Yamaha MSP7

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем MISHA_S, 23 ноя 2007.

1. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    302
    Вход на RCA есть и на этом всё, с выходами всё равно не разобраться. Там в мануале на саб написано, что если по RCA давать сигнал, то саб заиграет, но на output ничего не будет.
    Эх, SW10 к MSP7 надо и комнату соответствующую.
    "Взяли саб от ямы YST-SW315 к мсп7." - Печально если вы его специально к MSP7 покупали. Фирма одна, но модели из совершенно разных линеек.

Последнее редактирование: 11 май 2016
    Kaiser Suze нравится это.
  2. Furqat

Furqat Active Member

Симпатии:
    191
    Род занятий:
    Keyboardist, composer, arranger
    Я что-то не могу найти SW10, везде отвечают "снято с производства, как альтернативу можем предложить HS8S..."
    Что делать-то?
    Варианты сабов к MSP-шкам?

3. Kaiser Suze

Kaiser Suze простой слушатель

Симпатии:
    227
    Furqat, сам посматриваю на SW10. Как альтернативу рассматриваю также Focal CMS SUB. Интуитивно кажется, что Яма побыстрее будет, что однозначно для сабвуфера наиболее важная характеристика. Но у Focal расширенные настройки управления, что может быть весьма полезно.
    --- добавлено 13 июн 2016 ---
    Focal CMS SUB

Furqat нравится это.
  4. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.302
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Был у меня HS10W. Бас вязкий. Продал сразу - удачно.

Furqat нравится это.
  5. Furqat

Furqat Active Member

Симпатии:
    191
    Род занятий:
    @Kaiser Suze, какой симпатяшка а этот Фокал:)
    И гнездо для фут-свитч педали мне нравиццо:rolleyes:
    Почитаю про него.

6. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    302
    Посмотрите ещё в сторону EVE Audio TS108. У EVE сабы сделаны по конструкции закрытого ящика с пассивным резонатором, focal фазоинверторный. У меня TS107. Сравнить не с чем, и комната не идеал, поэтому судить о скорости затухания саба и мониторов тяжело, но с ивами басы слышутся упругими и "резиновыми", без размазни и гулкости.

7. Pushkin

Pushkin Well-Known Member

Симпатии:
    576
    было дело, прикручивал к энэскам tannoy ts8 в домашнем кабинетике, он зя, быстрый и весьма убедительный - вполне достоин рекомендации, хотя лучше наверное ts10 или ts 12.
    Постепенно стало лениво его включать - отдал. Тем более и без него всё слышно.

8. Kaiser Suze

Симпатии:
    227
    Могу ошибаться, но, если мне не изменяет память, то пассивный резонатор медленнее ФИ, а тот в свою очередь медленнее ЗЯ. Самый быстрый соответственно ОЯ (открытое оформление). К тому же, если не путаю, у EVE сигнал идет через DSP, что опять же его путь не укорачивает.

9. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.082
    Это динамик без корпуса что ли?))

сергей светлов нравится это.
  10. increedit

increedit Well-Known Member

Симпатии:
    351
  11. Kaiser Suze

Симпатии:
    227
    Sanktum и increedit нравится это.
  12. Furqat

Furqat Active Member

Симпатии:
    191
    Род занятий:
    В итоге взял SW10 к своим мсп-шкам.
    Подключил все как написано в мануале, balanced out(L/R) звучки в input саба, а моники в саб.
    Когда саб выключен моники РАБОТАЮТ, т.е. они принимают сигнал от звуковухи. И это классно!!!

Alex_HS нравится это.
  13. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    663
    @Furqat, только наверное низа не воспроизводят?? Или фильтр включается при включенном сабе?

