Slate Digital FG-X Virtual Mastering Processor

Тема в разделе "Slate Digital, Eiosis", создана пользователем SoNick, 10 июн 2010.

1. Alexey Lukin

Alexey Lukin Well-Known Member

Симпатии:
    1.169
    Да, методики бывают разные, и цифры могут слегка различаться. Если я правильно помню, стандарт BS.1770-3 требует делать оверсэмплинг сигнала минимум в 4 раза и после этого мерять пиковые уровни. Предписывается использовать фильтр с линейной фазой, но конкретные коэффициенты фильтра можно выбрать на свое усмотрение. Поэтому уровни true peak могут слегка различаться, хотя на практике — вряд ли сильнее, чем на 0.1 дБ. Ясно, что чем сильнее оверсэмплинг, тем выше будет вычисленный уровень true peak и тем ближе он будет к реальному выходному уровню ЦАП. Например, Ozone 5 делает оверсэмплинг в 9 раз, и поэтому его уровни могут быть чуть выше стандартных показаний, к примеру, прибора от Dolby.

По существу вопроса я согласен и со Стивеном, и с Валерием. Особых искажений от ISP быть не должно, но в то же время иметь опцию для их контроля полезно, т. к. современные стандарты мастеринга и дистрибуции временами этого требуют.

AL.L, Arlekin, Al Brazy и 2 другим нравится это.
  2. bpmusic

bpmusic Well-Known Member

Симпатии:
    451
    Как думаете,скоро ли появится 64 бита на Маке ?(имеется ввиду FG-X))))

3. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    629
    Если нравится звук FG-X, но волнуют междусемпловые пики, почему бы не поставить после FG-X лимитер, которые эти пики способен обнаруживать?
    Настроить так, чтобы при срабатывал только на таких пиках. Ну, скажем, выход у FG-X на -0.2 dBFS, а трешхолд у лимитера на -0.1 dBFS.
    И все довольны.

4. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    композитор, преподаватель
    Я не так давно писал в саппорт - вот цитата из моего поста от 7 августа 2013 года

5. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.860
    :up:

Scarlatino нравится это.
  6. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Я написал опять в саппорт - с вопросом, ну когда же будет FG-X - AAX 64. Меня порадовали! Пишут что, "очень скоро - следите за электронной почтой". Хорошо бы… А то никак из за этого не могу переползти на ПТ 11

7. Maxim Komov

Maxim Komov модератор

Симпатии:
    1.590
    Род занятий:
    Звукорежиссер, музыкант, аранжировщик
    У Слейта это "очень скоро" с августа прошлого года.

8. goshalev

goshalev Well-Known Member

Симпатии:
    265
    Сегодня Слэйт написал,что VCC AAX 64 выйдет под оболочкой VMR,а вчера сказал,что VMR выйдет через 8 недель в лучшем случае.
    Скорее всего такая же судьба и у FG-X.
    Короче ждать до середины лета.

9. Minikin

Minikin Active Member

Симпатии:
    76
    уже даже Eventide обновили плагины , а этот товарищ уже больше года обещает...

10. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.081
    Для подавления ISP после слейта тупо можно поставить бесплатный Limiter #6, где есть модуль для подавления ISP

smirniy и Arlekin нравится это.
  11. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Мне на почту пришла реклама и инфа о скидках от slatedigital. В конце мелким шрифтом:
    Notes from Steven:
    - As part of our team works hard to complete the VMR, we have another dedicated team working on FG-X 2.0 and VCC 2.0 for AAX. We will have updated announcements about this soon.

Чтобы это значило?:unknw: уже даже и не знаю... Год обещают

Последнее редактирование: 9 май 2014
  12. fakeitback

Симпатии:
    5.860
    pinkow, старые плаги с нуля переписывают под новый фреймворк с каким-то феноменально низким потреблением CPU (на примере VTM: им можно верить), как я понимаю, объём работы не маленький.

13. goshalev

goshalev Well-Known Member

Симпатии:
    265
    Его уже давно прозвали мистер SOON
    поэтому раньше ноября ждать нечего.

14. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Очередное обнадеживающее SOON:

http://www.pro-tools-expert.com/hom...announcements-about-fg-x-and-vcc-for-aax.html

15. Scarlatino

Scarlatino Cockoshmondelier

Симпатии:
    669
    Интересно, апгрейд до версии 2.0 будет платный?

16. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Обещают бесплатный

Scarlatino нравится это.
  17. Zildjian

Zildjian Unreal Member

Симпатии:
    316
    Род занятий:
    Ложу компрессор на клин и лфо на катофф
    Написано же, Free update soon

smirniy и Scarlatino нравится это.
  18. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    9.010
    очень смелое заявление, мягко выражаясь.. Учитывая то, что над этим ломают головы и уадовцы, и софтюбовцы, и вэйвовцы и пр.. :) У него наверно какой-нить фейдер на пульте при тестировании стоял на +6 дб, который он не заметил, вот ему крышу и снесло..:) Любой материал блин. Тыц-тыц это не материал, вот пусть попробует оркестровый трек накачать так чтобы лезло из ушей и при этом динамику в 40 ДБ сохранило, тогда поговорим. :)
    (Хотя блин я сёня взял и таки его купил с утреца, на всякий, благо скидка есть.. :))

19. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Я так думаю, оркестровый трек нужно правильно записать и миксинг грамотно сделать. Если это классика - все будет Ок даже с теперешним FG-x. Если современная партитура (???)... порой не звучит ничего (это я про плохую оркестровку...)

20. MaxFell

MaxFell Active Member

Симпатии:
    125
    А я его еще два года назад взял точно так же и все жду апдейта) Он еще тогда разболтал про новый алгоритм, лучше бы молчал в тряпочку пока не будет уверен 100% в релизе. :angry:

21. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Аналогично! Из за этого никак на Протулс 11 не переползу.
    [OFF]Вот Lexicon! Я им 2 месяца назад писал вопрос - когда выйдут ААХ 64 - они скромно ответили, что работают в поте лица, но сроков точных назвать не могут. А вот сегодня получил на почту уведомление - вышли бета-версии Lexicon ААХ64 на все плаги. А Слэйт только п... (адманываИт :eek:hmy:)[/OFF]

22. Maxim Komov

Maxim Komov модератор

Симпатии:
    1.590
    Род занятий:
    Это же чистый американский маркетинг. Блоу йо майнд, вери сун, тру аналог лайк ноувэр элс. Давно продал все что было, кроме Триггера. Это реально спаситель для убогозаписанных барабанов и лееринга. Остальное, имхо, поигрался и забыл.

23. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    В принципе, плагин FG-x весьма добротный. По мне, так другие лимитеры заметно уступают. Да и в теме о битве лимитеров - о FG-x весьма лестные комменты. Хотя на вкус и цвет...
    Меня больше интересуют не их маркетинговые заявы о новом движке и новых "супер возможностях", а срок выхода ААХ 64

24. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.151
    Род занятий:
    sound engineer
    Максим Комов слейт действительно неплохой плагин , но оч громоздкий , жручий и все же уступающий invisible лимитеру)

vladi50, pinkow и Maxim Komov нравится это.
  25. Maxim Komov

Maxim Komov модератор

Симпатии:
    1.590
    Род занятий:
    Точно! Invisible еще и стоил копейки)) И никакого навязчивого маркетинга.

26. MaxFell

MaxFell Active Member

Симпатии:
    125
    Когда-нибудь выпустят)
    [OFF]Fabrice Gabriel - работа по написанию отличных алгоритмов и тяжелый труд по их оптимизации, Steven Slate - реклама, болтовня и обещания :smile:[/OFF]

27. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Недавно общался с одним достаточно опытным программистом и рассказал ему, что вот, жду плагин (FG-x), чтобы его переписали на 64 бита и в формат ААХ. Объяснил ему подробности. Мне популярно было объяснено, что при наличии цифровой подписи Авида и знания кое-каких деталей ААХ - работа примерно на 10-20 дней плотного графика. И примерно столько же на доводку и отладку.
    Хотелось бы услышать комментарий специалиста - так ли это? Там действительно так много работы (что ждем уже год) или просто программисты Слейта - заняты другими делами?

28. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    pinkow, у слейта очевидно больше одного плагина, по этому вывод очевиден.
    PS про четкую оценку трудоёмкости "доводки и отладки" ваш программсит как-то смел и бодр. Один единственный баг который проявляется в какой-нибудь специфической комбинации хост \ железо \ версия операционки \ установленные рядо мчужие плагины - можно исктаь эти 20 дней, особенно учитывая что такие проблемы оычно воспроизводятся только у нескольких юзеров и никгда у самого программиста на его парке тестовых машин.

