Басовые ловушки

Тема в разделе "Строительство студии", создана пользователем Floyd, 2 апр 2009.

1. lamerced

lamerced Member

Симпатии:
    7
    Подскажите пожалуйста, необходимо ли как-то закреплять панельные НЧ-поглотители, стоящие в углах комнаты для их эффективной работы?
    Сейчас делаю ремонт и нужно определиться с размером дверного проёма, а дверь получается близко к углу комнаты. Если ловушки не закреплять к стенам, получится дверь сделать пошире.

2. Lagrein

Lagrein Active Member

Симпатии:
    58
    Закреплять (вот, именно, серьезно париться, как их надежно закрепить, чтобы работало) не обязательно. Главное, чтобы ничего не дребезжало и на голову не падало.

Tom Home и lamerced нравится это.
  3. S.Panin

S.Panin Senior

Симпатии:
    649
    Подскажите, насколько менее эффективны будут данные басовые ловушки:
    против использованных ТС:

Комната 3,1 х 7,3 м - часть квартиры в панельном доме. Боковые ловушки ранних отражений планируется использовать из минеральной ваты.

4. Lagrein

Lagrein Active Member

Симпатии:
    58
    @S.Panin, поролоновые практически не работают на НЧ.

S.Panin нравится это.
  5. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    50
    @S.Panin, деньги на ветер.

S.Panin нравится это.
  6. Laza

Laza New Member

Симпатии:
    0
    Ребят всем привет!что то я походу поспешил и наломал дров, в целом наделал 12 акустических конструкций,вата технониколь плотность 72,все завернуты в спанбонд(плотность 120) ,с лицевой стороны ковролин,так вот может конечно все это самовнушение и чтение о том какая вата вредная,после установки конструкции через сутки начало немного сушить в горле,хотя когда все укладывал работал без респиратора и было хоть бы хны,плюс еще конструкции стояли дня два в не комнаты,выветривались,так вот решил потом проветрить комнату конкретно,вроде стало полегче,но все же,осадок остался,сейчас думаю засунуть вату либо в пакеты или в стрейч пленку (целлофан),так вот, как правильно будет сделать дайте совет,достать полностью вату и заснуть в пленку или обернуть в целлофан ,или же просто весь каркас который обшит спанбодом засунуть в пленку а потом лицевую часть уже закрыть снова ковролином,и будет ли разница между тем чем буду закрывать ,мешками от мусора или стрейч пленкой, простите меня за много букв)) заранее благодарю каждого за ответ!)

Последнее редактирование: 25 фев 2018
  7. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    4.179
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Просто можно пропылесосить все. Во время работы ватная пыль осела и теперь может летать в воздухе.

8. Laza

Laza New Member

Симпатии:
    0
    Все конструкции собирал в другом месте,а когда заносил в комнату все тщательно пропылесосил все конструкции,полы помыл даже))), но вот окна на распашку не открывал,только форточку,ну и сидел как бы все было хорошо ,на следующий день только как стало першить все окна открыл,и более менее стало,может конечно надышался в процессе работы,и организм начал выводить все,поэтому такая реакция,читал что вы тоже использовали полиэтиленовые мешки для мин ваты,а существенна ли будет разница между стрейч пленкой и мешком простым из под мусора?

Последнее редактирование: 25 фев 2018
  9. Magnusstudio

Magnusstudio Руслан Гарькавый

Симпатии:
    625
    Может это от ковролина? У меня 8 панелей из ваты. 4 штуки обернуты спанбондом, а еще четыре обмотаны пищевой пленкой и уже потом спанбондом. Верх обшит тканью. Нет ни пыли, ни запаха, ни других раздражителей.
    Но вату я покупал акустическую, решил не экономить. А вот для утепления чердака покупал недорогую вату, так она имела сильный запах. Такая бы точно воняла.

Последнее редактирование: 26 фев 2018
  10. Laza

Laza New Member

Симпатии:
    0
    Да может быть и такой вариант,ковролин буквально день повонял да и все,а может и к запаху уже привык и не ощущаю его,запаха химии жесткого прям от ковролина нет,запах дерева только немного присутствует,вата тоже не воняла,да и на вате не экономил,сперва тоже хотел в пленку обвернуть,но вот Чет блин тупанул и не сделал,шас думаю как все исправить,и как правильней сделать,все вскрывать ,доставать вату запихивать в пакет потом снова все зашивать ,или же просто тупо конструкцию которая обшита спанбодом засунуть в плёнку а с верху уже дозакрыть ковролином,какой из этих вариантов будет правильней?или же роли это не сыграет в каком порядке закрывать пленкой?Дам еще недельку организму на адаптацию),это просто уже как крайние меры будут

Последнее редактирование: 26 фев 2018
  11. Magnusstudio

Симпатии:
    625
    я первыми повесил панели с незакрытой пленкой ватой. Просто я их первыми сделал, а потом подумал, что для эксперимента остальные обтяну пленкой.
    Так вот нет у меня пыли с ваты. Она есть, но такая же как и в других комнатах, ничего необычного. Возможно даже ковер под ногами больше пылит.

