Собираем PC топовой конфигурации.

Тема в разделе "PC: Компьютеры и комплектующие", создана пользователем fakeitback, 13 окт 2014.

1. Sandello1973

Sandello1973 Давно тут сидим!

Симпатии:
    1.489
    Ну это да... китайцы их чуть ли не на сдачу впаривают... Но вместе с мамкой (и БП мощным с 24+8+8) не очень-то дёшево.
    Да, если не короткие задержки, то, в общем, линейно. И ядрёный 4790-й одиночный 2650-й уделает, невзирая на меньшее кол-во ядер, просто частотой уделает.
    Насчет PCI как раз странно, в самой ходовой асусовской серии Z9PA/PE по одному слоту есть и в однобашенных, и в двухбашенных матерях...
    Ладно, что ж, драка давно закончилась, что, действительно, теперь кулаками махать... И, кстати же, если только сводить, куча памяти и не нужна, так что всё работает по сути ;)

2. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    453
    Ну так мне асус не рекомендовали, супермикро надежнее говорили они)))))
    Кстати БП - (тож супермикро брал, и даже кулеры, ну чтоб все прям аще дика совместимо))) - ну это такая вещь, которая всегда пригодится, так что ее какбэ в чистый расход записывать не стоит. И все остальное на местной гаранти)) по закону подлости, в наличии в наших магазинах не было только матери)))
    И кстати, у меня просто сейчас пока запал пропал, а в будущем то не исключено что еще к вопросу камней еще вернусь. Просто для этого должно быть главное условие - исправная полнофункциональная мать. Чтож, дождусь момента, когда дела позволят устроить себе отпуск, отдам корешу плату, а там глядишь может что нибудь и решится, поживем-увидим. На крайняк может потом и совсем обновлюсь на новую платформу, будут же когда-нибудь и следующие поколения серверного железа списывать. Сейчас пока производительность вообще никак не поджимает, смысла нед на эту тему заморачиваться

3. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.106
    -- Видимо, просто сыроват БИОС пока. Бо Супермикро - это серьёзная контора.
    Правда, последнийраз с ними имел дело давно, ещё на P-Pro, и точно то же самое
    с биосом было - родной какой-то невнятный, перезалил свежий- и всё полетело.
    Причём он был в отдельной микросхеме, в панельке.

4. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    501
    Это может плохо сказываться на общей производительности, на такой системе имхо надо обязательно в 4х канальном режиме заводить память.
    И к стати, зря вы разочаровываетесь в платформе, ваша мать поддержывает v2 Ivy Bridge, а там всё ещё интересней.
    Я вот себе лично вчера заказал на ибей пару 2690, цены на них сейчас около 10 000 за штуку. Хотел 2695 v2 QS, но что-то в последний момент жаба задушила, ибо в два раза дороже, чем 2690, за то на ту двадцатку, сэкономленную, заказал памяти 128гб)
    Процы 2690 беру вместо 2670, посмотрим сколько они дадут прибавки. Сможем и с вашими 2650 сравнить, может это вам поможет определиться.

5. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    453
    @Sunshineman, да я не то, чтоб разочаровался, все закономерно по большому счету (это я относительно производительности, не про дефект). Сравнить конечно интересно не спорю, но сравнивать на неполноценной системе смысла наверное не очень много. Это если только мои к вам везти)) только вам то какой интерес будет лазить с отверткой в системник без особой на то надобности)

6. Spartak

Spartak Ом Намах Шивайа

Симпатии:
    2.657
    и у меня про супермикро самые лучшие воспоминания, очень давно была такая несколько лет...а корпус супермикро суперсервер до сих пор использую) три раза всё внутри уже полностью другое)

