Педали для синтов

Тема в разделе "Синтезаторы и модули", создана пользователем almazmusic, 9 авг 2015.

1. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.356
    так по любому из перечисленных пунктов можно минусы найти и довольно много.
    Уж лучше внешние приличные рек процы, но там цена уже...

2. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.892
    @General Dead, ну, кому как. Я тому же ивентайду рэковому предпочел набор педалек на свой вкус. Смотря какие задачи

3. nemydom

nemydom Hobbyist

Симпатии:
    42
    Eventide наконец выпустила приложение под Андроид для H9. Я сам ios использую, но знаю что многие ждали этого, вот решил написать :)

temaniak, 901 и pinhole нравится это.
  4. nemydom

nemydom Hobbyist

Симпатии:
    42
    Привет, друзья. Я хотел обратить ваше внимание на прибор, который известен в первую очередь гитаристам. Это не педаль, но в этой теме мы обсуждали не только педали, но и рэки, которые могут быть интересны для синтов. Ну тот же Eventide Eclipse, например.

Этот прибор называется Fractal Axe FX. Знаменит он не только своей способностью эмулировать гитарные усилители и кабинеты, причем делать это на высшем уровне, оставляя своих конкурентов далеко позади... ////разве что Кемпер (от создателей Вируса, кстати) может с ним конкурировать, но там принцип другой..//// так вот, знаменит он еще своими офигенного качества эффектами.

Надо заметить, что модель которая у меня была Axe FX II XL, прекрасно принимала сигнал от синтов, то есть оно подходит не только для гитаристов. Часто слышал, что и вокал через него прогоняют.
    А вот совсем недавно обьявленная, и уже продоваемая (правда через очередь) модель Axe FX III, так та вообще официально обьявленна как преамп и эффект процессор для гитар, баса и ДРУГИХ ИНСТРУМЕНТОВ! Подробности тут: https://www.fractalaudio.com/iii/

Справедливости ради, надо заметить, что в моем FX II XL, не было таких супер пресетов как например в реверах от Strymon, но народ на форумах утверждает, что нарулить там можно почти все что угодно! Я-то сам по пресетам в основном, но вроде инфа достоверная.

Так, что ребята, очень рекомендую посмотреть тем, кто не знает - сто пудово интересная тема!

Кстати, я когда гитарные пресеты пробовал для синтов, естественно отрубал эмуляторы кабов и ампов, так вот, однажды со своим NL2x я забыл отрубить всю эту бодягу, и хочу вам сказать, интересная фигня получается.. Особенно что-то близкое к электро-пиано и DX-подобному, через клин-амп, ну там с минимумом перегруза - очень интересные звуки иногда получаются- помню всю ночь просидел с этим! И да, чтоб меня сразу камнями не закидали, смотрел, искал: не я эту тему придумал, таки да, были такие эксперементы по подключению клавиш в гитарный усилок..

Еще раз, ребята, усилки и кабы это "лирика" в нашем случае, а как процессор эфектов очень интересная и мощная штука, правда дорогая:

bloodykot нравится это.
  5. General Dead

Симпатии:
    2.356
    что то мне кажется он неоправданно дорог для этих целей, да и не такой гибкий как эвентайд Н7000\8000, не говоря уже про Н9000. И адата нету, куда это годится?).

6. pinhole

pinhole Квантовый туннель

Симпатии:
    1.353
    @nemydom, у меня был Axe в том числе и для этих целей, но я обнаружил через какое-то время, что реверберация там достаточно стерильная и пресная для моих синтов. Если нужен глубокий, обьемный, сочный ревер, то Акс может показаться невыразительным.

7. Michael

Michael Меркантильный Кю...

Симпатии:
    164
    Заказал себе вот эту педальку для синтов
    Ventris Dual Reverb
    Хотел уже брать бигскай, но тут Ник с Газом вчера сделали обзор, и бигскай отпал :)
    Разница в цене почти 100 баксов, а эффект обалденный.
    Два дсп, два независимых алгоритма.

8. papaZooZoo

papaZooZoo Well-Known Member

Симпатии:
    1.542
    Одобряю выбор. Щупал на днях живьем. Впечатлило. Страймон тоже сразу отпал, но выбор склонился в пользу Mercury 7 от Meris. У него функционал поменьше, зато звук сразу Вангелис прямо их коробки безо всяких выкрутасов.

9. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.340
    У Mecrury 7 моно вход? И миди нет вроде, но смотрю даже формат еврорека есть.
    У Ventris смутило ПО. Как оно работает? Привык у Space педали к четкой двухсторонней синхронизации с ПО.

