JBL LSR 305/308

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем KUKSA, 24 ноя 2013.

1. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    4.137
    @Reflex, да ну ладно, симптомы типичные доя неподготовленной комнаты. 100% у вас ЛЮБЫЕ мониторы при свипе от 40 до 100 гц будут дико плавать по уровню.

KOTOPES нравится это.
  2. Reflex

Reflex New Member

Симпатии:
    5
    Ну проблема в комнате есть это 100%.
    Но я всё таки думаю тут проблема другая,ибо разница слышна даже на минимальных громкостях. Влияние комнаты должно же быть в таком случае менее заметное?
    Разница в балансе на низах начинается с 70Hz и заканчивается на 100Hz.

Последнее редактирование модератором: 23 июл 2018
  3. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    4.137
    @Reflex, вы на тихой громкости хотите слушать частоты, которые 5" мониторы в принципе не отрабатывают нормально (40-70 гц). В общем на низе там скорее всего все как и должно быть. А по поводу вч - смотреть надо. Может Дело и не в них а в звуковухе. Местами пробовали менять?

4. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.067
    @Reflex, и звучать будут по-разному и верха будет в одном казаться больше, если один стоит в углу, да еще и у окна, где стекло, как зеркало, ощутимо увеличивает количество верха. А вообще поменяйте их местами и сразу все станет ясно)). А пока рано грешить на колонки.

5. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    2.966
    Не замечал ничего подобного на своих. На слух всё нормально. Замерами разными заниматься не собираюсь, бред это.

6. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.372
    -- Ребята, я с вас офигеваю.
    Времена, когда мониторы были НАСТОЯЩИМИ, и продавались подобранными ПАРАМИ - давно прошли.
    Сейчас вы покупаете просто пару колонок, которые могут сколь угодно сильно различаться.
    И это не брак - это реалии...

loDJica и mindcube нравится это.
  7. KOTOPES

Симпатии:
    1.067
    @Long, мне кажется рано пока говорить о реалиях, пока человек не послушал колонки, как минимум не поменяв их местами.

8. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.372
    -- Согласен с Вами, но чудес всё равно не будет. Картина может и поменяться, но то, что
    колонки НЕ подобраны в пары - всё равно никуда не денется...

9. KOTOPES

Симпатии:
    1.067
    вполне возможно, спорить не буду.

10. Reflex

Reflex New Member

Симпатии:
    5
    Вчера сделал перестановку в комнате и заодно попробовал поменять мониторы местами,а так же входа и провода.
    Ситуация с высокими частотами сохранилась. Проблема не в мониторе,а скорее в моем ухе! Левое ухо у меня сильнее правого как оказалось и более чувствительно к высоким частотам. Прочитал тему на форуме,о том как важно беречь уши и увидал много людей с этой штукой. Так что погорячился я на счёт мониторов ребята! Но перестановку сделал не зря, звук стал лучше в новом месте.
    Если бы не сунулся во все это, то наверное про ухо и не узнал бы,а так же про низкие частоты и какое на самом деле влияние может оказывать комната, даже на самых малых громкостях. В моём предоставлении конечно же все было по-другому.
    Думал купил мониторы и все должно быть одинаково и никак иначе)

Последнее редактирование модератором: 23 июл 2018
  11. KOTOPES

Симпатии:
    1.067
    @Reflex, что и следовало доказать - обычные реалии). не вы первый, не вы последний...

Vachik155 нравится это.
  12. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.142
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @Reflex, Выключите автоподпись Тапка в телефоне. Не засоряйте форум.

loDJica нравится это.
  13. 3p.station

3p.station Member

Симпатии:
    12
    А если сравнивать с Neumann KH 120 A будет слышно разницу? Или все 5ки примерно одинаково звучат. Я вот смотрю 305 диапазон 43 - 24.000 Hz, а у Neumann 52 Hz - 21 kHz. Это всё маркетинговый булшит? Я всё же решил взять 5ки, бюджет до 1.5k€ за пару. А тут смотрю что за 220€ можно взять) И вот интересует мнение мастеров, есть ли на практике разница, будет ли читабельнее НЧ, СЧ на Neumann? Благодарю!

ivan-chai нравится это.
  14. ivan-chai

ivan-chai Member

Симпатии:
    1
    Всем дня! Вопрос по белому шуму в паузах. (Пардон, если было, не смог найти поиском.)
    Можно ли уменьшить? Стоят не очень близко, просто хочется чисто из интереса.
    Подключение небалансное.

15. mexap

mexap Well-Known Member

Симпатии:
    1.206
    Пардон, а строка поиска так и выглядела - "белый шум в паузах"? Немудрено, что и не нашли ничего. o_O
    По сабжу - родовая болезнь, кто-то слышит, кто-то нет. Или скажем так - кому критично, а кому не очень. Не лечится.

16. ivan-chai

ivan-chai Member

Симпатии:
    1
    @mexap, и балансное подключение не спасает?

17. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.372
    -- Ничего не спасает, особенность конструкции - так уж оно сделано!

