JBL LSR 305/308

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем KUKSA, 24 ноя 2013.

1. KUKSA

KUKSA Active Member

Симпатии:
    27
    Темы по данным мониторам нет на форуме,поэтому решил создать. Давайте обсудим плюсы/минусы данных бюджетных студийных мониторов! Кому удалось уже послушать их?

2. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    Присоединяюсь ! Хотелось бы тоже спросить про эту линейку , предстоит выбор между экватором д5 , адам ф5 и лср 305 , к сожалению jbl LSR совершенно негде послушать , но в ходе небольшой рекламы на gearslutz , очень заинтересовали , я уже даже почти согласен их купить =))) ...но в слепую как то страшновато =)

3. KUKSA

KUKSA Active Member

Симпатии:
    27
    на гирслутц от 305 все тащаться. сам не слушал,но думаю вариант неплохой.тем более как некоторые пишут продали d5 и купили 305-ые. Буду брать походу,потом саб докуплю бо для технаря маловата динамы:declare:
    середина и верха сделанные на них в примере мне нравится https://soundcloud.com/sonic-sense-pro-audio/jbl-lsr305
    вот пример,сделанный на 308-ых https://soundcloud.com/sonic-sense-pro-audio/jbl-lsr308
    там есть примеры сделанные на других мониках...

LionNine нравится это.
  4. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    963
    дык это же просто снятый с них (и не только) звук через микрофон.

Последнее редактирование: 6 дек 2013
  5. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    да да один магаз этим занимается ) ...ну хоть что то можно понять =) ...хотя и не сильно )

6. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    adam f5 малость подороже , но под электронные стили очень даже подойдёт , динамика хорошая и напор есть , драйв =) , мала баса правда , но это понятно ) ....я бы взял адамы ф5 , не сильно нравятся верха на них , хотя я слушал в неадекватной комнате =) , экватор в целом понравился ...но детальность как мне кажется у адамов повыше , но экватор мне показался ровнее ...а про jbl пишут что и детализация , да ещё и глубина есть ) и линейность адекватная ) ....не знай , не знай ) , цена ещё привлекательная , прям подарок какой то =)

7. KUKSA

KUKSA Active Member

Симпатии:
    27
    нада брать!:popcorm1:

8. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    я в понедельник думаю закажу всё таки , нет так , сдам и возьму адамы , ну если уж совсем не моё ) , как приедут , малость прогреются и отпишусь ) , с томана дня 2 -3 думаю

9. KUKSA

KUKSA Active Member

Симпатии:
    27
    ну ждем тогда отзывов:this:

10. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    2.656
    тоже заинтересовали, ждём отзывов и обзоров).

11. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
  12. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    Итак получил я сегодня Jbl Lsr305 , играют уже 2 часа ) ....я сижу тащусь ) , вообще сложно щас будет не переоценить эту акустику =) и не написать чего лишнего , постараюсь быть обьективным ...в наличии 2 диска от Fokal audio (Focal No. 8 - The Spirit Of Sound , Focal JMlab Demo Disc 9 ) и свои какие то записи , комната у меня не контрольная , но звук не гуляет , резонансы есть на большой громкости , но не существенные , которые бы меняли всю звуковую картину . Мониторы подключены к Esi Juli@ через балансный выход (Trs) , следовательно мониторы подключены балансno (Trs) , с чувствительностью +4 dBu

Итак пройдусь по общему звучанию , это светлые мониторы ) , сначала даже показалось через чур , убавил высокие на -2 дб с помощью встроенного фильтра и стало гораздо лучше для меня . Мониторы очень нейтральные по звуку , для своей цены , всё играет умеренно , никаких резких горбов или провалов нигде (на моё ухо) не чувствуется , на них одинаково приятно слушать как джаз с хорошей динамикой , так и стили с более узкой динамикой (рнб , хаус ,даб степ ) ...конечно размеры колонок дают о себе знать , на некотором расстоянии ( больше 3ёх метров) уже явно ощущается "коробочность" , но в ближнем поле (1м - 1,5м) звучание очень естественное и красивое ( на самом деле это и пугает , слишком приятно играют ) ....

У них просто потрясная передача стерео картины , про фантомный центр не враньё ) , он очень хорошо чувствуется , причём не исчезает , если малость повернул голову или сел не правильно ) , "3d" эффект ) для этой цены зашкаливает , звук прям выпрыгивает из колонок даже на малой громкости , хоть и в основном только на выской середине и высоких , что бы почувствовать обьём по низам надо прибавить громче ...