12. Laza

Laza New Member

Симпатии:
    0
    Да это я понял ,спасибо за ответ,я просто еще имел ввиду про порядок действия закрытия пленкой,вот чтоб допустим не открывать сейчас ковролин и спанбонд ,и не доставать от туда вату и не пихать ее в пакет и снова закрывать, можно ли обойтись таким вариантом, что просто убрать ковролин,а саму конструкцию которая в спанбонде обмотать пленкой а потом уже закрыть ковролином?разницы ж не будет существенной на каком этапе закрыто пленкой(в плане и отражений),что в начале я закрою вату пленкой и зашью, или же конструкцию саму помещу в пленку и ковролином закрою,как бы оно все равно останется в пленке,вот как бы загвоздка только в этом сейчас осталась,про последовательность закрытия))

13. Vitaliyy

Vitaliyy Active Member

Симпатии:
    37
    Вдохновившись рисунком зависимости степени поглощения НЧ от плотности ваты Rockwool.gif , купил сегодня "РУФ БАТТС Н ЭКСТРА" плотностью 115 кг/м3 и пока нёс услышал, что она вполне себе резонирует Vata.JPG .
    Звук стучания по ней пальцем прилагаю.
    Это нормально?

Вложения:

Последнее редактирование: 7 мар 2018
  14. Magnusstudio

Симпатии:
    625
    Прикольно, звук ваты, гыыыы...:p
    Как по доске. Может не нужно было такой плотности?

15. Vitaliyy

Vitaliyy Active Member

Симпатии:
    37
    Вот теперь и думаю. А может еще от конкретной модели зависит.
    Сделаю замеры пока без разрезания.

16. Dudo Music

Dudo Music Member

Симпатии:
    13
    у меня флоор батс 120 кг/м3,такого нет)

Vitaliyy нравится это.
  17. sergey2014

sergey2014 Active Member

Симпатии:
    148
    Какую вату лучше использовать для бас-ловушек? и какой плотности?
    И Какая конструкция эффективней для широкого поглощения НЧ, а какая для более точечного диапазона (надо 50Гц убрать)?

18. Vitaliyy

Vitaliyy Active Member

Симпатии:
    37
    Поставил упаковку ваты в угол за монитором и сделал измерения с ней и без неё.
    На водопаде результат в районе 45 Гц есть, учитывая, что всего одна упаковка и предполагаемых резонансов ваты нет.
    .mdat файлы в архиве.
    PS: малиновый - с ватой, зеленый - без ваты.

S VATOY.jpg BEZ VATY.jpg

Вложения:

• Izmereniya.rar
      Размер файла:
      2,9 МБ
      Просмотров:
      2
  19. Vitaliyy

Vitaliyy Active Member

Симпатии:
    37
    Вот ищю.
    См. предыдущий пост.

PS: Вдохновившись очередным графиком роквул.JPG , хочу взять на пробу АКУСТИК БАТТС ПРО.

Последнее редактирование: 8 мар 2018
  20. sergey2014

sergey2014 Active Member

Симпатии:
    148
    тут ещё находил замеры акустик кнауф. А она как в сравнении акустик баттс про?
    --- добавлено 8 мар 2018 ---
    как мне понять какие басовые ловушки делать? акустические панели, нкчп, треугольниками весь угол закладывать?

21. Vitaliyy

Vitaliyy Active Member

Симпатии:
    37
    @sergey2014,
    Если по хорошему, то прочитать эту ветку и все ссылки в этой ветке, а если как всегда, то сообщить параметры комнаты и замеров и вам дадут ответ.
    На счёт оптимальной плотности ваты для басовых ловушек - это, похоже, вопрос открытый, но не менее 50 кг/м3.

22. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    154
    @Alexandr_asi, Молодец Сашка, везде отметился. Сайт есть? что за чудо конструкции и волшебные цены, взглянуть бы..

23. 3p.station

3p.station Member

Симпатии:
    12
  24. soundroad

soundroad Well-Known Member

Симпатии:
    1.904
    Род занятий:
    composer, arranger
    1.3.jpg Заказал рукастому товарищу две угловые ловушки. Использовался Rockwool Knauf.
    Положительный эффект, даже без замеров, ощутил сразу... однако, посидел с ними денек и запершило в горле-((. Конструкция обтянута тканью, которая пропускает воздух в одну сторону, типа упомянутого в теме изоспана.

