Slate Digital: Virtual Mix Rack (VMR)

Тема в разделе "Slate Digital, Eiosis", создана пользователем exT1m, 7 ноя 2014.

1. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.096
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Мне кажется во всех аналогомоделирующих плагинах он в той или иной степени присутствует,а в цифровых вроде этой проблемы нет?))) Лукина бы спросить чтобы раскрыл эту тему, в Сампле в чисто цифровом эквалайзере есть оверсемплинг,а нужен ли он в чисто цифровых,может это и качество обработки улучшает?

2. Fragilechild

Fragilechild Well-Known Member

Симпатии:
    891
    Непонятно, где ты все описанное увидел в моем сообщении? Между строк читал?))) Я тут не пишу официальную точку зрения компании. Если бы писал, формулировал бы аккуратнее (знаете, любой компрессор, какие бы антиальязинг технологии вы не применяли, дает альязинг на 44.1, но в данном продукте он значительно меньше, чем в других продуктах на рынке, до такой степени, что вы, скорее всего, будете неспособны найти реальные треки, где сможете это услышать, разве что на тестовых сигналах в экстремальных настройках и тп блаблабла) Суть моих слов - если не слышно в гитаре или пианине или еще где на реальных треках, значит нет. Попробуй пропусти свой синус через аналоговый компрессор и потом посмотри на него... Проблема эта дико раздута. Я вот очень люблю Glue, но он сильно сливает VMR во многих ситуациях. Зато там совсем нет (для особо придирающихся специально допишу 64 os) альязинга по тестам))) То, что оверсемплинг корежит сигнал похлеще альязинга, это почему-то не проблема ни для кого. Мне удивительно, почему люди придумывают себе отмазы постоянно. Вот, заюзал Слейта, микс че-то хуже, чем у Элмхерста. Стопудово это потому что плаги говно и альязинг дикий.

tsotb, Zildjian, N-shtaiN и 2 другим нравится это.
  3. standma

standma Well-Known Member

Симпатии:
    766
    а я не парюсь. )
    это неизбежность, как смерть.
    если у вас есть отсчёты, то будет алиасинг
    можно его сделать тише, но избавиться нельзя.

4. Fragilechild

Симпатии:
    891
    @standma, и правильно. Тут выше запостили ссылку на ГС, где какой-то чел потестил компрессор слейта на синусе 14 кГц на 44.1, написал, что пипец альязинг, поставил много смайлов гневных, и теперь это является главны источником, на который ссылаются говоря об альязинге в плагинах слейта. Люди по всему миру юзают вейвсы древние из 90х и не парятся вообще. И миксы отличные.

tsotb, convex и Anton Vorozhtsov нравится это.
  5. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    1.455
    Вот это я набросил)

6. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.967
    эта проблема есть во всех цифровых устройствах, работающих с оцифрованным аналоговым сигналом

Нужен, всегда улучшает в случаях, когда обработка генерирует множество гармоник, которые легко выходят за половину частоты дискретизации. Без оверсемплинга эти гармоники отзеркаливаются обратно, а если есть передискретизация, то они умещаются в частотной области выше, и их потом можно срезать фильтром перед понижением частоты дискретизации (даунсэмплингом).
    --- добавлено 18 мар 2016, дата сообщения: 18 мар 2016 ---
    Каким образом?

akaabd нравится это.
  7. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    5.863
    Угу, и пошли гармоники с аляйзингом....

Последнее редактирование: 18 мар 2016
    fakeitback и Anton Vorozhtsov нравится это.
  8. Fragilechild

Симпатии:
    891
    @Цыхра, звон. Особенно прерингинг. Часто неслабо так слышимый в виде размазанных барабанов. Видел пару плагов, где от оверсемплинга (без процессинга) было альязинга больше, чем от работы самого плага без оверсемплинга.

9. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.096
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Цыхра, Значит ли это что желательно использовать оверсемплинг не только на мастере но и в инсертах,неужели недостаточнно на мастере последним,он же со всем проектом работает,или я ошибаюсь,оверсемплинг неслабо грузит процессор.

10. Eugene Frank

Eugene Frank Hansen's fan

Симпатии:
    269
    ну конечно. Откуда ж мастер-лимитер знает, что у вас алиасинг на индивидуальных дорожках? Каждый плагин с оверсемплингом призван побороть алиасинг образованный именно этим же плагином, а не предыдущим.
    это да...

akaabd нравится это.
  11. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.967
    Ну он же появляется только после применения обрезного фильтра перед даунсемплингом и зависит всецело от этого фильтра?

