Определи сетап (квест)

Тема в разделе "Создание музыки", создана пользователем smack, 2 авг 2013.

1. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    2.638
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Ага, сначала адептев на ХХХ послать, а потом назад, за ручку. Ах как по нашему! :)
    Гы-Гы. :-D

2. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    "Все такое" - это задушить? (в объятиях)))

3. N0_TiTLE

N0_TiTLE Active Member

Симпатии:
    188
    Род занятий:
    Рукомойников начальник и мочалок командир
    Ох, ну задача! Очень хочу принять участие, но что касаемо меня лично, я вообще чисто любитель, больше слушатель, и более того, ничего из данной в примерах стилистики не слушаю. И всё же позволю себе болтовню "спецов" типа "аналог-гуд, цифра - не гуд" считать полной ерундой, тем более забавно, если есть спецы, отличающие это на слух. Скорее всего это самозаблуждение с разницей во времени. Другими словами, когда-то была куча хороших записей, они по определению все были аналоговые и соответственно, по-другому не могли быть сделаны - это "тот самый" аналог, теплота, перегруз и т.д., а сейчас доминируют цифровые записи, они звучат более жёстко, там меньше ревера, звуки ближе к слушателю и вообще, сами звуки чаще выглядят более тускло, не жизненно. Думаю, что именно поэтому цифра считается хуже аналога. Мода просто такая на звук.
    Ну и исходя из моей логики, я пытался определить, где более мягкое звучание, а где более агрессивное.
    Вот такие у меня результаты:

1-6 Цифра
    7-10 Аналог (мягко звучат, но 7 вызывает сомнение)
    11 Цифра
    12-14 Аналог
    15 Цифра (тоже сомневаюсь)
    16 Аналог
    17 Цифра
    18-19 Аналог

Вообще я думаю, идеальным тестом было бы сделать запись синуса или пилы (хотя наверняка уже кто-то уже так делал), пропущенная через аналог и через цифру. Не думаю, что такое тоже можно было бы отличить на слух.
    PS. И простите, за бред, если что. Это всё пиво. Причём, не понятно, свежесваренное оно было или это разведённый порошок....

smack нравится это.
  4. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    N0_TiTLE, cпасибо за отзыв, но для корректного использования ваших результатов для статистики хотелось бы уточнить ваши ответы. Дело в том, что выбор предлагается не из двух, а из трех вариантов: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=104854&p=1618592&viewfull=1#post1618592

Что касается идеальности теста - так я сразу предупредил, что данная тема тестом не является ))
    Сравнивать синусы и пилы в вакууме - не ее назначение. ))

5. tarzan

tarzan Administrator Команда форума

Симпатии:
    3.392
    А еще я бы попросил таких господ как Arlekin и иже с ним воздержаться от постинга пустой, не относящейся к теме информации.
    Условия квеста четко заданы, если есть что сказать - говори, нет - проходи мимо, не загаживай топик.
    По прежнему ждем в этой теме "супер-слухачей", способных определить тонкие нюансы звукозаписи

6. N0_TiTLE

N0_TiTLE Active Member

Симпатии:
    188
    Род занятий:
    Рукомойников начальник и мочалок командир
    smack, ой, извиняюсь. Тогда вот так:

1-3 B
    4 - C
    5-6 B
    7- C
    8-10 А
    11 B
    12-14 А
    15 С
    16 А
    17 B
    18-19 А

Чисто статистически я уверен, что где-то отгадал на 100% :)

smack нравится это.
  7. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Очень интересная формулировка ))))
    Если "где-то", то уже ведь не 100%, правда? )) Или имеется в виду, что именно УГАДАЛ, а не определил осознанно? ))

А может, так - "отгадал где-то (т.е. около) 100%? ))

8. Cyber Slon

Cyber Slon Well-Known Member

Симпатии:
    341
    тут на некоторых файлах (18, 15, 12, 11, 09, 08, 07, 06, 05, 04, 02) спектр четко ограничен 16 кГц с "прострелами" выше - и либо это из-за мп3 ниже 320кбс или еще какого сжатого формата, либо какой-то "плохой" цифровой тракт (минидиск ?), либо какое то у некоторых шумоподавление - маловероятно (тогда чем оно было до пожатия из-за этого непонятно, допустимо, что оцифрованым для архивирования аналогом). особенно "криминален" 18-й :)

по наличию шума дизеринга цифру можно предположить в 19 (этот и по "четкому" звучанию и шуму цифра), 18 - тут какойто ад вверху, 17-?, 14, 13, 11, 10, 09 (сильно пожат, но в одном месте вылазит похожий на дизеринг), 05 тоже самое, 01

9. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Cyber Slon, спасибо за выводы. А можно упорядочить, привязав номера к буковкам А, В и С (или наоборот))?

