Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2)

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем SoNick, 5 ноя 2014.

1. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.012
    ну вообще-то да... Если серьезно заниматься, хоть даже и в домашних условиях.

О суперкубиках очень хорошо говорят.
    Еще много раз я упоминал APS Klasik, KH120 неплохие, хотя снизу раздутые. Это что я знаю.
    Потом думаю, что многие домашние студии больше страдают от отсутствия должной обработки комнаты, чем от дешевого мониторинга.

Я с ними не знаком, но да, по ценовой категории это начальный уровень. Чудес не бывает (кроме у суперкубиков похоже )))

Опять же я не говорю, что надо иметь дорогие мониторы, чтобы музыку хорошую делать. Просто с хорошими мониторами проще и пролётов меньше.

Kaiser Suze нравится это.
  2. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.016
    -- Покупать недорогие обычные мониторы, хороший вариант - вот:
    http://www.pitonelab.ru/reports/speakers/POLKAUDIO/MONITOR_1995/
    И к ним - отдельный усилитель.
    Про всякие "пид." сочетания - забыть сразу и навсегда.

3. The Patient Zero

The Patient Zero Active Member

Симпатии:
    90
    @alexpen, @Long, хорошо. А если взять в разрезе современных реалий электронной музыки. Techno полностью синтетическая музыка, симбиоз человек и машины, отсутствие каких либо правил, будет ли разница в мониторинге (я не говорю, про откровенный китайский шлак)? Все разогнанно под -6 -3 db...
    Я понимаю, что здесь форум с возрастной аудиторией и для кого то это вообще не музыка :) Но все же, уважаемый @Rarr какие может дать рекомендации для работы с Techno?
    Если нужно, я бы выложил для примера пару треков, то, о чем я говорю.
    Я просто читаю форум и понимаю, что здесь больше про живую, живую, а techno оно же иное совсем, машины.

Последнее редактирование: 16 июл 2017 в 21:55
  4. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    1.322
    Я не ЮИ, но комната для техно нужна, а не мониторы.

Весьма ошибаетесь, здесь разносторонний народ.

convex, KOTOPES, Sanktum и ещё 1-му нравится это.
  5. The Patient Zero

Симпатии:
    90
    @almazmusic, так есть комната и с суперчанками и с шириками на первых отражениях и т.д., вот только говорят, что мониторинг важен очень. Пытаюсь понять на сколько это применимо в разрезе электронной музыки.

Последнее редактирование: 16 июл 2017 в 21:59
  6. almazmusic

Симпатии:
    1.322
    @The Patient Zero, сложный вопрос. Я считаю, что и на КРК можно писать адекватно. Не уверен, что у большинства мониторы - реально "бутылочное горлышко".

KOTOPES и The Patient Zero нравится это.
  7. The Patient Zero

Симпатии:
    90
    @almazmusic, в точку! Спасибо.
    --- добавлено 16 июл 2017 в 22:02 ---
    P.s. Прикольно, что у Вас китайский шлак с KRK RP как и у меня ассоциируется :)

8. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    7.468
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Quested VS2108, S7R.... Посмотрите и N-Monitors.

The Patient Zero нравится это.
  9. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    659
    Но у тебя же не крк.. а что на них можно адекватно писать (если только ты не про прежний крк)? Я просто с ними хорошо знаком.. (рп5г2) ну и деньги сейчас на них тратить не стал бы..

10. alexpen

Симпатии:
    1.012
    @The Patient Zero,
    Полностью согласен с @almazmusic. Для техно важна комната.
    Конкретно, время затухания для низа и сабниза дожны быть ниже 200-300мс. Иначе вместо четкого низа будет гундеж только, в котором вы будете "тыкать пальцем в небо". Без адекватного низа очень трудно будет.

Вот этот чел с APS Klasik работает я знаю.
    https://soundcloud.com/rauschhaus

Quested 2108 конечно оч хорошо.

Последнее редактирование: 17 июл 2017 в 12:40
    almazmusic нравится это.
  11. almazmusic

Симпатии:
    1.322
    Да я как был к тому, что не мониторы у большинства вопрошающих - это проблема. Тут конечно закольцованная проблема :) но я считаю, что особо хорошие мониторы не нужны, чтобы научиться адекватно выстраивать баланс, эквализировать ну и самое такое базовое.

Они маленькие, и как мне кажется, то комната должна быть очень маленькой, чтобы от таких малышей завелись моды. В целом АПС не слышал, но очень их хвалят. Конкретно Классики.
    Из этой же серии вроде нахваливают Абакусы, но местами отзывы очень спорные.

Последнее редактирование: 16 июл 2017 в 23:21
    Sanktum нравится это.
  12. regarega

regarega New Member

Симпатии:
    0
    многие рекомендовали ямаху, некоторые krk.
    послушал их и купил tannoy который никому не нравится.
    и слава богу))
    по-этому к рекомендациям отношусь осторожно.

