Апгрейд бюджетных микрофонов

Тема в разделе "Конструкторское бюро RMM", создана пользователем Long, 24 июл 2014.

1. Peratron

Peratron Active Member

Симпатии:
    244
    Не смешно.
    Фактура большемембранников в звуке определяется их поведением в ближнем поле - взаимодействием с неоднородным полем, генерируемым вокальным аппаратом человека.
    Потому их задача - писать вокал. Причём, уникально по звучанию - подобную фактуру невозможно создать иным способом.

Мелкомембранники этим свойством не обладают и потому гораздо более "холодны" - и их применение более тяготеет к записи инструментала.

Что касается разговоров о "частотных искажениях" - то это попросту моветон и вульгаризация.

ХИНТ: "полупрофессиональные" - и есть мультимедия.

ЗЫ: а акустические характеристики микрофонов и громкоговорителей взаимообратимы по определению - это что называется медицинский факт.

2. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    131
    Вы просто фантазируете (мягко сказано). Если копать историю, то первый микрофон с фантомным питанием - Shoeps CMT20 - появился в 1964 г. http://en.wikiaudio.org/Phantom_power (Подробней в немецком гросс-бухе Die historische entwicklung von kondensatormikrofonen, он есть в сети). А симметрия в студийном аудио была всегда. По крайней мере, у меня есть схемы приборов 40-х годов с симметричными входами/выходами. Впрочем, если сможете привести свои данные (ссылки) насчёт "фантома... в эпоху до появления полупроводников", то мы с удовольствием ознакомимся. А за ссылку на источник откровения про "Симметрия придумана исключительно для подачи фантомного питания " с меня будет ящик пива.
    И про привязку низковольтной технологии только к электретникам/хоум рекорд, и про 20 лет - это тоже чистейшие фантазии. Коллега Organist8Fus в http://rmmedia.ru/threads/111592/page-4#post-2136694 уже упомянул про стандарты P12, P24, P48. Также, раньше существовали рекомендации с диапазоном 9-52 В. Всё это описано (стандартизировано) в документах DIN 45596 (1973 год - какие 20 лет!!), IEC 1938 и IEC 268-15A. Упреждая возражение про "так это для мультимедии/бытовухи", сообщаю, что существует большое кол-во профессиональных миков с не-48В питанием. Например, AKG C414 EB - 12В (его 48В версия называется С414 EB - P48). Кстати, это совсем не электретник. Могу накидать ещё названий моделей древних (30-40 летних) "не-48В не-электретников", впрочем, сами можете нагуглить.
    Вот, картинка из хорошей книги John Eargle - "The Microphone Handbook" (2nd ed 2005) со схемами подачи фантома и величинами ограничивающих резисторов:
    P12-P48.png

Последнее редактирование: 18 июл 2017 в 09:34
    Long нравится это.
  3. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.016
    -- Потрясающе. Всего в паре страниц умудрились свалить в одну кучу
    размер микрофонов, напряжения питания, "хоумрекординг" и электреты.
    Браво! ;)

Alexey Makov и Tuvalu нравится это.
  4. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.130
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Толку от этих капсюлей, если они никакущие? Если единственный приемлемый вариант это сразу менять их на Октавамод.

Пока я не вижу обсуждения апгрейдов микрофонов, но лишь болтовню о том, как "дорог нынче овёс".

Alex_HS, Music_Hawk и akaabd нравится это.
  5. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    131
    Выкладывайте схему микрофона, который вы хотите проапгрейдить и мы что-нибудь посоветуем. Никак не наоборот.

6. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.130
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    @Tuvalu, спасибо, у меня всё в порядке.
    Разве только нужна схема целиком для Шопса MSTC-3, но для фантома Р48, а не для Т12. Вместе с разведённой платкой.

7. Music_Hawk

Music_Hawk Well-Known Member

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    В аксепте работы Жени Петрова и вообще по частоте упоминания, давайте уже, додумайте схему на 12. Если удасться впихнуть туда и транс тоже, вот будет дело.

fakeitback нравится это.
  8. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Да, "посоветуем" это не айс.
    Апгрейд, кмк, это не советы.
    --- добавлено 15 июл 2017 в 22:24 ---
    Миш, ну им же всем кажется, что они ПЕРВЫЕ задают этот вопрос!
    Ты подними руку и опусти.

Последнее редактирование: 16 июл 2017 в 10:55
  9. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    @Ifrit, Рёдэ, как раз вариант для хоумяков.
    Мутненткие, кривенькие, помещение не "кушают". Косяки исполнения замазывают. Очень удобно. Попадание в целевую аудиторию. Проблема в том, что нам, например, не дешевле делать плохие микрофоны. Или клоны. Те же затраты.

