Проблема с конденсаторным микрофоном

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем kapitan01, 3 янв 2017.

1. kapitan01

kapitan01 New Member

Симпатии:
    0
    Есть звуковуха Steinberg CI1, микрофон Lewit 240 и кабель ROCKCABLE RCL30306 D7
    Есть две проблемы с которыми нужна помощь:

Первая и не столь существенная: при записи слышен фон т.е. непрерывный электронный зуд. Думаю все дело в недорогом кабеле, и покупка более качественного исправит проблему. Розетка заземлена. Если взяться за металлический край кабеля то фон исчезает.

Вторая и самая приоритетная: что бы меня было слышно приходится подносить микрофон ко рту. На расстоянии уже 20см от рта мой голос слышен очень тихо. Я не пойму для данной модели это норма, или мне попался брак? Просто смотрю разные видео где люди говорят в различные конденсаторные микрофоны на расстоянии около 30см, и их слышно вполне хорошо.

Фантомное питание включено, ручка gain выкручена почти до максимума. Возможен ли вариант что вторая проблема исходит из первой, и покупка другого кабеля решит проблему?

Прошу помочь. Заранее спасибо

2. Music_Hawk

Music_Hawk Well-Known Member

Симпатии:
    2.442
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    @kapitan01, ну да, пожалуй все проблемы нужно решать начиная с перетряхивания кабелей и проверки контактов.
    - это разъём XLR?

Последнее редактирование: 3 янв 2017
  3. kapitan01

kapitan01 New Member

Симпатии:
    0
    Да, если во время того как он подключен к микрофону взяться за железку (показал стрелкой) а другой рукой держать микрофон сзади (именно сзади) то противный гул пропадает можно сказать полностью.

p.s. значит есть вероятность что замена кабеля таки решит и вторую проблему с громкостью?

Вложения:

4. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    1.765
    -у вас внутри микрофона отвалилось заземление корпуса скорее всего или плохой контакт (сгнило) поэтому когда через
    себя замыкаете фон пропадает
    -проблема с громкостью, либо у карты недостаточный гейн , либо мало фантомное напряжение , либо опять же
    микрофон развалился
    -да ну и кабель проверьте , распаяно должно быть симметрично без намеков на замыкания, корпусной контакт xlr который втыкается в микрофон должен
    быть заземлен( соединен с ногой 1)

Последнее редактирование: 3 янв 2017
  5. dromax

dromax Well-Known Member

Симпатии:
    415
    И проверить не включено ли ослабление -20 db....

Поделиться этой страницей