13. almazmusic

Симпатии:
    1.322
    С трудом понимаю как можно рекомендовать крк, но на современных ямахах пишется очень много качественного материала. Просто потому что опыт не позволяет хуже писать.

14. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    761
    я уже говорил когда-то, что раньше многократно пользовался крк-шками рп серии (г1 и г2) всех калибров, у самого долгое время были рп6 г1. Мое имхо - 6" и 8" (г1 и г2) за неимением лучшего - далеко не супер, но все же сносные колонки и если вооружиться наушниками для отслушки реверов, то и на них можно адекватно писать (хотя бы электронщину), но 5" (г1 и г2) - действительно очень хреновые и я бы их не купил не при каких раскладах.
    Понятие адекватности у меня свое - когда я сегодня включаю свои старые треки, склепаные на крк рп, то у меня уши в трубочку не сворачиваются и корректировать кардинально ничего не хочется, а те косяки что слышу, были сделаны скорее от недостатка опыта.
    Я ни в коем случае не зазываю покупать крк, просто рассказал о своем, не таком уж и ужасном опыте от работы на них.

15. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    353
    Арранж пилить на КРК можно, а вот сводить хз. Были у самого они, выпустил даже несколько треков на пластинках (настоящем виниле:D , хотел похвалиться раньше, да повода не было), но из-за необработанной комнаты и не достатка опыта - все сводилось в другом месте.

16. CakeWorker

CakeWorker Друг киргиза-пришелец

Симпатии:
    2.860
    Род занятий:
    сочинительство музыки и текстов, аранжировка
    Писать на чём угодно можно. Сводить на кркрп5 невозможно. Я их купил 100500 лет уж как - вслепую и какое-то время, работая дома, полагал, что всё боле-менее норм. Пока не пересел в студию на Дженелеки 1032. Тут я услышал все свои кркашные косяки и я смог их исправить. 5 лет на Дженелеках дали понять мне, что хоть я и не самый-самый миксмэйкер, но и я не без ушей. Потому, когда студию ликвидировали и я вернулся к кркрп5, я подумал, что предыдущий опыт меня и на них спасёт. И оно, в общем, ничего. Но и только: новые миксы явно не те и я это слышу. И их можно подкрутить и на крк. Но это выходит нудно-долго. Потому, и подумалось, что с какими-то другими мониками дело пойдёт побыстрее.

convex нравится это.
  17. regarega

regarega New Member

Симпатии:
    0
    интересно было бы услышать один трек в качественном исполнении, сделанный при помощи хороших мониторов и в не качественном - на плохих)
    есть у кого примеры?

18. GermanM

GermanM Active Member

Симпатии:
    143
    как указано во многих темах на РММ - сам "миксер" и его девайсы (какие бы они ни были) ни коим образом не влияют на конечный результат, который можно представить в качестве примера, особенно в теме выбора контроля.
    То есть, плохой повар и будучи снабжен всей кухонной утварью яичницы не сварганит, а вот хороший - кашу из топора, да так что пальцы облизывать будешь.

Мой небольшой практический опыт и чтиво как данного ресурса так и профильной литературы резюмирует только одно - "копить и брать настоящий инструмент что бы потом качать свой ум(слух)".
    Единожды вложившись в сэтап пропадает желание постоянного поиска наиболее лучшего оборудования. Ежегодно журналы пестрят новыми моделями, продавцы-консультанты задвигают про технологический прогресс а вторичный рынок пополняется излюбленной классикой, но работать(заниматься музыкой как хобби) хочется здесь и сейчас, без компромиссов! По этому вкладывайте по максимуму (в разумных пределах)!
    На что я обратил бы внимание - на честные отзывы по переносимости миксов и утомляемости. Думаю, что это фундамент любой АС используемой в качестве мониторов.

Sanktum нравится это.
  19. almazmusic

Симпатии:
    1.322
    Никогда не понимал этого термина. Перерывы нужно делать всегда, иначе ничего хорошего не получится.

20. Kaiser Suze

Kaiser Suze простой слушатель

Симпатии:
    128
    Именно.

21. The Patient Zero

Симпатии:
    90
  22. KOTOPES

Симпатии:
    761
    вот тут и я с этим солидарен.

23. Kaiser Suze

Симпатии:
    128
    Я не работаю.