10. Cyber Slon

Симпатии:
    341
    в таких тонкостях я пока не разбираюсь

11. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Я тоже )))
    Ну, тогда хотя бы А (лента+аналоговое суммирование) или В (in box). Основной критерий у вас - носитель при записи?

12. Cyber Slon

Симпатии:
    341
    от конкретики воздержусь, за неимением опыта звукозаписи, кроме современной цифровой (от начала 21-го века) привел только то, что в глаза бросается на анализаторе спектра :) и возникшие лично у меня на этом основании сложности, ибо если артефакты, похожие на пожатие в низкий битрейт, имеют место быть именно из-за манипуляций с файлами, то это вносит неодинаковые условия для сравнения. Также мое личное впечатления от впервые ознакомления с 19-ю треками было: "как вообще можно что-либо определить" в том смыле, что лично мне сложно , поэтому для интереса был призван спектрометр из вэйвлаба, увиденное на котором и заставило высказать некоторые соображения :)

smack нравится это.
  13. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Cyber Slon, спасибо еще раз за рассуждения.
    Одна из причин создания этой темы - заявления некоторых товарищей о том, что они просто явно СЛЫШАТ некоторые свойства записей, и они легко определяются, без привлечения помощи спектрометров и пр. подручных средств )).

Вот от них бы получить четкие рецепты...

14. Cyber Slon

Симпатии:
    341
    наверное оффтопом к этой теме,[OFF] но помнится несколько лет назад попадалась здесь же тема со сравнением протулз и аналоговой консоли на одном и том же материале - там была американская "тяжелая гитарно-вокальная музыка" с последовательным переключением, то есть условия были в одновременно и одними людьми созданом материале - отличий практически небыло никаких, да и те обнаруживались после указания что где. Но вот из личных муз пристрастий - буквально на днях послушал свежий альбом одной любимой группы, записаный полностью в цифре в тч гитары - звук четкий и вылизан, продюсер один и тот-же, но их предыдущие альбомы заведомо были аналоговыми в 91, 93, 95 годах. И я не могу принять их современный звук, тк те аналоговые в моем восприятии звучат неизмеримо круче -"сырее" и плотнее :)[/OFF]

15. diggidon

diggidon Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.188
    Род занятий:
    Жму кнопки, кручу ручки...
    Ой...
    [OFF]Только сейчас понял, насколько "в жилу" маркировка вариантов - А, В, С...
    А - Analog,
    B - In the Box,
    C - Analog + Digital (i. e. Combi)...[/OFF]
    Может быть, изначально так и было задумано - но я въехал только сейчас... :))

Пользуясь случаем, хочу напомнить:
    приём ставок заканчивается 23.59 МСК 17 августа.

Кто ещё хочет авторитетно высказаться - велкам, до означенного часа Х!
    Ибо в противном случае

Последнее редактирование: 12 авг 2013
  16. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.231
    Может давай 19 августа, добавим время на выходных?

17. ]Den[

]Den[ دينيس

Симпатии:
    99
    А к чему такая спешка? Тема-то вроде не простая.
    smack, продлите обсуждение темы до первых чисел сентября. Люди из отпусков подтянутся. Кто-то сможет на работе, в студии, более серьёзно заняться прослушиванием.

18. Alexander Yakuba

Alexander Yakuba Opposition Member

Симпатии:
    1.850
    Думаю, они по прежнему ждут вавки... :) Ибо ловить "тонкие нюансы" в мп3 - да это просто профанация какая-то. Без шуток.

19. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    ]Den[, да я могу продлить и до Нового года ))) Только надо ли?
    Тему, надеюсь, не удалят? )) Так что каждый сможет ПРОСЛУШАТЬ и сделать для себя какие-то выводы, особенно если не будет подглядывать в подсказки )))

У нас ведь не конкурс, чтоб успеть к сроку. Да и мотивации серьезной нет )), призовой фонд отсутствует, результаты с деанонимизацией участников я могу и не публиковать )))

Кроме того, я думаю, что слабый интерес к теме обоснован не тем, что в августе ВСЕ находятся в отпусках - у нас не Франция ))))

Те, кому неинтересно - и после отпуска здесь не засветятся.

