JBL LSR 305/308

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем KUKSA, 24 ноя 2013.

1. xanax

xanax Member

Симпатии:
    7
    Исключительно для приятного прослушивания, это ламповый однотактничек и АС высокочуствительный винтаж, либо самоделки. Бюджетненько и приятно.

Long нравится это.
  2. Lacroix

Lacroix New Member

Симпатии:
    0
    О, простите, ни в коем случае не поклонник ламповой аудифилии. Нет ни времени, ни желания заниматься подобной лабудой. Хотелось бы готового решения: активные мониторы на заданный мною выше приблизительный ценовой ориентир. Можно и включить заднюю: насколько плохи jbl lsr 308 для домашнего прослушивания? Скажем, мой идеал звука на данный момент: уши audio-technika atm-50. Звук не эталонный, ни разу не мониторный, конечно же, но мне по вкусу, пока что. Я весь во внимании, господа...

3. mexap

mexap Well-Known Member

Симпатии:
    1.107
    Внимайте, господин: http://rmmedia.ru/threads/100643/

Lacroix и Pink-noise нравится это.
  4. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.106
    @Lacroix, для приятного прослушивания - главное, ни в коем случае никаких цифровых процессоров и усилителей.
    Если бюджет небольшой - то поискать СТАРЫЙ ресивер, где всё внутри аналоговое.

xanax нравится это.
  5. KonstantinL

KonstantinL New Member

Симпатии:
    0
    Расскажите как подключить jbl Lsr305 к звуковой карте asus xonar d1. Какие нужны провода?

Хочу прикупить данные мониторы , для прослушивание музыки/кино/игр, вроде как не плохие мониторы.

6. drianuz

drianuz Member

Симпатии:
    16
    @KonstantinL,
    Ну а логично подумать? мини джек на 2 моно джека 6.3

7. Johaanson

Johaanson Member

Симпатии:
    7
    Поменял аудиоинтерфейс Zoom R8 на Steinberg UR44. В реузультате звуковая картина улучшилась, то есть потенциал мониторов был не до конца раскрыт.
    Пока удовлетворяет. Дальше не знаю, будет ли улучшение. Или уже нужно будет мниторы менять.

8. zeka200278

zeka200278 New Member

Симпатии:
    0
    Очень хороший звук даже очень ! ВСЕМ СОВЕТУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО Музторг в помощь !

9. Маклин

Маклин Member

Симпатии:
    3
    Ребят поясните за фоновый шум, правда ли он тут есть, и с чем связанно, либо это проблемма всех мониторов не дорогих

10. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.106
    -- Причина - она одна: дешёвая электроника унутре.

11. Маклин

Маклин Member

Симпатии:
    3
    Ну так у коготт шумит а комуто повезло?

12. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    9.976
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    И многих дорогих тоже.

13. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    691
    @Long, @Alex_HS, интересно, а в каких дорогих и не дорогих мониторах шума нет?

14. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.106
    -- В тех, где нет встроенного усилка.
    Оно по итогу и звучит лучше.

Sanktum нравится это.
  15. AstranariuM

AstranariuM Member

Симпатии:
    77
    Взял сегодня 305ые. Коротко отпишусь. Мониторы очень понравились. Звук в них сбалансированный , детализация конечно не верх совершенства , но работать можно. Удивительно как такие маленькие колоночки могут выдавать бас , слышно 40гц , такое ощущение что баса в них столько , сколько должно быть. Бас мягкий , каши нет , при этом середина никак не пострадала. Середина отчётливая , не выпирает и не провалена. Верха читаемы , каши там тоже не заметил , уши не режет , в общем очень не плохо. Стерео картинка просто отличная , центр есть ! Общее звучание очень удивило , удачная модель на мой взгляд. Тем более в музторге на них скидка 36% , за монитор 8109 рублей , очень вкусная цена , акция до 8 августа , так что кто колеблется советую послушать , достойные бюджетные мониторы для хоум-продакшана . Покупкой очень доволен.

Последнее редактирование: 20 июл 2017
    a-up нравится это.
  16. Sanktum

Симпатии:
    691
    @AstranariuM, а на каких до этого работали?

17. AstranariuM

AstranariuM Member

Симпатии:
    77
    До этого были M-Audio BX5 D2. Также есть sennheiser hd650.