@akaabd, ну проще в самом проекте тогда поставить вместо 44100 например 88200, что аналогично 2-кратному оверсемплингу. И писать аудио тогда тоже надо на этой частоте. Тогда прирост в качестве будет заметен.

akaabd нравится это.
  12. Fragilechild

Симпатии:
    891
    @Цыхра, неважно от чего он (звон) проявляется, важно, что его слышно. Я всего пару раз слышал альязинг (на томах и на флажолетах в электрогитаре как-то давно от какого-то плага). А прерингинг слышно всегда.

13. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.967
    @Fragilechild, ну дык он же не от оверсемплинга происходит, а от фильтрации перед даунсемплингом. Тут уж выбирать какое зло сильнее, звон в самом верху диапазона или алиазинг почти по всему диапазону

14. Maxim Komov

Maxim Komov модератор

Симпатии:
    1.588
    Род занятий:
    Звукорежиссер, музыкант, аранжировщик
    Левый метр в FET отвечает за уровень входящего сигнала, а не за компрессию. И с уровнем этим надо быть предельно аккуратным, т.к. при -3 на входе там уже появляется сатурация.

15. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    8.601
    Род занятий:
    sound engineer
    @Maxim Komov, "левый " это в данном контексте жаргонизм) это я правый имел ввиду , потому что он по левому сделан :)

Maxim Komov нравится это.
  16. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    1.946
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Вот это - первопричина моего возмущения. Аналог то чистый от мусора - основной тон, чётные, не чётные, да полка шума снизу. Всё. Хоть компрессор, хоть дисторшн. Рекомендую тоже это проделать, чтоб хоть немного в теме быть.

Всё остальное - лишние манёвры и не имеет отношения к разговору.

increedit нравится это.
  17. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    8.601
    Род занятий:
    sound engineer
    Fragilechild

алиасинг невозможен в аналоге )) это чисто цифровая хрень :)
    лучше не спорь , а намекни стивену что косяк присутствует и неплохо бы его исправить)

Ivan_IGroK и DRYGVA нравится это.
  18. Fragilechild

Симпатии:
    891
    @Zerocool, а кто-то подумал, что я говорил про альязинг в аналоге?))) Понятно дело, что его там нет. Я говорил про аналог с точки зрения искажений. Я периодически пробую юзать очень хороший и дорогой аналог и мне не нравится. То гудит, то пищит, то срет непонятно (в консоли за 1.5 млн долларов, обслуживаемой техниками постоянно).
    --- добавлено 18 мар 2016, дата сообщения: 18 мар 2016 ---
    @Kokarev Maxim, быть в теме чего? Я, к счатью, перепробовал много аналога. Ни разу не встречал чистого звука. Даже лекс 480 (цифровой ревер) дает кучу гула, шума, писка и прочей фигни.

19. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.665
    Оч сомнительно про гудящий аналог) еще никто кому я прогонял трекинг или делал мастеринг чисто на аналоге не жаловался на сёр и прочее))) вобще никто.
    Позовем ка сюда фэтджона ))

Ivan_IGroK нравится это.
  20. increedit

increedit Well-Known Member

Симпатии:
    346
    а ещё хорошие планы....

Ivan_IGroK нравится это.
  21. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    8.601
    Род занятий:
    sound engineer
    @increedit,
    планы , в 480 )?)) да боже упаси )) с ним носятся все как с писаной торбой , а реально планы в старых PCM лучше)
    в 480 муть одна))...

Aleksandr Oleynik нравится это.
  22. increedit

Симпатии:
    346
    @Zerocool, наверное кому что, с этим не поспоришь. Но как минимум знаю двоих, предпочитающих старый/добрый лекс, брикасти а то и вовсе не дорогой и не топовый spx90.. но тема не об этом)))

23. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    8.601
    Род занятий:
    sound engineer
    @increedit,

480 это не старый добрый))) а уж тем более брикасти :)))))))

24. increedit

Симпатии:
    346
    @Zerocool, быть может))) всё относительно) для кого-то старый добрый - это может и вовсе чамбер (подвал или цистерна с микрофонами))))

25. Fragilechild

Симпатии:
    891
    @SoNick, ну у тебя наверняка какой-нить новенький ссл500, или уад какой-нить, или дистрессор. В блэкберд свое железо гоняют 16 часов в день, например. И в аренду сдают постоянно в другие студии. Но это оффтоп все. Я, конечно Слейту скажу, что юзеры хотят оверсемплинг. Только тенденция такая, что Фабрис убрал его даже там, где он был. Он уверен, что его антиальязинг алгоритмы полностью подавляют слышимый альязинг, следовательно его нет, а значит и нет проблемы.

26. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.665
    Речь не про меня, а про сказки упомянутые выше))) мне давно не интересны эти сказки про сферических коней) но пусть пипл знает разные стороны одного и того же вопроса. Никто и никогда не жаловался) этого достаточно) даже с fatso на мастере не жаловался) разве что "спасибо за прозрачный и воздушный микс" доводилось слышать. Вобщем, небылица про гудящий аналог) гудит? Чини! Все остальное - ВБРОС в профильной теме. Дальше - только по теме! Касается всех ;) с уважением, модератор.