7. Sandello1973

Симпатии:
    1.489
    мнэээ... и такое тоже есть. Вот прям щазз отвёз в сервис именно серверный асус. В отличие от супермикры, которую ремонтируют только в Германии, асусы чинит московская контора, так что поглядим... но уже то, что приходится прибегать к услугам сервиса - неприятно, соглашусь. самое смешное, что основная машина и основной вена-сервак у меня на Asrock! Когда-то это был ДЕШЕВЫЙ суббренд асуса... но всё как-то меняется. Клёвые мамки, я бы их и дальше покупал, но их уже нету в природе, судя по всему. Вообще нигде, не то что в Москве.
    Кстати, 2690 имхо не оптимально, оптимально именно 2670. У него турбо на все 8 ядер - 3.0ГГц, так он и пашет под нагрузкой. 2690 не сильно отличается, у него просто "штатная" частота завышена. За пару камней лишний червонец платить - да лучше SSDшку PCIe-шную взять.

8. start1394

start1394 Member

Симпатии:
    9
    Ребят,у кого машина собрана на базе проца I7-6700K?
    Киньте плиз полный список вашей проверенной конфигурации:мать,видеокарта,блок питания,кулеры,оператива, итп.
    Собираюсь приобрести,маюсь в выборе.Главное для меня стабильная работа,чтобы железо не конфликтовало между собой.
    Комп будет основным.Работа с крупногабаритными проектами,много обработки и VSTi,так же много Kontakt'a.
    Заранее спасибо.

9. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    start1394
    У меня...
    2017-07-27_18-04-39.png

кулер scythe mugen 3
    блок питания недорогой залман на 600 w

видюха 970 , asus )

Andruha, Al Brazy и start1394 нравится это.
  10. start1394

start1394 Member

Симпатии:
    9
    Благодарю за отзыв!
    Видюха NVIDIA у вас?Можно название модели? Что-то слышал не советуют их для работы со звуком..
    На материнке всего 3 USB порта??не маловато?
    Как машина по стабильности\совместимости?Хорошо работает?Довольны покупкой,или есть какие-то замечания?Я бы хотел оперативы сразу 64 гига поставить- станет столько на эту мамку DDR4 3200?

Последнее редактирование: 28 июл 2017
  11. L0crian

L0crian New Member

Симпатии:
    1
    Подскажите тихий корпус под atx размер под вентиляторы noctua для процессора. По поиску silence case я посмотрел варианты различные.
    В основном fractal r5, be quiet серии советуют. В будущем планирую делать записи, но системный блок выносить в другую комнату не буду.
    Мне не так критичен шум, делаю это больше для комфорта, так как купил все новое, кроме корпуса. Жалко уже смотреть на тихие ноктуа в шумном корпусе. Пока остановился на варианте fractal r5 и замена дисков на ssd. Но хотел бы услышать советы тех, кто сравнивал и может поделиться опытом.

12. klonizz

klonizz Active Member

Симпатии:
    166
    Род занятий:
    Music
  13. Sandello1973

Симпатии:
    1.489
    @klonizz, этот Эркул не проглушен пенопластиком, сделан из в полтора раза более тонкой жестянки и его салазки для винчей полное Г, особенно по сравнению с дефайновскими. В каком месте он может соперничать с Фракталами?! В цене если только...

14. klonizz

klonizz Active Member

Симпатии:
    166
    Род занятий:
    Music
    Не проглушена версия Lite, стандартная версия проглушена, комп работает совершенно не слышно, как будто его нет в комнате.

15. Sandello1973

Симпатии:
    1.489
    @klonizz, я просто с этими салазками имел дело неоднократно. Всё там слышно, каждый рык винчестера. В хорошо заглушенном помещении очень даже рельефненько...
    С другой стороны... если все винчестеры заменить на SSD, а блок питания пассив, то тогда да... Но тогда смысл на корпусе экономить? За 4ТБ твердотельников я, мягко говоря, побольше бабок отдам...

16. klonizz

klonizz Active Member

Симпатии:
    166
    Род занятий:
    Music
    Блок питания у меня Be Quit с вентилятором, охлаждение всё от Noctua, а диски правда все SSD, может и правда, если бы были обычные харды то было бы слышно, а так тишина.

