Латвийская Sonarworks везет свой продукт для выравнивания АЧХ на NAMM 2015

Тема в разделе "Обсуждаем муз. софт", создана пользователем krmartov, 15 янв 2015.

1. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    445
    @The Patient Zero, я вообще не пользуюсь наушниками, и не обновлял до 4 версии =))

2. soundroad

soundroad Well-Known Member

Симпатии:
    2.028
    Род занятий:
    composer, arranger
    У меня HD600 уже давно и я к ним привык. Когда вышла версия для наушников, впечатления были точно такие же (странные) и покупать я ее не стал.
    Сейчас (коль досталась на халяву-) буду пробовать и изучать...

Судя по тому, что я слышу, два явных "косяка" 600-х (недостаток низа и верхней середины) исправляются. Но звук становится очень непривычным и "надутым".
    А вот нижняя середина и верх проваливаются, что не дает возможности контролировать то, что раньше было четко слышно.
    Планирую покрутить "dry/wet и castom EQ", возможно удастся найти оптимальные настройки.

Кстати, "dry/wet" никогда не трогал, т.к. не понимал, зачем это вообще нужно... А тут вдруг в мануале вычитал, что это вовсе не то, что мы привыкли понимать под этими обозначениями!!! В реальности - это пропорциональное уменьшение, внесенных в АЧХ изменений. Вот тебе и RTFM :).

odinzavseh и The Patient Zero нравится это.
  3. The Patient Zero

The Patient Zero Well-Known Member

Симпатии:
    299
    @naash_g, @soundroad, у меня вопрос, Вы когда музыку слушаете, допустим электронную, у Вас на входе в Reference 3/4 не клипует красным? У меня не на всех треках, но на некоторых есть, это говорит о пережатости микса? Как с этим бороться, в Sonarworks нет регулировки входного сигнала, каждый раз заходить на Mac в Audio Midi Setup и там на входе понижать на пару децибел?

4. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    445
    @The Patient Zero, у меня нет такого. Бороться с этим-слушать нормальные версии миксов =))

5. soundroad

Симпатии:
    2.028
    Род занятий:
    composer, arranger
    @The Patient Zero, современные записи практически все разогнаны до невозможности.
    Красный - это не клиппинг, это зона от -3 до 0. Если трек сконвертирован нормально, то циферки над индикатором будут показывать значения меньше ноля (типичные -0,3, -0,1).

The Patient Zero нравится это.
  6. The Patient Zero

Симпатии:
    299
    @soundroad, Красная зона понятно :) но проблема в том, что доходит до клипинга (точки красные).

7. soundroad

Симпатии:
    2.028
    Род занятий:
    composer, arranger
    Сейчас проверил на самых разогнанных записях. Даже те, что уплющены в колбасину, не клипуют. Проверьте сами файлы в аудио-редакторе, что покажут анализаторы.
    Может быть баг мак версии (?), я на Вин7.

8. The Patient Zero

Симпатии:
    299
    @soundroad, я тут протестировал на 770, dry/wet на 60-70 и мне понравилось, уходит "назойливый" верх. Оставил на 60, не привычно пока, слушаем дальше.

soundroad нравится это.
  9. soundroad

Симпатии:
    2.028
    Род занятий:
    composer, arranger
    У меня на 70 стоит -)

10. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.402
    А скидки бывают?

11. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    445
    @Oliver_Cray, я в свое время при покупке (перед ней) написал им письмо с просьбой сделать небольшую скидку хотя бы, так как я брал сразу саму систему коррекции и системвайд, который только вышел у них. Мне сразу же ответили что могут предоставить мне купон небольшой. Ну я естественно согласился и купил с купоном 15%.