Саб бас : у них есть 50 герц , с которыми можно работать , =) , конечно это не те 50 герц всё ровно , если бы мы взяли скажем хороший сабвуфер , или большой динамик , но уже понять , что там твориться можно , в них есть и 40 , но я там нифига не понял ,и достаточно сильно надо дать громкости ) , ну гудит , но вибрация в воздухе и по телу всё ровно не та )

Бас : 60 герц , "под бочку" отличные ) ...чёткие нет никакой мути , удар в этом районе чувствуется кожей даже на средней громкости , не кажется что их там сильно много и провала на слух нет , ну может в пределах двух , трёх децибел

Нижняя середина : малость меня пугает ,но разборчивость отличная , очень отличная , но кажется что в районе 200 герц кто то малость срезал , возможно я ошибаюсь , боюсь что при сведении надо будет привыкать к этой частоте ..звук в целом ощущается полным , возможно после адама ф5 у меня такое , но скажу я вам по детальности в этом районе , мне Jbl показались чётче ....

Середина , верхняя середина : Хорошая , детальная , не такая проваленная как у крк рп 5 и не такая выпуклая как ямах хс серии , очень такая умеренная (может слегка выпучена) , по детальности , как мне кажется они тут малость уступают адаму ф5 , но всё отлично прослушивается

Высокие : Как мне показалось при дефолтных настройках , их малость через чур , детальность у них точно ниже чем у адам ф5 , но звучат они более естественно , хоть и чуток жестковато , как мне кажется это со временем пройдёт ) ...

Я влюбился в них ) ...господи какой у них центр =) ...он прям вот , кажется тебе поют в лицо =) ...сдавать не буду ))

Выводы : Мониторы прекрасно подходят для прослушивания , они не являются прямо сильно аналитичными , на них можно не плохо работать , но для серьёзного дела их одних мало ...они отлично подойдут для работы в паре с более дорогой акустикой , скажем с Neumann kh 310 ыми )

Минусы : Шумят ...не сильно , но слышно если прислушаться ...работать вполне можно и тихо , но бы не рекомендовал =)
    Фазоинвертор находится сзади ( для кого то это может быть минусом , для кого то плюсом ) , у меня они от стены стоят где то метра 2 )
    не умеют варить кофе )

Я честно в лёгком шоке , по моим ощущениям звук у них дороже цены , насколько ? - судить вам ) ....но я их очень рекомендую к прослушиванию и возможно вы тоже их полюбите и пусть вас не смущает цена !! Каких то глобальных выводов делать пока рано , мне надо на них поработать , тогда возможно всплывёт куда больше минусов ...но я не могу понять красят они звук или нет...по крк рп серии я сразу понял , что да ) а тут мне сложно ...

stikas, ODIS, Volonter и 3 другим нравится это.
  13. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    738
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    AL.L, что-то эпитетов столько и эмоций. Часом не первые ваши мониторы?

nokialife нравится это.
  14. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    нет вторые =) ...но слушал много разных , это всё конечно большое ИМХО ....слушайте сами , уж этого эти мониторы достойны точно

15. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    738
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    AL.L, поздравляю с покупкой!

AL.L нравится это.
  16. KUKSA

KUKSA Active Member

Симпатии:
    27
    *нет вторые =)
    а какие первые были?

17. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    krk rp 5 первая серия ..свои зато были , домашние =) , ....слушаю дальше jbl и всё больше они мне нравятся =) ....на геарслутце их хвалили не зря ) ..как мне кажется чуть позже , они станут очень популярными ...просто не все пока смогли их оценить ) ...

Если будет возможно просто послушайте ....в слепую тоже можно брать ) ..но советовать такое я не буду )

KUKSA нравится это.
  18. wolfire

wolfire Active Member

Симпатии:
    44
    [video=youtube;riXAOTRdTNA]http://www.youtube.com/watch?v=riXAOTRdTNA[/video]

19. Johaanson

Johaanson Member

Симпатии:
    8
    JBL LSR 305 отличные мониторы, ожидал худшего
    По сравнению с моими предыдущими Alesis Monitor One пассивными.
    Услышал наконец-то атаку инструментов, неодновременность, бас и бочку слышу раздельно. В Алесисе все вместе было.
    Низы от 30 Гц слышно при заявленных 40.
    Верх довольно четкий, немного жестковат по мне, но явно артикулирован. Ожидал худшего от усилителей класса Д.

Volonter и KUKSA нравится это.
  20. Johaanson

Johaanson Member

Симпатии:
    8
    смотреть видео про мониторы это то же что танцевать об архитектуре:)

21. BorisON

BorisON ‽ Member

Симпатии:
    88
    простите за нескромный вопрос, у вас ведь 305е?
    вы 30 гц ухом прислонившись к ФИ слышите?

