Как разобраться в синтезе Korg MS-20? проводков описание бы

Тема в разделе "Саунд Дизайн", создана пользователем Sweet-OFF, 28 сен 2009.

1. Sweet-OFF

Sweet-OFF Member

Симпатии:
    9
    Как разобраться в синтезе Korg MS-20? проводков описание бы, а то тыкаешь их интуетивно))) у меня daw версия не железка))) жду вашей помощи!

2. vax

vax Чукча-писатель

Симпатии:
    3.812
    поищи видео на ютубе

Novation нравится это.
  3. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.053
    Вот видео про которые говорил Vax:
    The Korg MS-20: The Patch Panel 1
    The Korg MS-20: The Patch Panel 2
    The Korg MS-20: The Patch Panel 3
    В первом видео показаны принципы построения 90% всей коммутации для практического применения. Без этого видео я как то не догадывался до вполне очевидной вроде бы вещи, что гнездо "Total In" в панели - соответствует ручке T.EXT в секциях Frequency Modulation/Cutoff Frequency Modulation, а уровень для модуляции сигнала подаваемого в гнезда "FREQ", "CUTOFF FREQ" - регулируется второй ручкой на основной панели - EXT... и т.д. :) Дальше подхватил и развил мысль автора и уже методом тыка по тому же принципу коммутировал. Огибающая VCA кстати похоже не отключается и первая огибающая EG1 если её назначить на "VCA Inital Gain" не подменит вторую, а будет управлять дополнительно по принципу последовательного соединения. С триггерами запарка конечно, сначала долго пытался сообразить как вообще заставить работать Momentary Switch, потом - куда его воткнуть, так ничего интересного и не родил в итоге... :) Наверное где-то на специализированных форумах по MS-20 все это уже расписано, но пока приходится заново изобретать велосипед, т.к. мануал от железного MS-20 - это вообще пшик какой-то ни о чем... Хотя эта панель только выглядит страшно, а на самом деле там все просто, нужно только один раз внимательно просмотреть это видео, повторить, запомнить и немножко поэкспериментировать...

Arkadium2002, Magnet, koala и 8 другим нравится это.
  4. ultrashock

ultrashock & associates

Симпатии:
    1.580
    недавно на сайте коргов появилось от американского подразеделения описание-тутор по МС-20 патчингу
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 1 or greater.**

Последнее редактирование модератором: 7 окт 2009
    namdam, LAWAR и enze нравится это.
  5. SynteticMan

SynteticMan New Member

Симпатии:
    6
    Здесь кое-что на русском
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 10 or greater.**
    ну и для комплекта
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 10 or greater.**

namdam, Felix_DJ, Bulya и 2 другим нравится это.
  6. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.053
    Korg Analogue
    То же, что и в сканированных pdf-ках manuals, но в виде нормального текста с картинками, User's Tips and Techniques и т.д.

Единственное недопонимание с нарисованной на панели таблицей коммутации блоков у меня было с входом Control Input отдельного Modulation VCA (MVCA - второй VCA для дополнительной модуляции. Изначально никуда не подключен, выглядит в виде треугольника, находится на панели сразу под EG1). По умолчанию к Control Input MVCA подключен выход Positive с EG1, что на схеме конечно отображено, но нужно ну очень сильно приглядываться, чтоб это заметить, короче выглядит это не очень уж и очевидно.
    Block diagram как-то нагляднее схемы, нарисованной на самой панели.
    Если разберетесь что делает самая первая же схема подключения из руководства, значит считайте, что с взаимодействием MVCA и EG1 вы разобрались:
    Рис.1 Выход Tri с MG (LFO) поступает на вход MVCA. Уровень сигнала с MG управляется EG1, подключенному к Control Input MVCA. Управляющий сигнал с MVCA поступает через Total Input на вход VCO. Таким образом создается эффект задержанного и плавно нарастающего вибрато (delayed vibrato).

Других непоняток вроде бы у меня больше не возникало (кроме колеса модуляции работающего иногда при подключении к биполярному источнику почему-то только в диапазоне 0~5V).

Последнее редактирование: 1 ноя 2009
    namdam, Open_Mind и enze нравится это.
  7. LAWAR

LAWAR New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за инфу, тоже решил освоить ms 20 уж очень нравится его звук

8. Бубчо & Бобо

Бубчо & Бобо Сеньор Помидор

Симпатии:
    21
    т.к. у сабжа нет (я не нашел) возможности сбросить пресет - начать с "чистого листа" -
    решил сделать свой blank.fxp и использовать его.