18. Sanktum

Симпатии:
    691
    Просто помню, что у вас достаточно ровно по звуку все было, решил уточнить) Да, эти ушки так и просятся в сетап.. эх)

AstranariuM нравится это.
  19. AstranariuM

AstranariuM Member

Симпатии:
    77
    Ровно было потому что пользовался и пользуюсь кривой розового шума + 650ые. В M-Audio проверял общее звучание из колонок , такой своеобразный шитконтроль , плюс панорама. Но работать на них неудобно было , баса практически нет и верха сильно утрированны. JBL просто сказка по сравнении с ними. Не скажу что это самый ровный звук который я слышал ,но мне достаточно , чтобы оценить звук в домашних условиях.
    --- добавлено 20 июл 2017 ---
    Кстати о 650ых. Брал их на Авито(не реклама). Поймал момент , взял за 8000 руб , поменял амбишюры за 600р на алиэкспрес. Нужно ловить момент , бывают вкусные предложения !
    --- добавлено 20 июл 2017 ---
    Правда есть маленькая ложка дёгтя. На одном мониторе заклинило переключатель -2 +2db LF TRIM. В магазине не проверил , болван. Завтра поеду менять [​IMG] Будьте внимательны при покупке.

Тракт: Focusrite 2i2 первого поколения.

Последнее редактирование: 13 авг 2017 в 07:39
    Sanktum нравится это.
  20. AstranariuM

AstranariuM Member

Симпатии:
    77
    Добавлю , что для этих мониторчиков нужны стойки , так как при их басах стол начинает резонировать , добавляя лишний звук в нижнем спектре , подкладывал поролон , книги , бесполезно. Стойки нужны , как не крути. И на стол чего ни будь мягкое , вроде резинового коврика.

21. Igor Leontyev

Igor Leontyev Well-Known Member

Симпатии:
    832
    o_O
    Мягко говоря, вы преувеличиваете.))

AstranariuM, AL.L, Michael Krivicky и ещё 1-му нравится это.
  22. GermanM

GermanM Active Member

Симпатии:
    158
    да ну это честные 40 гц.... правда 40 гц самой комнаты...

23. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    267
    и копить на мониторы )

24. Music_makers

Music_makers Active Member

Симпатии:
    26
    вроде вам нравились JBL LSR 305.

25. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    310
    @Music_makers, с бюджетными мониторами всегда так. Сначала нравятся, а через годик - полтора... И то не очень слышишь, и это, и зреет постепенно желание купить что-то стоящее. Но если сразу нет много денег, этап нужный - говорю исходя из личного опыта, у самого почти 3 года были Mackie MR5.

AstranariuM и Sanktum нравится это.
  26. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    267
    Как колонки за свою цену ...для своих денег это круто ) , но это максимум дополнительный контроль ....ну не бывает таких чудес ) , мониторы за 1500 евро не от душевных понтов берут )

Эти колонки могут показать , качает или нет , общую картину микса , слышно там какой то инструмент или не слышно ....но вот , какая то тонкая работа эквалайзером , на них не получится , да и пространство толком не выстроить ....всё как бы примерно там ) , но в паре с какими то хорошими наушниками , вполне можно работать , сверяясь то там , то тут ....

Последнее редактирование: 21 июл 2017
  27. Sanktum

Симпатии:
    691
    У всех так.. просто у человека и до этого ровный звук был.. поэтому:
    лучше по сравнению с м аудио.. с учетом hd 650 конечно, об этом речь была..

28. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    310
    @Sanktum, а, то есть, в том плане, что наушники ровные? Согласен, но даже хорошие наушники не могут мониторы заменить. Скорее они как дополнение полезное.

Sanktum и AstranariuM нравится это.
  29. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.152
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    JBL305/308 имеют очень хорошее соотношение цена/качество и звучат достаточно ровно,их можно использовать для трекинга(использую каждый день),как шит,для тюнинга вокала и пр.. Серьёзное профсведение с этими мониторами делать я бы не рискнул ввиду некоторой мутности в звучании,но для этого нужен другой уровень мониторов,а там и уровень цены конечно совсем другой.

