вибро развязка мониторов (от стойки/стола)

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем buncker, 22 июн 2015.

1. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    Собственно - кто-нибудь имеет опыт использования?

готовый продукт -
    http://www.isoacoustics.com/video_metalworks.php

или можно посчитать нужную марку силомера исходя из массы мониторов и саомм подложить

вот интересная ссылка на почитать - https://www.gearslutz.com/board/mas...tweak-works.html?highlight=monitor+decoupling

я понимаю если чтоит на столе - отвязка от стала убирает передачу вибрации на стол и соответственно звук чище

но используют и между стойками (тяжелыми) и мониторами и тут физику понять не могу

Andruha нравится это.
  2. Nady

Nady Active Member

Симпатии:
    232
    Кусок поролона дёшево и сердито решает эту проблему. Маркетинг и бизнес на искателях волшеюных палочек в чистом виде. Могу предложить ещё вариант- подвесьте мони на четыре резиновых жгута, прибитые к потолку гвоздями. Только гвозди должны быть обязательно 75. Иначе эффект не тот;)
    P.s . В этой шутке, как обычно, только доля шутки.
    В связке мониторы-стол гораздо большая проблема из-за акустических отражений от стола, а не из-за механических вибраций, вызванных соприкосновением корпусов. Еще раз- кусок поролона- и забыли о развязках.

Последнее редактирование: 23 июн 2015
  3. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    @Nady, есть стандартные промышленные способы вибро развзяки (силомер и подобные материалы) и никаких волшебных палочек там нет - чистейшая физика

поролон решает проблему отчасти (так же как пробка из свернутой бумажки против резиновой заводской пробки)
    как-то он конечно отвязывает
    но он и проседает со временем и характеристики там непонятные
    если ставить ямахи hs5 или что-то подобное то вопросов нет
    а если я например три полосы под 100 кг каждый ящик ставить соберусь - тоже поролонку из компутерной упаковки подкладывать?

almazmusic и Andruha нравится это.
  4. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    2.008
    @buncker, ну в приведенном тобой примере гол в том, что развязка происходит не всей поверхностью, а четырьмя точками с небольшим пятном контакта. Аналогично любимым аудиофилами конусам.
    Стойки с полом развязывать не вижу смысла, но может кто-то поопытнее разъяснит?

5. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.412
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Если это под то, что я думаю, - короба-стойки необходимой высоты периметром основы мониторов с мешками с песком внутри. Как вариант.
    Как вариант варианта между стойками и основой использовать "конусы", мы используем гайки (или как они правильно называются), закрытые с одной стороны полусферой. Если найду картинку завтра скину.
    Как ещё вариант - стойки из металла, нечто вроде Sound Anchors.

6. Andruha

Andruha Well-Known Member

Симпатии:
    1.214
    Род занятий:
    Aradio & TV
    О!.., это оказывается материал ;-)))), но у него и цена, а "эти" всего 99$

7. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    Andruha нравится это.
  8. Kuskov

Kuskov Active Member

Симпатии:
    96
    так затирачки ж работают. ластики

9. Andruha

Andruha Well-Known Member

Симпатии:
    1.214
    Род занятий:
    Aradio & TV
  10. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    на счет конусов - я не понимаю как твердый конус упертый в твердую поврехность - может что-то вибро развязывать
    площадь контакта меньше? ТАк и сила с которой давит на основу этот конус соотвественно больше

в общем разговор именно о "мягком" подвесе
    Когда на заоде виброизолируют какойнить насос или компрессор от плоа - ставят на силомер
    когда делают плавающийпол - ставят на силомер или пружины
    конусов в промышленности нет
    --- добавлено 23 июн 2015, дата сообщения: 23 июн 2015 ---
    Плюс смысл силомера или любого другой материала для которого есть характеристики рассчетные - это то что можно рассчитаь оптимальный вес нагрузки
    если на пальцах -
    вот есть пружина

если вы ее перегрузите (сожмете до упора) - то она перестанет пружинить - виброизоляции нет
    если вы ее сильно недогрузите (например взять рессору от белаза и пытаться на нее пальцемдавить) - то тоже не буде твиброизоляции - она все ваше усилие будет передавать не поглащая ничего
    по этому пружина должна быть нагружена и находится в соотвествующем равновеснмо состоянии - когда у нее есть запас и на _разжатие_ и на сжатие - за счет этого она не передает вибрации а поглощает их (сжимаясь и разжимаясь)

smack и Long нравится это.
  11. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    10.449
    Род занятий:
    sound engineer
    я даже тесты сравнительные слышал этой хрени )) с измерительного микрофона..
    честно говоря особого профита не ощутил ,..может низа было меньше чуть с этими исоакустками, ну так на уровне хрен его знает ..вообще