P.S. Поймите правильно - я не против продления сроков обсуждения. Этот пост - просто размышления вслух.
    Только я, если честно, не вижу связи между прекращением приема результатов и сроками обсуждения. Обсуждать можно хоть до скончания РММ )))

20. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Но вы-то лично свои работы не гнушаетесь демонстрировать в презренном МР3? ))))

И речь изначально шла не о "тонких нюансах", а о ЯВНОЙ разнице, которые особо одаренные люди определяют влет - в любом формате и любых условиях прослушивания.

Так что не надо превращать эту тему в сверхточный тест, требующий вакуума и прочих лабораторных условий. ))

21. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    5.263
    Вообще-то я тоже противник mp3...., хоть всё чаще и чаще ловлю себя на том, что слушаю хорошую музыку на чём и в чём получается, на бегу, на ходу, в машине.... Видимо уходит эпоха вдумчивого не спешного прослушивания на хорошей аппаратуре, у камина, с бокалом хорошего вина.... - нет на это времени.
    Поэтому наверное правильным будет итоги вашей работы всё таки отслушивать в наиболее распостранившихся на сегодня форматах...

Что касается самой темы - для себя уже давно решил, что аналог абсалютно объективно доживает свою жизнь и цифра в руках мастера (не иконизирующего на красивые ручечки и лампочки) в перспективе открывает значительно больше.

Материал отслушал! Он достаточно разный по качеству и видимо по времени его создания, почти каждая вещь имеет свой характер звучания - но всё это так задумывалось мастером, а не так случилось из-за используемых железок или плагинов!

smack нравится это.
  22. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.850
    Стоп. Когда я делаю тесты - только вав, причём нередко высокобитный. А работы - они не для разбора тончайших нюансов (по причине отсутствия таковых), а для анализа грубых ошибок, причём скорее продюсерских, и/или вкусовых, а не чисто звуковых (ну торчит вот у меня в долбе блэк-метальной рабочий - сразу на то и указали все, для этого вавок совсем не нужно). И ещё нюанс - форумный плеер не играет вав. Если того требуют условия - всегда выкладываю вав параллельно на обменник вместе с мп3 в форумном плеере.

Если вдруг вам или ещё кому-то, кто-то брякнул когда-то чего-то не подумавши, либо в пылу спора, и поэтому вы хотите что-то там на ВАШИХ условиях доказать - не стоит впоследствии тыкать носом всех и вся в сию профанацию, только и всего. Если же хотите нормального теста - так и сделайте его тогда по нормальному, вот тогда можно будет тыкать. Думаю, это более чем очевидно.

Превращай, не превращай, а де-факто условия этого требуют. Ибо искомая разница слишком уж тонка. Пока же - сие есть не объективный поиск истины, а "тест", выгодный его производителям, повторюсь.

23. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Так ведь любой тест является таковым ))) Хотите что-то СДЕЛАТЬ на ВАШИХ условиях - кто ж запрещает?

Кроме всего, вы искусством чтения владеете?
    Сколько уже раз повторялось, что это НЕ ТЕСТ.

Если б это были одиночные "брякания", а не многолетние проповеди... Ну, а если "не подумавши", но многократно - что тут сказать? ))

24. Ghast

Ghast lapse of nature

Симпатии:
    223
    Род занятий:
    Бас, гитара, бег, стрельба
    Хотелось бы поблагодарить ТС за выложенные треки. Музыку прослушал (MD388 - RME Fireface UCX - Vovox Sonorous link protect S - Focal SoloBe 6) просто для удовольствия на небольшой громкости. Заглянувшим в гости в тот момент родителям тоже понравилось) Так что отдельное спасибо за участие в создании приятной атмосферы семейного ужина. Задачи что-то выявить изначально не ставил ибо во-первых глуховат (не умею слушать ЦАПы и т.д.), а во-вторых не отношу себя к целевой аудитории данного исследования. Когда у меня что-то не получается (а такое бывает чаще, чем хотелось бы), почему-то подспудно считаю, что к этому привели мои ошибки, а не недостатки инвайронмента. Для справки: сам работаю практически всегда с цифрой (есть несколько достойных аналоговых приборов для записи ну и синты периодически через саммитовский пред гоняю, но это не в счет).

smack нравится это.
  25. Ulysses65

Ulysses65 Валерий Матвеев

Симпатии:
    513
    Честно говоря, не собирался участвовать...
    Просто решил попробовать...и как-то само собой затянуло...:)
    Сетап прослушивания - iPad2, головные телефоны Yamaha RH5MA

01 - C
    02-А
    03-А
    04-В
    05-А
    06-А
    07-А
    08-С
    09-В
    10-В
    11-С
    12-А
    13-А
    14-А
    15-В
    16-А
    17-А
    18-А
    19-С

smack нравится это.
  26. exclue2prod

exclue2prod exclusive producer

Симпатии:
    153
    Вывод: в mp3 разницу между живым аналоговым миксом и холодной бездушной цифрой не слышат даже профессиональные звукорежиссёры в идеальных студийных условиях.

