Помогите выбрать мониторный контроллер

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем sherus, 18 янв 2015.

1. Ga_rY

Ga_rY Мучитель-синтезаторов

Симпатии:
    673
    Род занятий:
    Инженер-электронщик
    Властелины колец!
    Дело за малым - провести замеры и убедится в том, что все это в одной куче не добавляет трудноустранимых помех в звуковой тракт.

2. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.591
    -- BI Technologies : 0,1% ±25ppm/°C

3. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    1.839
    - новую мониторку сейчас делаю , поставлю изначально alps rk27 blue velvet,чтобы больше никаких
    криков по поводу дигилаба не было , а то просто задолбили- резисторы снашиваются не моего производства
    а мы виноваты, мне надоело уже обьяснять народу что резисторы не мы делаем, с установкой rk27 пускай пишут
    в японию , у них гарантийный срок 10 лет от производителя, годик попереписываются потом наконец поймут в чем фишка

Последнее редактирование: 27 ноя 2016
    кактус, Alexey Makov и Min.ka72 нравится это.
  4. lalaigor

lalaigor SALAM studio

Симпатии:
    4.906
    Род занятий:
    зрукорежиссер,саундпродюсер студии "SALAM"
  5. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.591
    -- Нет, они и сейчас ещё выпускаются (пока), но могут помереть в любой момент.

-- Не надейтесь. Будут в обязательном порядке.
    У меня в кассетнике стоит такой - так тоже трещит неслабо временами, поливать приходится.
    И раскосяки тоже имеют место быть. У стандартных нормируется в пределах 3 дБ. Есть, конечно,
    и с гарантированным разбалансом в 2 дБ - так стоят уже существенно дороже.
    Да и даже 2 дБ - это таки не ноль.
    Как-то промеряли кучу Борнс пластика - гуляли на полтора-два дБ, причём ошибка знакопеременная
    и случайная, не систематическая. Т.е. коррекции не поддаётся...

6. digilab2

Симпатии:
    1.839
    -сами alps сейчас другие выпускают , аналогичные по посадке только черного цвета , синие шлепает китайский завод по лицензии
    -да боурнсы мы сейчас ставим пластик , насчет гуляния согласен , но более менее терпимо, лучше чем девяточная фигня которая в большинстве
    "фирмы" стоит

7. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.591
    -- Ну, девятки - это за гранью ващще...

8. SoulState

SoulState Well-Known Member

Симпатии:
    669
    На дискретных резисторах ставьте, 10 положений с головой хватит. Нафига в мониторке плавность, хоть убей не пойму. Ну и как плюс - привычка на одном уровне громкости работать, или на нескольких фиксированных. Для более точной подстройки цифровая регуляция есть. Пара-тройка дб сильно битность не уменьшит.

9. digilab2

Симпатии:
    1.839
    -во первых не хватит( уже проходили) , а во вторых переключатели ( галетники в данном случае) хорошие еще поискать надо и стоят они совсем не дешево ,
    например китайский на 24 положения еще куда ни шло , сдвоенный 16$ , сдвоенный bourns 91серии проводящий пластик 12$ , причем последний прослужит
    раз в десять дольше, другое дело релейный но это дороже сразу раза в три

10. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.591
    -- Ну вообще-то стандарт де-факто - это Грейхилл.
    Сдвоенный на 24 положения - около 100$.
    (Специально пишу "около", т.к. цены гуляют раза в полтора.)

11. digilab2

Симпатии:
    1.839
    -да конечно китайский это не Грейхилл и не Голдпойнт, но переключает как-то

12. Radiocaster

Radiocaster Member

Симпатии:
    32
    Выбираю контроллер между Sunet StudioMaster2 и б/у Presonus Central Station. У последнего много лишних для меня функций, но есть встроенный цап, который наверняка по звуку лучше, чем моя esi julia. Все же если sunet не хуже presonus по качеству и искажениям, то думаю взять sunet, но не хуже ли?

13. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    429
    @Radiocaster, а дигилаб че не смотрите?

14. Radiocaster

Radiocaster Member

Симпатии:
    32
    три месяца ждать заказ...и где-то здесь на форуме прочел, что у пресонуса якобы меньше искажений, чем у дигилаба

15. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    429
    @Radiocaster, так якобы или меньше?)))

