Плагины Airwindows

Тема в разделе "Обсуждаем муз. софт", создана пользователем A ., 4 июл 2017.

1. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.652
    Род занятий:
    Запись Музыки
    "Видео обзоры Криса - только основа, толчок для ваших идей: включайте фантазию" !

2. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Новый плагин (компрессор): Logical4

Logical4 - В прошлом, бестселлер. Изначально это "прозрачный", "glue" компрессор для мастер-шины (аля SSL), но в нынешней 4й инкарнации, диапазон Ratio был сильно расширен (за счет добавления многоступенчатой архитектуры) давая возможность получить на выходе самые разные динамические характеристики: от 1/1 до 2/1 используется 1 ступень - классическая "прозрачная" компрессия; от 2/1 до 4/1 используются 2 ступени, по прежнему достаточно "чистая" компрессия но в более широком диапазоне; от 4/1 до 16/1, задействуются 3 ступени, и характер компрессии значительно меняется, позволяя получать разнообразные динамические эффекты, наподобие использования "4-х кнопочной" компрессии на 1176.

chekchek91 и A . нравится это.
  3. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.652
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Незаменимая вещь при мастеринге !
    !

4. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    632
    Род занятий:
    Композитор
    ClipOnly не работает в Рипере. Серый прямоугольник. И без ui параметры никакие не отображает.

5. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Этот плагин не имеет настроек. Он просто аккуратно срезает пики, и на выходе дает -0.2 dbfs.
    Другое дело ADClip 6, который ждем в следующем месяце. Вот там будут настройки, и немало)

6. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    632
    Род занятий:
    Композитор
    @ceejay, на видео он фейдеры крутил вроде.)

7. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    В видео он крутит фейдеры на плагине PurestGain, обеспечивая гейн-стейджинг до и после ClipOnly, для демонстрации его функционала.

8. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    2.998
    StarChild понравился, второй плагин от Airwindows у меня в обойме.) Первый GuitarConditioner.

ceejay нравится это.
  9. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    445
    Че то не понял восторга, ребята. Может введете в курс дела?) Повесил на дисторшн гитары, а он работает как грелка.

10. Spartak

Spartak Ом Намах Шивайа

Симпатии:
    4.425
    @naash_g, у ЮрИваныча был не восторг- он, как всегда, издевался;)

Ivan_k26, fakeitback и naash_g нравится это.
  11. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Знакомая ситуация. Дальше - больше)

12. слепой гонщик

слепой гонщик Active Member

Симпатии:
    133
    Ну, он вроде как и есть грелка.
    Только не греет - в смысле управления гейном перегруженного канала, а как бы подчищает звук, фокусирует его. Ну и справляется с этим хорошо, вот только звук после него становится "не страшным". Дебоширство он вроде как убирает. А какой рокешник без дебоширства?

13. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    445
    @слепой гонщик, ну описание такое было, что скорее всего похоже на некий плагин bx_refinement (Plugin Alliance)

14. слепой гонщик

Симпатии:
    133
    Да, но bx_refinement не настолько радикален.
    А тут включаешь - и твой дикий босяцкий core-хайгейн становится причесанным бойскаутским метальчиком.
    Впрочем, возможно я просто не умею его готовить.

15. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    445
    дело не в радикальности, а в принципиально разном способе применения, а также типу обработки.

Человек писал "GuitarConditioner – "Доктор" для перегруженных гитар. Убирает ‘scrunch’ и подчищает сабниз, не добавляя при этом эффекта рыхлости. Так-же я нашел ему отличное применение на грязных мутных басах. А еще читал об опыте использовании его на грязных скрипичных.."
    Но по факту складывается ощущение что он имел ввиду, что плагин используется уже после кабинета как и bx_refinement например, а по факту этот GuitarConditioner ставится до усилителя, как и грелка (тьюбскример) и выполняет схожую функцию по сути.

ceejay нравится это.
  16. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.323
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Полюбил плагину я -
    Оказалась без GUI-а.
    А накуя мне без GUI-a,
    Когда с GUI докуя!!! :D

17. слепой гонщик

Симпатии:
    133
    Ага.
    Насчет после кабинета я и не подумал.
    Интересно. Сегодня вечером попробую.

18. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    @naash_g, спасибо за уточнение, описание GuitarConditioner я поправил.
    В этом видео, Крис объясняет смысл плагина, и сравнивает звучание железного Tube Screamer и GuitarConditioner, и итоговое звучание всей цепи с перегрузом:

naash_g нравится это.
  19. слепой гонщик

Симпатии:
    133
    Спасибо за видео, посмотрю, опять же, вечером.
    Но вчерась имел секс с GuitarConditioner во всех позициях - и перед ампсимом, и между ампсимом и кабинетом, и после кабинета, и после ревера. Плохо получается. Не для экстремальных стилей он. И, кстати, как по мне, не тьюб-скример он, а, скорее, требл-бустер. Что тоже хорошо.
    Но! Хорошую грелку к ампсиму у Airwindows я все-таки нашел )) Неожиданно в этой роли замечательно выступил BussColors4 - тоже, как требл-бустер. А после импульса кабинета (на очень тяжелой гитаре) попробуйте Channel4.
    В общем, мне стало очень интересно - эти плагины Airwindows. И концепция нравится - безгуя и минимум регулировок.
    Спасибо, что познакомили с ними.

ceejay нравится это.
  20. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    2.998
    Погорячился, на нормальном контроле послушал, это не ревер а какой-то спецэффект с шипением вместо хвоста ревера.

21. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    @a-up, ну это и есть спецэффект, который условно можно причислить к категории реверов) В описании с сайта это "weird digital ambience".
    "с шипением вместо хвоста ревера" - как по мне в этом его прелесть, такой лоу-файный хвост можно сделать, весьма необычно.
    И шум этот появляется только при низких значениях параметра Grain (от 0 до 0.5).
    Кстати я его сначала тоже не понял, снес. Потом попробовал в проекте использовать, и распробовал, вернул)

Последнее редактирование: 13 сен 2017
    a-up нравится это.
  22. convex

convex без понтов

Симпатии:
    3.182
    Род занятий:
    job
    я просто в восторге, камрады! такого идеально работающего минимализма никогда не встречал )) говорить о консолях даже смыла нет - это почти незаметное волшебство.
    повесил ради эксперимента гитар кондиционер на бас - он сразу стал натуральным, как я его всегда слышал - без излишнего буста и вылазящих нот. просто этакий нежирный басок, с которым дальше делай что хочешь. пока ковыряюсь, привыкаю.
    ни один плагин не остался без внимания - достойны все, только не каждый нужен - тут каждый решает сам. пленки очень понра. слэйт - прощай; ты был хорош, но слишком наворочен в сравнении с этими ))
    компрессоры: думаю, какие имеет смысл оставлять от других производителей. ну, если только совсем немного из классики.
    и так можно сказать про все. вощим, нет слов ))
    спасибо ТС и @ceejay за описание плагинов. я очень вам благодарен, ребяты!

ceejay и Намасте_намасте нравится это.
  23. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Очень рад это слышать! :) Сам сейчас в процессе переосмысления, и чистки накопившихся миллионов разнообразных компрессоров, сатураторов, пленочных эмуляций, сабовых ужирнителей и прочего..
    Конечно однозначно есть смысл оставить эмуляцию классики в лучших ее реализациях (UAD в моем случае). Так-же различные эффекторы ценности своей не потеряли, как и мощные проверенные временем ревербераторы, кабинеты, дилеи, утилиты типа диэссеров... Понятное дело, нужно совмещать проверенное с новым, и смотреть что получается.