В процессе использования этого пресета обнаружил, что сабж каждый раз по разному звучит при одинаковых настройках.
    Да дело не в пресете, просто он помог это увидеть - иначе фиг бы заметил.

Т.е. каждый раз подгружая синт в хост и возвращая мышкой все параметры в "дефолт" (к простой пиле) звук получается всегда разным.
    Аналоговость аналоговостью, но это уж совсем "аналогово")).

Кто, что думает? Почему так? И нормально ли это для сабжа? У меня он немного воздушный:)))

Последнее редактирование: 11 мар 2011
  9. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.053
    Во-первых, там есть целый банк со сброшенными "Init Program" пресетами.
    Во-вторых, этот "Init Program" каждый раз звучит одинаково.

Бубчо & Бобо и polygram нравится это.
  10. Бубчо & Бобо

Симпатии:
    21
    Novation, Init-банк пока не нашел.. ну это не суть как важно.
    А по поводу разного звука - стояло 3 голоса, со одним никакой разницы разумеется.

Просто непривычно для меня - я привык к тому, что в синтах количество голосов полифонии обычно не сказывается (что вроде и логично) на звуке. При учете, что используется 1 осц. или 2 без детюна и синхронно стартующие ну и прочее. А тут вот так

11. Novation

Novation Несміла

Симпатии:
    2.053
    "Init-банк" в папке Korg Legacy/Presets/MS-20_Init.fxb
    Количество голосов полифонии на звуке не сказывается, но количество голосов унисона - еще как.
    В вашем собственноручно сделанном пресете - стоит 3 голоса и режим "моно" = 3х голосый унисон.
    А 3 пилы со случайной стартовой фазой (выбираемой случайно при каждом вызове пресета) = тембр плавает во всем диапазоне от простой пилы, до пилы + пилы октавой выше, эффект тот же что и с Pulse осциллятором ручку PW по разному крутить для каждого пресета.
    Кто вам сказал что они "синхронно стартующие"?
    Это нормально для всех осцилляторов со "свободной" стартовой фазой.
    Этот эффект будет лучше всего заметен если Unison Detune и Analog стоят на нулях.
    Поменяйте на "poly" и разницы (для одного осциллятора) не будет.

Бубчо & Бобо и Technomax нравится это.
  12. Бубчо & Бобо

Симпатии:
    21
    по поводу "Init-банк" у меня в C:\Program Files\KORG\KORG Legacy пусто, там ничего нет, т.е нет всей папки Presets - да и пофиг.

А за объснение спасибо - все так - т.е. "рассинхрон" или разная фаза голосов были всему виной..

Кстати посмотрел эти три видео на ютубе - не понравилось, этот парень больше руками машет, чем объясняет.. ну имхо конечно)))

Хотелось бы мануал какой 21 века (по софтовой версии и с пояснением особенностей сабжа - его огибающей например.. ) но как понимаю его в свободном доступе так и не появилось или вовсе нет!?

13. Goawash

Goawash New Member

Симпатии:
    0
    MS-20 при попытке загрузить любой пресет с жёсткого диска (мне пустой нужен вообще) выдаёт ошибку: "Failed to load a program file". Никто не сталкивался с таким? В standalone тоже самое, как и в vst. Юзаю Аблик. Винда 7ка.

14. Magnet

Magnet Это опять я и мое шоу

Симпатии:
    2.988
    Тоже не врубился, что такое EG 1 TRIG IN и с чем его едят

15. ultrashock

ultrashock & associates

Симпатии:
    1.580
    я так понимаю, этот вход триггера запуска первой огибающей можно кормить не только гейтами с клавиатуры, а и каким нибуть клоком или лфо? ситуцию усугубляло что в жизни там они запусались с с-триггеров, приходилось ставить конверторы при мидифировании.

Magnet нравится это.
  16. Magnet

Magnet Это опять я и мое шоу

Симпатии:
    2.988
    Да, точно так. Разобрался, работает.

17. murmuringvoices

murmuringvoices New Member

Симпатии:
    0
    да вроде не такой уж сложный синтезатор)

18. stasns

stasns New Member

Симпатии:
    0
    Есть ли у кого нибудь винтажных мс20? интересует выходной уровень, насколько он громкий?на моем максимум -10dbfs

19. Phonexx

Phonexx Active Member

Симпатии:
    153
    increedit нравится это.

Поделиться этой страницей