14. Furqat

Furqat Active Member

Симпатии:
    191
    Род занятий:
    @andy felon, завтра проверю и скажу точно.
    Upd.
    Проверил, при отключенном сабе низы есть в мсп-шках

Последнее редактирование: 6 авг 2016
  15. chaser_1982

chaser_1982 Member

Симпатии:
    19
    Добрый всем вечер! Случайно на диффузор нч динамика прилетела маленькая капелька суперклея.Сразу же начал оттирать,в итоге только размазал ее. Подскажите,чем можно убрать?

16. AV.

AV. Member

Симпатии:
    19
    Всем привет! А у кого при "правильной установке" терялся низ и как с этим боролись? У меня раньше стояли близко к стене, бас было слышно хорошо, но многие говорят что это гул был по большей части. Сейчас поставил по всем рекомендациям и баса стало намного меньше. Может былол у кого такое, и как боролись если нет саба? Привыкали со временем?
    --- добавлено 21 мар 2017 ---
    И кстати бас более прослушивается в точке немного дальше, примерно на пол метра, чем в вершине треугольника равностороннего.

17. Ivan_k26

Ivan_k26 ''Life Under Music''

Симпатии:
    3.798
    @chaser_1982,
    Есть средство для удаления суперклея, но подозреваю, что на динамике оно тоже наследит. Может лучше оставить как есть, если слышимых изменений в звуке нет? А то можно так дооттирать, что потом динамик менять придётся...

18. DenNech

DenNech просто мимо проходил

Симпатии:
    193
    @AV., это всё акустика комнаты, стоячие волны, комнатные моды и т.п.
    Свигаешь положение, попадаешь под другую хар-ку волн и АЧХ меняется.
    Немного могут помочь угловые басовые ловушки, но их нужно будет много, причём в углы не только вертикальные, но и горизонтальные.
    Ну либо, если есть деньги - капитальная акустическая обработка комнаты, желательно чтобы проект делали специалисты, тонкостей много.
    Без всего этого - только искать оптимальное расположение и привыкать, иногда сравнивая звучание на другой акустике в другом положении.

KOTOPES и AV. нравится это.
  19. AV.

AV. Member

Симпатии:
    19
    @DenNech, В том то и дело, что когда стоят мониторы абсолютно неправильно, фото приложу ниже, я слышу все детально и хорошо, по всему спектру, а при попытке поставить по всем рекомендациям сразу непонятно ничего на низах. На картинке ниже нарисовал как они стоят у меня. Окно слева полностью зашумил ловушками из ваты каменной, 10 см толщиной, ставил мониторы тыльной стороной к ним, на равном расстоянии от стен. Звук вообще непонятный...

Вложения:

20. DenNech

Симпатии:
    193
    Всё правильно, вы сдвигаете мониторы и попадаете под действие наложения других комнатных мод.
    Эффект может быть как в подъёме АЧХ в области низких частот, так и в резком спаде (яма в низах).
    Также и с вашим положением в комнате. В разных точках вы будете слышать звук по-разному.
    Вы просто нашли хорошую точку, где АЧХ более-менее вам подходит.

Вот тут можно примерно рассчитать их влияние: http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
    Или тут проще, но без картинки: http://www.acoustic.ua/forms/room-modes-mo.html

KOTOPES и AV. нравится это.
  21. AV.

AV. Member

Симпатии:
    19
    @DenNech, спасибо. Тоже пробовал считать по таким калькуляторам, все выдают стандартное расположение, мониторы по короткой стене, на равных расстояниях от задней о боковых стен примерно, в общем как и везде советуют. Поэтому и решил пробовать ставить в соответствии с этими данными. Но мне такой вариант видимо не подходит. Наверно оставлю все как есть, как на картинке, только повешу ловушки на стену за мониторами, по углам, и на противоположную стену, напротив мониторов.

22. DenNech

Симпатии:
    193
    @AV., Это не калькулятор расположения мониторов, если что.