Но что интересно, заметил: в корне меняется сам подход к работе со звуком. Меньше приборов нужно чтобы получить нужный звук, меньше телодвижений. Да и на звук свой смотрю со стороны - он изменился и сильно. И как мне кажется в качественно лучшую сторону, в плане динамики, окраса, вообще в целом, сложно объяснить частными определениями. Какой-то боле "здоровый" стал. Более натуралистичный, живой.

2ALL: Всего то нужно было переступить через свой скептицизм, не быть подсзонательно уверенным что плагины без морды и размером в 300 кб чего-то вообще там могут. Это была моя первая реакция. И вторая тоже) Оказывается изменять устоявшимся привычкам сложно. Но несложно проверить! Только для этого нужно постараться, и уделить немного времени. И сделать это честно, не на от%#$ись) Будете неслабо удивлены)

24. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    7.847
    Ребят, вы это вот серьезно?

JS-Tech, Цыхра, cricketmusic и 6 другим нравится это.
  25. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Сомневаетесь ? )
    Я за все годы на форуме ни разу таких длинных постов не писал.
    Реально зацепило. Решил что стоит не держать в качестве "secret weapon", а с народом поделиться.
    Да и Крису хочется чем-то помочь, помимо посильной финансовой поддержки.
    Так что да. Лично я - абсолютно серьезно.

26. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    7.847
    Да, сомневаюсь. Из того что покрутил, ничем ничто не впечатлило.

Про несуществующий шумодав писал выше. Клиппер погонял - ну хотя бы в два икса дядя оверсэмплинг прикрутил бы) срет конкретно. Хотя, да, прикольно и нужно то.

И так и с остальным.

НЛП какое-то кондовое, берегите мозг друзья.

cricketmusic и Alexander Yakuba нравится это.
  27. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Сам сторонник здорового пофигизма, прекрасно понимаю Вашу реакцию.
    Однако интересующимся все равно рекомендую попробовать и составить собственное мнение.

28. RJ Baker

RJ Baker Well-Known Member

Симпатии:
    373
    Род занятий:
    Музыка, аранжировка
    Была на KVR тема: https://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?t=204964 очень напоминает текущую.

Несколько раз качал и слушал сабж - просто пердеж какой то, причем одинаковый по сути - а кто уж что услышит в нем, то ли компрессор, то ли ревер, это вопрос как говорится сорта травы. Надеюсь никого не обидел, а впрочем... т.к. никто не вернет мне потраченные несколько часов на прослушивание сабжа имею право требовать неустойку))
    Рекомендую Вейвес - слегка крутишь и слышишь изменения на любой акустике, в любом помещении, даже жена слышит что звук меняется, причем легко отличает ревер от компрессора не понимая их сути работы. Вот это плаги по мне, а до сабжа я не дорос еще.

29. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.652
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Все плагины интересны по назначению, но основная концепция их построения приводит к тому, что все они с большим уровнем искажений. Я изо всех сил пытаюсь засунуть их в любой трек, но пока неудачно.
    И с настройками у него экстремизм, или нет ничего кроме байпаса, или то что есть хрен настроишь:) Единственная от них польза - это выявление на форуме очень утончённых людей !

Osman и fakeitback нравится это.
  30. Намасте_намасте

Намасте_намасте Well-Known Member

Симпатии:
    1.581
    Род занятий:
    Alpha Mix Records
    Нет, ну заинтриговали же. Скачал давно, и не пробовал пока.
    --- добавлено 15 сен 2017 ---
    @Rarr, а уровень искажений не зависит от входящего гейна?

31. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Смотря что подразумевается. Характер искажений немало значит, например те-же шум винила, ленты, даже флаттер или бит-кранч почему-то до сих пор повсеместно народом используется как художественное средство в различных дозировках.
    Так-же, лично я не заметил большого уровня искажений, скажем в Hermepass, ToneSlant или в последнем Logical4.
    Хотя наверное с микроскопами можно вычислить алиасинги и пр. Но лично мне важнее то как приборы работают, как формируют динамику, и ощущения от звука в целом. Либо кайф, либо не мое. Тут именно 1й случай.