10. Organist8Fuss

Organist8Fuss New Member

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Музыкант
    Причём только попсовый вокал. В классической музыке широкомембранные микрофоны практически не применяются. Они "украшают" звук, а у нормальных певцов (у которых голос есть) украшать ничего не требуется.
    "Украшение" звука такими микрофонами - ничто иное как частотные искажения звука. А в классике искажений принято избегать.
    Маломембранные микрофоны передают звук значительно точнее, поэтому их при записи классики и применяют (ну а попсу трудно чем-нибудь испортить :) ).

Последнее редактирование: 15 июл 2017 в 23:29
  11. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    131
    Music_Hawk, это вы сами с собой разговариваете или кто-то удалил свои посты? Вообще ничего не понятно.

12. Peratron

Peratron Active Member

Симпатии:
    244
    Вы очень сильно ошиблись темой - здесь как раз те, кто ориентированы на хоумрекорд, в котором классику (точней, большие составы) не пишут по определению.
    И ко всему прочему - здесь место собрания самопальщиков - самопильщиков.

Будьте внимательней при чтении названий разделов.

13. Organist8Fuss

Organist8Fuss New Member

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Музыкант
    Не ошибся. Я сам начал изначально всем этим заниматься, когда захотел записать себя. Как-то вдруг обнаружилось, что за приемлемую мзду этого сделать невозможно. Пришлось самому в тему влезать. Хоумрекорд и есть. А что другие часто просят их записать - ну так не отказывать же друзьям? И денежек дают - тоже неплохо... Я всех всегда предупреждаю: я - не профи, мои записи - любительские, в лучшем случае полупроф. Но всё равно постоянно просят... Ну какому профи ещё придёт в голову писать 8 каналов на Zoom R16? У них у всех техника посолиднее... Но для домашних целей Цума хватает.

Вот как раз заканчиваю один концерт резать: друг ораторию написал и исполнил, хочет чтоб память осталась... Записал.

И самопальщик-самопильщик я тоже. Лет 8 назад пришлось "на коленке" блок фантомного питания соорудить, т.к. у Цума только 2 входа из 8 имеют встроенное. И требовалась именно работа без доступа к розетке. Ничего, может и неоптимальная схема - но надёжная получилась (взял готовые модули преобразователя на 24 вольта от Мураты и соединил их по выходам последовательно, благо они изолированы).

Кстати именно отсюда и мой интерес к P24. Одно дело P48 из батарей получить, да ещё не с +-4 V, как у всех микрофонов, а +-2 V, как написано в инструкции для "Октавы". И совсем другое дело P24 с допуском 20-28 вольт! Большинство микрофонов без снижения качества потребляют на P24 практически вдвое меньше (по мощности почти вчетверо! ), чем на P48 (те микрофоны, что могут это, конечно), что на батареях весьма неплохо отражается.

Последнее редактирование: 16 июл 2017 в 00:02
  14. Peratron

Peratron Active Member

Симпатии:
    244
  15. Anthony Scott

Anthony Scott Active Member

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    музицирующий-записывающий-паяющий
    Никто не спорит,
    а вот немцы не любят, когда произношение их известной марки микрофонов кто-то коверкает, называя "ньюман"

Такой "Цум" при разгоне гейна встроенных преампов нагонит шума мама не горюй.
    Но если целью стоит просто зафиксировать исполнение, то это, наверное не важно.

Последнее редактирование: 16 июл 2017 в 01:37
  16. Peratron

Peratron Active Member

Симпатии:
    244
    Открою стрррашный секрет - измерительные микрофоны передают ещё точней!
    Так может нафиг все выпускаемые мики - писать только измерительным?

17. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    А может вернёмся?

18. Organist8Fuss

Organist8Fuss New Member

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Музыкант
    Ну какой это секрет? Просто у них при сегодняшнем уровне развития техники отношение сигнал/шум уже не очень. Для измерительных целей это некритично, т.к. там всегда довольно громкий измерительный сигнал. А для записей музыки уже не того...
    Полдюйма это как раз экспериментально найденный удачный компромисс между частотными искажениями (зависимыми ещё и от направления!) и отношением сигнал/шум.

У измерительных микрофонов мембрана обычно четверть дюйма, по площади вчетверо меньше, чем у маломембранных. Отсюда и (при том же качестве электроники) на 12 дБ хуже сигнал/шум.