Вы вообще понимаете, что я хочу сказать по поводу стоячих волн в комнате?
    Вот простым языком: http://lightsoundnews.ru/lsn/?p=2599

AV. нравится это.
  23. Devils_Master

Devils_Master Well-Known Member

Симпатии:
    454
    @AV., по мне лучший метод установки, если неподходящая комната или нет опыта в акустике, лучшего всего было описано в какой-то книге, сейчас название не вспомню, а суть такова - берешь один монитор, включаешь в нем знакомый хорошо сведеный микс, заставляешь пошника ходить по комнате с этим монитором, а сам слушаешь, где для тебя будет звучать лучше всего, там и ставишь, easy :)

у меня тоже стоят хрен пойми как - один монитор в углу, другой возле шкафа, а за ними окно, прикрытое лишь шторкой, и все это безобразие на длинной стенке, но мне, к сожалению, деваться некуда :(

AV. нравится это.
  24. AV.

AV. Member

Симпатии:
    19
    В общем только на слух и надо ставить. Если смотреть фото профессиональных студи, то во многих мониторы стоят тоже хрен пойми как, и по длинным стенам и по коротким, и очень часто не по форме равностороннего треугольника, и расстояни е между мониторами намного больше чем до слушателя.

25. AV.

AV. Member

Симпатии:
    19
    Вот в общем как выглядит рабочее место сейчас. Думаю это максимально правильное расположение в моем случае. Но один момент, место в котором лучше слышно бас, находится в точке как на картинке, но расстояние получается до места прослушивания больше, чем между мониторами. Но тут возможно уже вступают в силу стоячие волны, и в этой точке происходит наложение, так как стереокартина похоже начинает размываться. Но еще влияют не заглушенные стены по бокам. Следующий шаг это изготовление ловушек для них из базальтовой ваты.
    --- добавлено 21 мар 2017 ---
    Кстати при увеличении расстояния между мониторами, точка наилучшего звучания не смещается.

Вложения:

26. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    445
    Тю! О чем тогда может быть речь? О каком басе, о какой чистоте звучания если никаких ловушек нет, ни басовых в углах, ни ранних отражений...

27. AV.

AV. Member

Симпатии:
    19
    Нашел оптимальное положение. У меня получилось 120 см равносторонний треугольник. Но вылезла проблемка, монитор ЖК 27 дюймов, примерно расположил на равном расстоянии между мной и мониторами, и вышло так, что от точки обзора, собственно где я сижу, расстояние с каждой стороны от ЖК монитора до акустики примерно 15 см просвет. Не мало ли это, и не препятствует звуку из мониторов? Так как при нынешнем расположении жк монитора не совсем комфортный обзор, хотелось бы пододвинуть его к себе на 20 см, но тогда и просвет от мониторов до дисплея почти не остается, то есть с точки обзора получается что мониторы стоят вплотную к дисплею по бокам. Думаю вы поняли о чем я. Что скажете по этому поводу?

28. Evgeniy_

Evgeniy_ New Member

Симпатии:
    9

Правда ли, по поводу планов, сцены и стерео, этих мониторов? Интересно, у кого такие впечатления, при работе с мсп-шками 7-ми!

Последнее редактирование: 6 дек 2017
  29. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    1.103
    @Evgeniy_, "Не слушайте рекомендаций с форумов и следите за рекомендациями в моих обзорах.." :D

Long нравится это.
  30. Evgeniy_

Evgeniy_ New Member

Симпатии:
    9
    Просто у меня есть данные мониторы в работе (правда с августа месяца 17-го) и работая на них, я замечал одну особенность, что на них по пространству делаешь и как бы все ок, но на других мониторах, может быть сухо и кажется как вроде вообще никаких пространственных обработок нет! Может потому, что детализация у них хорошая! Просто видать дело привычки! А такого плана, что слышны только хвосты реверов, а планов толком нет, точнее тяжело их строить, на угад, такого пока не ощущал я!

Последнее редактирование: 6 дек 2017
    Furqat нравится это.
  31. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    1.103
    А другие какие мониторы?

32. Evgeniy_

Evgeniy_ New Member

Симпатии:
    9
    Те которые менее детальны! Из бывших те, что были это krk vxt6!

