.mp3
      Размер файла:
      186,5 КБ
      Просмотров:
      117
  24. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Попробуйте в другой гитарной самоиграйке - будет тоже самое, т.к. иначе просто невозможно :paint3:

Каждый паттерн представляет собой миди фрагмент, где определено какая звучит СТРУНА, в какое время и с какой громкостью. (грубо говоря это ваша механическая правая рука)
    Кстати, для отдельных случаев у вас есть 6 клавиш (струны гитары) в верхнем диапазоне 8ми октавной клавиатуры.
    Нажимая аккорды на клавиатуре, условно говоря, Вы управляете левой рукой гитариста, словно зажимаете аккорды на грифе.

Это наиболее правильное и разумное решение !

Как было бы правильно для Вас ?

jazzfan,
    Наверное можно, но все гитары разные, все по разному пишут.
    Как я уже писал выше, можно управлять уровнем велосити внутри каждого паттерна в реальном времени или установить любой уровень заранее.
    наиграл быстренько. Вам решать мягко это или нет.
    nylon + Nylon Strum (pattern - 12 bossanova \ bossa 6). в Option активна функция СС velo и значение СС1 немного изменялось в процессе аккомпанемента (проще - чуть крутил колесо моделяции).

Вложения:

Последнее редактирование: 21 ноя 2011
  25. scream-kd

scream-kd Active Member

Симпатии:
    79
    а можно ли как то смену патернов прописать?

26. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.

JazzPianist
    Дело в том, что я не имел никогда дело с самоиграями, кроме (крайне редко) как с VG, и давным - давно с PSR "непомнюмодели". Там все просто и естественно, хотя и не звучат оные.....
    Ваш инструмент требует другого подхода.....
    Конечно, его возможности с VG не сравнивются, это очевидно...
    Пока, главнвя "засада" для меня - остановка бренчания.
    При 5-октавной клавиатуре доступ к "H-1" возможен только при транспорте трека секвенсора на две октавы вниз, а верхние управлялки улетают (((
    Привычные режимы SOLO, MUTE , LOOP в секвенсоре теперь требуют работы через стор или H-0 ......
    Так что сказать, какие приемы в работе с Вашим инструментом для меня правильнее, пока не знаю - будет пуза в работе, буду пробовать....
    Про паттерны понял, буду тоже пытаться осваивать........
    Спасибо!

Про вопрос jazzfan -
    Получить звкук гитары, похожий на пример, без активного вмешателства эквалайзера не получится. Гитара в NG записана достаточно высоко по тембру и ярко по атаке (вообще все семплы, на мой "взгляд", жестковаты - возможно это специфика компрессии?). Но думаю что это, с практической стороны дела, достаточно оправдано.

Тo jazzfan Кстати, в примере, безумная жужжалка всю мягкость Вашей гитары в хлам рвет (((

Последнее редактирование: 26 ноя 2011
  27. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Да ! Я так старался писать мануал, но, я знаю, что никто не любит их читать :girl_smile:

D0. Выбор паттерна по велосити. Используйте значение велосити для выбора паттерна:
    a) Если режим Song mode выключен :
    Значение велосити клавиши D0 соответствует номеру паттерна от 1 до 16 выбранного стиля.
    b) Если режим Song mode активен
    Значение велосити клавиши D0 соответствует номеру шага от 1 до 20 выбранного сонга.

Song Mode
    Этот режим создан для создания выборок паттернов и быстрого переключе-
    ния между ними внутри одной аранжирвоки. Каждый song - это последнова-
    тельность паттернов для упорядочивания их в вашей аранжировке. Каждый
    song может иметь до 20 ячеек(steps). (подробности см в мануале)

Последнее редактирование: 22 ноя 2011
    scream-kd и Osman нравится это.
  28. ART

ART Senior Pomidor

Симпатии:
    210
    Здравствуйте Илья.
    У вас получился отличный инструмет, лучшее что я слышал из VST гитар.
    Скажите, а вы могли бы забацать VST Piano, например Petrof, то что есть на рынке ну совсем вяло звучит, всякие ивори, гранды ?

29. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Рояль - это очень сложно, по крайней мере на базе Контакт. Просто просемплировать 88 клавиш недостаточно. Резонансы и гармоники очень важная составляющая.
    В ближайшее время - 2 электрогитары (Les-Paul или Jazz, и Strat или Telec). Сразу за этим - русские народные инстурменты (балалайки, домры, баян и перкуссии - оркестровый набор) + мандолина и банджо. Кроме этого мы наверное сделаем Jazz Bass. C контабасом сложнее, я не уверен, что смогу хорошо сделать контрабас.
    Все это в планах до конца весны.

livingsr, RockMeister, pmg и 12 другим нравится это.
  30. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Сегодня было время подразобраться )
    Пока, наиболее приемлемым решением для моей реальной работы с арпеджио, стало изменение исходного паттерна (4/4) в паттерн 2/4 и его увелечения до четырех тактов. В дополнительнах тактах немного "поигрался" с велосити для разнообразия.
    Вариант периодического переключения с исходного паттерна (4/4) на другой - мой (2/4), не понравилось своей неудобностью. Очень не удобно для работы , когда в одном окне редакции секвенсора находится и основная и служебная информация.
    Вариант с управляющими клавишами, в моем случае клавиатуры (5 октав) не получается пока - мне крайне важна функция остановки "бренчания", а приходится транспонировать трек на две октавы вниз для работы с H-1, но при этом верхние "кейи" уплывуют ....

А ни как не получится сделать "обычный" стоп для "бренчания"?
    А смену паттернов с помощью команды типа "Program Change"?

Но вообще, удовольствие от возможностей инструмента и достаточно продуманной системы его управления , по мере привыкания к нему, только усиливается :dance3:

Спасибо.

P.S. Просьба к "совладателям" :) - по возможности, поделится своим рабочим опытом по теме. Спасибо.

Последнее редактирование: 26 ноя 2011
  31. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Боюсь, что никак. Иначе будет путаница и проблемы со стартом. Так уж работает синхронизация в Kontakt. Кстати, СТОП в секвенсоре останавливает "паттерн".
    Мне кажется в паттерне, который Вы приводили в пример, достаточно было изменить басовую ноту (3 доля) со струны ЛЯ на струну МИ.
    А чем отличается смена паттернов если вы управляете значениями велосити, как это реализовано сейчас ?
    Боюсь Ваше предложение не выполнимо. Иначе не было бы Song Mode. Мы искали более простой способ переключения между паттернами. Цельный список было бы неудобно прокручивать (320 позиций), поэтому мы разделили их по группам, но в этом случае нет возможности управлять переключением группы паттернов, которая в нашем случае называется style.

Последнее редактирование: 27 ноя 2011
  32. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    103
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Да, но тогда там, где одна грамония на такт и более, появляется движение в басу, которого в моем случае хотелсь бы избежать.

В случае с велосити, команда переключения "существует" в виде ноты и инаходится в главном окне, где живут ноты и аккорда тоже. При редакции приходится постоянно иметь это ввиду (случайно и удалить можно, и ноту поменять, велосити поменять т.д. , а сразу этого можно и не услышать). В случае с Program Change все находится в отделном окне, где редакция значительно удобнее. Конечно, можно велосити на смену паттернов писать на отдельный трек, но опять, мобильность работы теряется. Пока писал, подумал, что это касается и других команд...... Ну, нельзя, значит нельзя :boredom:
    Про велосити. Мне показалось, что если можно увеличить шаг велосити, то было бы заметно удобнее работать с таким типом переключения. Мне думается, что 16-и смен паттернов на стиль вполне достатчно. Да всегда можно и второго "гитариста" пригласить :acute:
    Ну, вот пока, такие впечатления появились.

P.S. Совсем забыл - про CTOП ,в случае с секвенсором, я в курсе, и давно, правда )))

Последнее редактирование: 27 ноя 2011
  33. YuriOl

YuriOl Active Member

Симпатии:
    44
    Коллеги,так в гитарах от Ильи получается нельзя изменить грубину и частоту вибрато например хоть в LFO?
    Просто почитав посты и послушав дэмки ,мне б хотелось например более выраженного,или скажем глубокого или ускоренного колебания!?Или это всё можно реализовывать в продукте!?
    Только не надо пожалуйста мне навязывать что мол всё и так ок!Я в вибрато толк знаю!Первыми моими инструментами были виолончель и классическая гитара с фоно! :)

34. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Решили этого не делать, и без того настроек много. Нужно стремиться всё упрощать.