30. AstranariuM

AstranariuM Member

Симпатии:
    77
    Согласен , поторопился с выводами , прошу прощения o_O

Речь же о домашнем , бюджетном мониториге. Шит-контролем я бы их не назвал , общую картинку дают не плохую. Сводить на них можно , почему нет ? Детализация слабая ? Это верно , транзиенты не так читаемы как в более дорогих моделях. В паре с хорошими ушами , как писали выше работать можно. Но всё же это бюджет и если нет достаточного опыта в сведении , то они конечно не спасут. Но для профессиональной работы они конечно слабоваты , это факт.

Я свой трек Welcome To The Sleep сводил вообще без мониторов , в наушниках sennheiser HD280 PRO и встроенной в ноутбук звуковой карте реалтэк и ничего , слушабельно. Приноровиться можно ко всему , даже к микролабам , просто с хорошим мониторингом работается увереннее и быстрее.

Последнее редактирование: 24 июл 2017
    Igor Leontyev нравится это.
  31. doonay

doonay New Member

Симпатии:
    1
    Может кто еще в теме. Хочу купить JBL305 и к ним уши синхи или DT990 под контроль низов. Смущает то, что фазик у колонок сзади. При таком расположении фазика, вроде как от стены должно быть приличное расстояние, а у меня помещение 160х160х2500 (кладовку себе под студию выпросил у семьи), нормально будет, если я их по углам расставлю?
    И вот еще что: У меня есть отличный ресивер HTR-6080. Могу ли я его использовать в качестве интерфейса или это не вяжется между собой? Я прикинул, цап хороший, усь хороший, сейчас из китая придёт оптокабель и всё запоёт. Что может пойти не так?
    PS. естественно я нищебродище лютый, если что

Последнее редактирование: 29 июл 2017
  32. Noiws

Noiws Member

Симпатии:
    11
    @doonay, честно не могу сказать по поводу дорогих моделей. Сам лично работал на m-audio и krk в небольшой студии, после них JBL305 просто небо. Изменения в 1-2 дб на эквалайзере чувствую, но на тихой громкости немогу работать, мне надо чуток громче)) Думаю, что вашей семье не очень понравиться то, что ваша "комнатушка" будет хорошо "резонировать", и герц так 50 будут слушать всё. Прекрасно понимаю, что не всегда получается иметь помещение для работы. Но пока вам только подходит вариант работать в наушниках, но проблема их это отстройка пространства. На мониторах сразу ощущаешь ближе-дальше. Хорошо баланс отстраивать, компрессию мониторы очень здорово помогают слышать, и понимать, как она работает. Наушники хороши тем, что некоторые мелочи, как скрежеты или мелкие дефекты в записи можно отчётливо услышать.

P.S. сам сейчас потихоньку коплю на вторую пару мониторов, но уже классом выше

33. Аркадий1989

Аркадий1989 New Member

Симпатии:
    0
    Собираюсь перейти на "ступень выше", сменить свои Sven Stream Mega на 305ые (с бум-бум и цык-цык уже вырос...)! 308ые отпадают, так как есть неплохая поддержка снизу в виде мониторного Tannoy ts10! Музыку не пишу, но хочется слушать в хорошем качестве с хорошой глубиной и панорамой. Комната 18 кв., естественно не подготовленная... 1)Подскажите, хороший ли это выбор или стоит посмотреть ещё? 2)Что думаете о Yamaha hs5? 3)Хватит ли мощности 305ых чтобы озвучить 18 кв.?

Последнее редактирование: 29 июл 2017
  34. Noiws

Noiws Member

Симпатии:
    11
    @Аркадий1989, сложно сказать, тут лучше профессионалов спросить. Сам пока вторую неделю еще обкатываю. Уже так процентов на 85 треков и музыки в мусорку выкинул, думаю чего-то они и стоят)))

35. Аркадий1989

Аркадий1989 New Member

Симпатии:
    0
    @Noiws, поздравляю с приобритением! 1)На чем до этого слушал? 2)Хватает ли громкости 305ых и сколько кв. у тебя комната? 3)Есть ли шипение?