Георгий Борский нравится это.
  12. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    @Ifrit, ты же без проблем читаешь на английсокм- вот посмотри - https://www.gearslutz.com/board/mas...tweak-works.html?highlight=monitor+decoupling
    @Zerocool, тобишь ты не пробовал (а это не подставки под провода из дерева в лунную ночь) и все равно хрень? )
    кстати на видео их тестовом (к которому есть вопросы естественно) разница на наушниках от плеера включенных в ноутбук - четко есть
    и это при том что я мягко говоря не особо слухач когда дело касается мелких деталей и бархатного звука
    --- добавлено 23 июн 2015 ---
    А представь себе (фантазируй сейчас на ходу) что если вот это "чуть меньеш низа" по запис на микрофон будет в живую такой же разницей как у мониторов с кривым фазонинвертером раздвувающим низ и мониторов с нормальным низом?

Почему все натурально ссутся по клише типа "закрытый ящщик это круто" -а чуть в сторону шагнешь в незнакомую область и однознанчо "чушь!"
    --- добавлено 23 июн 2015 ---
    и кстати - изоакустик я покупать точно не буду
    имхо лучше самому кубики из нужного силомера купить или готовые с амазана притащить

13. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    10.449
    Род занятий:
    sound engineer
    @buncker, нене , про видео ничего не скажу , не видел )) слушал тесты , разница на уровне хз , а когда такая разница я не знаю) где лучше )
    может этот низ как раз нужный был ?))) вот так теоретически , если фантазировать на ходу )

14. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    смысл в том что разница есть
    и есть некие физические предпосылки
    плюс довольно много отзывов не аудиофилов (к которым ежу понятно - надо относиться с осторожностью)
    от того и интерес

Ну вот может @Ifrit, с амазаона притащит себе пэды из того топика =) и расскажет! шучу конечно, но вдруг ))

15. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    видимо форум реально уперся в дно =\
    выше написано и про конусы и про паралон

16. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    6.714
    @buncker, на видео что-то прям ощущение, что резонансный фильтр прошёлся... хм.

А в реальности - имхо, можно в своих условиях провести простой эксперимент - замерить в одном положении (!) акустику стоящую на твёрдой поверхности, на... не знаю... диванной подушке.... и на стойке заместо стола. Если разница будет реально критичной - наверное, стоит и заморочится с виброразвязкой.

Ну или если уж по уму - то повесить вибродатчик, построить модель и просчитать что там происходит в какой-нить LMS.

PS. О, вспомнил! Ещё была мода на охотничью дробь засыпанную внутрь стоек. Можно обсудить калибр)

17. IGor2D

IGor2D Well-Known Member

Симпатии:
    445
    Есть проблема самому протестировать?

18. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    @IGor2D, да я уж понял что форум не место дял обсуждения )
    я естественно сделаю себе все
    на том и остановлюсь

IGor2D нравится это.
  19. fakeitback

Симпатии:
    6.714
    будет тебе)

Я вот не очень догоняю откуда, с точки зрения физики, может взяться столько "чужого" низа как на видео. Учитывая массу консоли. Скорее положение в пространстве сыграло роль.

Георгий Борский нравится это.
  20. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    @fakeitback, да проще потратить 100-200 баксов (надеюсь у нас продают силомер не килограммами)
    просто я думал может кто пробовал

PS интенсивность переизлучение то как раз от массы не сильно зависит - скорее от вязкости

ты в детстве в книжке не читал например про "игрушечный телефон"?

Две консернвые банки пустые - в донышке у каждой дырка - в нее шнурок привязывается
    шнурок натягивают (между банками)
    в одну говорят -а другую (на расстоянии ессно) к уху прикладывают - и слышно)

Ну или по бетонному перекрытию (масса то огого!) колонка стоящщая на полу транслирует соседям отлично всеь НЧ - СНЧ

и вот меня больше разница на СЧ и зацепила

плюс были обсуждения (которые я не могу признать правильными или неправильными в силу недостаточной глубины знаний физики) -
    если стоит колонка на жесткой стойке - стойка вибрирует (очевидно)
    Если развязать стойк от колонки - грамотно - на вибродемпфере установить с соотв низкой резонансной часттой (7-10 гц - то вибрации (энергия!) в стойку уже не пойдут
    Куда эта энергия тогда пойдет?

это физика
    никого не удивляет что плавающий пол не передает энергию на перекрытие да?
    а тут - то же самое

в общем я повторю - что это не провода питания за сто килобаксов и прочее
    это обычное физически работающее устройство

21. fakeitback

Симпатии:
    6.714
    6-8 теннисных мячиков для эксперимента будет достаточно, кмк. Ну и дешевле)

Поставить прямо на них аккуратно, чтоб не разъезжались - скотчем по периметру обмотать. Если заметный эффект будет - наверное, можно танцевать в сторону чего-то более высокотехнологичного.