Sanktum нравится это.
  33. Furqat

Furqat Active Member

Симпатии:
    191
    Род занятий:
    Да, 3D явно не хватает в этих мониках.
    Но я привык, правда с сабом SW10 работаю.;)

Evgeniy_ нравится это.
  34. Andrey_rbk

Andrey_rbk Member

Симпатии:
    20
    Я перешел на MSP7 с MSP5. Мне на них работать на много комфортнее, уши не устают, ревера, атаку, динамику на много лучше слышно. На счёт планов, сложно что-то сказать, из того что я слышал то Ямаха очень не плохо звучит.

Furqat нравится это.
  35. Furqat

Furqat Active Member

Симпатии:
    191
    Род занятий:
    @Andrey_rbk, кроме MSP-шек на каких ещё работали?

36. Andrey_rbk

Andrey_rbk Member

Симпатии:
    20
    @Furqat, работал на Yamaha HS5, JBL LSR305.

37. Furqat

Furqat Active Member

Симпатии:
    191
    Род занятий:
    @Andrey_rbk, ясно.
    Настоящая сцена у 8-ок и 10-ок, 5 и 6.5(msp7) дюймов для моих ушей маловато для 3D.
    Мне сцена у Дженелеков нравится, естественно начиная с 8-рок.

38. live

live Active Member

Симпатии:
    47
    Род занятий:
    Sound Designer, Mixing Engineer
    Это еще очень сильно зависит от размеров комнаты, я про глубину и 3D.
    Многими хваленые на форуме малютки JBL LSR 6325 \ 25p, - в комнате где я работаю (25 квадратов), звучали "скромно" я пытался заставить себя работать на них много-много раз и все никак, не раскрывылись они звук совсем не интересный был без глубины... Но когда я их поставил в спальне у себя (площадь меньше разумеется) на другой квартире (но там и потолок выше), они зазвучали совершенно по другому и глубина и транзиенты\атаки - все как должно быть. Но пришлось продать так как работа ведется не в спальне...

При выборе мониторов нужно обязательно учитывать размер помещения, как не крути!

Furqat нравится это.
  39. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    481
    @live, интересно, что у меня с 6325 другой опыт. В маленьких помещениях - без вопросов, хороши, хоть с метра слушай. Но когда поставил в комнате 37 кв.м. с переменными потолками 3-3,4 метра, расставил на 1,6 метра, в 2-х метрах от стен - ну очень понравилось. Пришлось громкости добавить, конечно. Правда, в большой комнате стало совсем уж очевидно, что ниже 80 герц у них спад резкий, баса не хватает. Ну и после трехполосок Н-300 звук, конечно, маленький, но не катастрофически.

live и Kaiser Suze нравится это.
  40. live

live Active Member

Симпатии:
    47
    Род занятий:
    Все очень индивидуально :) Так и должно быть - пробовать и принимать решения, только так!

Michael Krivicky нравится это.
  41. Kaiser Suze

Симпатии:
    227
    Мне кажется, тут больше сыграло ДРУГОЕ помещение, ДРУГАЯ расстановка, нежели размеры помещения.
    --- добавлено 13 дек 2017 ---
    +1

live и KOTOPES нравится это.
  42. live

live Active Member

Симпатии:
    47
    Род занятий:
    Все возможно, высота потолка мне кажется влияет ну просто колосально на транзиенты и глубину...
    Возможно дело даже не в РАЗМЕРЕ, а в ВЫСОТЕ ПОТОЛКОВ?

43. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.320
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Скорее, в общей геометрии комнаты (в соотношении всех сторон). Есть даже график для поиска идеального соотношения (т.н. график Болта).