Oliver_Cray нравится это.
  12. Spyart

Spyart Active Member

Симпатии:
    37
    Хочу рассказать о своем опыте. Использую сонарворкс со знаменитым ECM8000. Файл калибровки скачан с сайта Беринджер и отредактирован исходя из инструкций сонарворкс. Хочу отметить, что изначальное расположение колонок (у меня 2031a беринджер, на стенах поролон, по чуть-чуть, клеил по феншую [метод с зеркалом и так далее]) очень важно в комнате (комната стандарт, 5х2,5 где-то). То есть надо добиться того момента до коррекции, что бочка играет из каждой колонки равномерно, не заваливаясь ни вправо ни влево. Делаю акцент на этом потому что разница результатов замера сонарворксом на низе просто гигантская. После верного расположения колонок и применения коррекции низ стал адекватным, на разных стилях слышно разницу в громкости баса и бочки настолько, насколько я раньше и предположить то не мог. Сведение стало легким и непринужденным. Компрессия контролируется на раз. Мониторы конечно не ахти (сонарворкс исправляет их известный длинный завал в районе 2кгц) и оказывается очень требовательны к своему местоположению в комнате, черт бы их побрал. Но сейчас они звучат заметно "дороже", если так можно выразиться) Думаю что с их родным микрофоном можно достичь просто суперских результатов. Ах да, чтобы он не начал применять свою умную функцию listening position лучше до начала замера взять spl метр (скачать на телефон) и добиться одинаковой громкости из обоих мониторов. Тогда будет стопроцентное счастье.
    Что касается коррекции наушников есть положительный опыт применения файла коррекции Sennheiser HD650 Average после применения на этих наушников известного в интернете KISS Mod (только я вместо американского материала dynamat использовал "акустическую линзу" российского производства stp). Сразу прослушивается неадекватная верхняя середина и весь лишний харш на 5кгц, чего не было без коррекции сонарворкс, низ также стал более контролируемым.
    В общем хочу сказать, что сонарворкс не панацея без должной подготовки к нему) А с ней то конечно огонь вещица, лучше о ней и не скажешь.

Technomax, sergey2014, AntonyBanderos и ещё 1-му нравится это.
  13. soundroad

Симпатии:
    2.028
    Род занятий:
    composer, arranger
    @Spyart, все верно! Любую хрень нужно использовать правильно-)).
    Меня эта софтина реально спасает.

KB Music Studio и naash_g нравится это.
  14. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.915
    после коррекции рекомендую результаты еще чем-нибудь независимым типа REW или FuzzMeasure перепроверить.. Вещи типа дырок от SBIR ни ARC не Sonarworks - хоть они после коррекции и будут у себя рисовать прямые линии - по определению убрать не могут. Ну и EQ лучше с сильно большой коррекцией тоже не использовать... у Sonarworks лучше No Boost, или хотя бы Reduced (6db)... у ARC не знаю как называется.

PS
    извиняюсь за некропост )

Последнее редактирование: 3 дек 2017
    KB Music Studio нравится это.
  15. DAZZER

DAZZER Электронный англоаудиофил

Симпатии:
    273
    а можно подробнее про инструкции?

16. Spyart

Spyart Active Member

Симпатии:
    37
    просто удаляете столбец с фазой, вроде бы все. при загрузке этого в файла в начале программы по измерению сонарворкс он должен показать его кривую, вызванную при помощи кнопки view
    вот кстати ссылку нашел - https://sonarworks.zendesk.com/hc/e...Can-I-use-my-own-microphone-calibration-file-

DAZZER и sergey2014 нравится это.
  17. sergey2014

sergey2014 Active Member

Симпатии:
    153
    @Spyart, Спасибо
    А я то думал, почему у меня триал не работает, глючит и все. Теперь все ясно. Буду еще раз пробовать, тем более 4-я версия вышла. Надеюсь мне дадут еще раз триал

18. Spyart

Spyart Active Member

Симпатии:
    37
    С другого имейла должны дать.

19. AntonyBanderos

AntonyBanderos Active Member

Симпатии:
    137
    А мне Sonarworks 3 версию подарил, причем весь комплект. Сейчас жду микрофон. Буду тестить! Но уже только на наушниках ощутил разницу. Рад безумно.