16. Radiocaster

Radiocaster Member

Симпатии:
    32
    @andy felon, думаю, что меньше, поскольку у него пассивная реализация; ну и встроенный цап, конечно, заманчив - не нужно докупать внешний конвертер на будущее.

17. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.591
    -- Ну, подзравляем с началом мытарств с многобаксовыми кабелями! ;)

кактус, Alexey Makov и itzh нравится это.
  18. Radiocaster

Radiocaster Member

Симпатии:
    32
    канар пока устраивает...

Почитал инфу на форумах, пожалуй оптимальным решением для меня останется дигилаб и ихний же цап, придется до весны ждать. В моем усилке нет ручек громкости, а юлька иногда самопроизвольно на полную выставляется)) пока приходится открывать громкость в юльке и убавлять на мастер-треке.

19. digilab2

Симпатии:
    1.839
    - сейчас месяц-полтора все делается , мониторка вообще быстрее, задержки были летом в основном из-за динамо с корпусами, но тут ничего
    поделать нельзя только ждать
    -это у пресонуса меньше искажений это кто такое намерял ? и чем ? фигнюшка на tl074 и 4580 с 5532 вообще никак звучать не может
    и с чего вы взяли что он пассивный тоже непонятно, это наверно оттуда что там громкость делителем на землю стоит(кстати
    счетверенная девятка, замучаетесь искать когда трещать начнет через пару месяцев), так оно все равно дальше не пассивное
    -встроенный цап там тоже вообщем совсем не заманчив
    -так в усилитель громкость вставьте , делов всех на полчаса

Последнее редактирование: 24 дек 2016
    кактус и Radiocaster нравится это.
  20. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.591
    -- Именно.

21. Dmytro_ua

Dmytro_ua Well-Known Member

Симпатии:
    1.175
    Я продолжительное время был владельцем Monitor Station (1 ver) и Control Station. За несколько лет ничего так и не "затрещало".
    Относительно того кто чем меряет - не скажу. На слух Monitor Station реально изменял звучание не в лучшую сторону и это было очень заметно в слепом сравнении. С Control Station такого не замечено. В слепом сравнении после нескольких переключений уже не получалось понять ху из ху. Конечно, есть и недостатки, но относительно звука - все там нормально (на свои деньги).

Если бы мне сейчас нужна была "управлялка" - рассмотрел бы вариант от Лонга. Функционал интересный. Качество тоже должно быть на нормальном уровне.

п.с. "фигнюшка на tl074 и 4580 с 5532 вообще никак звучать не может" - очередная порция негатива в сторону своего конкурента. Как всегда вызывает лишь отталкивающий эффект :(

22. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.591
    -- Нет. Это объективная реальность.
    Поскольку в этой сране верят до сих пор только забугорному - то зайдите к Дженсену на сайт,
    там был списочек хороших звуковых ОУ. Посмотрите его, и поищите там упомянутый хлам! ;)

23. digilab2

Симпатии:
    1.839
    -вот с чем а с продукцией этой фирмы ( пресонус) знаком очень хорошо, это не какой не негатив а конкретный факт, что касается
    трещания резистора, то я говорил про central station , в ms и cs громкость другая, а если у вас не затрещало вам просто повезло,
    у нас тоже попадались мониторки по пять лет резисторы не трещали , хотя обычный срок службы 16мм углерода в районе года
    при интенсивном кручении примерно в одном месте (10000- 15000 об)
    --- добавлено 25 дек 2016 ---
    -от продукции фирмы пресонус несомненно , сюда можно приписать еще с десяток-другой раскрученных т.н " брендов"
    лепящих горбатого по полной программе

Последнее редактирование: 25 дек 2016
    Long нравится это.
  24. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.004
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    На SSL 4000 регулятор на 10 положений. В принципе хватает. Но я бы от 16 не отказался. 24 наверное уже многовато будет, хотя...

25. digilab2

Симпатии:
    1.839
    -я вообще не понимаю всех этих разговоров по поводу мониторок , если нужен функционал то big knob mackie там есть все
    что надо и не надо , и лучше не придумаешь , но если нужен звук то надо внимательно слушать, что конкретно кому надо
    -у того же пресонуса есть пара достойных приборов , но никак не мониторки
    -более менее нормально это 24-64 переключений то бишь goldpoint или dact , есть еще товарищ лепит на 22 клика типа
    dact на основе 16мм резисторов но там конкретно логарифм и пара номиналов ( люди хвалят вроде)
    --- добавлено 25 дек 2016 ---
    -мы сейчас bourns проводящий пластик ставим по заказу , оно вообще плавно все регулирует и достаточно точно
    -новую мониторку вообще выпущу на релейном регуляторе от antecom , там вообще 1db 0-127 , единственный недостаток
    слышимый снаружи треск от реле

26. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.591
    -- То-то и оно, что половина никому нафиг не нужного, и нет многого из нужного...

27. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    1.407
    Род занятий:
    Soundproducing
    Ну когда уже? И в каком форм-факторе она будет - полурек или десктоп?

28. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.243
    Я вот так и не дождался - купил контролер от Лонга. О чем совершенно не жалею.
    Видимо, подобная ситуация и с новым ЦАПом будет, к сожалению... Уже три года жду.

29. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    А я от потенциометров в мониторном контроллере вообще отказался... 6 реле заменяют по сути не менее 4 потенциометров (на наушники и 3 пары мониторов) при шаге регулировки 1 дБ. Делал вначале 2 дБ, но стук при переключении меня немного смущал... Зато на каждый выход своя громкость, не нужны подстроечники. Потенциометр оставил только на нушники исполнителя (в контроллере два усилителя для наушников), ибо там точность регулировки значения не имеет, да и то думаю - а нужно ли? Все равно лучше поставить отдельный усилитель для микрофонной...

30. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.004
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Товарищи разрабы, коль топ оказался горячим, отпишусь здесь. Верх моих желаний по поводу мониторинговой контроллера: Поработав на D-Command я проникся его эргономикой. Имеется возможность выбрать один из тучи источников звука. Имеется переключатель мониторов. Приемников три, мне бы хотелось 4, а в идеале 6. Не спрашивайте зачем так много, была ситуация когда было подключено 6 мониторов включая различные шит контроли. Конечно выбор мониторов должен быть переключаемым, но некоторые, например выход на саб должны быть независимыми по типу как в пресонус централ стейшн включается 3 выход. Подстройка выходного уровня монитора осуществляется нажатием и удерживанием оной кнопки. И тогда регулятор уровня превращается в подстроечник. Регулировка входных уровней осуществляется подобно - нажатием и удерживаниям кнопки из группы селектора входов. Имеется кнопка моно. Также имеется секция толкбэка. Причём очень интересен механизм авто включения. (Включается двукратным нажатием на кнопку) микрофон включён во время остановки дав. В остальное время выключен, что в прочем нормально.

Реализовать подобный функционал на контролере и куче релюшек плёвое дело. Мозг с доской подключения оставить в рэке, а крутилку, селекторы и переговорный микрофон в выносной блок компактного размера. Только не делать огромный блок в виде мэки контроль. По дизайну, я вижу клин в торце. Управление толкбыком по миди. Нужно идентифицировать всего две команды. Плэйлист и стоп. По поводу записи, не помню как там, таблицы смотреть надо.

Ну вот подумайте, посчитайте во сколько выкатит такое устройство и посмотрим на сколько оно будет интересно нашему брату. Что то мне подсказывает что в серию оно будет куда дешевле того же централстейшн.
    --- добавлено 26 дек 2016 ---
    Пока писал, @sunet все уже сделал ))

31. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Просто я к этой теме интерес уже потерял...я ведь делаю вначале для себя, а потом уже серию для других...причем некоторые контроллеры появились в 3-4-х и даже в одном экземпляре, ибо появлялась новая идея и я все бросал ради нее. Для меня это творчество как и музыка, а потому делать экономически выгодную серию (а значит выпускать много одной модели) мне неинтересно... сейчас у меня есть контроллер с компьютерным управлением, на релюшках, почти пассивный (кроме выходного буфера), собираю периодически из заготовок, но мой интерес прикован к сумматору с риколом ( на стадии завершения) и к активным мониторам, для которых пробую всякие усилители, потом буду делать серию преампов, короче мониторные контролеры это тема которую я для себя закрыл, ибо существующий Sunet C3Home меня полностью устраивает...

32. Dmytro_ua

Симпатии:
    1.175
    Я хочу возле микрофона установить мини пульт на 2 стерео шины с 2 ручками (подпишу, например: 1. Вокал и 2. Музыка). Только вот не могу найти ничего подобного. Либо 1 моно + 1 стерео, либо уже больше каналов. А я хочу вокал с обработкой в стерео подавать. Может кто сталкивался с подходящей моделью?

33. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Исполнителю с обработкой? Нехорошо это...

34. Dmytro_ua

Симпатии:
    1.175
    Почему же? Обработка нейтральная, чисто для комфорта. Небольшой хол или рум.

35. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Обычно исполнители при этом начинают петь с задержкой и фальшивее.

ecosoft, itzh, akaabd и ещё 1-му нравится это.
  36. digilab2

Симпатии:
    1.839
    -все такие фунции осуществляются только с электронными регулировками , а там где есть ключи звук заканчивается, даже
    вполне себе прекрасная pga2320 влияет на звук , реально хороши только реле либо реги с моторами, но это с таким кол-вом
    регулировок и подстроек ни в какой ящик удобоваримых размеров не влезет

37. digilab2

Симпатии:
    1.839
    -почти все готово, полурэк с подставкой

38. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    1.407
    Род занятий:
    Soundproducing
    Сколько будет стоить? Когда можно заказывать? Просто мой левелпилот уже сильно напрягает, хочу мониторку без потенциометра. И с выходом на уши. Я правильно понимаю, что у релейного регулятора отсутствует разбаланс левого и правого каналов? Или это фантастика?)

Последнее редактирование: 8 фев 2017
  39. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.165
    тоже присоединяюсь, можно поподробнее про остальной функционал и цену (можно в личку если что)? Стоит ждать в ближайшее время?

40. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    474
    @belovw, у меня на контроллере 4 шит контроля + 3 мониторных линии можно подключить.

41. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.004
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    @JS-Tech, у вас это на каком?

42. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    474
    @belovw, на пресонусе

43. Radiocaster

Radiocaster Member

Симпатии:
    32
    Когда можно будет приобрести?

44. dr_pavlic

dr_pavlic Well-Known Member

Симпатии:
    403
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    На счет McOne - вот без лишних слов... Вся сумма что есть - она за корпус - корпус тоже так себе.
    Провода дешевые, разъемы дешевые, галетник дешевый копеечный, резюки дешевые... Бр... И это бл;;;дь когда я кекса попросил сделать балансную версию - он мне загнул + 150 или 200 баксов...
    Кстати на входе НЕ баланс - на выходе якобы баланс... Странное решение, если честно...
    Охренеть...
    [​IMG] [​IMG]

Alexey Makov нравится это.
  45. dr_pavlic

Симпатии:
    403
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    Ну короче испытал я этот прибор основательно... Мнение такое - если сделать на норм комплектухе - будет норм...
    Возможно в этом корпусе буду делать другой...

46. mexap

mexap Well-Known Member

Симпатии:
    1.140
    @dr_pavlic, а что не так с комплектующими? Резисторы, на вид, Vishay Dale RN65, весьма неплохие. Галетники стоят непонятные, это да, но "понятные" стоят сравнимо с самим прибором.
    Не вижу пути для апгрейда.
    Основной его недостаток - это не качество комплектующих, а то, что он - пассив.

dr_pavlic нравится это.
  47. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Галетники умирают раньше потенциометров... но зато регулировка точная... можно на выходе буфер на хорошем ОУ добавить, но тогда нужен и хороший блок питания...

dr_pavlic нравится это.
  48. dr_pavlic

Симпатии:
    403
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    @mexap, на нем не написано что это вишай...
    Галетник сегодня хрустел... Я его сто раз покрутил - хрустеть перестал =)))
    Ну и разъемчики там кстати - так себе..
    Но в целом прибор делает то, что мне нужно...

+100500

Ну а по проблемам -
    очень разные 2 и 3 каналы на выходе... 3й подрезает верх как то...

Последнее редактирование: 18 мар 2017
  49. digilab2

Симпатии:
    1.839
    -вишау rn55 dale эти резисторы правда не все , галетники не очень но на 24 положения лучше по нормальной цене
    не найдешь
    -балансного выхода там нет , это фантазии
    -а если серьезно обычная пассивная нессиметричная китайская поделка

50. dr_pavlic

Симпатии:
    403
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    @digilab2, ну как бы да =) об том и речь =)) Все бабло за ручки и корпус... Он красивый =)))
    но в живую вот резюки совсем не похожи на хайендовые +)))

Поделиться этой страницей