Важно: берегите уши - ваш инструмент

Тема в разделе "Создание музыки", создана пользователем smack, 4 окт 2008.

1. mahbjak

mahbjak New Member

Симпатии:
    16
    оооо. это тема!!! только не гречневой правильно, а гречишной))

на первом курсе интитута работал ночным сторожем в аптеке))) так вот, там продавались такие подушки, и на одной из них я спал)) ну она естественно была в целофане, герметичная - её же ещё продать потом надо было ;) настолько удобная вещь. тогда я не придал этому значения. а вот недавно разузнал и заимел себе такую же домой. на других подушках уже и спать не могу))
    не знаю как она влияет на слух, но вот кровообращение улучшает точно, да и на шейный отдел позвоночника очень благотворно влияет)

забавная вещь - к подушке отношения не имеет. иногда просыпаюсь утром и уже не сплю, и всё осознаю... а звук "отключен" ))) загадки мозга)) бывает прямо до нескольких секунд. просто вообще ничего не слышу, уши "выключены" )))

вакуумные наушники, имхо, убийцы ушей. вообще. не выдерживаю в них больше 10 минут. страшная вещь. ума не приложу как вы ими пользуетесь!!

прошёл расширенную аудиометрию. в омске стоит всего 150 рэ

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0725/f3/4f4d9e8dd37d487fac5d4d62e0d6fcf3.jpg

если, честно, громкость звука нарастала так быстро, что я порой не успевал нажать на кнопку. более чем уверен, что провал на 4-5 дб на правом ухе на 1 кГц - ошибка. а вот провал на 8 кГц на 4-5 дБ имеет место быть, т.к. подтверждён аж двумя измерениями. и я даже знаю отчего он образовался - виноваты koss sporta pro, в которых я слушаю музыку последние 2 года - у них как раз горб на 8 кГц. буду разгружать уши.

по верхам, как оказалось, у меня острый слух. и вцелом характеристика почти линейна, и слегка напоминает любимый всеми попсовый эквалайзер (чуть задраны низы 100-250 Гц и верха 10-16 кГц). вцелом, слух отличный. это замечательная новость. теперь могу смело покупать мониторы)

Последнее редактирование: 25 июл 2011
  2. DAZZER

DAZZER Электронный англоаудиофил

Симпатии:
    265
    У Димы Билана начались проблемы со слухом
    У секс-символа российской эстрады Димы Билана, начались проблемы со слухом, вызванные его профессиональной деятельностью. Об этом певец узнал во время визита к отоларингологу.

Дима постоянно находится в близости с громкой музыкой, мышцы слухового прохода исполнителя перестали защищать внутреннее ухо, что со временем это может привести к частичной глухоте. «Доктор сказал, что с такой проблемой сталкиваются многие артисты, и посоветовал мне быть поосторожнее с высокими частотами. Кроме того, специалист порекомендовал более внимательно относиться к выбору концертной аппаратуры», - признался Билан.

Чтобы не остаться глухим, Дима принялся немедленно выполнять предписания специалиста. Готовясь к концерту с симфоническим оркестром, заказал подходящие лишь его слуху эксклюзивные колонки и мониторы.

Известно, что оборудование будут изготавливать за рубежом и доставят в Россию в течение месяца.
    http://www.ua.all.biz/news/index.php?newsid=350474

3. NIKEs11

NIKEs11 Active Member

Симпатии:
    40
    Много подобных нареканий слышал на них.. Но всё-таки звукоизоляция на них шикарная и потому большая громкость не требуется. Их использую с плеером Cowon S9 (может кто знает), громкость обычно ставлю 16 из 40 (1/3 можно сказать, уши 32ом, эквалайзер на "Normal"). Да и сами по себе эти наушники комфортные, уши не устают совершенно и звук отличный просто (именно Sennheiser CX 300II). В открытых наушниках громкость пришлось бы увеличить из-за плохой звукоизоляции.
    Считаете, всё равно лучше использовать открытые?