17. Electrocatalysis

Electrocatalysis Active Member

Симпатии:
    55
    Род занятий:
    automatisation engineer
    @L0crian, недавно заморочился и собрал тихий комп. Его реально не слышно (когда нет обращения к HDD, а только к SSD). Под жёсткой нагрузкой пока не тестил, но должно быть всяко тише, чем при другом раскладе (не считая расклада, когда комп в другом помещении).
    Если вам нужен корпус в 19" стойку, то могу порекомендовать Chenbro SR10769
    Производство этого корпуса свернули 2 года назад, поэтому успевайте покупать из остатков (можно найти в США и Германии). Я еле купил по вменяемой цене. Аналогов больше нет, похоже, так как почти все производители посворачивали производство 19" корпусов высотой 5U (именно с теми требованиями, которые описаны ниже).

Чем он хорош (почему я выбрал именно его):
    1) Высота не менее 5U с креплением мат.платы у стенки, чтобы влез большой процессорный кулер (и как потом оказалось, видяха с большим пассивным кулером тоже).
    2) USB-порты и кнопки на передней панели без всяких крышек с ключом, чтобы не открывать каждый раз, когда нужно что-то сделать (компьютер дома, и вряд ли мне нужно от кого-то его закрывать, потому что это неудобно).
    3) Как можно большее количество мест для установки вентиляторов как можно большего размера. В данном корпусе их 3 штуки размером 120 мм + есть 3 отсека 5.25" куда с помощью дополнительного аксессуара (стороннего) можно поставить ещё 1 вентилятор 120 мм. + 2 корзины с 92 мм вентиляторами (если бы внутри не было двух 120 мм вентиляторов, то корпус с 92 мм тоже бы не подошёл, а так - уже нормально).
    Ну и сам корпус достаточно глубокий, что тоже хорошо: увеличивается объём - уменьшается аэродинамическое сопротивление, значит можно применять вентиляторы, создающие небольшое давление, но большой поток, а это ведёт к общему снижению шума, т.к. вентиляторы работают при маленьких оборотах.

Единственный конфуз вышел в том, что процессорный кулер Noctua NH-D15 занял столько места, что перекрыл сзади место для вытяжного вентилятора. Но это ерунда, потому что последовательно установленные вентиляторы создают большее давление, а оно особо здесь не нужно, ибо в таком корпусе сопротивление воздушному потоку небольшое; а во-вторых, процессорный кулер, можно сказать, работает на выдув, т.к. расположен прямо перед решёткой.

Также я купил Lian Li EX-36B1 вот здесь (сейчас нет на складе, но они периодически его завозят: когда я его нашёл, у них тоже не было, потом появился). Только комплектный вентилятор, естественно, нужно поменять на Noctua.

Блок питания купил (давно) с пассивным охлаждением. Правда, на данный момент я бы посоветовал купить с активным (а точнее, с полу-пассивным) и с двойным запасом по мощности. Если сейчас не решу проблему с гудением транса в своём блоке, то куплю себе EVGA SuperNOVA 850 T2. Блок питания, так или иначе, обязательно должен быть Titanium по стандарту 80 PLUS и с двойным запасом по мощности. Выше КПД - меньше тепловыделения - тише система охлаждения.

Видюха тоже с пассивным охлаждением. Для любителей поиграть на рабочем ПК советую Palit GeForce GTX1050 Ti KalmX. Для нелюбителей - любая GeForce GT 1030 с пассивным охлаждением (или AMD, хз какая... не разбираюсь в видюхах AMD). Ну или встроенная в проц, хотя я бы лучше проц не нагружал, чтобы распределить очаги тепловыделения по системнику (тем более, что моя в проце i7-4790K не поддерживает разрешение моего монитора 2560x1080).
    Также купил единственный в своём роде контроллер для управления вентиляторами Aqua Computer Aquaero 6 LT. Если видюха и/или блок питания с принудительным охлаждением и шумят, то советую купить 2 таких контроллера (ибо одного уже не хватит на всё это хозяйство), поменять кулер (есть сторонние кулеры для видях, куда можно крепить большие вентиляторы)/вентиляторы (на БП) на Noctua и управлять ими через этот контроллер (термодатчик на БП только надо будет прилепить, чтобы он, не дай бог, не сгорел, да и вообще для эффективного управления). Контроллер(ы) присобачиваются в корпус (благо внутри полно места и есть дополнительные отверстия с резьбой для винтов) на самопальную пластину (делал сам, могу дать чертёж).