27. standma

Симпатии:
    766
    Фабрис прав. Никому не упирался этот алиасинг. И убирает его не оверсемплинг, а фильтр. Тоесть делает тише, убрать не реально.

28. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    629
    Зависит от порядка гармоник, которые все еще выше уровня шума. Т.е. оверсемплинг в 2 раза убирает алиасинг от второй гармоники и тд.
    Так что, если гармонический спектр со спадом (как при мягком ограничении), то вполне можно полностью убрать любые проявления.

29. standma

Симпатии:
    766
    Да нет же. Как вы избавитесь от ступенчатости в цифре? Значение оверсемплинта тогда должно быть бесконечным. Только сгладите/сделаете тише.
    А зачем оверсемплить если можно сразу отрезать эти гармоники фильтром? Так дешевле для ЧПУ будет. )

30. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    5.863
    Может кто-то уже выложит пример одного и того-же обработанного звука с алязингом и без?
    Может аляйзинг звучит лучше?

31. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    1.261
    @Aleksandr Oleynik, аккуратней, а то после моды на аналоговые искажения начнется погоня за цифровыми:)

Just_A, Ivan_IGroK и megamediacreative нравится это.
  32. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.967
    @standma, а вы случайно не путаете алиазинг с гармониками от ступенек? Потому как алиазинг далеко не всегда в цифре бывает, как вы пишете

33. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    629
    Ступенчатости в цифре нет, это миф. Не стоит считать, что дискретность -- это ступенчатость.
    Не путайте алиасинг (который появляется, когда есть нелинейность) с вопросами дискретизации.

Нельзя. Фильтр не знает, какие гармоники резать, какие нет.

Just_A, M Clis и Jedi Mind Tricks нравится это.
  34. Fragilechild

Симпатии:
    891
    @standma, альязинг как раз прекрасно убирается оверсемплингом. Без него и без антиальязинг технологий гармоники, что идут выше найквиста отражаются обратно в слышимый диапазон и фарш обратно не провернуть. При достаточном оверсемплинге, гармоники не отражаются в слышимый диапазон, потому что частота найквиста сдвигается вверх с 22.5 на 44.1 до, например, 96 на 192. Значит, что гармоники вместо отражения при частоте выше 22.5 будут идти дальше вверх до частоты 96, а потом, при даунсемплинге, они просто обрезаются фильтром.

ny4ok нравится это.
  35. Dmytro_ua

Dmytro_ua Well-Known Member

Симпатии:
    1.108
    если работать с 96 и потом уже на финальной стадии даунсемплить - можно не заморачиваться с этим алиасингом? )

36. Raptor82

Raptor82 Active Member

Симпатии:
    229
    Род занятий:
    звукорежиссура
    А до этого, альясинг вам мешал работать?) До того, как тот деятель провел тесты и написал какой же страшный альясинг у плагинов Slate, то бишь как в том ролике: "А мужики и не знали...")))), ведь никто в этой ветке даже не упрекнул данные плагины в проблеме альясинга. Никто эту проблему здесь не обсуждал. Или плагины Slate сразу автоматически вдруг стали плохими?) Или, кому они изначально не нравились, нашли теперь себе обоснование))

Oliver_Cray и Anton Vorozhtsov нравится это.
  37. Dmytro_ua

Симпатии:
    1.108
    Нет.
    1. Но я последнее время работаю с 96к. Ресурсов компа хватает, так что я не особо переживал за экономность.
    2. У меня это скорее хобби, чем работа, так что какие-то технические тонкости могу и не знать.

38. timbo

timbo Well-Known Member

Симпатии:
    629
    Эффект меньше становится, но все зависит от уровня нелинейности. Скажем, гитарному ампсиму и 16х не грех иметь.

39. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.096
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Raptor82, Справедливости ради он не только со Слейтом провёл свои исследования,но как по мне в этом деле надо избежать крайностей,ответы,думаю правильные я от коллег получил,думаю переходить на высокую дискретизацию,если комп потянет.

40. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    5.863
    У вас у всех действительно на столько вылизанные миксы, что уже только аляйзинг или его отсутствие может их помочь улучшить?
    Не верю!
    Крутаните ручку любого из плагинов на пол градуса - и получите воздействие на голову существенее любого аляйзинга!