Хотя пишут и на измерительные. Ставят их в такие позиции, где сигнал достаточно велик. Но это скорее как исключения из правил.
    Кстати тот же DPA. Модель 4090 - именно такой. Четверть дюйма и шумит не в меру. Марку свою только позорят... Не тот стал уже DPA...

Но конечно, Шёпс и Нойман не каждому по карману, особенно если надо десяток или два микрофонов... Найдётся место в этом мире и для Октавы, и для Берингера...

Бывает иногда зависимость АЧХ от направления (небольшая) даже желательна. Я с этой целью использую шаровые насадки 50 мм на микрофон. Иногда это кое-что даёт (с омни). У них она в общем-то и так конечно есть, но только на очень высоких частотах. А с шарами уже от полутора кГц. Шар работает примерно как корпус широкомембранного микрофона. :) Только ещё лучше, более однородно.

Последнее редактирование: 16 июл 2017 в 12:01
  19. Organist8Fuss

Organist8Fuss New Member

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Музыкант
    Конечно есть техника и получше...
    Достоинство Zoom R16 и R24 в их компактности и возможности работы от батарей. И в цене. Есть кстати и получше модели, например Zoom F8 - но он вчетверо дороже...
    Все остальные мне известные варианты обладают существенным недостатком: масса и объём. Они для профи, которые вдвоём-втроём работают. А если в одиночку - то штативы, кабели таскать - всё ведь на своём горбу. А если ещё и тяжёлая аппаратура, да если её потом ещё целый час подключать и настраивать... Для практики это совершенно не годится.

А шум... Если шум значительно ниже шума публики на концерте, это можно толерировать (применение отдельных микрофонных усилителей в этом случае практически ничего не даёт - практика). Если использовать микрофоны с минимум 12 мВ/Па, то это будет соблюдаться. Это из моей практики. А вот такие микрофоны как Beyerdynamic MCE 530 или во всём остальном отличные Haun MBNM 410 с Zoom R16 дают неудовлетворительный результат.

20. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Ишшо раз предлагаю вернуться в тему темы.
    Апгрейдится когда-нибудь 12ка или будет как всегда?
    Хотя бы на уровне всеми одобренной схемы.

Последнее редактирование: 16 июл 2017 в 13:18
  21. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Вроде как основная часть ищет апгрейда для 12-ки.
    Женя вроде и схему уже выложил.
    И её уже начали обсуждать, но тут всё заверте...

22. real64

real64 Member

Симпатии:
    20
    Тут надо уже не обсуждать, а делать и проверять. Я уже нарисовал и вытравил печатку. Правда для РМ860 и несколько модифицированную схему. Через недельку ухожу в отпуск и буду собирать.

23. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    -
    В свете редкости и не выпускаемости данного мика, вопрос - зачем?
    Нормально было бы мусолить апгрейды для чего-то ныне выпускаемого.
    Ну - имхохо.

WAW70RMM нравится это.
  24. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.781
    Вроде предлагал свои на опыты. Можно попробовать договориться о встрече на на следующей неделе.

25. Peratron

Peratron Active Member

Симпатии:
    244
    В настоящий момент к этой теме не готов.
    Сорри.
    Сейчас занят освоением новых технологий - идёт модернизация шайтан-машинки (ЧПУ-фрезер + лазер): повесил лазер и под него надо слепить управление. Плюс - буду вешать второй шпиндель с быстроходным движком для сверловки.
    Потом надо будет экспериментально опробовать выжигание топологии лазером по краске или по плёнке.
    И пока эти этапы не пройду досконально - ввязываться в какие-то темы не буду, поскольку всё равно всё завязано на изготовление экспериментальных образцов. А ручную сверлёжку уже не тяну - зенки за пределами гарантийного срока и на фокус не наводятся...

Так, что момент ушёл и окно закрылось на некоторое время...

Music_Hawk и fakeitback нравится это.
  26. real64

real64 Member

Симпатии:
    20
    Для меня - это хобби. Просто интересно и этот мик у меня есть. Над ним и издеваюсь.

27. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    @real64, имеете полное право.
    Но, получается, что без пользы для сообщества.

28. real64

real64 Member

Симпатии:
    20
    Тренируюсь на том что есть в наличии. :)
    И почему же без пользы? Проверка в железе схемы рассчитанной в симуляторе позволит понять можно ли доверять результатам этого рассчёта. У меня уже был опыт рассчёта подобных простых схем с последующей сборкой в железе, когда погрешность результатов симулированной и собранной в железе схемы составляла до 10 - 15%. Если и здесь получится так же, то схему можно будет подправить и для октавы и, вкорячить, при необходимости, туда трансформатор.

