PreSonus Sceptre S8

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем Kaiser Suze, 16 апр 2017.

1. Kaiser Suze

Kaiser Suze простой слушатель

Симпатии:
    188
    Довольно часто здесь упоминаются мониторы PreSonus серии Sceptre, но отдельной темы по ним не нашел. Если проглядел, ткните носом пожалуйста.
    Интересуют мнения слушавших/работавших на данных мониторах, с чем сравнивали. Если память не изменяет, то Sceptre S8, говорят, интересней чем Sceptre S6.

notebook и Oliver_Cray нравится это.
  2. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    331
    @Kaiser Suze, скопирую сюда то, что писал ранее в другой теме: "Недели три назад довелось "пощупать" на дружественной студии восьмерки - с учетом цены весьма понравились. Середине, конечно, не хватает детальности в сравнении с трехполосками от Н-Мониторс и, тем более, качественными маленькими мониторами вроде JBL LSR 6325. Однако СЧ-диапазон не провален, от высоких частот уши не завяли (не люблю, когда с ними явный перебор), бас для мониторов с ФИ вполне собранный. Еще понравился стереобраз у них - видимо, за счет коаксиального динамика".
    Что касается сравнения с шестерками - сам ничего не скажу, но вот в обзоре SOS http://www.soundonsound.com/reviews/presonus-sceptre-s6-s8 Полу Уайту шестерки понравились даже больше за счет немного более детальной середины. В общем, мониторы достойные, советую при возможности послушать. Тем более, цена гуманная. Кстати, по цене они получаются почти один в один с активной версией новой модели N-Monitors T81 ( тоже 2 полосы, 8 дюймов, но Time Align, а не коаксиал). Вот их бы сравнить, уверен, было бы очень интересно. Просто у меня, признаюсь, сохранился один своего рода пунктик - хочу себе качественные 8-дюймовые двухполоски, тем более, скоро появится 2-е помещение 26 кв. м. Идеал для меня в этом смысле - JBL LSR 6328/Quested V2108, но новые дороговаты. Вот и думаю сейчас: либо LSR 28 с И-бэя тащить, либо на что-то другое внимание обратить.

Sanktum и Kaiser Suze нравится это.
  3. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    Michael Krivicky, Спасибо за развернутый ответ!

Event OPAL наверно еще можно сюда же. Но, как пишут, они резковатые на середине.
    --- добавлено 16 апр 2017 ---
    Я так понимаю, это должна быть главная особенность данных мониторов. Как они в сравнении по этому параметру с JBL LSR 6325 ?

Michael Krivicky нравится это.
  4. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    Up-ну тему.

Коллеги!
    Прошу имевших дело с данными мониторами поделиться впечатлениями.
    Спасибо.

5. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    770
    @Kaiser Suze, Я общался пару месяцев назад с одним форумчанином, который перешел на Sceptre s8, до этого он 5 лет работал на yamaha msp7, говорит что Sceptre s8, по детальности на уровне с msp7, только с басом, но он здесь почему-то не пишет об этом.. выше, он рассказывал о S8 в сравнении с V2108

Последнее редактирование: 12 май 2017
    Kaiser Suze нравится это.
  6. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    Sanktum, Спасибо!

Прошу прощение, "выше" - это где?

7. Olgerd

Olgerd Well-Known Member

Симпатии:
    388
    Видимо, про меня речь.
    Писал в теме про выбор мониторов.
    Они не похожи на мсп7, нету такой утомляемости по верху. Да и как-то поприятней работать, чем на Ямахах))

live, Kaiser Suze и Michael Krivicky нравится это.
  8. Sanktum

Симпатии:
    770
    Да) Вы не против если продублирую сюда ваши сообщения из личной переписки?
    --- добавлено 12 май 2017 ---
    Здесь http://rmmedia.ru/threads/113394/page-39#post-2028735 начиная с поста 1938

Kaiser Suze и Michael Krivicky нравится это.
  9. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    Olgerd, Sanktum, Спасибо!

Если будет, что дополнить к вышесказанному, прошу не стесняться. Отзывов и в самом деле очень мало. :)

Sanktum нравится это.
  10. Olgerd

Olgerd Well-Known Member

Симпатии:
    388
    Конечно!

Kaiser Suze и Sanktum нравится это.
  11. Sanktum

Симпатии:
    770
    Участники переписки
    [​IMG]Olgerd
    [​IMG]Sanktum

По поводу "Sceptre S8"
    Здравствуйте!
    Да, сейчас у меня в студии стоят S8, в домашней студии Quested VS 2108, раньше несколько лет были МСП7.
    Если коротко- S6/S8 будут лучше, чем МСП7.
    МСП7 довольно утомительны для ушей, низа там очень мало, и чтобы его услышать, надо втапливать громкость. А на громкости выше средней они очень сильно утомляют слух за счет специфического верха и верхней середины в титановом твитере.
    Я не говорю, что мониторы плохие- нет, за свои деньги одни из самых детальных. Во всяком случае, гораздо мониторнее тех же Адамов А и АХ серий.
    S8 слух не утомляют, там есть небольшой подъем в верхней середине узкой полосой (на слух), я их использую с системой калибрации ARC 2, которая это компенсирует, и все ровненько звучит. Детальность на уровне МСП7.

live и Kaiser Suze нравится это.
  12. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    Olgerd, Sanktum, Спасибо еще раз!