Кстати, в электро-гитарах этого тоже делать не будем.

Arlekin нравится это.
  35. Al Soloviev

Al Soloviev Well-Known Member

Симпатии:
    303
    В direct guitar довольно просто и натуралистично реализовано лфо-вибрато. На колесе модуляции усиление глубины и частоты вибрато. Я оттудова настройки переносил.

36. YuriOl

YuriOl Active Member

Симпатии:
    44
    Получается если надо вибрато повыразительней,то рулиться это всё будет только питчбендовым колесом?

37. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    YuriOl,
    Будет два вибрато, как в nylon. реалистично наигранной (один вариант, наиболее универсальный) и LFO - колесом модуляции. (чем больше значение СС1 - тем "выразительнее")

38. Scarlatino

Scarlatino Cockoshmondelier

Симпатии:
    650
    Друзья,а какие на данный момент версии инструментов актуальны?а то я не следил за темой и не в курсе про апдейты. И для нейлона и для стил ,для страм и простых версий.

39. RockMeister

RockMeister Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.799
    Род занятий:
    Arranger, sound engineer.
    Илья, когда можно ожидать выход библиотеки оркестра народных инструментов?

40. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    RockMeister,
    В ближайшее время электро-гитары, которые уже на стадии тестирования :wink:
    С народниками пока временная пауза.

alals, Scarlatino, x.com и 5 другим нравится это.
  41. Daniel Belik

Daniel Belik ex Daniel Belikov

Симпатии:
    476
    Уважаемый Илья, скажите, Nylon Guitar поддерживает миди-гитару?

42. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Denk Belikov, сам лично я не пробовал, но с апдейтом мы добавили эту возможность в акустику и нейлонку

Daniel Belik нравится это.
  43. sh1962

sh1962 New Member

Симпатии:
    0
    заранее извиняюсь если мой вопрос не к месту...что сделать чтобы в 5-ом kontakte нормально эту гитару установить?

44. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    sh1962, КУПИТЬ !

alik-jazz, Polygraph и Александр Жога нравится это.
  45. alik-jazz

alik-jazz New Member

Симпатии:
    1
    Здравствуйте Илья! Очень чудесные вещи вы делаете! Спасибо!
    Jazz Bass надеюсь будет Fretless? Потому как нет пока качественного безладового. А ладовый уже есть у Scarbee. ВПОЛНЕ приличный. Jay-Bass.
    Еще раз спасибо.

46. alik-jazz

alik-jazz New Member

Симпатии:
    1
    Neylon Demo

Вложения:

47. wladimir

wladimir Active Member

Симпатии:
    86
    аккорды в нейлон-гитаре

Добрый день Илья!
    Не могу понять почему аккорды в нейлон-гитар звучат арпеджированно ( правда не всегда и не везде). Контакт 5.0.3
    Аудио и миди - прилагаю. При этом, если миди воспроизвести другим инструментом, например пиано, аккорды звучат нормально.

48. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.653
    Покрутите эту ручку. Я попробовал - все ровно при 10-15 мс звучит.
    Конечно эта опция по умолчанию должна быть 15 мс. К сожалению по невнимательности установлено 0. Апдейтить из-за этого не хотелось бы. Для мелодических партий этот параметр подходит больше.

Attack.jpg

Кстати, этот если этот параметр автоматизировать, получится еще живее :) Возня конечно, но по мне так лучше возиться в спокойной обстановке и без нервов,чем в студии с гитаристом, которого все равно потом стретчить, тюнить, кромсать, рубить, а скорее всего - заново переписывать...

Последнее редактирование: 27 ноя 2012
    DJ_Eddy и wladimir нравится это.
  49. PaulVadim

PaulVadim Well-Known Member

Симпатии:
    335
    Ну... как бы.....
    С хорошим гитаристом таких проблем не бывает.
    Другое дело, что профессиональных сессионников по пальцам можно пересчитать даже в Москве той же, а в провинции найти - вообще проблема (да и стоят они они не три копейки).

50. wladimir

wladimir Active Member

Симпатии:
    86
    Я гитарист. И сам вполне могу такую бирюльку записать, но как умудриться записать качественно? Сколько для этого нужно? Начиная с приличной гитары и .........

Поделиться этой страницей