Play Sampler Eastwest

Тема в разделе "Дела оркестровые", создана пользователем Vosk, 6 фев 2013.

1. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    Что-то у нас нет темки, посвящённой этому замечательному сэмплеру. :) Думаю пригодится и именно в орк. разделе, ибо больше всего проблем с ним связано именно с этими библами.
    Задержка Play 4, по последним данным (а его должны были выложить для открытого бетатестирования ещё аж в начале августа), происходит по причине подгонки его под новые две библы от иствеста. Говорят что библы будут звучать очень хорошо, и просят ещё немного потерпеть. :) Хорошие новости в том, что его вообще не забросили, а вроде продолжают допиливать.. Вот свежий месс от админа (видимо непосредственно от Дугласа) с оффорума:

"We had to add even more features to the player for a couple of our new products, and that's delayed the update. However, the good news is, the new products in development are sounding real good."

Так что пока ждём.

YurodivY, lucky, rusmur и 2 другим нравится это.
  2. Ned Howard

Ned Howard Well-Known Member

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Во, блин, час назад только заходил, ничего не было :eek:hmy:
    Посмотрим, очень хочется чтобы 4-ый исправил те убогие баги предыдущих версий. Ну и очень надеюсь, что исчезнет всякого рода задержки на стрингах.

3. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    Ага. Я вот ща могу все скрипки загрузить на один рево (480), но памяти всего 32 и всё.. Надо мать менять на 2011, соответственно и проц и память докупать.. В общем хады.. :mamba: Пока же стринги разбросаны на двух компах (по мик. поз.). Память жрёт библа не дай бог.. :scare: Мож поменьше будет есть 4-ка.
    А это движок да. Smart который :) Мож поумнеет ещё на пару миллисекунд хотя бы.. :spiteful::biggrin: (хотя если честно вряд ли, по-крайней мере наверняка надо будет и в самой библе что-то допиливать, а уже некому)

4. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Так вроде ж были ободряющие новости не так давно, что они камбэкнулись... Или мне глюкануло?

5. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    не видел

6. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Vosk нравится это.
  7. broomstik

broomstik Well-Known Member

Симпатии:
    256
    Род занятий:
    Композитор
    PLAY v3.0.45

Added compatibility for Hollywood Strings and Brass Silver versions
    PLAY Version 3.0.45 (shown below) is for Windows users and Intel Mac users running OS X 10.5 (Leopard) or higher.

8. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Думаю, для многих будет неплохой новостью: HS и HB обзавелись Silver Edition по цене 199$ за штуку. Примечательно то, что это downloadable версии инструментов! :up:

crutifixus и broomstik нравится это.
  9. V_ad_im

V_ad_im Well-Known Member

Симпатии:
    311
    Я вот только не нашел, чем они отличаются, в чём урезаны? И апгрейда с них на полную версию не видно..

10. dr-music

dr-music Well-Known Member

Симпатии:
    283
    HS Silver - 12.5 гигабайт, НB silver - 10 гигабайт. Скачиваемо.

16-битные сэмплы. Кучи штрихов нет (никакого выбора струн и т.п.). Таблица штрихов, кстати, размещена.

Ценовая политика интересная (мну нравиццо): если в течении 30 дней апгрейдишься до Голд, то ничего не теряешь, а если тормознешь задумаешься, то в итоге переплатишь $50 по сравнению с изначальной покупкой Голды.

EW еще дочищает инсталлятор, дочистят - напишут обо всем подробно. Видимо, за три дня наскоро покоцали Голд до Сильвера (я бы Вольфрамом назвал бы), а у народа недорезанные большие патчи не грузятся, так как сэмплы уже выпилены.

V_ad_im нравится это.
  11. broomstik

Симпатии:
    256
    Род занятий:
    Композитор
    Снова обновляемся!
    PLAY v3.0.46
    PLAY Version 3.0.46 (shown below) is for Windows users and Intel Mac users running OS X 10.5 (Leopard) or higher.