18. Stanislav_FX

Stanislav_FX Active Member

Симпатии:
    177
    А чо у меня не слыхать?? даже когда ноут выключаю... Только по огонькам вижу что они включены... Волум стоит на полную, балансное соед. остальное по нулям. Я их боком положил на 15-шки, которые редко включаю. Саб что-то мне вообще не нужен... Хотя конечно у всех требования разные...

19. ivan-chai

ivan-chai Member

Симпатии:
    1
    Включил без сигнала, похоже, всё-таки сеть дает шум. Буду проверять проводку.

20. Клетчатый

Клетчатый New Member

Симпатии:
    0
    Братцы, вразумите.
    Купил звуковую карту Steinberg UR22 mkII, подключил в качестве мониторов колонки Creative Inspire 2.1 2400. Но слышится провал в середине.
    Решил покупать мониторы, начать с бюджетных. Выбор остановил на JBL LSR 305 (комната 11 квадратов), начитавшись положительных отзывов о них. Но прочел эту тему и возник вопрос - а не будет ли это замена шила на мыло и выброс денег на ветер?

21. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.883
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Не будет .

Igor Leontyev нравится это.
  22. Stanislav_FX

Симпатии:
    177
    Пели оды Edifire 2700... - Круть! Купил, Ну вижу ушами, что что-то не то... Хотя играют довольно сносно...
    Взял на пробу у знакомого 305-е, сравнил... Хм, а разница-то Есть! Купил 305, без сожаления продал Эдики.
    Опять же! Для чего??? Для слушания или анализа музычки ??
    Для анализа, любая мультимедия сольёт Мониторам даже нижнего ценового диапазона

23. Клетчатый

Клетчатый New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Заказал в Музторге.

24. Lacroix

Lacroix New Member

Симпатии:
    0
    Так а в чём конкретно разница, напишите, а то только общие слова.

Насколько помню, меня всегда бесила на R2800 зажатость сцены: она такая узкая, что просто нет нормальных слов для описания этого, одни маты. Следствием ли это было ущербнейшего высокочастотника, не знаю! Вдогонку к этому изъяну, ещё и полная несогласованность всех трёх динамиков - это вообще какая-то пьянка, каждый голосит как хочет, не согласовывая с другим по громкости, картины общей не получается, музыкальный образ рассыпается. Самый крикун - среднечастотник. Но нравилось на них ролики на ютуб хотя бы смотреть: речь всегда в роликах чёткая, выразительная, акцентированная, не теряется в миксе звуков, а вот на LSR305 уже так легко не послушаешь речь, это какая-то тусклая муть, иногда вообще не разобрать, если, допустим, по скайпу звездят, приходится наушники надевать. В общем, голосовой спектр - не их конёк! На Фокалах Альфа на 8-ми дюймовке и то лучше речь прослушивается! Но всё равно lsr305 лучше намного R2700/2800 - эти вообще не музыкальны, выхолощенный и искусственный звук, половина звуков отсутствует.

25. KOTOPES

Симпатии:
    1.067
    может просто близко сидели как для 3х полосок? Если отсесть метра на 2-3 от них картина не собирается?

26. Stanislav_FX

Симпатии:
    177
    А что там описывать... тупо детализация лучше, бочка чётче.. (атака быстрее??)... 2800 слушал, но не сравнивал... по мне 2700 мягче.
    А вот как раз серединки верхнего диапазона в 2700 тоже не доклали... приходилось коррекцию делать..
    2800 звучат дубово.. такое ощущение, что резонируют или имеют горб на 400-700 гц. 2700 ровнее.

27. Lacroix

Lacroix New Member

Симпатии:
    0
    Неа, не собирается. Я за время их эксплуатации перепробовал всё. Картинка всегда одна: самый выраженный по громкости среднечастотник и что-то снизу и металлическое сверху, и всё это подаётся узко, зажато - особенно то слышно по записям Live, где зал звучит наиболее неестественно и не масштабно, словно через вентиляционную трубу. Но зато середина, вокал и голоса очень полноценно и рельефно воспроизводятся, слышно в играх всё и очень четко, в фильмах речь подчеркнутая, не надо напрягать иногда слух, как на lsr305. Смотреть фильмы, играть в игры, сидеть смотреть информационные ролики, и т.п. мне было гораздо комфортнее на R2800, а вот музыку приятнее на 305-х, тот же амбиент звучит на них воздушнее и масштабнее, а не как из канализации. Вот такой вот субъектив. Однозначным отстоем в сравнении с 305-ми я Эдики назвать не могу.
    --- добавлено 10 авг 2018 ---
    Горб там, скорее всего, просто огромный. Именно вот как будто громкость среднечастотника несогласованна с двумя другими динамиками и получается мегафон. А lsr305 вообще наоборот где-то в этой области завал или что-то такое: такое ощущение, что с трехполоски выкрутили среднечастотник или как словно перед колонками повесили полотенчико.

Поделиться этой страницей