ЗЫ. 59 р. штука в Декатлоне ))

22. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    @fakeitback, да в общем то и паралон как тут писали упаковочный в какой то мере сработает

хотя помню @Dmytro_ua делал постамент для барабанов с развязкой - и все эти "полукоснтрукции" у него ен заработали пока он не взял силомер и не нагрузил его (о чем я писал выше) бетонными плитками тяжелыми до точнки эффективной работы

главное то я понял что опыта применения тут не сыскать (хотя один или два пользователя стоект этих тут есть точно - поиском находил)

23. Fragilechild

Fragilechild Well-Known Member

Симпатии:
    902
    Я думаю, проблема преувеличена. В США в куче студий моники просто стоят на стойках. Никто не парится (при том, что они часто любители проводов дорогих и прочих аудиофильских штук). Потому что влияние незначительно.

У меня вот эти стойки: http://produkte.k-m.de/en/Speakerli...s/26795-Design-monitor-stand-structured-black

Вот с этой платформой: http://produkte.k-m.de/en/Speakerli...late-structured-black-320-x-5-x-280-mm-3-4-kg

Моники стоят на кнопках резиновых, что в комплекте. Со звуком все ок.

24. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    проблемы тут никакой не было озвучено

есть некая хреновина которая дает некий эффект слышный даже в поганой аудиозаписи пожатой
    на первый взгляд есть к этому вполен реальные физические предпосылки (а не слезы девственницы пролитые на провода PI раз в полнолуние на экваторе)

это любопытно (мне)

25. Fragilechild

Fragilechild Well-Known Member

Симпатии:
    902
    Кстати, в видосе с сайта этих изостоек из стартового поста тест ужасный. Они там на глаз все замерили, подвинули и тп))) Да 5 мм разницы в позиции уже микрофоном снятое совершенно по-разному будет звучать.

26. fakeitback

Симпатии:
    6.714
    Серёг, не-не, я как раз физику колебательного процесса представляю, пришлось (не без интереса) за последний год кой чего изучить на этот счёт.

Фигня в том, что на рабочей громкости в студии, кмк, эти паразитные колебания окружающих предметов не будут критичны, а на бОльшей - ими можно пренебречь, излучение АС перекроет их с лихвой.

Я и говорю - уж больно круто на видео завернули частотку... не верится.

Именно.

27. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    согласитесь что на нч такой разниы бать не должно (СЧ-ВЧ согласен на сто процентов)
    ну или эта студия похуже моей комнаты жилой будет

28. fakeitback

Симпатии:
    6.714
    Кстати, вот виброколонки.... там вся фишка в непосредственном контакте с поверхностью стола (сужу по видео на ютубе, например:
    )....

Понятно, что N-литровый ящик колеблется куда интенсивнее, но есть ощущение, что даже грубая развязка с поверхностью стола уменьшит его (стола) колебания на порядок.

29. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    да
    но меня больше интересует вопрос физики в самой колонке когда от нее не отводится энергия (уходящая ан колебания стола)

30. SoutCross

SoutCross CORUS

Симпатии:
    515
  31. fakeitback

Симпатии:
    6.714
    Как я понимаю - какая-то часть энергии теряется при передаче, остальная, конечно, заставляет вибрировать стол, но, опять же, не факт, что этой энергии достаточно, чтобы создать акустические колебании сопоставимые с колебаниями вызванными работой самой АС (зависит от массы и плотности стола/стойки, конечно).

Кстати, фокус с конусами скорее из той же оперы - чем меньше поверхность соприкосновения, тем меньше энергии передаётся. Т.е. одно дело если у тебя вибрирует мобильник целиком лежащий на столе, и другое - висящий на зарядке и касающийся стола одним углом). На работе мониторные стойки стоят ни разу вроде не аудиофильские - но у них внизу шипы как раз. Наверное, обычная история.

И это.... у тебя же тяжёлые ящики какие-то новые? Попробуй всё таки эксперимент с теннисными/пинг-понговыми шариками. Поставь монитор на широкую столешницу, сделай какую-нибудь рамку, чтобы мячики не укатились. Меняя кол-во мячиков можно как найти некий оптимум загрузки, так и отследить влияние их сопротивления весу АС на АЧХ. Или отсутствие влияния)

32. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    дойдет время - сделаю просто по уму все и забуду
    а в жилой комнате записывать что-то на моно микрофон вокальным миком - хрень

33. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    2.008
    @SoutCross, у меня под моникамив несколько слоев сложенные коврики для мыши геймерские. Купил в Ашане какие-то самые дешевые. Моники на настенных стойках установлены. Ковтрики практически полностью поглощают вибрацию, которая от мониторов передавалась на стойку и по ней в стену. Как это на звуке сказалось - хз, ничего критичного не заметил.

34. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.412
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    @buncker, спасибо за ссылку. У нас нечто похожее, только рассчитанное на меньшую нагрузку и купольной формы с одной стороны, работают под ноутбуками и жёсткими дисками. :)
    А мониторы лучше работают на "конусах" или на стойках, стоящих на кирпичах. Ну ещё сверху прижаты мешками с песком. С точки зрения физики думать лень, но это работает лучше "мягких" изоляторов, хотя, может эти и попробую после отпуска.

35. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    я немного почитал и это похоже противоположные вещи
    имею в виду
    - тжелые стойки + шипы + колонки
    - мягкий виброизолятор + колонки

"Шипы как раз и предназначены для увеличения присоединенной массы, поэтому они увеличивают колебания пола"
    "У меня диссер по динамическим нагрузкам на основание от станков. Поэтому, я обязан понимать, что такое виброизоляция, динамические нагрузки и прочая... "
    (с) Георгий Крылов

тоетсь шипы - это способ _привязать_ массу (пола или стойки) к колонке - тобишь утяжелить колонку

лично мне почему- то кажется что вернее было бы как раз маскимально жестко закрепить колонку к какому-то массивному и жесткому основанию (тоетсь как раз мешки с песком на колокну которая на тяжелой стойке стоит на бетонном перекрытии)

36. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    нет
    когда мониторы ставят в стену - их как раз максимально развязывают со стеной чтоб он не играла

Arlekin нравится это.
  37. SoutCross

SoutCross CORUS

Симпатии:
    515
    @TonyAlien,
    А что там за материал. Думаю совсем другой, что я посоветовал.

38. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    2.008
    @SoutCross, вспененная резина какая-то на тканевой основе. Коврик для ванны ты такой пупырчатый имел в виду? Материал похоже, но плотнее.

39. SoutCross

SoutCross CORUS

Симпатии:
    515
  40. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    2.008
  41. Nikolay Polyakov

Nikolay Polyakov Active Member

Симпатии:
    124
    Стоят мои «Ямахи» на таких, удобная вещь: крышка стола перестала вибрировать, мониторы наклонены и «смотрят» на меня; бубнить перестали.

42. SoutCross

SoutCross CORUS

Симпатии:
    515
    @TonyAlien,
    Чтото похожее. И это для мышки коврик? Удобный? )))

43. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    10.987
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    У меня такие, со стальной пластиной и резиной на ней:
    http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT52378#prettyPhoto
    и сверху на них ещё:
    http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT52379
    Обе с наклоном, но в сумме мониторы стоят ровно и на нужной мне высоте. Развязка стала куда лучше, чем просто на полке стола, вибрации практически ушли. Поначалу пробовал ставить на вспененные блоки из упаковок мониторов, было хуже и, к тому же, они продавливались под весом монитора.

Al Brazy, Anton Vorozhtsov и Arlekin нравится это.
  44. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    2.008
    @SoutCross, нет, мышиный коврик плотный и на тканевой основе, но материал примерно тот же, просто не так сильно вспененный. А то, что ты показывал, лежит у меня в коридоре под великом)
    --- добавлено 24 июн 2015, дата сообщения: 24 июн 2015 ---
    @Alex_HS, вполне себе бюджетный вариант, а одной подставки недостаточно?

45. convex

convex без понтов

Симпатии:
    2.882
    Род занятий:
    job
    я ж предлагал на туалетную бумагу ставить мониторы

Urfin Juice нравится это.
  46. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    10.987
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Я не пробовал, у меня 2 из-за высоты.

Anton Vorozhtsov нравится это.
  47. KRIPTONIG

KRIPTONIG Well-Known Member

Симпатии:
    677
    А можно узнать что это за мониторы по 100 кг, которые ставятся на стол?

Отзывы про
    IsoAcoustics
    http://www.amazon.com/IsoAcoustics-...&tag=compurecorstu-20&linkId=4NZMOOBUKAR7DSGI

Последнее редактирование: 27 июн 2015
  48. Urfin Juice

Urfin Juice Cеньёр Мембер

Симпатии:
    884
    Род занятий:
    Мужской
    Воспользовался идеей, сделал подставки под кубики.

2015-07-06 17.52.36.jpg

Последнее редактирование: 6 июл 2015
  49. KRIPTONIG

KRIPTONIG Well-Known Member

Симпатии:
    677
    @Urfin Juice, я смотрю у вас там что то на ревелаторах рядом?

50. Urfin Juice

Urfin Juice Cеньёр Мембер

Симпатии:
    884
    Род занятий:
    Мужской
    Так точно, что-то на сканспиках и хайпексах. СтоЯт на IsoAcoustics ISO-L8R200.

Последнее редактирование: 6 июл 2015

Поделиться этой страницей