Злостный SHIFT!

Тема в разделе "FL Studio", создана пользователем aski99, 6 июл 2018.

1. aski99

aski99 New Member

Симпатии:
    3
    Всем доброго дня.

Вот решил спустя ~12 лет по ностальгировать, немного сменить обстановочку для сочинений и вспомнить ФЛ.

Всё круто всё понятно только вот одна невероятно идиотская проблема как кость в горле не даёт жизни)) - SHIFT + скролл Во всех ДАВ мира - горизонтальное перемещение (всё логично , скролл вертикально, скорлл+шифт, горизонтально) А тут вместо этого "разрушение" стройно выстроенных ноток или клипов, это просто треш! Я за всю жизнь уже настолько подсознательно юзаю перемещения в процессе работы, думаю как и все, но тут такую "свинью" разработчики подложили, и главное я ни где не могу найти как отключить!
    Перерыл весь интернет все зарубежные форумы -ни чо ни где не могу найти... неужели юзеры ФЛ так завербованы ФЛ что на всю жизнь привыкли дёргать клипы через шифт а горизонтально двигаться лишь через ползунок сверху?? В жизни не поверю что это хоть сколько нибудь может быть удобным, это просто неприемлемо для здоровой жизни и работы в программах...

..Вот уже думаю как то внутри программы может что-то можно перепрограммировать не знаю))

Кто нибудь есть тут кто справился с данной проблемой??

2. Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn ex Stephan

Симпатии:
    3.200
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    @aski99, например, я левша и все переназначаю в контрольной панели самой мышки и клаве. Импровизируйте в этом направлении. ;)

Последнее редактирование: 7 июл 2018
  3. aski99

aski99 New Member

Симпатии:
    3
    @Stephan Vasylyshyn, спасибо но в данном случае из других мест мне этот вопрос не решить скорее всего т.к. шифт+скролл колеса это комбо и клавы и мышки и очень стандратное так сказать

4. Grosse

Grosse ^.^

Симпатии:
    69
    @aski99, некоторые пользователи используют бесплатную программу AutoHotKey. В том числе, эта программа может быть полезна сама по себе.

Лично я бы рекомендовал привыкнуть к каждой используемой программе отдельно. В голове места хватит для привычки к большому количеству программ с разными хоткеями. В ФЛ можно использовать среднюю кнопку мыши для перемещения областей. Шифт+скролл используется в пиано ролл для квантизации положения нот после того, как они были расставлены по сетке. Альт-шифт регулирует велосити. Но я не знаю, почему возможность менять хоткеи отсутствует, это похоже на принципиальную позицию, потому что в этом нет ничего сложного.

Есть противоположный случай тоже в виде проблемы, например, 3d редактор blender, у него можно все настроить, там система поиска для хоткеев есть и есть аддон для проверки не занята ли клавиша. Вся клавиатура забита двойными-тройными хоткеями, все занято, поэтому почти невозможно просто так взять и перенастроить "под себя", это нужно сильно постараться. Все, что накопилось за много лет, пришлось разгребать разработчикам и делать минимальную раскладку для будущих версий, чтобы пользователям было реально самим что-то добавить для себя.

Поделиться этой страницей