Последнее редактирование: 15 сен 2017
  32. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    8.652
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Да, я знаю про эти жалкие попытки, но поскольку я натурал, то пользуюсь аналоговыми оригиналами, а кайфа от цифровых искажений пока не ощущаю:)

33. Намасте_намасте

Намасте_намасте Well-Known Member

Симпатии:
    1.581
    Род занятий:
    Alpha Mix Records
    Ну что же, покрутил избранные, которые бы использовал в повседневной работе.
    Соглашусь с @convex, пленки маст хев! Звук становится как бы 3D. Округлый и плотный.
    С консольками, если сделать то, что написано у него на сайте, я получил то, что пытался безуспешно получить с Небулой из-за ее дикой задержки. Реально появляется дополнительный воздух. Не знаю как правильно высказать эти ощущения. Остается все немного подкрасить и будет совсем не так как тогда )))) Я не знаю что они делают, но они делают красиво. С гитарной приблудой пока не разобирался. Эйр тоже пока не понял толком. Собственно, это все что пока для себя выбрал. Кстати не понял тех товарищей, которые пишут что не слышат их работу. Реально слышна разница. По крайней мере у тех что я гонял.

ceejay нравится это.
  34. Nagor

Nagor Active Member

Симпатии:
    64
    Извиняюсь за глупый вопрос. Что копировать в папку с установленными VST? Только dll-ки, или вместе с остальными папками? Понятно что папка __MACOSX не при делах. У меня винда.

Вложения:

• ToTape5.jpg
      ToTape5.jpg
      Размер файла:
      112,2 КБ
      Просмотров:
      9
  35. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    445
    ну там две dll же, для 32 и 64 бит:) какую нужно-ту и ставим

36. Nagor

Nagor Active Member

Симпатии:
    64
    @naash_g, с dl-ками понятно. Какая нужна по разрядности, ту и выбираем. А с папками что делать?

37. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    445
    так это для мака

Nagor нравится это.
  38. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Так-же компрессора Pressure4 и Logical4 скругляют и уплотняют звук, попробуйте.
    И плагины FathomFive и Thunder - делают чудесные вещи с низом.

В работе консоли, можно использовать вместо конечных канальных Console4Channel, плагины BussColors4 и Desk4.
    Они откалиброваны для такой работы в составе консольной цепи, и в них регулируется окрас (только не меняйте значения OutputT и Dry/Wet, чтобы не сбить калибровку)

Air, очень специфический эквалайзер, не на все случаи. Чтобы плавно и чисто поднять или убрать верх, лучше использовать ToneSlant. Но чтобы понять как его настраивать, смотрите видео, т.к. там управление нестандартное.

З.Ы. Велкам в клуб "утончённых людей" (с) )))

Последнее редактирование: 16 сен 2017
    Намасте_намасте нравится это.
  39. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    ChorusEnsemble - A more complex, multi-tap chorus.

ChorusEnsemble - Преемник Chorus, также не влияющий на фазу и стерео панораму сигнала. Отличие от Chorus, в большем кол-ве "голосов" и, как следствие, более глубоком, многослойном итоговом эффекте. Если в Chorus используется 1 дублирующий голос, то тут их 4 (+1 исходный, итого 5 голосов). Помимо эффекта ансамбль-хоруса, вибрато, даблера, настройки позволяют изменять звучание выше пределов разумного диапазона, для желающих использовать плагин как саунд-дизайн спецэффект, что позволяет получать безумные многослойные "wobble" текстуры.

ADD UPD: добавил в обзор описание плагина Drive.
    Drive - Просто вкусно звучащий "злой", но не режущий уши, овердрайв. Отлично работает на басу, ударных, гитарах, синтезаторах, везде где уместен и необходим сочный "подгруз", добавляющий грубости и зернистости, более собранный в середине, без "песка" по верхам. Имеет, аналогично Density, встроенный HP фильтр, что удобно, когда нужно подмешать более выраженной верхней середины в сигнал, например, чтобы выделить клик в бочке, удар снейра или тело баса, не затрагивая НЧ составляющую.

