Софт для классической гармонизации мелодии

Тема в разделе "Теория музыки", создана пользователем indie_buter, 24 дек 2016.

1. indie_buter

indie_buter Well-Known Member

Симпатии:
    250
    Всем привет. Собственно поясню, что имею ввиду под "классической" и что вообще ищу:
    хотелось бы узнать, имеются ли софтовые помощники в освоении классической музыкальной гармонии. Не просто софтины, которые в заданой тональности рисуют тебе простенькую аранжировку, а именно гармонизуют заранее прописанную мелодию, раскладывая все на четырехголосие (бас-тенор-аль-сопрано) по всем правилам гармонии, как по учебникам.

Нужно собственно для помощи в освоении гармонии "как в учебниках", для решения задачек по гармонии.

2. SergM/S

SergM/S Active Member

Симпатии:
    78
    думаю, вряд ли.. в гармонии ведь нет однозначного решения, как в математике. И "ответов" единственно правильных нет. Множество правил, которые в каких-то случаях можно нарушать. в каких-то - нет. Решение зависит от творческого подхода к процессу.
    В дополнение - автоаранжировщики собс-но ещё в докомпьютерную эпоху были - те же корги i-серии, но вам же не это надо, как я понял.

Последнее редактирование: 24 дек 2016
  3. indie_buter

Симпатии:
    250
    Жаль что нет, на самом деле софт, который хотя бы предлагал различные варианты, или показывал что является в данном примере скорее ошибками , например удвоение терцового тона, параллельные квинты и т.д. все таки в классической гармонии есть ряд "однозначных" правил, которые нарушать не принято в рамках именно задач учебных. Я не говорю в данной теме вообще про написание музыкальных произведений в принципе, речь именно о гармонии, как учебном теоретическом процессе.

4. Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn ex Stephan

Симпатии:
    2.402
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    @indie_buter, если вспомню как называется этот софт - напишу. Такие есть. Я встречал. Поищите на английском в интернете.
    1. RapidComposer
    2. http://www.harmonybuilder.com/#

indie_buter нравится это.
  5. Stephan Vasylyshyn

Симпатии:
    2.402
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    VIII. Parting words
    Great vocals and harmonies are a wonderful way to spice up an arrangement. If you want to learn more, check out a good music theory book and read up on chorale writing. Remember to always keep in mind the range of your vocalists, and what’s appropriate for the style of music. Happy harmonizing!
    http://www.alandmoore.com/blog/writing-vocal-harmonies/

indie_buter нравится это.
  6. Trasher

Trasher Active Member

Симпатии:
    111
    indie_buter и Bayarkhuu нравится это.
  7. James Kru

James Kru Well-Known Member

Симпатии:
    1.569
    То есть, чтоб компьютер за тебя решал задачи по гармонии?

А вот помощи в освоении гармонии тут не будет никакой, как не будет никакой помощи в освоении арифметики от калькулятора.

Дед нравится это.
  8. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    1.413
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    та там в классической гармонии все просто. На два раза Дубовского прочитать перед сном, и прорешать хотя бы половину задач из него, желательно, с отсылкой к музыканту для отслеживания косяков, которые прошли мимо глаз (типа терцовых удвоений, где не надо и параллельных квинт)

Stephan Vasylyshyn нравится это.
  9. Stephan Vasylyshyn

Симпатии:
    2.402
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    @PianoIst, Дубовский это из "квартета" Способина? :)
    Я до сих пор держу аналоговый экземпляр. Да и много чего еще по старинке храню в аналоге. Реликвия, своего рода. :)

PianoIst нравится это.
  10. James Kru

Симпатии:
    1.569
    Я несколько лучшего мнения был об обучении теоретическим дисциплинам в Новосибирске :).

11. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    1.413
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    @Stephan Vasylyshyn, он самый.
    @James Kru, на уровне гармонизации все просто :) Мы ж не говорим о высокой композиторской мысли, а говорим о чисто технически-голосоведенческом вопросе решения тех или иных ситуаций.
    Допустим, сейчас композитор присылает мене на оркестровку много моментов с параллельными септаккордами, прям вертикалью. Но это ж не классическая гармония, а джазовая) У бетховена много чего интересного в плане нарушения "законов" присутствует, но это тоже не совсем классическая гармония.

В узком смысле, КМК, классическая гармония - то же что и полифония строгого стиля, шаг влево, шаг вправо - расстрел, и почти везде результат чисто гармонический (если не брать в расчет всякие фишки по горизонтали - один, вплоть до расположения и оборотов. А в широком - НМВ, правило одно. Голосоведение сохранять и не перечить (хотя с оркестром и переченье, КМК, допустимо в разумных пределах)

12. indie_buter

Симпатии:
    250
    Чтобы компьютер проверил решенную мной задачку на ошибки, в идеале.

Вот как товарищ выше высказался "для отслеживания косяков, которые прошли мимо глаз (типа терцовых удвоений, где не надо и параллельных квинт)"

Польза будет, почему собственно нет? Я решаю данные репетитором задачки, а ошибки проверяет компутер, я заранее смотрю что сделал не так, исправляюсь. Иду к преподу с доработанными решениями, не тратя много времени на проверку, больше времени в итоге уделяется освоению нового материала, а не проверке ДЗ. Занятия в среднем час-два в неделю, а если еще тратить время на исправление ошибок прямо там на месте, то совсем не очень выходит.

У меня и так супер-экспресс курс по гармонии, просто для сдачи экзамена в универе, времени мало, поэтому не вижу ничего плохого в использовании всех возможных средств. Я ж не собираюсь на экзамене использовать софтину эту.

13. James Kru

Симпатии:
    1.569
    Исправление ошибок преподавателем - самый ценный момент обучения. И он-то и оказывается потерянным :). А вообще конечно, надо у педагога спросить, по приколу ли ему будет такое компьютерное вмешательство.

Trasher нравится это.
  14. indie_buter

Симпатии:
    250
    А в чем разница? Компьютер увидит параллельные квинты и покажет мне, что я облажался, или препод тоже самое сделает, и я пойму что облажался. Только в первом случае я на листе исправлю это дома, а во втором случае буду сидеть исправлять на занятии, где время ограничено. Если там какие-то непонятки будут не банальные, я и так спрошу у препода, что было не так и как должно быть. А если ошибка просто по невнимательности, то зачем лишний раз терять драгоценное время?

15. James Kru

Симпатии:
    1.569
    Да пожалуйста! Но в этой цепочке есть лишнее звено - преподаватель. Решай задачи и давай их проверять компьютеру. Учитель не нужен.

16. indie_buter

Симпатии:
    250
    Компьютер не помогает мне освоить новый материал, необходимый для написания контрольной работы для вуза и сдачи конкретного экзамена. А лишь помогает определить типовые ошибки, прошедшие мимо уставшей головы.

Не в обиду, но может прекратим определять коллективно, что мне лучше делать? )
    К преподавателю я хожу не только на занятия гармонии, но и на занятия по фортепиано) Увы, но софт в данном случае не в состоянии заменить живого человека, да и искать сюда я пришел не замену, а дополнение.

17. James Kru

Симпатии:
    1.569

18. indie_buter

Симпатии:
    250
    Вы все воспринимаете так буквально? Если говорить обобщенно, то да - нужно для решения задачек по гармонии. Зачем мне сходу забивать голову форумчанам конкретикой о том, как именно я занимаюсь, что буду делать сам, а что оставлю программе?

А вообще пустой треп начался, всем кто отписался и поделился названиями програм, спасибо )

Поделиться этой страницей