Сначала думал плацебо, ан нет. Уезжал на две недели, вернулся и после дня в комнате с этими ловушками чуть не офигел от сухости и першения в горле!
    Сегодня вытащил их из комнаты, пропылесосил пол и протер поверхности от пыли, стало полегче. Буду упаковывать в полиэтилен!

MajesticChaos и N-shtaiN нравится это.
  25. N-shtaiN

N-shtaiN InVibeMe

Симпатии:
    538
    @soundroad, во сколько обошлась такая ловушка с работой?

26. soundroad

Симпатии:
    1.904
    Род занятий:
    composer, arranger
    100 Евро за две.

N-shtaiN нравится это.
  27. New-Classic

New-Classic New Member

Симпатии:
    1
    soundroad нравится это.
  28. soundroad

Симпатии:
    1.904
    Род занятий:
    composer, arranger
    В наших краях такого не водится..

29. sergey2014

sergey2014 Active Member

Симпатии:
    148
    какой плотности Rockwool взять для суперчанков? акустик батс - 45 кг/м, акустик ультра тонкий -60 кг/м или флор батс - 125 кг/м???

Последнее редактирование: 19 май 2018
  30. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.272
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Разговаривал с акустиками - говорят что работает хорошо только поглотители с плотностью 45-50 кг/м. А всё остальное не столь эффективно.
    С другой стороны, НМВ, суперчанки с более тяжёлой ватой скорее всего для волны воспринимаются не как поглотитель, а как фундаментальная конструкция, которая не поглощает волну, а отражает. А так как она расположена под углом, то волна уходит от формирования тангенсальной моды. Повторюсь, это только лишь гипотеза.
    Давайте обсудим.

Дмитрий Неплясов нравится это.
  31. 3p.station

3p.station Member

Симпатии:
    12
    Интрига!
    На днях планирую закупиться ватой. Может взять что-то среднее типа 80 кг/м ?

32. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.844
  33. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    628
    Род занятий:
    Композитор
    Появилась нужда в переносимых конструкциях. Придумал вроде усовершенствовнный панельный поглотитель с ППГЗ. Чтобы девайс работал целенаправленно с низами, на передней стене закрыть минвату перфорированным гипсокартоном. И походить повертеть возле мониторов их. Как идея? Вроде таких конструкций не видел еще, почему, интересно?

34. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    230
    Конструкция задумана герметичная?Что в вашем понимании "Чтобы девайс работал целенаправленно с низами"?

Последнее редактирование: 22 май 2018
  35. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    628
    Род занятий:
    Композитор
    @solo541, а фиг его знает, думаю. Ещё туда хочу одну мембрану фанерную, прям в центре положить. @belovw, есть ли мысли?

36. Catcher Sounds

Catcher Sounds Active Member

Симпатии:
    208
    К сожалению для работы со звуком он не подходит. Проверено на личном опыте.

37. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.272
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    @Коля Ефремов, именно о такой штуке я тоже думаю. Но, как говорит @solo541, конструкция по идее должна быть герметична. С другой стороны, перфорация может выступить как фильтр, который отразит высокие частоты и пропустит низкие, тем самым через поглотитель пройдут только низкие. Осталось понять, если это базальт, то скорее всего замкнутого пространства может и не понадобится, если минвата, то…
    Олнозначного ответа не дам. Надо пробовать. Думаю сделать конструкцию размеров 2х3 метра. Расположение адиль боковых стен в местах ранних отражений.
    Мне нужно будет погасить низ, а верх сохранить, поэтому думаю что перфорация мне поможет. А вот если делать замкнутое пространство, то получится резонатор гельмгольца. Чего мне не хотелось бы. В любом случае, остатков гипсокартона много, эксперементировать есть с чем.

38. Paul Minesweeper

Paul Minesweeper Active Member

Симпатии:
    58
    Господа! Имею в наличии вот такую ужасную комнату 3.2х3м, пробежался синусом и калькулятором, и многим будет очевидно, что очень хочется заглушить 50 и 100гц.
    Скажите, пожалуйста, рекомендации от знакомого товарища на второй схеме адекватны и полезны, или возможно более рациональное решение проблемы?
    Если вкратце - на схеме речь идёт о "заваливании" всех рёбер комнаты (не только вертикальные углы, но и горизонтальные) 40-сантиметровым слоем минеральной ваты плотностью от 80кг/м3.
    Думал об искусственном сужении комнаты, чтобы изменить/уменьшить влияние низкочастотных мод на общий спектр звука, но пока ничего толком не надумал. Кто что может подсказать? Буду премного благодарен.