Music_Hawk нравится это.
  29. Peratron

Peratron Active Member

Симпатии:
    244
    Почему без пользы?
    Даже если конструктивно такой вариант не актуален - то схема то годится под любой мик...
    --- добавлено 17 июл 2017 в 09:21 ---
    Сходимость результатов сильно зависит от схемотехникики - есть некоторые важные для установки в режим принципы построения...

Music_Hawk нравится это.
  30. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    590
    Род занятий:
    Композитор
    @fakeitback, если нужно сделать что-то вроде Октавамода (замена некоторых ёмкостей и транзюков. кстати, можно и различные варианты/предпочтения по яркости сделать, к примеру) то я готов помочь, дело-то достаточно нехитрое. Да и со своим уже наэксперементировался.

31. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.781
    Спасибо за предложение. Рецепты мода здесь были, дойдут руки - сам запилю, наверное) хотя и так устраивают почти

Коля Ефремов нравится это.
  32. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Кстати, обсуждаем ли "потолок" ценника апгрейда? Я бы предложил схему(ведь мы схему обсуждаем?) не дороже 50 долларов в малой серии. А то мы имеем электронщиков, готовых усложнять без границ, с соотв. удорожанием и последующими головняками с ремонтами и настройкой.

33. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    131
    sch1.png
    Предлагаю простую эффективную схему на базе AKG C414. В источнике тока вместо ПТ применён БТ. Это позволит исключить подбор резистора в истоке для получения необходимого тока. Для БТ-источника достаточно один раз выбрать эмиттерный резистор по необходимому току (2 мА в данном случае), а дальше тиражировать схему безо всяких подборов, если транзистор и диоды одного и того же типа.

Т.к. здесь обсуждается симметричная схема Ператрона (далее sym), то имеет смысл провести сравнение с ней.
    1) Искажения при 100 мВ на стандартной нагрузке 2 кОм-а уменьшились в 66 раз (на 36 дБ). Как по мне, искажения sym неприлично велики. Ператрон намерил очень малые искажения в режиме холостого хода, т.е. без учёта входного сопротивления последующего преампа - это, конечно, интересно, но к реальной картине не имеет никакого отношения.
    2) Симметричная схема избыточна. Симметрия (если она не трансформаторная) практически ничего не даёт. Поэтому предложенная схема несимметричная, но балансная(!!), что сохраняет возможность такого же хорошего подавления синфазного сигнала (подавления наводок на кабель) в последующем девайсе. Подобное решение очень часто применяется в бестрансформаторных микрофонах. У той же AKG это модели С414B-TL, С2000, C3000, C4000 и др. Все эти схемы имеются на их оф. сайте.
    3) Благодаря этому, значительно упростилась схема, что немаловажно в условиях ограниченного размера корпуса. Бонус - дешевле комплектация.
    4) Благодаря этому же самому, при аналогичной нагрузочной способности уменьшился ток потребления почти в 2 раза, что уменьшило падение на резисторах фантома, что, в свою очередь, увеличило поляризующее напряжение. Это немного сократило разрыв в выхлопе (теоретически, сим_vs_несимметрия разница в 6 дБ, у данных схем разница только усилительной части - без разницы в V_поляриз - около 4 дБ).
    5) Пожалуй, самое главное. Благодаря внутреннему каскоду (т.е. всторенному внутрь Шиклаи) и источнику тока в истоке, в предложенной схеме весьма сильно подавлена девиация напряжения между электродами З-И и З-С (на 60 и 50 дБ), что нивелирует пагубное влияние ёмкостей этих переходов. Надо заметить, что эти ёмкости сильно нелинейны (по сути - они варикапы, см. даташиты). А это чревато повышенными искажениями на больших уровнях, что проявляется как грязь, шепелявость и т.п. В схеме sym дельта_u на участке З-И подавлена всего на 23 дБ, а З-С - не только не подавлена, но из-за особенностей схемы (фазорасщепитель) больше(!) входного на 5,5 дБ. Это никак не способствует хорошему звучанию.Помимо прочего, для такой схемы надо тщательно выбирать тип ПТ с самыми малыми ёмкостями ЗС и ЗИ. Зато в новую схему можно ставить почти всё подряд, даже горячо любимый народом 2SK170 с его большими ёмкостями.
    Для понимания механизма возникновения больших искажений вспомним, что капсюль - это чистая ёмкость. Теперь представьте эквивалентную схему: генератор - ёмкостный делитель, у которого верхнее плечо - ёмкость капсюля, нижнее - сильно нелинейные ёмкости JFET-а. Притом, ёмкости переходов ЗИ и ЗС всего лишь на порядок меньше ёмкости капсюля. Итак, получается нелинейный ёмкостный делитель сигнала. Кстати, искажения схемы sym я симил с 2N4117 - у них очень малые ёмкости. При увеличении ёмкостей искажения растут, ухудшается спектр (быстрее растут высшие гармоники). В новой же схеме даже с ёмкостями как у 2SK170 роста искажений не наблюдается. В общем, инженеры AKG придумали очень хорошую схему. Полагаю, звук будет определяться только капсюлем.
    -------------------------
    Искажения sym/новый преамп:

P_sim.png

Sim.png

Девиация сигнала на электродах ПТ sym/новый преамп:

sym_delta-V.jpg

New_delta-V.png

Комментарии к схеме.
    1) Нижний ПТ должен иметь небольшое V_gs_off (отсечка), верхний (каскодный) - на пару-тройку В больше. Сигнальный ПТ советую 2SK30ATM, 118, 208, но можно и 2SK117, 163, 170, 184, 209 и мн. др.
    2) Выходные LC-цепочки просто взяты из С3000, выбор их номиналов весьма вольный, вплоть до исключения.
    3) Выходной импеданс такого повторителя около 5 Ом, поэтому для получения баланса импедансов Hot/Cold сопротивление R9 примерно на эту же величину больше, чем R8.
    4) R17 подобрать по току потребления всей схемы 2 мА.
    5) К этой схеме легко подключить трансформатор - на выход через конденсатор 10...33...100 мкФ. Лишние детали, связанные с балансировкой импедансов, естественно, не ставить.

Последнее редактирование: 18 июл 2017 в 11:43
    dugdum® нравится это.
  34. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Кмк, вся эта роскошь в 12 не влезет.
    --- добавлено 17 июл 2017 в 22:12 ---
    Там диаметр, емнип, до 20мм

35. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    131
    Можно всё собрать на смд - уложитесь в пару кв.см. Ну, самое габаритное - это три электролита (с трансом - два), полагаю, при желании как-то их пристроите. Кстати, существуют очень миниатюрные типы. Недавно ремонтировал этот 12 - не припомню, чтобы там было так уж тесно.

Видите ли, на одном-двух транзисторах всё уже придумано, так что если хочется такого минимализма, то собирайте какую-нибудь известную схему, например, Нойман 87, а мы тут вам на эту тему ничего нового не сочиним.

Последнее редактирование: 17 июл 2017 в 23:23
  36. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Smd - сомневаюся, наверное по врождённой боязни

37. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    131
    А, вон оно чё...

38. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Да и потом, вы же не для меня это делаете, а для, типа, форумчан, которым версия "как-нибудь пристроите" не доступна, по большей части. Им бы уже хотя бы разведёнку с деталюшками, под форм-фактор 12 ки тульской.
    --- добавлено 17 июл 2017 в 22:58 ---
    Ну, это так, сивые мечты сизого голубя.

39. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    131
    Тема же не только про 12? Помимо 12 существует великое множество других кандидатов на модинг. Хотя, повторюсь, влезет эта схема и в 12. Если нет желания делать на смд, то можно применить японские транзисторы в мини-ТО корпусах (ПТ 2SK118, 184, БТ 2SA1048, 1049, 2SC2458, 2459 и т.п.), также существуют выводные резисторы весьма маленьких габаритов, например, в примочках Босс такие применяются.

Последнее редактирование: 17 июл 2017 в 23:21
    Music_Hawk нравится это.
  40. Libertone

Libertone Играющий тренер

Симпатии:
    29
    Вроде выпускать начали снова. Тока дорого...
    http://tvoimag.ru/catalog/67/18326/

Music_Hawk нравится это.
  41. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Да уж, получается апгрейд "бюджетного" майка за два килобакса.

42. Sonic

Sonic Active Member

Симпатии:
    218
    Да. Покупаем за 135 тыр. микрофон и переделываем в нём пред. )))

43. Music_Hawk

Симпатии:
    2.305
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Ну, Ноймана 149/147 переделывают по питальнику, и все рады.
    Только тема уже не та.

44. miki

miki Member

Симпатии:
    12
    Посоветуйте возможно-ли и стоит апгрейдить(ремонтировать) микрофон shure ksm109. Есть пара-тройка таких миков к сожалению с браком(через час работы начинает звук прерываться), а выкинуть рука не поднимается. Может есть какая схема попробовать с ксм капсулем, может еще можно их оживить?

45. Sonic

Sonic Active Member

Симпатии:
    218
    А если попробовать отремонтировать? Или причину найти, хотя бы?

Music_Hawk нравится это.

Поделиться этой страницей