Кофф, N0_TiTLE, Ulysses65 и 2 другим нравится это.
  27. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.850
    Тогда вопросов нет, остаётся по сути только один нюанс:
    Вот, примерно такие попытки:
    Сей "вывод" - такая же профанация.

28. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Ну, так опровергните своими )))

Что, таки слышат? )))

29. Ulysses65

Симпатии:
    513
    Alexander Yakuba,
    Ну дык у тебя ж суперконтроль! В чём проблема?...дерзай...я вон на iPad-е всё слышу :)

smack нравится это.
  30. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.850
    Заниматься софистикой? Увольте...
    Сжатие исходника с потерями части звуковой информации не позволит более адекватно оценивать ситуацию, возрастает вероятность серьёзных ошибок. Только и всего.

Что именно - мы узнаем после оглашения результатов.

31. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Что ж, ваше желание остаться "безошибочным" вполне понятно ))), а предоставление коллегам возможности ошибиться - наверно, даже благородно )))))

32. Ulysses65

Симпатии:
    513
    Alexander Yakuba,
    Если быть точным, при кодировке в mp3 происходит потеря информации не различимая человеческим ухом...
    Скажи честно, зачем тебе информация, которую ты всё равно не услышишь? :drool:...

33. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Ulysses65, немножко заступлюсь за Якубу )) - потеря все-таки различимая (в какой-то степени))), иначе не было бы необходимости в lossless технологиях, а "угарные" не совершенствовались постоянно. )

Другое дело, что в данной теме мы все выполняем функции СЛУШАТЕЛЯ. А поставить себя на его место порой ооочень полезно - как при создании музыкальных произведений, так и работе со звуком.

В нашей же профсреде, как мы видим )) часто происходит крен, когда, обращая внимание на технические детали, забывают о сути...

Но это неудивительно - еще Козьма Прутков характеризовал специалиста как флюс, выпирающий в одну сторону ))))

P.S. А применять для анализа профессиональные орудия объективного контроля, как это сделали некоторые участники темы - и вовсе моветон НМВ )))

34. Alexander Yakuba

Симпатии:
    1.850
    Ты что же, уже забыл что у меня суперконтроль? ;)

Это точно не про меня. Недавно тестил миксдаун и запись по спдиф-у в кубейсе - у меня вышло так, что разница ЕСТЬ. Но при некоторых условиях (обработки в посылах выключены) на уровне -102dB. Причём серия несложных тестов отчётливо даёт понять, что именно является причиной - как только начинают работать фейды, кроссфейды, автоматика - вылезает разница между миксдауном и записью по цифре. При включении пространственных обработок в посылах - в разнице остаётся то самое пространство уже на уровне -30-40 dB! Вот это уже должно быть слышно, а минус 102 - точно за пределами человеческого восприятия. Так что я за истину, за корректность. Как человек, отдавший метрологии на военном заводе 6 лет жизни.

35. ddr400

ddr400 Well-Known Member

Симпатии:
    215
    На душе все-таки спокойней, когда никакой потери не происходит :))

Music_Hawk и Alexander Yakuba нравится это.
  36. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Уважаемые коллеги! Я абсолютно не против скептиков и "адвокатов дьявола" - благодаря им закаляемся мы в горниле поединков вербальных )))
    Но флуда уже предостаточно - сквозь тему будет трудно продираться.

Александр Якуба, ваши претензии и вашу позицию уже все поняли, но условия меняться не будут, как уже следовало бы понять. Поэтому персональная просьба к вам: не желаете участвовать в топике - не участвуйте. Но засорять его прекратите, ибо пошли от вас сплошные репризы без притока свежей информации...)))