Prisoner нравится это.
  20. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    158
    Technomax нравится это.
  21. AntonyBanderos

AntonyBanderos Active Member

Симпатии:
    137
    @Prisoner, попереписывайтесь с ними через техподдержку. Попросите скидку. Они ребята адекватные и по русски разумеют. ;)

22. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.402
    Можно ли её установить без интернета? Типа полного установщика есть?
    На стационарном компе встало и работает без проблем, на ноуте не хочет выдавать сигнал на выход. Выход видит, но тишина. Вход работает нормально, выход со встроенной тоже. Везде Presonus 1818VSL и Win10x64. В DAW проблем нет входы выходы работают.

23. DAZZER

Симпатии:
    273
    У меня такой вопрос - как происходят замеры, так же как у rew? подача свипа + синхронная запись? Если да, то важна ли именно СИНХРОННОСТЬ этих процессов? Почему я спрашиваю, собственно. Хочу использовать для коррекции АЧХ в разных залах, для чего сигнал буду запускать с одного устройства в лупе, а сам тем временем буду бегать по залу с ноутом и измерительным миком и замерять точки. Синхронности не получится.

Последнее редактирование модератором: 29 авг 2018
  24. Unidentified

Unidentified Active Member

Симпатии:
    98
    @DAZZER, Sonarworks не для залов, там строгий регламент замеров и жесткая привязка к расстоянию. Вам нужно, что то, чем пользуются на концертах.

25. DAZZER

Симпатии:
    273
    жаль. ну арком же пользуются. хотя если он такой шлак то хоть REW заюзаю по центру зала...

26. Unidentified

Симпатии:
    98
    @DAZZER, вам нужна smaart программа.

DAZZER нравится это.
  27. CakeWorker

CakeWorker Друг киргиза-пришелец

Симпатии:
    3.324
    Род занятий:
    сочинительство музыки и текстов, аранжировка
    Народ! А среди референсов мониторы KRK RP5 присутствуют? :rolleyes:

28. Technomax

Technomax Moderator

Симпатии:
    467
    Род занятий:
    бездельник
    Я видел референсы только на наушники.

CakeWorker нравится это.
  29. Malkoff

Malkoff Psychedelic Member™

Симпатии:
    57
    А что можно сказать об аккуратности оригинального микрофона от sonarworks?
    Сравнил измерения до и после на MiniDSP UMIK-1 и XREF 20 от сонарворкса...
    В целом похожие результаты, что очевидно, но разница на 20кГц почти в 6дб!
    Мерил очень точно, используя микрофонную стойку. На скриншотах результаты измерений левого и правого каналов в сумме, но также мерил по отдельности и результат тот же - микрофон от сонарворкс считает, что верха больше чем нужно.
    Естественно калибровочные файлы использовал

Вложения:

30. Unidentified

Симпатии:
    98
    @Malkoff, у меня микрофон от Sonarworks и калибровочный файл до -6db после 10khz вносит изменения.

31. sergey2014

sergey2014 Active Member

Симпатии:
    153
    @Malkoff, У меня был подобный вопрос
    http://rmmedia.ru/threads/27412/page-12
    Лонг мне все объяснил . Это неравномерность ачх измерительного микрофона, в зависимости от угла падения на капсюль микрофона будет разный подъем вч. Если нужна точность от 5кГц то нужен индивидуальный калибровочный файл для конкретного микрофона

32. Malkoff

Malkoff Psychedelic Member™

Симпатии:
    57
    @sergey2014,
    нет,
    это похоже на не аккуратность микрофонов по верху даже после индивидуальной калибрации

у меня есть калибровочные файлы и я мерил оба микрофона из одного положения и с одинаковым углом 0 градусов
    использовал микрофонную стойку и делал замеры левого и правого канала отдельно и вместе..
    (для sonarworks 0 градусов можно в txt файле скачать на сайте производителя)

нужен 3й майк, чтобы сравнить...

Последнее редактирование: 16 сен 2018

Поделиться этой страницей