4. NRG

NRG New Member

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертный звукорежиссер
    Сделал сегодня расширенную аудиометрию в НИИ ЛОР: небольшой провал на 9kHz, потом более резкий на 16 (13-15 dB), зато после 16 резкий подъем до 20kHz (!!!). Но записался на прием к сурдологу, может чем поможет чтоб исправить провалы.

5. DAZZER

DAZZER Электронный англоаудиофил

Симпатии:
    265
    а какой формы была подушка - подковой или валиком?

6. River-Disco

River-Disco Well-Known Member

Симпатии:
    261
    сходил к врачу, оказалось просто отит - лечу

Последнее редактирование: 17 дек 2011
  7. Rof

Rof Active Member

Симпатии:
    53
    может подскажет кто из личного опыта где пройти расширенную аудиометрию в москве?

чтоб в комфортных условиях (не было излишка посторонних шумов, разумное нарастание громкости и тп) и не сквозь рукава (понимали, что уши - главный инструмент)

а то предложений в общем-то много, а вот качество результатов под сомнением.

8. Звукохреноссёр

Звукохреноссёр Member

Симпатии:
    3
    Спасибо! Хорошо что не купил вакуумные, а хотел, буду ходить с открытыми, хотя теперь не долго, жалко ушки то!!!

9. Archie_Rusty

Archie_Rusty New Member

Симпатии:
    2
    Всем доброго дня!

Я совсем ещё новичок в работе со звуком, но тоже озаботился проблемой слуха.. Как результат, нашёл очередную он-лайн аудиометрию - http://www.digital-recordings.com/hearing-test/www-ht-pro/ht_help_p.html

В теме спрашивали про тест до 22 кГц, тут до 20, надеюсь, тоже будет полезно.

Присоединяюсь к вопросу про расширенную аудиометрию в Москве - у самого с детства этот самый постоянный звон в ушах, усиливающийся на сутки-двое после концертов и подобного..

inde и sapun нравится это.
  10. Doodar

Doodar Active Member

Симпатии:
    47
    Начали ныть уши, ни колоть, ни звенеть, а именно ныть. Такое ощущение как-будто из под мозга давит (где-то в самой середине уха). При поднесении мобильного телефона увеличивается болевое ощущение. Что это может быть?

Последнее редактирование: 29 май 2012
  11. Kelayx

Kelayx Guest

Статья не очень радостная конечно, но полезная.
    Пока не доводилось иметь проблем со слухом, и слава богу.

Обычно это когда уши застужаешь, в детстве так было, капли в уши капали какие то и вроде проходило)

Последнее редактирование модератором: 27 июн 2012
  12. ODYS

ODYS New Member

Симпатии:
    0
    Вопрос!я есть какие нибудь лекарства(или даже нарожные средства), типа витамины для ушей??!))хочу сохранить уши свои!

13. ODYS

ODYS New Member

Симпатии:
    0
    "взрослый человек со здоровым слухом слышит до 16кГц" а есть ли вероятность чтоб не до 16кгц а до 18кгц поднять? или как нибудь сохранить ?

14. Banson

Banson Well-Known Member

Симпатии:
    142
    Род занятий:
    Take it easy!
    Не трясити ими. :holloween:Редко включайте громко, только при проверке сведения-мастеринга и при демонстрации перед продажей или для понтов для друзей.

15. ODYS

ODYS New Member

Симпатии:
    0
    не а по поводу продуктов, чтото из овощей или фруктов!чтото помогает сохранить или даже лечить слух???

16. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.252
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Поднять - это вряд ли, поскольку вопрос чисто физиологический, а изменения в аппарате необратимы. Дай Бог хоть имеющееся сохранить. А для этого - профилактика: не работать при высоких уровнях и в течение долгого периода. Обязательны перерывы. В свободное от работы время не грузить уши прослушиванием музыки на высокой громкости, особенно в наушниках; избегать бытовых шумов (транспорт и т.д); не тусить в клубах; пользоваться берушами.