10. papaZooZoo

Симпатии:
    1.542
    Есть стерео, но через один стереоджек. Педаль сама определяет что в нее воткнуто. Для индикации даже лампочка сзади есть. Выход обычный L/Mono - Stereo. Миди есть, но через джек и специальный адаптер за 49 долларов.
    https://www.meris.us/product/midi-i-o/
    На днях попытаюсь разобраться что в нем внутри и нужен ли он вообще. Редактора нет, по миди только клок и контроллеры. Кстати эта миди коробка имеет несколько выходов и работает с педалями разных производителей. У самой педали каждая ручка отвечает за два параметра. Основной и дополнительный с кнопкой шифт. Итого 10 крутилок достаточно для управления всеми параметрами. Кстати рековый вариант это не евро, а 500 серия для расширения пультов.

з.ы. Если интересно могу записать как звучит но не раньше конца следующей недели. У меня тут в связи с покупкой пульта и к нему ЦАП/АЦП (спасибо Дигилабу прибору и человеку :D) полный разгром в домашней студии и предстоящая тотальная перепайка всей коммутации. Пока что только перепроложил питание и распаял AES мультикоры. Теперь очередь за аудио и МИДИ, а там овер300 разъемов, потом еще и собрать в жгуты и проложить все это аккуратно.

Последнее редактирование: 11 апр 2018
  11. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.892
    Ventris понравился, кайфовый, но Страймон я бы им не заменил, ибо страймоновский Bloom, Cloud, Vowel да и даже Shimmer пока ничто не заменит. Если только в пару докупил бы )

12. Michael

Симпатии:
    164
    Я Ventris беру в пару к Eventide h9 max. Bigsky посчитал избыточным, при наличии евентайда

13. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.340
    в той же ситуации, только вместо H9 - Space. И похоже нашел что хочу!)))
    демка вентриса на базе минилога если честно не вкатила, но оценил по гитарному ролику, так как пользовать все равно с синтами и гитарой в итоге
    кстати там 56-битные процессоры)) Dry в аналоге по тракту без преобразования

Последнее редактирование: 11 апр 2018
  14. Michael

Симпатии:
    164
    Вот ещё очень подробное, грамотное демо вентриса.

15. 3p.station

3p.station Member

Симпатии:
    5
    А как вам идея на группу бочка/бас/мидл бас накинуть педальку либо компрессора как Darkglass Super Symmetry или ампа типа Pocket Amp Bass?

16. papaZooZoo

Симпатии:
    1.542
    Сегодня наконец-то допаял посыл/возвраты на пульте, теперь все педальки раскоммутированы и работают. Как и обещал, выкладываю.
    Действующие лица Yamaha CS, Meris Mercury7. Больше ничего. Как я и писал раньше Вангелис прямо искаропки, даже ручки особо крутить не надо.

Вложения:

• BR.mp3
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      48
    Michael нравится это.
  17. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.892
    @papaZooZoo, что-то не проникся красотой этого ревера по этой демке (

18. papaZooZoo

Симпатии:
    1.542
    А в нем особых наворотов то и нет. Педалька чисто для повторения Вангелиса, который пользовал в основном Лекс 244. Те же самые два алгоритма: плейт и кафедрал и усе. Но то что он делает мне очень нравится. Себе взял именно для CS.

19. Michael

Симпатии:
    164
    Я взял себе ещё Meris Polymoon, кайфовый мультитап дилэй и фленджер/фазер , только что б получить миди, нужно докупать интерфейс за 50 баксов, у меркури7 то же самое.

Последнее редактирование: 16 май 2018
  20. papaZooZoo

Симпатии:
    1.542
    Я уже копаю в эту сторону, не может там быть серьёзных преобразований внутри, тем более что эти интерфейсы у Мериса, Эмпресс и еще кого-то взаимозаменяемы. Уверен, что можно дома на коленке повторить. Если что получится - отпишу.

Michael нравится это.
  21. General Dead

Симпатии:
    2.356
    а что со звуком\записью? Как то очень стремно звучит, как буд то на советский мафон писали в моно).
    А демки педали на сайте не плохие.

22. papaZooZoo

Симпатии:
    1.542
    А оно и есть в моно, я еще коммутацию не допаял на пульте. С моно выхода CS сенд на один канал ревера и записано -20дБ. Я говорю на коленке. На след. неделе все допаяю и постараюсь переписать.

23. temaniak

temaniak Active Member

Симпатии:
    231
    Не совсем педалька, но близко.. Сделал обзор на еврорэковый DIY модуль цифровых эффектов. Учитывая его диайуайность его легко можно превратить в педаль. Конечно, народный чип FV-1 это вам не шарки из страймона и не что то там из эвентайдов... Но для синтезаторов очень даже ничего. Те же нойнаберы на этих чипах, некоторые ЕНХ итд.
    П.С.: Фокус запорол, не бейте :-(

General Dead, baloo, 901 и ещё 1-му нравится это.
  24. 3p.station

3p.station Member

Симпатии:
    5
    А есть ли такой ассиметричный дисторшн чтобы эту саму ассиметрию можно было еще крутить?

Поделиться этой страницей