24. кактус

кактус Well-Known Member

Симпатии:
    1.094
    Род занятий:
    компаразитор
    @CakeWorker, суперкубы Вам надо купить и все.
    Они доедут без проблем, так как видел как сделаны и видел упаковку. А по звуку,будете сначала удивлены и после довольны. КРК и те Адамы на что пал выбор, купите и будет желание их сразу продать....:)

25. Greev

Greev Member

Симпатии:
    10
    подскажите, а разница между суперкубами и обычными кубами какова? так ли сильно влияют еще 10гц в низах? и есть ли смысл брать их для дома в неподготовленную комнату для арранжа и чернового сведения (от наушников бошка устает, да и пространство в итоге странное получается)? послушать возможности нет

Oliver_Cray нравится это.
  26. CakeWorker

Симпатии:
    2.860
    Род занятий:
    @кактус, к нам нет доставки прямой. Есть через чёрти где город. И те, кто оттуда могут додоставить, возят вот так (это я вчера получил в ТК КИТ: посылка была около пары кг; что может быть с мониками, представить больно):
    тк кит.jpg
    Я, видимо, непонятно написал про KRK RP5:
    И я хочу их заменить! Но есть и ещё одна проблема (она тут у нас наипервейшая) - продать KRK RP5 некому: тот, кто их мог бы купить (единственный на весь город), их уже... имеет. ))))

27. Sanktum

Симпатии:
    659
    Но ведь есть)
    Заказывайте в тк упаковку плотный мешок + "ящик", там два вида ящика, обрешётка (посылка ставится на поддон и обивается досками со всех сторон) и глухая обивка листами (подороже и получше - не будет щелей как в случае с обрешеткой) и после упаковки "ящиком" хоть пинай его если ног не жалко.. разбирается уже на месте ломиком сотрудником тк.. Я так уже два раза возил, всё гуд)

CakeWorker нравится это.
  28. CakeWorker

Симпатии:
    2.860
    Род занятий:
    @Sanktum, да мне это в копеечку влетит. Одно то, что кто-то из одной ТК должен будет неизвестно когда забрать груз в другой ТК в чёрте где городе, жёстко его упаковать и т.д. может лишить мильёна нервных клеток. И поскольку я имею достаточно горький опыт с упомянутой ТК, я просто ей не доверяю.
    И потом (я пишу-пишу) - мне ждать 2 месяца (такой срок Андреем даден - он в отпуск уходит). А через два месяца уже, может, и не надо будет.
    --------------------
    Спасибо всем, кто помогает!

Последнее редактирование: 18 июл 2017 в 08:56
    Sanktum нравится это.
  29. Ivan_k26

Ivan_k26 ''Life Under Music''

Симпатии:
    3.081
    @CakeWorker,
    Андрей заматывает мониторы в пузырьковую плёнку, и потом всё это добро упаковывается в прочный фанерный ящик.
    Камрад @convex не так давно получил от него Super Cubes PRO и я лично присутствовал при "вскрытии". Упаковка весьма надёжная. Конечно если специально и с размаху не швырять об пол.

CakeWorker и Al Brazy нравится это.
  30. Sanktum

Симпатии:
    659
    Может в черте где форумчане есть?)
    А что так? Вещь то не дешевая, на года берется.. а если через два месяца может и не надо будет, то может и сейчас ничего не нужно брать?

31. кактус

кактус Well-Known Member

Симпатии:
    1.094
    Род занятий:
    компаразитор
    @Greev, разница есть в установленных динамиках, в суперкубах стоит динамик с пулей и я их слушал. А простые кубы не слушал и они стоят дешевле... и как вариант думаю нормально для у кого совсем бюджет малый.
    про 10 герц как бы не могут давать такие низа не только эти кубы,
    они маленькие колоночки... но низа есть сам удивился )) в студию и для дома - хороший вариант.
    --- добавлено 18 июл 2017 в 09:35 ---
    @Ivan_k26, да Ваня упаковка нормальная сам руками трогал, но тут другое дело везут на север Тюменской не красиво...как понял везут:(

Последнее редактирование: 18 июл 2017 в 10:26
  32. Al Brazy

Al Brazy Well-Known Member

Симпатии:
    982
    До Тобольска доехали без проблем , да и дальше на север дорогу говорят подправили. Сам правда не ездил.

33. кактус

кактус Well-Known Member

Симпатии:
    1.094
    Род занятий:
    компаразитор
    @Al Brazy, Вы правы, для меня тоже доедут... я на севере ХМАО, но я так понял автора про доставку мониторов, что до города может быть и доедут, а дальше риск...

Андрей Старцев хорошо пакует мониторы. Так что нечего переживать.

34. CakeWorker

Симпатии:
    2.860
    Род занятий:
    @Al Brazy, дорога дорогой. А мозги и менталитет всё те же - вы же видите фотку. (((
    А видели бы вы их склад. И кто там работает - гастеры и синяки. Понятно, за копейки.
    @Sanktum, через 1.5 месяца 45-летний День города. И есть заказы. А потом их опять может надолго не стать (как ныне водится).

Последнее редактирование: 18 июл 2017 в 12:39
    Sanktum нравится это.
  35. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.016
  36. Andrew_S.