Из вентиляторов для данной системы купил (помимо вышеуказанного процессорного кулера):
    1. Noctua NF-A9 PWM - 2 шт.
    2. Noctua NF-F12 PWM - 3 шт.

Почему именно NF-F12, а не NF-S12A? Для того, чтобы согласовать всю систему вентиляторов по давлению и расходу и уменьшить минимальную частоту вращения (а значит и шум) в согласованном режиме.
    Первые оба вентилятора цепляются к одному каналу контроллера, вторые два (которые идут после корзин) - ко второму каналу, третий - на третий канал, процессорные - на четвёртый.
    Кто решит заморочиться именно на таком сетапе, могу дать расчётные параметры вентиляторов для настройки контроллера (или просто скинуть файл с установками).

Пусть вас не смущает большое количество вентиляторов. Наоборот, чем их больше и большего размера, тем они работают тише все вместе.

P.S. остались только HDD, которые тарахтят. Для них планирую купить NAS и вынести их к чёртовой бабушке из комнаты... Поставлю где-нибудь в коридоре.

Последнее редактирование: 14 авг 2017 в 13:06
  18. Gerain9

Gerain9 Well-Known Member

Симпатии:
    567
    Род занятий:
    саундпродюсирование
    Уже какое то время присматриваюсь к пассивным питальникам. Стало интересно- его где то нормально и просто купить можно? Пока в прямой продаже только на их сайте вижу, но там доставка наверное веселая выйдет.

19. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    Новые Threadripper рвут топовые интелы ... , и по цене и по производительности )

AslashA и Electrocatalysis нравится это.
  20. Electrocatalysis

Симпатии:
    55
    Род занятий:
    automatisation engineer
    @Gerain9, на ебэе продают. В России, похоже, нет. А так БП вообще нормальный.
    По обзору, вентилятор включается только на 520 Ваттах (при нормальной вентиляции корпуса, конечно).

@Zerocool, сначала подумал, что ты материшься )))
    Нифига себе. РЕАЛЬНО: https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

21. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    Рвут причем даже самый дорогой новый интел 10 ядерный , за 2000 баксов )))...

22. basЫl

basЫl атрофировал юмор.

Симпатии:
    2.667
    дык стоит денег не только мощь, но и всякие удобные для сервера штуки

23. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    @basЫl,
    речь идет не о серверных процах , а о HEDT ) и сравнение было с теми же процами у интел ) семейством i9
    серверное семейство амд называется EPYC и оно еще не вышло ..

амд в этот раз просто убили интел , учитывая что их топ , стоит ровно в ДВА раза меньше и работает быстрее на 30 процентов в мультитреде...

Последнее редактирование: 14 авг 2017 в 17:30
  24. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    966
    Род занятий:
    Soundproducing
    Справедливости ради, топ амд не стоит в два раза меньше пока. Он будет так стоить после выхода 18-ти ядерного core i9. А пока топ амд стоит так же, как 10-ти ядерный 7900х.

25. Sandello1973

Симпатии:
    1.489
    Как обычно, непонятные сферические кони в вакууме... Ну то бишь я готов поверить, что Тредриппер втрое обходит 7700К (на какой частоте К, кстати?!), но я бы хотел не невнятные циферки, а тупо количество плагинов... Ну хоть вейвовских КрамерТейп. А все эти химические тесты хороши в плане "выстроить ранжир", но насчет "на сколько процентов" являются жеванной манной кашей.