22. Johaanson

Johaanson Member

Симпатии:
    8
    полностью согласен. сначала купил, потом прочитал отзыв
    я тащусь от новых технологий. чуть ранее такое решение бы стоило раза в 2 минимум дороже.

23. Johaanson

Johaanson Member

Симпатии:
    8
    нет, прямо перед ними сижу и слышу

24. dimach

dimach Active Member

Симпатии:
    54
    BorisON, обмельчал народ... рядом тема прикреплена о 20 Гц из пяти дюймов, а тут всего лишь 30.

25. daicehawk

daicehawk овес-тодорогнеукупишь

Симпатии:
    520
    Род занятий:
    технический писатель
    Бред. Это гармонические искажения (и передеж порта, возможно).

26. Johaanson

Johaanson Member

Симпатии:
    8
    возможно. Изкажения не замерял. Но АЧХ резко не обрывается под прямым углом, она плавно спадает.

27. wolfire

wolfire Active Member

Симпатии:
    44
    а фильтры у них есть по низам? Я считаю очень верное решения обрезать низ, если его уже не в состоянии воспроизвести, чтобы исключить как раз всякие пердежи на высокой громкости

28. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    это не низы ) .."это фантомное гудение" =))) Тут не плохие 50 и то не совсем то ) ...а всё что ниже ) , уже то , с чем работать практически не возможно ) ...всё таки динамик 5ый ) ...ну не шатнёт он воздух , что бы ощутить 30 герц ...а что там гудит , это хрень всё и самообман )

но басы у них упругие , твёрдые , мне нравится )

есть .. +/- 2db

Последнее редактирование: 10 янв 2014
    KUKSA нравится это.
  29. wolfire

wolfire Active Member

Симпатии:
    44
    я имел ввиду обрезной фильтр, а +/- 2db это для регулировок

30. Delique

Delique New Member

Симпатии:
    0
    Стою перед выбором между MACKIE MR5 mk2,BEHRINGER B2030A или JBL LSR305.Слушал только первые.Понравились.Кто нибудь сравнивал?

31. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    моё мнение , что Jbl звучит лучше ) ...но надо постараться где то вам послушать , все 3 кандидата ...просто у всех разное ощущения звука и эти колонки звучат по разному ) ..mackiе тоже хороши )

не , такого нет..а зачем что то срезать под корень на мониторах ? Это можно сделать при сведении композиции ..

Последнее редактирование: 12 янв 2014
  32. Delique

Delique New Member

Симпатии:
    0
    А бехры по сравнении с этими двумя вообще "не очень"?

33. wolfire

wolfire Active Member

Симпатии:
    44
    Некоторые производители срезают, по крайней мере так написано в тех. данных, что стоит обрезной фильтр например на 40 Гц, хотя если смотреть на АЧХ у многих и без фильтров там резкий спад. Ну да, если композицию не продавать вместе с мониторами, то можно и при сведении D.
    Срезают наверное что избежать всяких паразитных звуков, чтоб лишнего не гуляло в фазоинверторах.
    Может -2, -3 дб уже считается и обрезной.

34. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    wolfire

аа ну теперь понял про что вы ) , как то сразу не догнал ) ..извиняюсь ! Информации технической к сожалению мало , поэтому ничего сказать не могу ...но как мне кажется фильтр там есть , просто спад достаточно резкий по низам..

2769312.jpg

к сожалению не слышал BEHRINGER B2030A , но 3031а хуже , хоть там и 8ой динамик , но звуковая картина там более плоская и не такая детальная ...но это по моим ощущениям лоб в лоб сравнить щас не могу ) .

Последнее редактирование: 13 янв 2014
    Eq Tunkul нравится это.
  35. Delique

Delique New Member

Симпатии:
    0
    Заметил,что новые модели делаются на усилках класса D.Даже Genelec.Ну и JBL тоже.

36. iskatel85

iskatel85 New Member

Симпатии:
    1
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
  37. SoundWizard

SoundWizard New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Музикмакер
    Были бехры, сейчас по совету форумчанина lsr305. Бехры были хороши до тех пор, пока в их ценовой категории не появились сильные конкуренты.
    На мое мнение, JBL ближе к студийным мониторам чем беринжер, сравниваю по моделям: было Behringer B2031A, сейчас JBL LSR305.

ЗЫ Спасибо AL.L за то что помог определиться! Радости моей нет предела.

38. Urfin Juice

Urfin Juice Cеньёр Мембер

Симпатии:
    884
    Род занятий:
    Мужской
    Сравнивал трусы vs. wharfedale diamond 8.1 pro active в 2006 году, уже тогда они проигрывали более дешевому конкуренту, а сейчас на них вообще смотреть не стоит (ударение ставить произвольно). Отличных мониторов за эту цену - легион (JBL, Equator, Yamaha etc.).

39. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.243
    AL.L и KUKSA нравится это.
  40. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    где то от 800 до 900 долларов будет стоить , цена в Англии с апреля будет 379 фунтов...

41. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.243
    AL.L, видел цены в 500$.

AL.L нравится это.
  42. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    Drap

Исправил )) ...видимо не правильно посчитал ) , в общем цена в фунтах (379 фунтов) это 100% информация , про доллары я ошибся ...

ПС:Уважаемые модераторы ! Пост номер 40 можно удалить , дабы не вводить людей в заблуждение , спасибо !

Последнее редактирование: 28 янв 2014
  43. E.GORR

E.GORR New Member

Симпатии:
    1
    Брал в ГитарЦентре Лос Анджелеса ( с дуру...думал до России не скоро дйдут,еле короба чрез таможню протащил )...Сравнивал там в лоб на своих референсах с 5-6 (стандартный на бор М-аудио,Таннои,ПреСонусы и тд.)парами дугих моников в т.ч. и Адамаи F и AX серии а так же с ИВами...при стоимости тогда 150 бакинсих однозначно победили ЖэБэЭли...вполне по деталям с Адамадм АХ были сравнимы. Мой жирный плюс в копилку.:punk:

ODIS нравится это.
  44. ilya.s

ilya.s Member

Симпатии:
    6
    Род занятий:
    Мастер сервисного центра
    AL.L. Поделитесь пожалуйста, где приобретали эти мониторы?

45. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    www.thomann.de , но я в Германии живу ...хотя в России они уже тоже должны продаваться , и даже по моему дешевле чуток чем у нас ....

46. Happyalex

Happyalex New Member

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста. Какими кабелями лучше подключить эти мониторы к звуковой карте E-mu 0204 USB, У карты выходы небалансные 6,3 мм, а у мониторов все входы балансные. И стоит ли вообще этим заморачиваться? Спасибо.

47. AL.L

AL.L Well-Known Member

Симпатии:
    277
    Happyalex
    Там есть тумблер на мониторах (чувствительность входа / Input sensitivity) поставьте его в положение -10dbV ...по идеи проблем быть не должно

48. Music_Hawk

Music_Hawk Well-Known Member

Симпатии:
    2.701
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    Нет конечно, бросайте скорее эту музыку нах...

По соединению - два моноджека и фпуть.

49. Happyalex

Happyalex New Member

Симпатии:
    0
    Не брошу ни за что. Наоборот интерес проснулся :russian:
    Просто были сомнения: покупать кабели джек 6,3 моно - джек 6,3 моно или джек 6,3 мм - XLR.

50. Igor Leontyev

Igor Leontyev Well-Known Member

Симпатии:
    906
    Приехали JBL LSR305. (Были до них Fostex NX-5a, потом Behringer 2030A). Включаются-выключаются совершенно беззвучно. После момента включения проходит секунд 5-7, прежде чем загорится светодиод на передней панели и мониторы будут готовы воспроизвести какой-то звук. Об этом и в сопроводительном доке говорится. Вроде какая-то защита вшита. Не вникал. Пока только слушаю, привыкаю к звучанию. Мониторы установлены на стойках, от стены за ними - примерно 1,2-1,3 м. В комплекте идут резиновые прокладочки под них (с копеечную монетку, чушь собачья), установил свои самопальные. Радует хорошая стерео-картинка, хорошая локализация. Радует также то, что характер звучания кардинально не меняется при приближении-удалении от мониторов, т.е. ничего особо не заваливается, не выпячивается ( с такого рода особенностями звуковоспроизведения столкнулся, когда в арсенале были Behringer). Поэтому не приходится заморачиваться с тщательным и долгим выбором оптимальной точки прослушивания. Верх - не резкий, не выпяченный, но вполне себе информативный. Низа само собой нет.) А то, что есть, слегка подбубнивает. Ну, комната не обработана никак, поэтому вполне ожидаемо. Попробую заткнуть фазоинверторы (находятся сзади). Середина - по мне так вполне натуральная. У Фостексов, как мне всегда казалось, верхняя середина слегка придушена, из-за чего на выхлопе всегда получался подъемчик в диапазоне 11-15 КГц. Но нижняя середина у них (Фостексов) все же заметно лучше, сочнее. Хотя утверждать не берусь, может это чисто индивидуально. Чуть позже попробую посводить с ними. Пока же, в общем и целом, кажется, что цена на них более чем адекватна их качеству.)

Поделиться этой страницей