я не пытаюсь опрадать слейта, просто разработка софта который должен быт ьсовместим с кучей версий разных операционок и хостов, это штука скользкая.

29. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    629
    Лично я слышал, что 64 ААХ это практически новый формат, т.е. вообще все заново практически пишется.

30. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Такой гигант плагинов как Waves умудрился переписать свои плаги (уж не знаю как - с "нуля или заново") - да и куча других "плагиновых" фирм - где также не 1 и2 плага производят - а бандлы - уже переехали на ААХ.
    Не пойму, Слэйт не боится оттока клиентов? Мне уже здесь советовали Инвизибл. Я уже было решился. Но заметил, что мои многие не оконченные проекты надо заново доделывать. В FG-x - есть какой-то почти неуловимый драйв, который окрашивает верхнюю середину что ли - мне это подходит. А Инвизибл, как мне показалось более нейтрален и прозрачен. Вот и сижу пока - жду...

31. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    629
    Кто ж его знает? У него проектов вон -- сто тысяч штук. Да и насчет Фабрисовых плагинов, фиг знает, какие там отношения -- может Фабрис к своему коду за версту никого не пускает.

32. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    А стоит ли ждать?
    Наверное все пользователи FG-x получили слезное письмо от Стива Слэйта, про то как он извиняется за (мягко говоря) задержку выхода плагина FG-x ААХ. Рассказывает о своих проблемах (а у кого их нет?) и трудностях.
    Теперь он уже даже и сроков назвать не может - когда (?)
    Вот я и задумался, а стоит ли ждать? Это единственный плаг из за которого я не могу переползти на ПТ11. Все остальные уже выпустили свои ААХ 64.
    Может на Инвизибл?

33. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    629
    А всякие 32-lives не пробовали? Или, скажем, поставить параллельно какой-то легкий хост для финальной обработки (если FG-X только для этого используется)?

34. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Да лучше уж инвизибл. Я его в демо режиме пробовал. Вроде хорошо. Но у FG-X мне окрас нравится. вот и задумался. Да и бабло опять тратить надо...

35. Pickaby

Pickaby New Member

Симпатии:
    1
    Те кто хочет перейти на АОМ просто сделайте тест на критических настройках и поймёте что fg-x на данный момент - лучший лимитер.

36. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Это спорный вопрос. Инвизибл - просто практически нейтрайльный по звуку. Но очень чистый и кристальный звук дает. А fg-x свеобразно подкрашивает - у меня почти все проекты на этот окрас ориентированы. Но долго ждать ААХ 64 я конечно не смогу.
    Судя по тону Слейта (в письме), я думаю, меньше года не пройдет. И еще, мне совершенно не понравилось, что Слейт до этого прислал такое - же письмо, где уверял, что скоро появится новый супер чистый, супер кристальный FG-x 2.0. Аналогов не имеющий в лимитерном парке. И тут вдруг - облом...
    Вывод - судя по тону письма его программисты еще и не приступали к написанию новых алгоритмов. А значит его предыдущие слова - пустышка

notebook нравится это.
  37. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    629
    В смысле? Чем лучше? Я там правда перепутал, эта оболочка для AU, но сам подход пробовали? Есть ведь оболочки для AAX64.

38. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    602
    Имхо, весь смысл этого окраса в подрезании суперниза. Что, ес-но, позволяет поджать материал сильнее...
    У меня не получилось с Инвизиблом... что-то "не так" в нем... на мой вкус, конечно... )))))))) Может просто фейс "не солидный"...)))))))

Последнее редактирование: 1 сен 2014
  39. ALLinONE

ALLinONE Well-Known Member

Симпатии:
    422
  40. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    602
    Ну, эт как про фломастеры...)))))))))

41. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Согласен! Вплоть до изменения аранжа. Но бывают случаи когда в конце приятно добавит что-то лимитер. Я подсел на финальный режим с FG-X - теперь ломает как-то переходить на другую "улицу"

42. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.169
    Сейчас получил письмо от Slate Media Technology, вот что пишут:
    "Dear FG-X and VCC Slate Customer,
    I've got some good news to share with you all. Fabrice is here in Los Angeles and we have locked ourselves in the lab to finalize the new FG-LEVEL algorithm for the FG-X2. This algorithm is in its final stages (we've been working on it for years, slowly improving the algorithm with new ideas), and I think you'll be really happy with the outcome. The FG-LEVEL module is the biggest obstacle in the update, so finalizing it will be a major step forward.
    In other good news, we've fixed some big bugs in the framework that the VCC 2.0 module will be working with, and now you'll see a massive CPU reduction with VCC2.0, and it'll also be more convenient and simple to use. I've got all the old sessions that we recorded through the initial consoles (we recorded at various gain stages) and we're redoing the oversampling so that it is automatically matching the precise tone of the modeled desks. Therefore, you won't have to constantly mess with oversampling settings.. it'll be done for you.
    So, we are making progress. Having Fabrice and I on the same side of the pond makes both of us more productive as well.
    I'm way behind in the emails... very sorry about this. But I'll try to catch up soon. Thanks for your continued support and patience.
    Steven Slate"

Млин, что они еще мудрить начали с VCC начали... печаль...
    Ну а между тем, ждем вторые версии.

43. fakeitback

Симпатии:
    5.860
    Drap, не знаю, сколько здесь маркетинга, сколько истины, но, судя по информации из последних писем, главное, на что ребята делают ставку - новая среда разработки (своя собственная?), позволяющая как-то нереально снизить загрузку CPU. Судя по последнему обновлению VTM - что-то в этом есть.

44. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.169
    fakeitback, VTM, действительно, сильно "полегчал" в последних версиях.
    Надеюсь, что здесь произойдет оптимизация ресурсов без ущерба качеству.
    А то надоело, что FG-X "жрет" за пятерых.
    (Из-за его прожорливости решил воспользоваться протолсовским Максимом - на легком проекте без экстримального пожатия разницу не заметил... призадумался... Пожал посильнее - да, разница появилась, но так сильно я никогда не жму. Опять призадумался. :wacko3: Пока окончательный вывод не сделал, но для своих интересов стал теперь регулярно их сравнивать. )

45. fakeitback

Симпатии:
    5.860
    Drap, имхо, с лимитЁрами уже дальше некуда танцевать... )) у меня ноль эмоций, что там третий год новую версию fg-x не слепят.

Это всё таки надо немного выше головы прыгнуть, и природу обмануть. Не всяким дано.

46. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Ну не знаю. У меня тоже Протулс (10) - не могу жаловаться на жручеть FG-X. Компьютер нормальный? У меня iMac i5 2014 года. Правда у меня УАД еще, но как раз с УАДом больше проблем с ресурсами. А так никогда не испытывал нехватку ресурсов на ПТ, особенно из за FG-X. Лично я жду только ААХ, чтобы пересесть на ПТ11

47. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.169
    MBP 318(i7). При использовании FG-X загрузка процессора подпрыгивает с 30 до 60%, приблизительно такое соотношение. UAD'ов у меня нету нету.

48. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    [OFF]Будьте осторожны! У меня 4 месяца назад на точно таком компьютере (правда 17" монитор был) сгорела видео карта. В интернете пишут, что это дефект конструкции - таких случаев очень-очень много. Именно на этих моделях. Говорят как раз из-за перегруза охлаждение не успевает справляться - и горит видяха. Вот я и купил новый iMac о чем не жалею! Производительность выросла заметно! Хотя и i5. А МВР пока стоит как памятник "доблестному" Эпплу[/OFF]

Alexey Makov нравится это.
  49. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.169
    pinkow,
    [OFF]
    Вот и беда с этим охлаждением... Юзаю прогу iStat - в ней видны показания всех датчиков температуры, и что очень приятно - эта утилита позволяет контролировать скорость вращения вентиляторов. Ну вот перед запуском ПТ разгоняю обороты вентиляторов и работаю. Ну и подставочка-вентилятор под днище МБП, конечно... Давно блуждают мысли о ХАКе для стационара. Такая вот печаль...
    [/OFF]

50. soundroad

soundroad Well-Known Member

Симпатии:
    1.306
    Род занятий:
    composer, arranger
    Ну дык кто-то FG-X ждет, а кто-то VCC-)).

Пробовал как-то демо FG-X на PC, i7 2600K, действительно прожорлив! По нынешним временам, соглашусь с уже прозвучавшей мыслью, лимитеров этих развелось...
    НМВ и слух, превосходство творения Слейта над конкурентами, весьма сомнительно. Я вот купил несколько разных и понял, что все они несколько разные (сорри за каламбур:), а какой лучше так и не прочувствовал...
    Как собственно и со всеми остальными плагами и железками, "больше товаров, хороших и разных"-)).

Поделиться этой страницей