Added compatibility for Hollywood Orchestral Woodwinds Silver version

12. dr-music

Симпатии:
    283
    Костя, вопросы лучше задавать в форуме, быстрее ответ будет. Почему в личке-то, и почему именно мне?

По существу. 1) Есть библиотеки - собственно набор сэмплов и пэтчей (пэтч - сборка сэмплов в удобоиграемом виде). 2) И есть плейер, который их проигрывает. Вот эту разницу Вам бы уяснить.

У библиотек EastWest плейер свой, называется Play. Он бесплатен абсолютно. Его свободно может скачать кто-угодно, не покупая библиотек, и установить на все компьютеры, какие только найдет. Никакой защиты в самом плейере нет, он и без ключа запустится. Только смысла в этом нет ни малейшего, поскольку ничего, кроме библиотек от EastWest он не проигрывает (а библиотеки EastWest не проигрываются никаким другим плейером - ни Контактом, ни Шмонтактом, ни Креаклом). А вот сами-то библиотеки EastWest как раз защищены от копирования, требуют ключа, зашифрованы и т.д.. Покупаете Вы библиотеки, а не плейер. Стоимость разработки плейера, разумеется, включена в стоимость покупаемых библотек, но проще и приятнее думать, что плейер действительно бесплатен.

Далее. Библотеки Strings и Brass - разные продукты. Никакого влияния покупка одного на работоспособность другого не оказывает. Версия Play (проигрывателя сэмплов!) может быть включена в поставку покупаемой библотеки (на DVD или на жестком диске - не имеет значения), а может не быть включена. Все равно, и это написано и в сопровождающих бумажках, и на сайте, и на форуме, надо пойти и перво-наперво скачать свежую версию Проигрывателя. Пока печатались DVD и форматировались HDD, пока это все плыло океаном и летело небом до покупателя, версия Проигрывателя, как правило, уже обновилась.

И после покупки продукта (любого) обновлять Вы будете отдельно две вещи: библиотеки отдельно (исправления в сэмплах и пэтчах, если такие найдутся) и сам Проигрыватель отдельно (исправления глюков, зависаний, неуправляемости). Посмотрите на сайте EW: там сверху висит обновление Play для владельцев _всех/любых_ продуктов, а ниже обновления по отдельным библиотекам.

Как-то вот так.

13. broomstik

Симпатии:
    256
    Род занятий:
    Композитор
    Ну зачастили!
    PLAY v3.0.47
    PLAY Version 3.0.47 (shown below) is for Windows users and Intel Mac users running OS X 10.5 (Leopard) or higher.

Fixed an issue that could result in an error for existing Hollywood Strings Gold projects

14. vazha

vazha Большой УХ

Симпатии:
    141
    Род занятий:
    звукорежиссёр
    Лучше бы свой round robin отключаемым сделали... Пипец, я такого пьяного рпт ни разу не слышал...

15. dr-music

Симпатии:
    283
    А еще лучше было бы дать возможность выбирать сэмплы из раунд робина. Вот нравится мне третий, четвертый и девятый сэмплы из набора, так вот и надо, чтобы я либо свою матрицу мог набрать ("трезвую"), либо мог переключать их переключалками вручную - мне не в лом.
    Готов доплатить ИстВесту $3 за такой действительно непростой скрипт.

16. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    а остальные не нравятся ?

17. dr-music

Симпатии:
    283
    Невозможность не просто сделать RR reset, а чисто конкретно заставить в определенном месте играть со второго сэмпла, или с пятого. Чтобы при повторах гарантированно было одинаково - вот это, ога, не нравится. Например, когда партии Первых и Вторых в унисон сходятся -- вот аккурат и принудил бы их разные сэмплы играть.

А так, вобщем, пофиг. Я ж коллекционер – куплю игрушку, поиграюсь недельку-другую – и на полку. Может, детям интересно будет баловацца, но пока не пущаю.

18. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Ага, мне вот как то вроде все нравятся.. :)

19. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    Они не могут не нравиться. Они сыграны живыми музыкантами реального действующего и не плохого оркестра, более того - "отселекционированы" очень талантливыми создателями библы. Те что не нравятся - они и в реале "не нравятся" :) Если записать и послушать то, что играет 5-й пульт вторых скрипок в симфонии (не важно какой :)), можно прийти в ужас.. :) После чего библа покажется бальзамом. Но! Мы же не слышим то, что играет 5-й пульт пральна? Мы слышим ВСЮ скр-ую группу целиком. Поэтому. Для того чтобы не слышать лажовые ноты в RR - те что не нравятся - нужно их "замазать" другими скрипками. А так как мы не можем замазать их 4-м и 6-м пультами, играющими отлично, то у нас только один вариант - "замазать" их патчами других микрофонных позиций хс.. Благо их у нас штук шесть. (даже не помню сразу точно скока :)) Вот поэтому, господа, вам и нужен реводрайв на 480 ГБ и отдельный комп для этой монстровой библы.. Просто тупо копируя партию на разные микрофонные патчи с RR, вы и получаете то "живаго", которое не достижимо в других современных скрипичных библах. (Кроме одной, конечно. :)) И оно того стОит. Если конечно вы не "коллекционер".. :)

20. dr-music

Симпатии:
    283
    Дяденько Воск, Мы это уже слышали и читали. У меня есть и отдельный комп под библу, и реводрайв 480, и микрофонные позиции я пересчитывал. А еще я "партитурный" аранжировщик, который постоянно работает как с симфоническим, так и народным оркестром, а потому в курсе, как мажут отдельные пульты живаго, и как приходится самому замазывать библаго.

Если писать "киномузыку" в библах, то там сплошная круговая порука - кидай всех инструментов побольше, чтобы они одну пластмастку другой оттеняли. Тада ты все пральна делаишь. Только тут Инструмент начинает диктовать Мастеру - а это очень страшно для Творческой Личности. Не каждый выдержит, и тем более не каждый в принципе осознает эту проблему. Многие из молодых не слышат даже, что из их опусов секвенсор просто прет. Хоть шышнаццать валторн заунисонь, семью мик-позициями замажь, а квадратно-гнездовой способ мышления (мышления? или таки компьютерного диктата?) не спрятать.
    А вот если писать простотакошную (не кино-) музыку, то тогда хочется и малые группы оркестра подольше подержать, и с тонкими тембровыми модуляциями поработать (см. М. Равель "Моя матушка гусыня") — и тогда Важа прав. Пьяненько кое-что звучит кое-где у нас порой. И такая мелочь как полный государственный контроль над Р.Робином – ну чем она помешала бы?

Последнее редактирование: 20 апр 2013
  21. Timo

Timo Active Member

Симпатии:
    99
    Здесь лучше подойдет VSL, хотя и для кино тоже отлично идет. И самые разные составы струнных ансамблей. Огромное количество сольных инструментов. В PRO плеере можно и по отдельности каждый семпл контролировать, включать/выключать, настраивать, транспонировать, степень задержки и фальшивости выстанавливать, атака, релиз, в общем, все что только можно контролировать. А в MIR есть бесчисленное кол-во микрофонных позиций в разных залах.

22. dist

dist New Member

Симпатии:
    999
    Кстати, эта идея мне самому не раз в голову приходила. И не только на струнных. На ф-но тоже вполне достаточно бывает непредсказуемых и нерегулируемых проскакиваний. Где-то это катит, где-то как в лоб молотком. Ну не звучит нота в этом месте хоть ты тресни. Если РР не рандомизированный, можно подгадать, добавив к цепочке семпл с velocity 1, если он слышен, ну, cc7 в 0 на этой позиции.. а если рэндом неотключаемый, вот там вообще бывает жесть. Так что

Stepus нравится это.
  23. dr-music

Симпатии:
    283
    Согласен. Dimension Strings уже поставлены в план закупок на следующую пятилетку. Но. Но...