Последнее редактирование: 19 мар 2016
    tsotb, M Clis, Raptor82 и 8 другим нравится это.
  41. synthiboy

synthiboy Active Member

Симпатии:
    175
    Да сектантство обычное. Вон, тут в другой теме всерьез обсуждается что без "секретных мультибитных ЦАП атака вяловата и хиты не попрут". И как 10+ лет назад делали хорошие миксы на Waves REQ и всяких Digilogue c Kjaerhus? Хотя не, помню тогда как раз был разгар тем "в Cubase звук совсем не тот что в Logic а на MAC стереобаза шире". Времена меняются а тараканы в голове все теже.

M Clis, smack и Alex-70 нравится это.
  42. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    1.455
    А еще можно один и тот же проект сделать в разных частотах дискретизации и потом сравнить мастер треки) Если вы вслепую достоверно будете отличать один от другого 10 раз из 10, то тогда будет какой-то смысл.

smack и megamediacreative нравится это.
  43. Dmytro_ua

Симпатии:
    1.108
    Александр, понятное дело - совершенству нет предела. И да, треки далеки до идеала, даже фирма, которая убита финальной компрессией/клипингом.
    И если есть еще какой-то фактор, который усложняет нам жизнь - то лучше от него избавиться на начальном этапе, тем более если это возможно. А если это чисто теория, а на практике не заметно - тогда нет смысла заморачиваться.

44. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.096
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Aleksandr Oleynik, Нет предела совершенству,а если это лишние напряги так кто мешает вернутся назад,а насчёт вылизанности,всё будет зависеть от степени вознаграждения.

45. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    5.863
    @Dmytro_ua, мне была понятна нить обсуждения Слэйтовского VMR до какого-то момента, когда - обсудив как всё круто он сделал и как просто этим рулить, начали искать - а чтож всё-таки не так... ну должно же быть.
    Вот аляйзинг - ...........
    Точно кто-то его СЛЫШИТ на своём трекинге на слэйтовских плагинах? Дайте пример!
    Не слышите - теория уже вся написана, правда к теме топика не имеет отношения.
    По поводу работы в 96 kHz - я тоже скептически отношусь - не слышал ни разу пользы от этого.
    --- добавлено 19 мар 2016, дата сообщения: 19 мар 2016 ---
    Ой ли?
    Мне - сколько не заплати, я так как получается у Зерокула - не сделаю, ну разве его найму :)

Alexey Makov, Raptor82 и Al Brazy нравится это.
  46. Jedi Mind Tricks

Jedi Mind Tricks Well-Known Member

Симпатии:
    373
    К сожалению, у нас во многих сферах такой подход: "если платят немного - значит, и стараться не надо" - от больниц и школ, до магазинов и производств. В итоге имеем то качество услуг и товаров, которое имеем.

Простите за оффтоп.

Maxim Komov, DoTheBeat, Al Brazy и ещё 1-му нравится это.
  47. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    914
    Род занятий:
    Soundproducing
    Совершенно точно. Просто сами проверьте - сравните алиасинг на 44 и 96) Во втором случае его будет меньше. Только тут встаёт другой вопрос - а нужно ли вообще стремиться уйти от алиасинга?) У меня сейчас есть ощущение, что в 44 я быстрее добиваюсь устраивающего меня звука со слейтом, в 96 как будто все слишком чисто звучит и мне нужно больше искажений добавлять, чтобы получить то, что хочу. Может и алиасинг тоже вносит свой вклад в этом случае?

48. Fragilechild

Симпатии:
    891
    Ну так оно собственно и есть. Причем, взять если любой другой плаг и на одинаковых (на слух) настойках сравнить со Слейтом, то в другом плаге альязинга будет больше в разы на 44.1... То есть по сути проблемы-то и нет. Как ты сказал, 0.3 дб по верху накинуть на эквалайзере и будет больше разница чем от любых побочных альязингов.

49. Alex-70

Alex-70 Well-Known Member

Симпатии:
    373
    Род занятий:
    www.rus-hochzeit.de
    Ну вот наконец то всё возвращается на круги своя.:)
    Значит можно и дальше спокойно работать в 48.:)
    И всё таки очень хотелось бы послушать на практике, как этот "страшный монстр",под названием Алиазинг портит звук.Не ради стёба,просто реально заинтересовало.Написано было очень много,теоретически всё понятно ,но дайте плиз реальный пример для тех кто в танке.
    Интересует не сами измерения,а просто отрывок музыки,где он реально гадит.

50. synthiboy

synthiboy Active Member

Симпатии:
    175
    В который раз спрошу - зачем 48 для музыки? Чтобы потом ресемплировать в 44.1? Что выигрываете?

По теме 44.1 vs 88.2 (96) - разбирали не раз. Для синтезаторов разница иногда очень ощутимая, серьезная разница может быть и для алгоритмах клиппирования / искажения. Но в принципе это вопрос дизайна алгоритмов и апсемплинг или еще какие то решения успешно решают это.

Поделиться этой страницей