Kaiser Suze и live нравится это.
  44. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    302
    Есть у меня MSP7 и EVE TS107(в качестве сабвуфера). С сабом не угадал, его мощности не хватает, поэтому пришлось подавать разный уровень сигнала в саб и сателлиты что б и басс было слышно, и верха MSP7 им в баланс соответствовали.
    Заглушил прилично комнату. Долго искал оптимальное место для MSP7, ещё больше для сабвуфера. Примерно состыковал по частотным срезам и фазе, работал, результат устраивал. Но стыковка с сабом не нравилась до конца. Без саба MSP7 даже на LOW FLAT явно не дотягивали по низам и хотелось врубать сабвуфер. Грешил на расстановку опять же.

А сегодня приятель оставил Dynaudio BM6A Classic. Сняли MSP7 со стоек и на их же место поставили BM6. Сабвуфер отключили. Дальше 3 часа просто балдели, слушая любимые треки (от yello до техно с трансом) без единого желания двигать аккустику. В этой же конфигурации MSP7 играли практически без давления и с явным провалом в нижнем регистре. BM6 заиграли ровно, полно и разборчиво по низам. На 4-й час включили мой TS107 и он лишь ненамного подкинул презенса в нижний спектр.

Сейчас сижу и думаю о смене акустики. И если с ямахами я думал что переглушил середину и верха, то Dynaudio и тут играет сочно и очерчено. Вписались как родные.

После ямах и в динанах звук более чем понятный и разборчивый для работы. Слышно что по трансиентам и по чёткости всё не так, как у самурайских ямах, но не критично для электронной танцевалки. Живой инструментал на динах конечно имеет окрас, но не такой что б мешал работать.
    Но при прочих равных дины заиграли сразу, а с ямахами я очень долго возился что б их выставить. Сейчас всерьёз думаю о смене акустики. Дины отдавать не хочу ) И вот что это за дела? )

45. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    636
    @Devian, По низу у динов ФИ назад направлен а у ямах наоборот, а акцент на какой низ кстати? 50-ка гудит или просто играет ровный свип от 200-50 Гц? Может как раз в ямахах низ правильный не дискотечный?

46. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    302
    @JS-Tech

Ямахи играют свип от 200 до 100 +/- ровно, а после сотни свип становится значительно тише и только на 50Гц усиливается "гудежом" (видимо на эту частоту фазоинвертер настроен). У приятеля ниже 100Гц играет комплектный сабвуфер SW10, а весь комплект MSP7+SW10 звучит очень внушительно. И дискотечный басс огонь, и живняк. Совсем другая история. Сами MSP7 как будто имеют провал после 100. Хотя свип там слышен.

Furqat нравится это.
  47. Sonic

Sonic Well-Known Member

Симпатии:
    358
    @Devian, не пробовали промерять свою комнату?
    У меня проблем с НЧ нет на MSP7, но у меня не электронщина, а живые инструменты.

48. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.082
    @Sonic, я когда слушал msp7 в хорошо подготовленном помещении, то тоже не ощутил провала ниже 100Гц, я даже наоборот попросил ослабить НЧ на одно деление)).

49. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    302
    Комната не идеал и есть провал в октаве от 40 до 80Гц... Я это знал,обрезал ямахи по 80Гц или 100Гц и подгонял саб. Получал примерно ровную картину.

Удивительно то, что на динах эффект провала вообще сошёл на нет и даже нет смысла включать саб. Комната и место для мониторов не менялись.

Спасибо за отзывы, попробую после Динов ещё Ямахи подвигать.

50. volc

volc Active Member

Симпатии:
    105
    У Динов подача ближе к "хай-файной", чем к "мониторной". И не считаю это недостатком! Сведенное на них хорошо переносится на "бытовуху", а вот на более "правильных" мониторах звучит сухо. Знаю ситуацию, когда человек после них сводил на Адамах, и то что было сведено на Динах, хорошо звучало на всяких Микролабах, но не очень на всех других мониторах, а то что сводилось на Адамах, лучше звучало на ВСЕХ мониторах, но явно подбубнивало на бытовой акустике.
    Поэтому, не исключаю, что кому-то на Dynaudio работать удобнее!

Поделиться этой страницей