Ни одна библоконтора не смотрит вот в эту сторону: http://www.uvi.net/en/composer-tools/ircam-solo-instruments.html. Это уже старая библиотека, и жаба поддушивает покупать ее. Французы жадны, ИРКАМ пафосен, и они даже ни разу не снизили цену и не устроили распродажу. С технической стороны она уже довольно убога. Относительно недавно (не в год выхода библиотеки) видел англоязычное обсуждение на каком-то форуме, и среднее по больнице мнение было, что свободы она не дает, что опять приходится писать для библы, а не для ансамбля солистов (пусть и в виде электронного макета). А ведь та музыка, в которой были открыты и использованы все эти приемы игры (осмысленно и оправданно использованы, а не как «приемчики» для саундтрека «под авангард») – это наша история. Можно ее (и музыку эту, и историю) не любить и не знать, однако было же все это.

Ну ладно, америкосы не делают таких библ, они после WW-II стали жить много более сыто, а сытый оптимизм редко смотрит в сторону не-оптимизма. Что, однако, отнюдь не мешает им поддерживать у себя авангард, рожденный в Европе, и поддерживать институционально — во всех (или почти во всех) университетах Западного побережья есть такие композиторы на грантах и бюджете. Типа, мы не хуже Европы. (Никакой коммерции в этом нет, рыночная цена этой музыки ноль рублей ноль центов даже в самый биржевой день.)

А немцы? И шире – вообще европейцы? В Европе XX век никогда не был поводом для оптимизма. И одна из причин (разумеется не единственная) возникновения «какофонической» (вот не буду искать другого слова!) музыки – в этом по-человечески очень понятном не-оптимизме. (Т.Адорно как-то выдал максиму: «Писать стихи после Освенцима — это варварство»...)

Ну вот должна быть такая библа, и все тут. Чтобы можно было сочинить в макете и «Ревизскую сказку», и музыку к к/ф «Маленькие трагедии», и Concerto Grosso №1 — как это сделал Альфред Шнитке в докомпьютерную эпоху. Эти сочинения легки (ну или относительно легки) для восприятия, любимы многими и многократно растасканы телевизионщиками на саунд-треки по поводу и без. Хотя сложный и непросто воспринимаемый Альтовый концерт того же автора мною ценим не меньше.

Да, любая библа по определению отстает от музыкальной практики. Но не на сто же лет! И все эти базары про Его Вел-во Рынок с его невидимыми руками (как правило, лезущими вам в карман) и про самоокупаемость – базары гнилые, миллионные гранты подчас на такое дерьмо тратятся, шо мама-не-горюй.
    Ну вот как должна быть в России библиотека оркестра русских инструментов и ансамбля русских инструментов. Просто должна быть. Dixi.

Последнее редактирование: 20 апр 2013
    yuhonnn нравится это.
  24. vazha

vazha Большой УХ

Симпатии:
    141
    Род занятий:
    звукорежиссёр
    А в чём компьютерный диктат? А том, что квадратно-гнездовой способ мышления подмастерьев не позволяет им разобраться более чем в 0,1% возможностей секвенсора и менять темп и размер в зависимости от задачи? Да, и в ПРАВИЛЬНОЙ КИНОМУЗЫКЕ квадратно-гнездовой способ редко живёт дольше пары-тройки тактов...

25. dr-music

Симпатии:
    283
    Ну если Вы про простую смену размера...

А полиметрия? Чо, Моцарту можно было в «Дон Жуане» (1787!) писать музыку в трех размерах одновременно (есть там местечко, где оркестр поделен надвое, а на сцену, если память не изменяют, еще маленький оркестрик выходит, и играют они три разных танца), а мне нельзя? Бумага вот нифига не сопротивляется, а попробуй в секвенсоре с таким поработай — приходится все время соображать, на какой ты доле находишься. С нотными редакторами та же бодяга, в заколебательный контур превратишься, пока нафотошопишь в Финале или Сибелиусе искусственные тактовые черточки, где необходимо.