37. Ulysses65

Симпатии:
    513
    Alexander Yakuba,
    Ну это многое проясняет :)...хотя ты тоже должен учитывать, что 99,999% слушателей были лишены такого счастья и обречены слушать mp3 :)...надеюсь, ты не состоишь в тайной секте ЗР, которая работает только для метрологов? :)
    Если серьёзно, тебя ж никто не заставляет опубликовывать результаты...останешься анонимом :)...самому разве не интересно, как апологету?

smack нравится это.
  38. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Ulysses65, :good:

39. diggidon

diggidon Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.188
    Род занятий:
    Жму кнопки, кручу ручки...
    [MOD]Господа, я здесь прибрался немножко.
    Надеюсь, никто не против?

И давайте запомним пару простых правил квеста:
    Высказываемся по сабжу, господа. Продолжаем квест.[/MOD]

40. Вовик

Вовик Well-Known Member

Симпатии:
    537
    Род занятий:
    Петербургская Студия Грамзаписи (Мелодия)
    Ух, ну и задачку вы задали. Честно говоря, абсолютно не уверен в правильности моих предположений, однако было бы крайне интересно проверить себя))).
    Все примеры выполнены на высочайшем уровне и, с вашего позволения, добавлю их в копилку референсов (хотя пару номеров уже слышал ранее и даже включал перед важным сведением!).

Итак:
    01 - скорее всего цифра (кристальное звучание инструментов).
    02 - возможно аналог, лента. Нет специфического зуда скрипки по верхам и значит либо лента, либо проведена кропотливая работа эквалайзером)).
    03 - аналог, опять же лента. Теплое и глубокое звучание акустики, лента это делает в два счета, а в цифре нужно поколдовать...
    04 - аналоговая сумма. (Выпуклая нижняя середина)
    05 -???
    06 – Скорее цифра.
    07 - ???
    08 - цифра. Чистое и прозрачное звучание, меньше "тела" в акустике.
    09 - аналоговая сумма.
    10 – цифра, возможно, аналоговая сумма
    11 – цифра.
    12 – аналог или аналоговая сумма. Глубокий, наполненный саунд.
    13 – аналог, лента. Теплая, выпуклая нижняя середина и характерные мягкие высокие частоты.
    14 – аналог, лента. Слышится явная сатурация. Бочка при превышении 0дб звучит упруго, но немного теряет низ.
    15 – цифра. Открытый, чистый звук, остренькие гитары…
    16 – цифра или сумма???
    17 – цифра.
    18 – либо не очень хороший аналог, либо не очень хорошая цифра (возможно первые Dat или что-то в этом духе). Присутствуют искажения и постоянный фон.
    19 - Цифра. Чистый, кристальный звук.

Слушал на НСках и Tannoy Classic, через усилители H&H. ЦАП – Digidesing 192. Посматривал на спектроанализатор Klark.

Все это лишь догадки и предположения и, возможно, я почти ничего не «угадал», но это была прекрасная возможность просто внимательно послушать качественную во всех отношениях музыку! Спасибо, Влад.

smack нравится это.
  41. Lobz

Lobz Well-Known Member

Симпатии:
    253
    Тогда и я слушателем поработаю. Дома, на Микролабе Соло 1 Мк2.
    1-B
    2-A
    3-A
    4-A
    5-C
    6-B -очень похоже на цифровую Ямаху, типа 03D
    7-B
    8-B
    9-B - возможно C
    10-B
    11-C
    12-B - возможно C
    13-A
    14-A
    15-C
    16-C
    17-B
    18-A
    19- не понял, честно говоря.

Много раз в студии обсуждали необходимость (желание есть :) ) приобретения магнитофона, хотя бы на 8 дорог - к однозначному выводу не пришли. Если бы был - с удовольствием бы использовали при записи вменяемых музыкантов . А вот покупать специально...
    Аналоговый пульт пользуем достаточно редко только при сведении, хотя и работать с ним для нас проще и аутборда хватает - но только с клиентами, которые точно понимают, что им нужно в конечном результате получить и слышат это без многократного изменения громкости нескольких нот на 0,1- 0,2 дб на одной из 20 дорожек. А в подавляющем большинстве случаев пишем, редактируем, тюним, микшируем в цифре (Scope -два Pulsar'а) , хоть и с внешней - "железной" - пространственной обработкой ( да и, часто, динамической тоже).
    Еще раз спасибо за тест.
    wbr