Andrew_S. Well-Known Member

Симпатии:
    1.699
    Род занятий:
    AV music
    скажу так - берите про и не мучайтесь. разница есть. она и в отсутствие окраса и в более точной прорисовке стерео и в большей чувствительности, которая дает большую громкость. да и 10Hz по низу никогда лишним не будут. почти все, кто покупал обычные кубики потом проапгрейдили их до pro. в результате у меня один угол завален обычными кубиками, которые я не знаю куда девать. поэтому официально заявляю - больше апгрейд делать не будут. и вообще уберу их с сайта, чтобы не было вопросов. это было не самое лучшее мое творение.

пока был всего один "несчастный случай". при пересылке РФ->Украина то ли наша почта, то ли укрпошта уронили ящик на твердый пол на угол примерно с 1-1,5м судя по повреждениям. с тех пор я стараюсь почтой ничего не отсылать. у деловых линий пока повреждений не было (тьфу, тьфу, тьфу).

37. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.032
    На коробке написано 5,6 кг )

almazmusic нравится это.
  38. KOTOPES

Симпатии:
    761
    @Michael Krivicky, да все ок, теперь я хоть знаю кому вдруг что отдавать свои поделки на съедение)).

convex и Michael Krivicky нравится это.
  39. CakeWorker

Симпатии:
    2.860
    Род занятий:
    Коробка тяжелее содержимого.

40. regarega

regarega New Member

Симпатии:
    0
    бегло послушал мониторы из этой ссылки

отметил для себя Genelec 8250A.
    теперь вопрос профессионалам - они действительно звучат так ровно, сбалансированно и близко к оригиналу? или звук из интернета все врет?)

41. alexpen

Симпатии:
    1.012
    опять за рыбу деньги ))
    раз не ютьюб, то саундклауд?

Oliver_Cray нравится это.
  42. regarega

regarega New Member

Симпатии:
    0
    короче генелики фигня да?
    так и знал))

43. The Patient Zero

Симпатии:
    90
    лучше чем krk.

44. parazolik

parazolik Active Member

Симпатии:
    95
    @regarega, слышал мнение,что у Дженеликов это удачная модель из 8-ой серии.У самого были 8030,звучат охрененно,но сводить на них за 2 года так и не научился.Но это лично я.Окрас там по нижней середке,да и другую середку всегда не добирал,потому как "уже звучало".Вроде бы 8250 лишены этой проблемы.Опять-таки,если люди,которые сводят и на 8020...Сам не понимаю как.
    Решение: брать любые моники,которые потом продать можно,и пробовать сводить,если сейчас нет денег на хорошие мониторы и комнату,а купить очень хочется.Но лучше,конечно,накопить на что-то стоящее.Сам себе кубики-про заказал.Вот жду.Купился на массовую истерию.)

45. CakeWorker

Симпатии:
    2.860
    Род занятий:
    Коллеги! Ну, неужели Супер Кубики Про или ничего? ))) Даже среди признанных брендов в этой ценовой категории и типе моников? Может мы (вы) поучаствуете в составлении рейтинга? Это, кстати, всем пользу принесёт. Нет?
    Типа:
    1. Супер Кубики Про.
    2...8 ???
    9. Adam a3x.
    10. Krk rp5.

46. parazolik

parazolik Active Member

Симпатии:
    95
    @CakeWorker,ты первые мониторы выбираешь?Что с комнатой?Сколько квадратов?Заглушка?

47. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    293
    @CakeWorker, тут действительно проблема в том, что у признанных брендов все приличные модели действительно не в этой ценовой. Например, Neumann KH 120A - так они раза в 2 дороже кубиков, хоть и тоже всего 5 дюймов. JBL LSR 6325 еще приличные мониторы, года 2 назад стоили около 1000 баксов за пару, но сейчас их, говорят, трудно найти - вроде сняли с производства. Еще из небольших мониторов хвалят APS Klasik, Sonodyne SRP 400, но они тоже стоят 700 - 800 евро в Германии - здесь не видел. То есть, примерно те же деньги, что и кубики, но везти придется оттуда, что тоже определенный напряг. Об Адам 3X уже были здесь отзывы, что мелкие слишком, больше дорогая компьютерная мультимедиа. Genelec 8020/8030 мне не нравятся, ибо красят прилично, кмк, так и не понял их, хоть слушал несколько раз.

Kaiser Suze и CakeWorker нравится это.
  48. The Patient Zero

Симпатии:
    90
    А на чем слушаете?

49. CakeWorker

Симпатии:
    2.860
    Род занятий:
    @parazolik
    Извини. А ты читаешь посты? Или только пишешь?

igrok9999 нравится это.
  50. Kaiser Suze

Симпатии:
    128
    Были:
    Focal Solo6 Be

Сейчас:
    JBL LSR6325P и PreSonus Sceptre S8

Поделиться этой страницей