36. Noiws

Noiws Member

Симпатии:
    11
    @Аркадий1989, да как бы нигде не слушал, мониторил интернет. Когда пришёл в магазин условия для прослушивания никаких, были krk, yamaha и другие, но решил взять JBL. Шипения нет, если врубить на полную катушку и ухо к монитору, то да небольшой шум есть. Комната: высота 2.8, ширина 2.2, длина 2.5, громкости за глаза. Кабеля 6 метровые, на тот момент других не было, за кабель 2300 отдал, пара в 4600 обошлась, мониторы в 16 тыс. Стол заказал, жду, чтобы уже нормально расставить, а то всё как не у людей :)

Аркадий1989 нравится это.
  37. Аркадий1989

Аркадий1989 New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! Удачи и красивой музыки тебе, чтобы я потом её слушал!:):)

38. doonay

doonay New Member

Симпатии:
    1
    купил 305. первые мониторы вообще. свистелки шипят начиная с уровня громкости 1. не шипят на 0 ) а в чём прикол в этих мониторах? до этого стояли колонки S-30. Разницу звучания между парой S-30 слышно невооруженным ухом, но в остальном по частотам и т.д. я особых изменений не слышу. Может надо разогреть как следует? высокие сделал на -2дб. послушал. низкие тоже -2дб сделал. что то бубнят вроде. даже с паралоном за фазиками. Как вообще потестить 305е? что я такого должен услышать в мониторах, чего не слышал в своих Эс-30? ну центр слышно, лиды как будто топор в тебя летит и перед носом застыл, а всё остальное на фоне. Но я и на радиотехнике слышал стерео ) нашел в инете записи хай рес 24 бита, да блин это классическая музыка. скрипка и пианино. я такого раньше не слушал и сравнить не могу ни с чем. так слушаю флаки - ощущения от покупки такие: ну просто новые нормальные колонки вот и всё )

Последнее редактирование: 9 авг 2017
    KOTOPES нравится это.
  39. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    783
    @doonay, а что вы собственно от них ожидали?))

40. doonay

doonay New Member

Симпатии:
    1
    Нереально кристальной чистоты звучания мониторов относительно мультимедиа )) ну сейчас вот додумался старика Майкла Джексона послушать. трек Билли Джин. максимальное качество, которое нашел на компе - Wav 44кHz 1411kBps... кажись когда то из флака доставал. Ну ничего так. Слышу, как он пальцами щёлкает в центре. Может я и раньше слышал, просто не обращал на это внимания. Придумал сейчас качнуть Стинга в лосслесс. Больше не придумал, как затестить ) Середину слышно хорошо. Верха тоже. Низы примерно выше 50 герц слышно более менее разборчиво, как мне показалось. Ну в принципе всё так, как все везде и пишут ) надо уши покупать для низов. коплю чирик на dt990 )

41. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    783
    @doonay, ну как по мне, то s-30 - это вообще просто ужас а не звук во всех отношениях, после них любые колонки должны казаться раем.))) у меня лежат такие s-30, как-то раз по приколу вытащил и включил - негативным эмоциям не было предела, звук на столько ужасен, что после 3х минут беглого прослушивания с огромным удовольствием засунул их обратно и перекрестился))). Но выбрасывать жалко - память все же.

42. doonay

doonay New Member

Симпатии:
    1
    Не. Я то свои реставрировал и апгрейдил. Не знаю, как они звучали раньше, но я перебрал полностью фильтры, в которых оставил из родного только подстроечные резисторы (ввиду того, что не нашел, чем заменить, а родные в хорошем состоянии были), остальное полностью всё поменял по схеме исключив из этой схемы не нужное звено со светодиодом перегрузки. Даже катушки перематывал, добиваясь полного соответствия индуктивности, согласно схеме. плату покупал у камрада Fagear'a. Собственно у него отличный мануал на ютубе, как колонки оживить. Ну и корпуса изнутри войлоком обклеивал. Если заменить динамики, то от s-30 там ничего и не останется ))) Получились не плохие полочники. До этого были свены 2.1. Уж после свенов то s-30 вполне зачёт. Ну а мониторить то в них конечно грешно ) так и появились у меня джибиэл 305 )

43. mexap

mexap Well-Known Member

Симпатии:
    1.107
    @doonay, 305 - это супербюджет, так что хотеть от них большего... наивно.

Michael Krivicky и akaabd нравится это.

Поделиться этой страницей