smack нравится это.
  42. exclue2prod

exclue2prod exclusive producer

Симпатии:
    153
    Я должен пояснить свой предыдущий пост, что бы не было никаких обид. Это моё личное мнение, я его никому не навязываю. Но считаю, что музыку пишут для людей, а не для дельфинов или инопланетян, которые будут её слушать в сферическом вакууме Альфа-Центавры на секретных мониторах 0Hz-100kHz в безэховой камере с винила, мастер-лет или 32 bit 192 kHz. Десятилетиями идут споры "аналог vs цифра", доказывают, что отличия слышны сразу и всем, даже простым слушателям, чисто интуитивно, без технических подробностей, которых далёкие от студийных процессов люди попросту не знают. Значит, результаты прослушивания данных примеров должны полностью совпасть у всех, и не отличаться от правильных ответов. Одни треки с первых же секунд будут "вовлекать", будет "глубина", "стереобаза" будет "шире", "детали" будут лучше "проработаны", звук будет "живой", верх будет "мягче", а середина "упругей", и так далее. Другие же будут звучать "мёртво", "остро", "сухо", "узко", не "музыкально", и тому подобное. И тогда те, кто этого ещё не сделал, купят лампу, плёнку и SSL, а Тимати с Анной Семенович наконец зазвучат как Pink Floyd с Yello.

43. Music_Hawk

Music_Hawk Well-Known Member

Симпатии:
    2.127
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    То есть - ВАВок не будет?
    С меня вон даже при простом сравнении микрофонов (двух!) требуют ВАВ...
    В МРЗ и впрям многое теряется.

Ну хоть один-два, для сравнения сравнения!
    Ы?
    1-ый и последний, к примеру...

А так - послушал в ушах, ничего не понял, ибо слишком много хорошей музыки.
    Неохота препарировать.
    Но попытаюсь.
    А по срокам - все ж в отпусках! Продлите до сентября-то хотя бы!

44. convex

convex без понтов

Симпатии:
    2.273
    Род занятий:
    job
    а мне пофик, я даже предположить не могу где чего, ибо мастерство штука хитрая, главно все звучит нормально

45. Ulysses65

Симпатии:
    513
    Music_Hawk,
    Так оно и понятно...вы с микрофона что снимаете?...правильно...относительно узкоспектральный сигнал...в случае же с полноспектральной фонограммой потерями вообще можно пренебречь, а при битрейте 320 и подавно....

46. Cyber Slon

Симпатии:
    341
    Ну не, моветон был бы, если б я разглядев на спектре отличия написал, что я их услышал, ничего не говоря про увиденное, (хотя на своих мониторах слышу разницу между mp3 320 и flac из одного исходника) - всё по честному. Здесь спектрометр сперва был вызван увидеть, что там звенит в 18-м файле и заодно пошло по другим :)

здесь Вы по своему правы, однако суть не всегда в том, что мы слышим, для кого то она в первую очередь в том, что за физические и математические процессы за этим стоят :) Без этого небыло бы трудов, например, Алдошиной, врядли вызывающих сомнения в своей пользе применительно к профессии, продукты которой здесь обсуждают :)

47. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.278
    Род занятий:
    Трудно спорить - если брать занятия звуком в широком смысле; но данная тема скорее не для описывающих процессы, а для тех, кто эти процессы использует, пусть даже в качестве "черного ящика" ))

Существует ведь специализация - сидящий за рулем болида вовсе не обязан уметь тюнить движки или менять шины на пит-стопе )))
    Mixing engineer - далеко не всегда ))) хороший схемотехник, и наоборот )))

Короче, хорошо, когда каждый знает порученное ему дело... Трудно (если не сказать невозможно) владеть в равной степени различными специальностями. Другое дело, что порой жизнь заставляет быть "дилетантом широкого профиля", как иронично написано в подписи одного из форумчан...

48. dchnk

dchnk ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖

Симпатии:
    235
    Пусть будет так, но до конца не уверен в ответах.
    И кажется в обльшинстве хост Про Тулс)
    1 c
    2 b
    3 c
    4 адат?
    5 a
    6 b
    7 b
    8 с
    9 адат?
    10 а
    11 с
    12 с
    13 а
    14 а
    15 а
    16 с
    17 с
    18 a
    19 с

smack нравится это.
  49. Music_Hawk

Music_Hawk Well-Known Member

Симпатии:
    2.127
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    А это к какому хосту можно отнести?
    Ц-А ?

Вроде бы как ТС не упоминал этих зверюг...

50. dchnk

dchnk ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖

Симпатии:
    235
    Music_Hawk, наверное С, но те которые я отметил С, это мне кажется PT + аналоговая сумма. А тут что-то другое, возможна и аналог, не удивлюсь.
    Мне бы больше даже было интересно при оглашении результатов узнать где какая daw, если использовалось что-то кроме PT, чем то где аналог и где циферь)

Поделиться этой страницей