Sanktum нравится это.
  13. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    Olgerd, не доводилось сравнивать Sceptre с Focal Solo6 Be? Человек на Gearslutz продал свои Solo6 Be и взял Sceptre S8. При этом утверждает, что они детальнее чем Фокалы. Хотя Вы пишите, что у Sceptre "детальность на уровне МСП7". Возможно это связано с тем, что у PreSonus "есть небольшой подъем в верхней середине узкой полосой (на слух)"?
    Второй вопрос по панораме. У MSP7 Studio, например, она довольно таки широкая, но не большая в глубину. Как обстоит с этим дело у Sceptre? Интересует читаемость планов.

14. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    И еще, некоторые пользователи отмечают достаточно громкое шипение из твитеров Sceptre при отсутствующем сигнале. Насколько это критично?

Заранее Спасибо за ответы!

15. Olgerd

Olgerd Well-Known Member

Симпатии:
    388
    нет, к сожалению.
    Я их с МСП7 сравниваю только по памяти от ощущений (в очень разных помещениях), поэтому не могу точно утверждать где панорама шире/глубже. Глубже у Квестов однозначно, там то самое 3D. В МСП7 его не было вообще, в Пресонусах в подготовленном помещении немного прослушиваются планы в глубину. По ширине и локализации все отлично. Шипения не заметил из твитера.

Kaiser Suze нравится это.
  16. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    Olgerd, Спасибо! Спасибо! Спасибо! :)

17. fuzz

fuzz Member

Симпатии:
    26
    Работаю на S8 с 2014 года. Насколько я помню, в разработке мониторов и концертной серии AI принимал участие fulcrum acoustic.
    Работал с S8 в 3х разных помещениях: 2 контрольные комнаты 32 и 33 кв.м., с потолками 3.5 и 4м. и хорошо подготовленной домашней студии 17 кв.м. Я доволен мониторами. До этого были Dynaudio bm6a, Tascam VL8, Yamaha MSP7.

18. Sanktum

Симпатии:
    770
    как думаете, в помещении 15 кв.м (после подготовки - 10,5 кв.м) их не многовато будет?

19. Olgerd

Olgerd Well-Known Member

Симпатии:
    388
    Нормально будет, там бас совсем не раздут.

20. Sanktum

Симпатии:
    770
    Вот только у меня их шире чем на 1 метр между ними расставить не получится, иначе они собой будут закрывать проходы по бокам (после минваты не много места остается..) и закрывать мониторы среднего поля (1.8метра между ними) вот думаю, стоит ли..

21. Olgerd

Olgerd Well-Known Member

Симпатии:
    388
    Это важная деталь. Если есть среднее поле- может, есть смысл смотреть в сторону 5-6-дюймового ближнего поля? Чтобы середина более ровная была.

22. Sanktum

Симпатии:
    770
    @Olgerd, скорее всего, вы правы

23. fuzz

fuzz Member

Симпатии:
    26
    Sanktum, не много будет. У меня в данный момент они в ближнем поле, чуть более метра. Мониторы коаксиальные, в ближнем поле проблем не будет. Только что габариты не маленькие))

Sanktum нравится это.
  24. fuzz

fuzz Member

Симпатии:
    26
    Kaiser Suze, по поводу глубины сцены. На мой взгляд у Presonus Sceptre S8 с этим все в порядке. А также отмечу, что поработав с ними в 3х различных помещениях, глубина сцены субьективно немного меняется в зависимости от расположения мониторов в студии, ну и ен-но от акустического оформления помещения. Сейчас у меня от мониторов до фронтальной стены около 2м. (стена обработана в 60см ваты) и даже в ближнем поле глубина сцены субьективно лучше, чем в схожем по размеру помещении (акуст. подготовленном), где мониторы стояли около 70 см от фронтальной стены, и уж тем более лучше, чем когда мониторы вплотную к стене (зато вплотную есть плюсы засчет менее диструктивного влияния SBIR эффекта в нч). Ну и естественно, на ширину/глубину виртуальной сцены влияет акуст. обработка зон первичных отражений. Поэтому при "сравнениях ширины/глубины сцены" в мониторах, ИМХО, следует рассматривать это в контексте самого помещения и расположения в нем АС.

Kaiser Suze и Olgerd нравится это.
  25. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    @fuzz, Спасибо!

Само собой.

А с чем-нибудь более высокого уровня доводилось сталкивать Sceptre? Может быть заочно? Поясню, более двух лет использовал Focal Solo6 Be и около года JBL LSR6325P. Поэтому достаточно придирчив. Впрочем, Yamaha MSP7 Studio нравятся.

26. fuzz

fuzz Member

Симпатии:
    26
    Kaiser Suze, так прям чтоб сравнивать, тем более лоб в лоб (А/В) нет. Очень "заочно" с натяжкой можно сказать с PMC IB1S и k&h o500, но это даже близко не сравнения, тем более по памяти, в совершенно разных помещениях и не в ближнем поле. Поэтому никаких выводов из этого для себя не делал, тем более совершенно разные лиги.
    Ес-но лучший вариант для вас, найти и послушать пару у себя. Я заказывал их года 3 назад, нигде не было возможности послушать, поэтому брал вслепую. До сих пор использую)

27. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    @fuzz, Спасибо!

28. destrube

destrube New Member

Симпатии:
    1
    Люди добрые! У кого в Москве есть PreSonus Sceptre S8 или PreSonus Sceptre S6, разрешите послушать у Вас, недолго, понять, что за звук. А то в Москве НИ У КОГО в салонах на прослушку нет! (((

29. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
  30. destrube

destrube New Member

Симпатии:
    1
    Эт я читал. Ссылки на адреса не увидел )) Я, собссно и хотел их услышать после этого текста! А выбирать глазами то, что предназначено для ушей, ну как-то...(

31. Kaiser Suze

Симпатии:
    188
    Мне просто показалось в этой теме данный пост более логичен.

Поделиться этой страницей