Последнее редактирование: 18 сен 2017
    inde и Nik_i нравится это.
  40. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Небольшой анонс: в следующем месяце нас ждет порт очень интересного прибора: ADClip.
    Это клипер который прошел 7 лет разработки, и оброс множеством уникальных функций.

Особенности прибора:
    • Интеллектуальный алгоритм клипирования: отслеживает и анализирует ближайшие к клипируемому сэмплы, и решает какой оптимальный метод применить, в зависимости от амплитуды сигнала.
    • Технология "перераспределения энергии" и возврата/компенсации в сигнал тех составляющих, которые были срезаны при клипировании:
    1) Soften Clips - регулировка уровня вмешательства аналитического алгоритма смягчения артефактов клипирования;
    2) Fatten Body - плотность общего тела сигнала (также имеет влияние на след. 2 настройки);
    3) Highs Retain - восстановление ВЧ пиков;
    4) Subs Retain - восстановление НЧ пиков;
    • Полностью исключает влияние на сигнал (уходит в авто-байпас), если не достигается порога клипирования.
    • Нулевое летенси (задерживает сигнал ровно на 1 сэмпл) позволяет использовать плагин в живых сэтапах.
    Режимы мониторинга:

1) ADClip Normal - основной режим;
    2) Outpug Gain Match - компенсация громкости на выходе, для мониторинга артефактов клипирования;
    3) Clip Only - прослушивание только клипированной составляющей сигнала;
    4) Highs Lift Only - прослушивание только цепи ВЧ компенсатора;
    5) Subs Lift Only - прослушивание только цепи НЧ компенсатора;

Первая версия прибора вышла в 2010 году, с тех пор разработка прошла 6 итераций. Вполне вероятно, нас ждет ADClip7, с еще более усовершенствованными алгоритмами.

A . и Nagor нравится это.
  41. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    2.263
    Клиппер без анализатора наполовину бесполезен. Да и как клиппер может быть уникальным? Он же клиппер, у них у всех один простой алгоритм, если он "уникальный", то он уже не клиппер.

Oliver_Cray, naash_g, Alexander Yakuba и ещё 1-му нравится это.
  42. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    @Anton Vorozhtsov, Как я уже писал выше, в обзоре, у Криса все приборы не обычные, и называть их классическими названиями можно только условно.
    Если вопрос формулировки столь остро стоит, назовем его: "прибор для максимизации громкости (loudness maximization), который можно использовать для чистого пик-клипинга."

Весьма спорное заявление. Взять тот-же KClip - который в версии 2 включает целых 4 различных алгоритма, а в 3й версии их анонсировано еще больше.

Любой прибор полезен настолько, насколько умело и оправдано применен. ИМХО.

43. inde

inde Active Member

Симпатии:
    46
    Род занятий:
    Абракадабра и звукозапись
    Ну это как то...в общем "Не верю!")

Alexander Yakuba нравится это.
  44. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Ничего невероятного. Анализ на базе 3х сэмплов: 1) прошедший, 2) настоящий, 3) будущий (это и есть 1 сэмпл задержки)
    It keeping track of the surroundings of a clipped sample. If it’s in the middle of a batch of clipped samples, it outputs the max clip level. If the sample is unclipped it passes it through, automatically, with no change (this is different from soft clipping which affects legitimate samples)
    But if a sample clips and the PREVIOUS sample wasn’t, ADClip outputs an intermediate value. And if a sample clips and the NEXT sample isn’t (it runs a sample of latency to do this), likewise.

It works by tracking what samples have clipped, and pulling back the onset and release samples that would have clipped, to transition between the two states more gracefully.

ADClip also switches in and out its antialiasing in such a way that it puts a maximum limit on high frequency content, as if it was an analog circuit with finite slew rate. This, combined with its special clipping behavior, means that extremely loud treble information is never harsh. You can push loud percussive content and never lose the nice airy texture, and it makes crazy-loud stuff hit in a more appealing way.

45. inde

inde Active Member

Симпатии:
    46
    Род занятий:
    Абракадабра и звукозапись
    так оно будущее умеет предсказывать?)на самом деле хоть 101 семпл..., а как он на лайвах может пригодиться?

46. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    Очевидно срезать пики, чтобы не клипировать усилки.

47. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411

Hombre - Атмосфера и текстура.

Предыстория этого плагина по словам Криса: "Это моя интерпретация секретного соуса легендарных ZZ Top, или, по крайней мере, одного из них, реализованного в программном обеспечении, а не в акустике." Долгое время он задавался вопросом, что именно делает звук ZZ Top таким специфическим. И пришел к выводу, что, вероятно, дело в микро-отражениях от акустических панелей, построенных/установленных в среде где производилась запись.

О звуке плагина: это довольно тонкий, совершенно не явный эффект. Его можно приблизительно описать как легкое сгущение и рассеивание тона, достигаемое без эквализации сигнала, избегая смещения низкой части спектра, и не добавляя хвоста как при реверберации.

Секрет прост: это 2 сверхкоротких точно откалиброванных дилея в противофазе друг к другу, которые можно подстраивать в небольшом диапазоне + регулировка dry/wet.

Практическое применение: добавление "mojo" в сухой сигнал. Не размытие, а легкая "смазка", для сухого вокала, гитары, клавишных, перкуссии и т.д.

chekchek91, A . и Намасте_намасте нравится это.
  48. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    ADClip 7 - уникальный максимайзер на базе клиппера.

Классические клипперы просто отрезают пики выше заданного порога, и мы их безвозвратно теряем, но не в этот раз!
    ADClip7 – максимайзер на базе клиппера, который способен возвращать энергию срезанных пиков обратно в сигнал, фактически встраивать ее в сигнал на выходе.

Описание параметров:
    Soften - алгоритм сглаживания краев клипированной формы волны + баланс между НЧ и ВЧ составляющими восстанавливаемой энергии.
    Enhance - мощность эффекта восстановления энергии срезанной клипером выше заданного порога
    Mode - режимы мониторинга: Normal - стандартный режим, Gain Match - уменьшение громкости выходного сигнала синхронно с увеличением входного, Clip Only - мониторинг только клипируемой и восстанавливаемой части сигнала

Доп инфо: Intersample peaks - подавляются. На выходе не более -0.1 dbfs. Внутренний оверсемплинг не используется (особенности алгоритма - по словам разработчика: он тут не нужен).

Данный прибор эффективнее всего раскрывает свои возможности на мастер-шине, или любом насыщенном сигнале с множеством частотных и динамических компонентов (суммирующие шины, например).
    Причина в необходимости достаточной среды для маскировки той клипированной информации что преобразовывается и возвращается в сигнал.
    Фактически: чем более плотная среда, тем больше места для маскировки, и тем больше можно срезать и "спрятать" обратно в сигнал, до достижения слышимых артефактов работы прибора.
    Для обработки отдельных инструментов, например ударных, Крис рекомендует использовать классические клипперы, например его ClipOnly, или же сатураторы Drive, High Impact. Density, как и ленточный эмуль Iron Oxide.

P.S. Внимание! В демонстрационном видео-ролике, показана бракованная версия плагина (был баг в первичном релизе, сейчас он уже исправлен). Там он звучит неправильно, но можно увидеть какие настройки за что отвечают, хотя ничего сложного нет, я все расписал выше. Исправленная версия плагина доступна по ссылке на сайте производителя, или тут.

Последнее редактирование: 13 окт 2017
    inde, A . и chekchek91 нравится это.
  49. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.409
    Дичь какая то.

50. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    411
    @Oliver_Cray ?