Вложения:

39. Bronkomusic

Bronkomusic New Member

Симпатии:
    4
    У меня комната практически 1 в 1 как у вас (3х3,27). Я сделал 4 НЧКП по углам, первые настраивал на 54 ГЦ, что было небольшой ошибкой, т.к. надо было настраивать на 52 ГЦ. После первых двух 54 Гц приглушилась, но появился дикий реверб на 52 Гц, поэтому следущие НЧКП я настроил на эту частоту. Также над точкой прослушивания у меня 4 или 5 слоев минваты акустик кнауф. Вот, собственно, графики замеров до и после:

Вложения:

• до.jpg
      до.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      28
    • после.jpg
      после.jpg
      Размер файла:
      91,1 КБ
      Просмотров:
      28
  40. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    230
    Bronkomusic,а можно ваши графики в другом разрешении посмотреть,а то по этим, даже в микроскоп ничего не рассмотреть.

Последнее редактирование: 4 июн 2018
  41. Bronkomusic

Bronkomusic New Member

Симпатии:
    4
    Сорян, делал скрины в самой проге REW EQ через встроенную не опцию. Не обратил внимание, что такое низкое разрешение. Вот нормальные скрины.
    ДО

ПОСЛЕ

solo541 нравится это.
  42. nikman

nikman New Member

Симпатии:
    1
    Почитал тему, но всё же попрошу совета у экспертов.

Комната для домашнего кинотеатра (ШхГхВ): 5м * 3м * 2.5м
    В качестве материала для поглощения планирую использовать поролон, т. к. помещение жилое и стекловату не хочу.
    На задней стене (за спиной) будет панель 1.70м * 0.8м * 8см с поролоном плотностью 25 (для поглощения ВЧ и СЧ).
    По всем углам комнаты будут басовые ловушки с шириной гипотенузы 50см на всю высоту комнаты (2.5м).
    Есть возможность использовать поролон плотностью 50. Сомневаюсь, есть ли в этом смысл - комната практически без мебели и стоит эхо - одна поглощающая панель для ВЧ и СЧ может не достаточно подглушить комнату, если по углам ловушки будут убирать только НЧ.
    В магазине тканей есть оббивочная ткань для мебели - вроде воздух пропускает через продувку, но не шибко - подойдет такая?

Измерял комнату в RAW EQ - на ВЧ спад до 500ms, на НЧ до 1800ms.

Благодарю за любые советы!

43. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    230
    nikman, можно посмотреть ваши измерения,загрузите сюда файл формата mdat в архиве.

44. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    230
    @Bronkomusic, вам бы низ от 160 Гц почистить,мне кажется 0,5 - 0,6 cек. многовато.У вас какая высота потолка?

45. Lowcut

Lowcut Member

Симпатии:
    33
    Из выше прочтенного, хотелось бы дать пару заметок:
    1. Почему все забывают, что помимо вертикальных углов есть еще и горизонтальные, стены - перекрытия (пол, потолок)?
    2. Потолок - это место не уменьшающее полезную площадь помещения, т.е. легко приспосабливаемое для размещения поглотителей и диффузоров.
    3. Чем выше плотность материала тем ниже коэффициент поглощения. имхо: 50кг/м3
    4. Вата вате рознь! Стекло, камни, лён и т.д. и т.п. - у каждого будет свой коэффициент поглощения при одинаковой плотности панели.
    5. Материал "на относе" работает лучше, чем на основании.

dmitryga, belovw и Prisoner нравится это.
  46. Bronkomusic

Bronkomusic New Member

Симпатии:
    4
    Сегодня еще мониторы попереставлял, нашел оптимальную точку, все в ней почти хорошо, кроме 132-155 Гц, там эхо до 0,5 сек доходит. Ну, акустически я комнату еще не до конца оформил, посмотрим что будет в конце. Потолок 2,7 метров высотой у меня был изначально, сейчас уже меньше)

solo541 нравится это.
  47. nikman

nikman New Member

Симпатии:
    1
    Вот.

Вложения:

• init.zip
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      6
    solo541 нравится это.
  48. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    230
    @nikman, проясните ситуацию по размерам: длина,ширина и высота.Как понимать это (ШхГхВ): 5м * 3м * 2.5м ?

Последнее редактирование: 5 июн 2018
  49. nikman

nikman New Member

Симпатии:
    1
    Длина: 5м
    Ширина: 3м
    Высота 2.5м

Акустика установлена вдоль длинной стены. Понимаю, что это не совсем правильно, но технически по другому не получается.
    С левой стороны от акустики (ТВ) - дверь. С правой - окно. Симметрично.

PS: Добавил схему комнаты.

Вложения:

• room.jpg
      room.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      22
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  50. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии: