Сведение в наушниках: Зло ?!

Тема в разделе "Сведение (Mixing)", создана пользователем Snix, 3 фев 2007.

1. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.253
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    неа, мозг не отказывается - просто нечего анализировать )))) В плане извлечения уроков из ошибок. А вот если браться серьезно и копать глубоко - то в "накрывающих" произведениях много чего можно почерпнуть...

2. Vovanych

Vovanych Well-Known Member

Симпатии:
    335
    Анализировать-то - есть что (именно для того, чтобы почерпнуть и самому научиться)!
    Я имел в виду, что если процесс гармоничен, то мозг воспринимает его без анализа, как нечто совершенное и потому само собой разумеющееся.
    Как любое природное явление (весна, дождь, прибой. дерево итд) Мы воспринимаем дерево как гармоничное природное явление, но если надо - можем и проанализировать детали (порода, размеры, возраст, рисунок листьев, их цвет, узор коры, ну итд)

smack нравится это.
  3. rodnas

rodnas Member

Симпатии:
    20
    оппаньки, топик ожил ! )
    и не надо [​IMG]
    я где то в середине темы то же был такого мнения и писал, что мол лучше бы модераторы закрыли,
    но потом с другой стороны стал на это смотреть,
    это всем давно понятно, что об одном и том же, но сама по себе тема превратилась в этакое местное традиционное развлечение, которое поддерживает тонус у форумчан и гостей )
    за темой слежу и кстати благодаря этому топику накидал некоторые очевидные выводы, просто о принципиальной разнице восприятия звука между наушниками и мониторами.

4. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    1.055
    Род занятий:
    Soundproducing
    Я сейчас начал работать в наушниках и мониторах. Уши сенхайзер 580. Без мониторов, только в них, я бы не смог сделать законченные проекты. В них хорошо контролируется ачх, легко слышно перебор низа и низкой середины в звуках, всякий мусор тоже хорошо ловится. Но баланс, планы, динамику в них я не понимаю абсолютно. В мониторах это за пять минут можно сделать, в ушах можно целый день над этим просидеть и все-равно ничего не выйдет) В моем случае, мониторы - основной инструмент, уши - хорошее дополнение к ним.

Alexander Yakuba, diggidon и progulca нравится это.
  5. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    7.996
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Если микса не слышно, значит он удался !:)

itzh и convex нравится это.
  6. rodnas

rodnas Member

Симпатии:
    20
    вполне доверяю вашему опыту,
    но предположу, ведь бывает так, что именно какая то деталь и зацепит слушателей,
    другое дело, сложно понять какая из этих многих может стать таковой и насколько уделить ей внимание.

7. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    3.711
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Помимо качества материала это было еще и совпадение с именно вашими взглядами и вкусом.

8. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.253
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Вообще-то слушать то, что не совпадает с личными взглядами и вкусом - это абсурд.
    Фаны сладких МТ или Юры Шатунова никогда не будут слушать тяж - и наоборот.
    Черный браток недавно не пропустил в клуб сэра Пола, потому как имя Маккартни ему ни о чем не говорит...

Так что фактор взглядов и вкусов можно опустить, как само собой разумеющееся обстоятельство ))))

А еще могу сказать, что Шакти не относится к числу наиболее часто слушаемой мною музыки. Значит, что-то другое? Alchemy, как говорят на Западе...

Alex_028 нравится это.
  9. VAT

VAT Member

Симпатии:
    5
    Всю тему не читал - может в ней и есть ответы на мои вопросы:
    - 1. нет ли VST плагина чтобы на мастер поставить и сэквализировать/привести к идеалу ачх наушники/уши. Идеальные уши - уши с усредненной АЧХ целевой аудитории. По идее это проще на порядок чем подстраиваться с мониторами под помещение со всеми немыслимыми резонансами и отражениями.
    - 2. нет ли плагина организующего перекрестный подмес левого канала в правый и наоборот, все частотные, фазовые и временные - чтобы в наушниках слышать микс так как это было бы слышно сидя в идеальной точке и положении головы перед идеальными мониторами в комнате без отражений. Нечто подобное описывалось еще в журнале Радио в прошлом веке, несколько пассивных компонентов.. конечно наверняка это было упрощенно - но сейчас-то можно смоделировать в цифре максимально близко к задаче..

По части порчи ушей наушниками.. вот наушники мне не приходилось долго слушать на некомфортной мощности - взял да убавил, единственно в метро приходится выкручивать из-за внешнего шума.
    А вот побывав в зале на некоторых концертах выходишь полуглухой. Но тут как раз от тебя ничего не зависит.

10. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    1.774
    @VAT, плагинов полно, это нынче тренд в индустрии. ИМХО - все дичь, надо подобрать подходящие для себя открытые наушники и работать в них. Полностью заменить мониторы не получится, но основную (по времени) часть работы в них делать вполне можно, что подтверждает опыт многих здешних обитателей.

11. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    723
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    Считаю, что все эти "чудо-плагины" просто меняют характер звучания наушников. Не в лучшую или худшую сторону, а просто в другую. К новому характеру нужно будет заново привыкать. Спрашивается - зачем себе сооружать дополнительный костыль? Наушниками нужно пользоваться по их прямому назначению - корректировка мелких деталей, дополнительный контроль.

alexpen, 02_Goliaf, smack и ещё 1-му нравится это.
  12. VAT

VAT Member

Симпатии:
    5
    Почему костыль? А разве корректировать звучание мониторов всякими физическими и софтовыми приемами не костыли?
    Ведь какие бы не были качественные наушники - не будет там правильной панорамы если не привнести взаимопроникновение каналов.

13. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    1.774
    Такие же костыли, корректировать надо помещение, а не сигнал до ЦАПа.

Не будет там "правильной" панорамы, если сделать блидинг каналов или любое другое софтовое ухищрение. Пользуйтесь наушниками по прямому назначению.

Sharu нравится это.
  14. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    1.768
    Мне кажется, что главная проблема наушников совсем не в АЧХ. Я, например, без Redline Monitor уже абсолютно не могу работать в наушниках. Без этого плага звук просто разваливается. Особенно отвратительно теперь слушать сайд-составляющую в "широких" треках.
    --- добавлено 30 июл 2017 ---
    Не быть то оно не будет, но звук от кросфидов меняется очень сильно и только в лучшую сторону. Правда кросфиды подсерают кто-как. Redline Monitor по верху срёт гребешком небольшим.

15. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    1.774
    Вот это
    немного противоречит вот этому)))
    Приучил ты себя просто) Я периодически балуюсь всеми этими штуками, но в итоге понимаю, что без них слышу в наушниках больше. ИМХО, это и есть главное предназначение наушников - слышать больше нюансов. А стерео, как ни крути, все равно на колонках проверять надо.

smack нравится это.
  16. almazmusic

Симпатии:
    1.768
    Я увидел это только через Q-Clone, когда случайно вместо эку закинул кросфидер :)

ну да, я в принципе именно об этом и писал. Дело вкуса.

17. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    1.774
    @almazmusic, а мне все эти штуки мозги в трубочку сворачивают)

18. almazmusic

Симпатии:
    1.768
    это TB Isone акустику эмулирует, а кросфид работает намного проще и приятнее

19. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    1.774
    А разве с таким же успехом нельзя просто сузить панораму прямо на мастере DAW?)) В любом случае это дополнительные искажения.

20. almazmusic

Симпатии:
    1.768
    та не, панорама тут не при чём

Поделиться этой страницей