Ну, и чисто физиологические рекомендации: избегать остеохондроза, гипертонии и пр. болячек, которые косвенно отражаются на слухе. О том, что отиты да и простые простуды для работника звука так же нежелательны, как для профессионального вокалиста, и говорить излишне.

Витамины не повредят в плане поддержания физической кондиции, но опять же - не занимайтесь самолечением, а то можно и гипервитаминоз схлопотать с разными сайдчейнами :biggrin: И при любых неприятных симптомах - к врачу (сурдологу, фониатру или хотя бы к хорошему ЛОРу.

Капли в уши, прописанные самому себе, могут довести до серьезного нарушения слухового нерва...

Я музыкой и звуком профессионально занимаюсь уже больше 40 лет, и в Бетховена еще не превратился, следя за своим "инструментом". А многие более молодые коллеги, кто не заботился о своем слухе, уже "почти абсолютники", т.е.абсолютно ни хрена не слышат...:cray:

17. Andruha

Andruha Well-Known Member

Симпатии:
    1.155
    Род занятий:
    Aradio & TV
    мильгамма

18. rodnas

rodnas Member

Симпатии:
    20
    нескромный вопрос.
    скажите. можно ли скопипастить статью. разумеется с ссылкой на форум и автора (к сожалению здесь только ник) ?

19. Avin

Avin New Member

Симпатии:
    5
    Да уж...как сейчас помню лето перед третьим классом,купили с друзьями воздушки(пластиковые пневматические пистолеты,если кто не помнит),стреляли целый день,к вечеру надоело..решили определять кто круче-начали стрелять в ухо воздухом,без шарика-стрельнул молодец,не стрельнул-*фуу,слабак*. Если бы сейчас вернулся в то лето,таких бы лещей настрелял себе малому,чтоб головой думал..и вот прошли годы,вторая роковая ошибка-решение заниматься музыкой))недавно узнал что у меня перфорированна барабанная перепонка(это типа микро отверствия на поверхности),думаю рано или позно это даст о себе знать,пока лишь одно неудобство-когда сморкаешся слышешь как воздух выходит через ухо)так что берушки куплю полюбому

20. alex_twr

alex_twr Recoil

Симпатии:
    42
    Интересный и полезный топик. По бытовым причинам приходится большую часть времени писать музыку в наушниках, причем в довольно таки мерзкозвучащих. Тоже периодически наблюдаю признаки проблем со слухом - свист в ушах, чувствительность к некоторым звукам, иногда ощущение "пробки в ушах". Раньше списывал это на частые простудные заболевания и даже как-то не задумывался о возможном влиянии громкой музыки, о чем сейчас жалею. Хотелось бы узнать у тех, кто в курсе или имел дело - как влияют на слух и на здоровье ушей вцелом ушные фито-воронки. Пару раз пользовался ими чтобы убрать серные пробки - слух стоновился немного лучше, прозрачней, уходила гулкость. Не влияют ли эти фито-воронки негативно на здоровье ушей?

21. ATr

ATr New Member

Симпатии:
    0
    Вот сейчас думаю о приобретении ушных мониторов.
    Плюсы: не нужен монитор перед собой, микрофон не заводится, и т.п.
    Минусы: страшно, особенно после прочтения вышеизложенного.

Есть люди, кто пользуется (особенно для вокала)?

Вопросы:
    1.Принципиально - стоит/не стоит?
    Даже если делать специальные наушники (так понял - примерно по описываемой здесь методике, только получается беруша вместе с микродинамиком).

2. Даже с вариантом изготовления спец.наушника - может всетаки не надо, а ловить себя в мониторах?

3. Монитор - в одно ухо или в оба?

