Теория музыки(гармония, голосоведение, форма..)

Тема в разделе "Теория музыки", создана пользователем L0crian, 27 ноя 2017.

1. L0crian

L0crian New Member

Симпатии:
    2
    Год назад просмотрел основы музыкальной теории: лады, виды прогрессий, аккордов, функции аккордов, простые формы песен, немного по джазу/блюзу. В общем везде понемногу, но потом забросил это дело. Сейчас хочу восстановить некоторые пробелы и узнать что то новое. В принципе, могу анализировать музыкантов, которых слушаю, когда сам что то сочиняю, то переходить в другие лады, брать из них аккорды, но все конечно на самом базовом уровне. Хотя сейчас музыка не особо сложная по гармонии, мелодики.

В общем хотел, чтобы вы порекомендовали что то почитать, можно и на английском, с уклоном на современную музыку. Или просто посоветовали на что обратить внимание дальше, если имеются базовые знания или не обращать(к примеру определенная тема в одном из направлений в музыкальной теории), чтобы сузить поиск материала. Лучше всего учителя найти, но сейчас нету возможности и хорошего надо поискать. Так что пока спрашиваю так.

Цель - расширить навыки при написании аранжировок. А так играю на гитаре, пианино, синтезаторах.

Последнее редактирование: 28 ноя 2017
  2. progulca

progulca Well-Known Member

Симпатии:
    460
    @L0crian,
    Осмелюсь утверждать , что лучшего учителя , чем "снятие 1:1"
    ничего нет. Снимая , можно увидеть - что , чем и как делается музыка
    Плюс огромный бонус - развивается слух , память , расширяется и углубляется знание "муз. литературы"

RockMeister нравится это.
  3. L0crian

L0crian New Member

Симпатии:
    2
    @progulca это само собой разумеется, прописная истина. Я же написал, что не в вакууме учу, а играть умею и учился явно не с книг : )
    Хочется просто немного углубиться больше, возможно оно мне и не надо, но попробовать стоит, хотя бы для того, чтобы это понять.

Понятно, что формул не существует, хорошая песня это порыв эмоций совмещенный с хорошим музыкальным вкусом. Сейчас в основном много кто продает курсы при этом не имея каких интересных примеров своего творчества, хотя и могут знать теорию хорошо. Но пренебрегать думаю тоже не стоит.

Последнее редактирование: 27 ноя 2017
  4. ARSound

ARSound New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    аранжировщик, композитор, начинающий звукорежиссёр
    почитайте это, в отличие от русского перевода гораздо более полное издание. вернее, я бы сказал, что это уже другая книга

Вложения:

Поделиться этой страницей