Умение держать ноту ровно

Тема в разделе "Вокал", создана пользователем kboolean, 27 окт 2016.

1. kboolean

kboolean Member

Симпатии:
    4
    Может быть немного странный вопрос. Я только начал заниматься вокалом и решил узнать насколько ровно я могу удерживать частоту ноты. Записал длинную ноту на гласном звуке "А", затем открыл в мелодайне. Питч ноты, как и следовало ожидать, постоянно прыгает, но среднее значение примерно посередине нужной ноты. Колебания в пределах полутона. Я имею в виду быстрые колебания, дрожание ноты, а не плавные сдвиги вверх вниз.

Я понимаю, что кроме ровного питча много других параметров в голосе. Что нужно развивать "опору" и прочее. Но другие параметры измерить, проанализировать сложнее.

Собственно вопрос: а какие колебания питча у профессионалов? Насколько ровно профессионалы могут держать питч без вибрато?

2. Song_Rihter

Song_Rihter Member

Симпатии:
    27
    @kboolean, Имеет значение не то как это выглядит в мелодайне, а то как это звучит на слух. Если звучит чисто и ровно - значит чисто и ровно. Так или иначе голос колеблется даже у профи. Более того, эти колебания создают живость, а их отсутствие делает голос безжизненным. Ранее я пробовал петь бэки абсолютно ровным голосом и это получалось крайне тупо. Сейчас я даже тюн провожу только если звучит плохо, а не смотря на картинку.
    Я могу себя назвать проф певцом. Вот мой звук и картинка.

Вложения:

• 123.mp3
      Размер файла:
      225,5 КБ
      Просмотров:
      130
    • Йа.png
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      72
  3. kboolean

kboolean Member

Симпатии:
    4
    Спасибо большое за ответ с картинкой и примером)) Это то, что я и хотел увидеть. У меня колебания больше, вечером прикреплю картинку тоже.
    Интересно, а какие параметры вокала можно проанализировать программными средствами. Чтобы можно было точно сказать к примеру - "ага, вот месяц назад у меня ровность была на 3, а сейчас уже на 7".

4. Sharu

Sharu Домашний музыкант )

Симпатии:
    1.062
    @kboolean, это - искусство, а не контрольная по физике. Не заморачивайтесь с цифрами. В любом случае "строй/нестрой" - вещь относительная. И если у Вас вокал будет идеально строить, а у сэмпла баса тональность плывёт (и такое бывает, даже в известных библиотеках) - то у слушателя будет дискомфорт.

Ориентируйтесь в первую очередь на благозвучность, тренируйте умение слышать, и будет Вам счастье!

shishman8 нравится это.
  5. ff-records

ff-records Active Member

Симпатии:
    51
    @Song_Rihter, ну это вы довольно ровно поёте)))) встречал вибрато в тон и более. особенно часто встречал и ресторанных певцов почему то.

6. bananoff

bananoff Member

Симпатии:
    25
    Неконтролируемые неровности интонации - следствие плохого дыхания. (но только в том случае, если вы слышите что плаваете и ничего не можете сделать. Если не слышите, это уже другая история)

7. Alx_g

Alx_g Member

Симпатии:
    46
    Петь ровно в сетку, это также как играть ровно в сетку на ударных - ни души, ни грува) (и просто сетки не всегда идеально ровные)
    Под планшеты и телефоны сейчас много программ должно быть для занимающихся вокалом, конкретно посоветовать к сожалению не могу.
    Если хотите увидеть как поют профи, посмотрите их в мелодайне)
    Или спектрограмму посмотрите, голос обычно хорошо видно (например в программе Sonic Visualiser)

Ortseam нравится это.
  8. Bird of Prey

Bird of Prey New Member

Симпатии:
    3
    Я как - то в проге Sing&See проверяла свои умения держать ровно ноту, там в пределах пол тона скакало, чуть голос дрогнет. Хотя если постараться, то бывало и в пределах ноты и не выскакивал голос. Но по моему, это ничего не дает.

Поделиться этой страницей