22. berch

berch New Member

Симпатии:
    0
    Ходите к лорам, проверяйтесь на наличие пробок!
    После выступлений в клубах там такое накопится.:eek:hmy:

23. alex3293

alex3293 Member

Симпатии:
    26
    berch, :scared: )))

P.s.
    для того, чтобы не испортить слух, недостаточно беречь одни лишь уши :to_take_umbrage:

24. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.252
    Род занятий:
    Коксовая пыль, что ли? :sarcastic:
    Те, кто имеет дело со звуком, глохнет не от накопления ушной серы - от такой проблемы спастись нетрудно...

25. berch

berch New Member

Симпатии:
    0
    Понятно что не от ушной серы люди глохнут. Но как одна из причин ухудшения слуха.
    Там ещё симптомы такие - время от времени из ушей жидкость вытекает.

Когда долго в наушниках, то они трамбуют в ваши уши всё что есть в окружающей среде.
    Пыль, табачный дым, пот собственных ушей. Там не просто серный пробки получаются.:cw:

26. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.252
    Род занятий:
    Если это мозговой ликвор - тогда конец близок )))))

Намекаю еще раз - дело не в пробках (какого бы они ни были происхождения). С термином "нейросенсорная глухота" вы не знакомы, судя по всему...

Почитайте если не всю литературу по сабжу, то хотя бы эту тему - но внимательно.

27. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    1.948
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Мощно сказано. Но ведь когда я в наушниках, мои уши изолированы от окружающей среды :)

28. Makka

Makka Максим Владимирович

Симпатии:
    313
    :goof:

Ну на самом деле толика логики тут есть, в условиях постоянной акустической нагрузки сера начинает образовываться интенсивнее в защитных целях, ведь она работает как демпфер. Однако и верно, что глохнут люди не от нее, глохнут от раздражителей, которые триггируют этот защитный механизм :)

29. Игорь101

Игорь101 New Member

Симпатии:
    1
    А как продолжать работать если уши уже устали?
    Если работать кровь из носа нужно, к сроку...

Пробовал срезать чуть чуть высоких частот на мастер трэке, работать на низкой громкости, делать частые перерывы,работать где возможно визуально по звуковой волне, реже прослушивая...

Может есть еще какие нибудь способы?)

И вредно ли работать на очень маленькой громкости скажем 60дб, по 14 часов в день , с перерывами? (с мониторами, не в наушниках разумеется) А потом проверять кратковременно на высокой громкости, как вынужденная мера.

30. rodnas

rodnas Member

Симпатии:
    20
    по моему не вредно, тем более, что это вроде бы и предлагается как мера предосторожности при длительной работе.
    возможно где то здесь на форуме и читал

31. Маркович

Маркович Member

Симпатии:
    5
    Очень правильная тема. К сожалению подсадил правое ухо и теперь это очень мешает в работе. Берегу второе левое - иначе - каюк. Хочу добавить несколько советов. Бойтесь не только долгой работы при больших уровнях , но и простудных заболеваний, особенно отитов, не запускайте их - лечите сразу. Для любителей понырять - купите себе специальные беруши, которые не пропускают воду. С годами перепонки работают не так чётко, не такие эластичные и вода всё чаще попадает внутрь уха , вызывая массу проблем, отитов, туботитов и прочего. А каждый туботит - это потеря слуха - на 5 - 20 процентов. Поэтому лучше вообще избегайте попадания воды. Я даже когда в ванне мою голову надеваю беруши. Не лазьте без особой надобности в уши. Нынешний век - век мании стерильности. Так вот - определённое небольшое количество серы должно быть в ушах, не надо чистить уши каждый день или после каждого купания

32. Маркович

Маркович Member

Симпатии:
    5
    И ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ И СДЕЛАЙТЕ АУДИОГРАММУ. О её результатах не обязательно всем рассказывать, но вы хоть будете знать реальную картину. И когда вы увидите какие перепады в восприятии - а они будут у половины музыкантов после 35 и 40 лет - эстрадников и студийщиков, вы просто поймёте, что неравномерность АЧХ в 1-3 дБ для вас уже к сожалению ни о чём не говорит, так как неравномерность вашего слуха НАМНОГО БОЛЬШЕ. Ничего страшного с этим можно жить и работать. Просто скажем так - занимаясь тонкими вещами типа мастеринга и сведения вы должны отдавать себе отчёт насколько вы уже далеки от реальной картины.