26. Sate

Sate Well-Known Member

Симпатии:
    384
    Не всегда так. Бывает, что лишние вентиляторы сбивают воздушный поток, в итоге, горячий воздух задерживается внутри. Где-то был тест, который показывал, что с добавлением бокового вентилятора температура внутри корпуса становилась выше.
    А если корпус изнутри отделан специальным материалом для повышения звукоизоляции, то лишние дырки приводят к бОльшему шуму.
    У меня гроб от Thermaltake, тише всего получается, если оставить только 2 вентилятора: один огромный спереди и один сзади. Ну и на проце большой радиатор с 120мм кулером.

27. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    Sandello1973

По предыдущим "Сферическим " тестам Ryzen все оказывалось точно так же , в DAW как и в cinebench
    Threadripper оказался еще мощнее

28. djgraver

djgraver человек

Симпатии:
    61
    Род занятий:
    всякая чушь :)
    товарищи, по видеокартам советую MSI 1050ti.
    пока не нагреется до 60 градусов куллера не включаются. абсолютная тишина.

у меня в работе выше 40 градусов не нагревалась никогда. абсолютная тишина. да и пыли меньше)

29. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    djgraver
    Вообщет так умеют абсолютно все карты начиная с 7 серии geforce )
    без нагрузки у них кулеры практически не работают , так что необходимость silent безкулерной карты это миф по большому счету ..

30. Electrocatalysis

Симпатии:
    55
    Род занятий:
    automatisation engineer
    Соглашусь. Боковые вентиляторы - сомнительная тема.
    Лучше всего, когда воздух идёт напрямую от передней стенки к задней (или от нижней к верхней).
    Но я такой вариант и не рассматривал. На самом деле, в большом корпусе вентиляторы лучше ставить с одной стороны, чтобы они работали параллельно. Если есть вентилятор спереди, то вентилятор сзади даёт немного: воздушный поток увеличивается ненамного при небольшом аэродинамическом сопротивлении.
    В общем, я сегодня закончил последние штрихи. Итог такой, что шуршат HDD, причём натурально шуршат. Тарахтят тоже, но только когда к ним обращение идёт. А так шуршат...
    Так что осталось переместить их в NAS и от гудения транса в БП избавиться ))

Кстати, кому там нужна мать со слотами PCI? ) Могу предложить мать с двумя слотами (самые дальние от видюхи) даже с i7-4790K в довесок, если очень надо)) Мне надо больше слотов PCI-E, буду искать щас... Правда у меня на 1150 сокете

@Zerocool, это плохо что не работают. потому что когда они начинают включаться/выключаться - это слышно и начинает раздражать) не, ну я сам то не слышал на новых видюхах как, но вообще всё это включение/выключение раздражает даже больше, чем постоянный шум.
    Лучше всего поддерживать какую-то минимальную скорость до критической температуры и только потом начинать постепенно её увеличивать. Тогда и тишина обеспечена очень надолго и если надо, будет охлаждать.

А вообще, зачем 1050 Ti от MSI с вентиляторами, если у Палита есть та же 1050 Ti с пассивным охлаждением? )) Мне сегодня, наконец-то, пришла)

31. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    Electrocatalysis
    Они включаются только при загрузке компа ,до post из биоса и , когда запускается тяжелая игра ))
    что тут плохого ? или вы вместе с DAW в батлфилд играете попутно )?)

кактус нравится это.
  32. Electrocatalysis

Симпатии:
    55
    Род занятий:
    automatisation engineer
    @Zerocool, не. в батлфилд не играю. последнее во что играл - это в Фараона D
    и то не попутно)
    я уже 1050 Ti купил, да и щас больше ничё путнего и не купишь за вменяемые деньги, а старая видюха уже трещит ))
    на будущее буду иметь ввиду, что они оказывается норм работают)

Поделиться этой страницей