Long нравится это.
  33. Rof

Rof Active Member

Симпатии:
    53
    так где ее сделать-то?

34. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.252
    Род занятий:
    Rof, а вы просмотрите тему, здесь информации достаточно.
    Если лень (хотя лениться в отношении своего здоровья и профпригодности???) - есть врач, специализация - СУРДОЛОГ.
    Правда, в основном у них аппаратура до 8кГц. Бывает до 12кГц - это уже теплее для работников звука...

35. Rof

Rof Active Member

Симпатии:
    53
    Ув. smack, прежде чем обвинять кого-либо, нужно быть достаточно уверенным в своих действиях.

тему прочитал всю.

спросил "где" (с контекстом "где именно", "кто где делал"), а не у кого, ибо начинается сразу "Правда, в основном у них аппаратура до 8кГц. Бывает до 12кГц - это уже теплее для работников звука...".

почему не ответить четко: там-то там-то делают качественно или делал я сам и мне понравилось и добавить в первый пост? как прочитавший всю тему, могу заверить, что вопрос поднимается не в первый раз и информация была бы полезной.

Спасибо за внимание.

пс: а вообще, я уже писал тут немного раньше, что подобные "тесты" не так-то просто "чисто" исполнить, поскольку нужно минимизировать шумы и прочие отвлекающие факторы, иметь адекватное оборудование и тп. кто изучал "измерения приборов" и "погрешности" тот все поймет. это паранойя на всю жизнь.

36. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    276
    Вся тут опасность в том , что если у вас правильно стоят мониторы , то вся энергия направленна прямиком вам в ухо ....и такое долгое воздействие может и подпортить слух ...но всё конечно индивидуально ..,,14 часов в день это перебор конечно , если у вас так постоянно....Ну что тут посоветуешь , 15 - 20 минут отдыха каждые 1,5 - 2 часа ...не забывать отходить от мониторов когда нужно прослушать на большой громкости ... как то нормировать свой рабочий день до часов 8 - 9 ну и хороший сон должен быть ...

37. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.304
    -- Абсолютно бессмысленно отвечать. Потому как у Вас не указано место пребывания.
    Ну, напишет Вам кто-то - мол, делал в городе Х, поликлинике Y, у врача Z - и что это Вам даст?
    Поедете от себя в город Х ? :schmoll:

Абсолютно непонятная мания секретности, на всех форумах.... :(

38. Rof

Rof Active Member

Симпатии:
    53
    Прошу прощения. Москва.

Но в целом то, информацию по всем городам собрать неплохо было бы.

39. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.252
    Род занятий:
    Зачем?! Вам лично необходимо знать адрес сурдолога в городе N?

И вообще, как вы себе это представляете? Разместить в теме таблицу с адресами?

Главное НМВ - дать направление, а каждый пусть ищет специалиста в своей локации.

И еще: как ваши вопросы сообразуются с вашей же засекреченностью?
    Врач у вас информацию тоже будет клещами вытягивать? :sarcastic:

P.S. Как ТС этой темы вспомнил песню старухи Шапокляк...
    Хотя благодарности и не ждал, но наезды ваши - это уж лишнее ))))

Последнее редактирование: 17 авг 2013
  40. Rof

Rof Active Member

Симпатии:
    53
    я же описал зачем и даже из чего складывается недоверие. встречный вопрос: почему Вы на это показательно закрыли глаза?:)
    Повторюсь, сложно верить гос. учреждениям и их оборудованию. взять на вооружение опыт профессионалов и просто адекватных людей - всегда приятно, но тут, как всегда, проще уйти в метафизику, чем дать конкретный ответ:) не уже ли так много свободного времени?:)

Я же поправился и даже извинился. зачем продолжать цепляться?:)

41. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.252
    Род занятий:
    Rof, неблагодарное занятие - считать чужие деньги и чужое время )))

Если вы не доверяете госучреждениям - найдите частного сурдолога (который, скорее всего, сочетает частную практику с работой в том же госучреждении ))) Не доверяете отечественным специалистам - обратитесь в организацию H.E.A.R. - может, она вам поможет чем-нибудь...

42. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.304
    -- Немножко оффтопик:
    а нельзя ли в профайле сделать графу о местонахождении обязательной?
    Ну, чтобы не было разных дурацких ситуаций!

43. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.253
    Long,
    Правила просят отмечать, но пока строго к этому не относимся, компромисс между удобством и правом на анонимность в интернете.

44. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.304
    -- Да вроде анономность никуда не денется, не просим же с точностью до квартиры и паспорта (хотя кремль и хочет это ввести).
    Просто очень часто возникают просьбы, на которые без знания хоть примерного места жительства - ответить просто невозможно...

45. temakin

temakin Member

Симпатии:
    8
    скажите работаю в кинотеатре киномехаником...сижу нажимаю на кнопочки стоп,плэй и т.д. сутки через трое...вообщем сказать в комнате располагается сам проектор,8 усилителей,2 сервера,2 бесперебойника,1 компьютер,вытежка,приточка...у всего этого работают вентиляторы и стоит шум ...в таком шуме нахожусь 18 часов в сутки, конечно же по ходу дня выхожу в туалет,в комнату отдыха поесть!не посажу ли я так слух ?потом буду высокие частоты завышать:scared: что мне к начальству идти спрашивать сколько дб уровень шума в комнате?!ну шум такой вроде не болезненый,не особо напрягающий...но все таки как то срашновато...:mellow:

46. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.123
    Кмк, у тебя ситуация небезопасная, воздействие шума на слух аккумулируется, а тут по 18 часов... Вообще, строго говоря, начальство по закону обязано на рабочем месте обеспечить безопасную для работающего среду. Или же обеспечить средства защиты и контролировать экспозицию опасных факторов. Касательно шума есть предельно допустимые величины и спектры шумов, для измерения лучше пригласить промышленных акустиков. Начальство будет стремиться прикрыть свою пятую точку по-любому,так что вариантов действия масса

temakin нравится это.
  47. temakin

temakin Member

Симпатии:
    8
    Methafuzz, я пока только устроился...пойду к начальству буду интересоваться...:blink:а то потом кнопки плэй и стоп в новокупленном кубейсе и не нужны будут :ninja:

48. temakin

temakin Member

Симпатии:
    8
    пообщался с начальником...вообще тут особо ни кто не печется за это...но помоему тут около 90дб...кто то даже мерил через телефон (через программу)...так честно сказать если идти дальше, меня проще уволить чем предпринимать какието действия...если я буду переодически сидеть в берушах которые в аптеках по 60 рублев,иногда их вынимать!?это как нибудь обезопасит меня?просто место стабильное,хороший график и без напрягов по работе...на завод идти-зомби стану каждый день работать!:mellow:

49. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    856
    temakin, друг моего отца половину жизни проработал и до сих пор работает киномехаником в таких же шумовых условиях. Я хорошо помню этот шум, так как в детстве любил приходить к нему в гости и смотреть фильмы именно из кинорубки. Так там действительно постоянно стоял неприятный, раздражающий шум от ленточных проекторов и всяких вытяжек. Ни смотря на это, о проблемах с ухудшением его слуха никто и никогда ни разу не слышал.
    Лично мне кажется что скорее могут возникнуть проблемы с психикой чем со слухом.))))

50. temakin

temakin Member

Симпатии:
    8
    KOTOPES, А ваш друг занимается звукорежессурой!?он сводит треки!?он у сурдолога проверялся? у него точно нет провалов по АЧХ !?:unsure:
    совершенно верно раньше были пленочные проекторы...сейчас все на серверах и жестких дисках...в проекторе ксеноновые лампы вытяжка ой ой ой большая....

Поделиться этой страницей