Или вот, примерно на ту же тему: как насчет разных темпов одновременно? Не кратных, разумеется.

А возможность организовать алеаторический кусок? Ну когда каждому музыканту (тотальное divisi у струнных, к примеру) выписаны мелкие фигурки из нот и пауз (у всех разные), и они должны играть их в произвольном порядке на протяжении какого-то времени. Результатом является такое живое внутри звуковое пятно, иногда очень красивое. И чтобы поменять краску пятна, мне хотелось бы менять по одной ноте, а дальше пусть компьютер формирует пятно по моим параметрам. Что, запрограммировать степ-секвенсер на 16 шестнадцатых легко (напрограммировано уже мильярд штук, в любом копеечном синте есть), а примерно то же самое для моего случая – трудно? Не верю.

Музыка это вообще работа со временем (и физическим, и психологическим). В барокко одно время, у венских классиков другое, у нововенцев третье, у минималистов четвертое. Собственно, наличие своего времени и определяет, самостоятельная ли это музыка, или она таки имитация-стилизация-что-то прикладное.

А я в 2013 году не могу прямо и просто указать в темпотреке, что вот здесь у меня 7/8 это 3+2+2, а вот здесь 2+3+2, и чтобы он отбивал мне (сцуко, прости госспади!) трехдольный метроном (чуть неровный, да), как ему, метроному, и положено это делать по всем учебникам элементарной музыкальной теории. А не пикал бы 7 раз за такт. Ну да, ну да: можно отдельно дорожку с "хлюпом" прописать. Очень удобно...

Последнее редактирование: 23 апр 2013
  26. dr-music

Симпатии:
    283
  27. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Ссылка не работает.

А вот тут рассказывают как это делается в Сибелиусе.

28. dr-music

Симпатии:
    283
    Почему сцылко не работает, не знаю. У меня фунциклирит. Не могу сейчас разбираться, но если набрать в яндексе "моцарт полиметрия" и посмотреть картинки, то оно сразу и вылезет.

Как это делается в нотном редакторе, мне известно (я в Финале уже лет 15, знаю его наизусть, но Сиб не лучше). Цитирую по вашей сцыле: "Набрать такт в 21/4 и спрятать тактовые черточки..." — и это нормальная работа??? Да, именно так это и делается, это и называется "нафотошопить" (а подчас страница из Финала/Сиба реально отправляется в настоящий Фотошоп, и там дорисовываются всякие штуки). Реально с таким инструментарием работа превращается в кошмар. Еще можно разово помучиться и набрать готовый текст, но сидеть сочинять, меняя этот размер в поисках лучшего результата — не станешь. Проще на бумаге.

29. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Конечно на бумаге проще... Да и чего сетовать на кубейсы, если они в общем то совсем не для алеаторики были придуманы, как и современное сэмплостроение тоже пока не подходит для таких задач. А вот нотные редакторы, конечно, упустили что то. Хотя может спец плагины есть какие? Надо порыться на досуге...

30. vazha

vazha Большой УХ

Симпатии:
    141
    Род занятий:
    звукорежиссёр
    Технически всё это возможно. Причём в большинстве случаев решений несколько. Не без "извращений", естественно. Кроме алеаторики, когда речь идёт о произвольности исполнения - придётся за каждого музыканта отдельно сыграть и раз и навсегда...
    Да, на бумаге удобнее. Но это естественно, ибо с ней потом живые творческие личности общаются, а не кусок железа. Поскольку до искусственного интеллекта при всей мощи современных технологий компьютерам пока далековато :)

31. Olivie

Olivie Member

Симпатии:
    14
    Род занятий:
    composer, musician
    Друзья,а не подскажете, можно ли в Плее как-то диапазон инструментов ограничить? чтобы,скажем, виолончельки в верхнем регистре не играли. или это нереально никак...

32. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    Парни, кто-нибудь у нас является бета-тестером 4-го плея?

33. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    Ура! В Play 4 венские темплейты хс грузятся вместе с проектом как обычно, не виснут! :drinks: Правда загружает их Play 4 в два раза дольше Play 3.. :) Можж поправят ещё.

rusmur нравится это.
  34. Hedgehog

Hedgehog Well-Known Member

Симпатии:
    783
    Род занятий:
    Композитор
    А где он этот Play4?))
    На офф. сайте не нашел

35. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    обещают завтра

Hedgehog нравится это.
  36. Hedgehog

Симпатии:
    783
    Род занятий:
    Композитор
    Что-то нет пока ничего) Апдейт вообще бесплатный планируется с Play3?

37. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    так Play же вообще бесплатный.

Hedgehog нравится это.
  38. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Мне пришла сегодня ссылка на обновление 4.03.. Правда я вчера SD3 купил, может из-за этого. Они писали, что в первую очередь для тех кто купит SD... :punk:

Hedgehog нравится это.
  39. Hedgehog

Симпатии:
    783
    Род занятий:
    Композитор
    Поздравляю! Только вчера смотрел видео, звук понравился))

Ned Howard нравится это.
  40. KOTMIK

KOTMIK Active Member

Симпатии:
    37
    Род занятий:
    Директор Principle Audio
    омг опять эти реплейсы и подтверждения

41. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    Короче 4-ка пока жутко глючная. Мой орк. темплейт с хс згружается ровно в 2 раза дольше - на 3-м Плее 8 мин, на 4-м 16.. :mamba: При воспроиведении этот темплейт, идущий с третьего слэйв-компа, трещит чуть ли не на каждой доле.. На тройке всё как по-маслу. Покрутил 4-ку пару недель и снёс, вернулся на 3. Так что ждать ещё долго. :)

rusmur и Hedgehog нравится это.
  42. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Сереж, а нельзя 4 и 3 вместе держать? А то как новой библой то играть?

43. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    неа, новый удаляет старый и наоборот :) в том-то и дело..

44. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Балин.. Я бы попробовал его поставить, но сейчас в конце проекта экспериментировать не стоит .

45. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    однозначно! он в 2 раза хуже работает чем третий пиля.. У меня в хоре постонно вклю-чается (-чался) ревер после старта проекта, приходится его вручную вырубать, ибо хор этот в темплейте с трубами и деревом на втором компе и он не даёт им ничё, всё висит и трещит блин из-за этого ревера :), а в хоре по 7 патчей на каждую из 4-х групп.. Запарисся каждый раз вырубать. :mamba: В общем пока хорошо только то что вернулся Феникс (он уже зелёненький просиживает до утра на форуме :)) и вышел этот третий шторм, афигенный! Кста Феникс вчера демку выложил, слуханите!

46. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    381
    а у меня 3 не работает нормально, стендэлон хорошо, а в кубе 5 загружается нормально, семплы грузит, но как только на любой миди дорожке пытаешься выбрать плей, все ошибка, пробовал на двух компах, на обоих одно и тоже....
    либо я чего то не так делаю либо еще что, на куб 7 все хорошо работало, а на 5 никак, приходится на 2 плее сидеть

47. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    Короче, не удержался и поставил 4.03... Все нормально работает, без нареканий, грузится даже быстрее (немного) чем на 3-ке было.
    Вот только ничего радикально нового, я там не увидел.. Ну да, самое главное, с памятью он вроде корректнее работает.
    Сначала поставил на один слейв, где были Голливудские брассы, дабы не запалиться, в случае чего. После того, как проблем не возникло, поставил везде. Все гут, короче! :clap:

48. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    Скорость загрузки HB в третьем (3.0.47) и четвёртом (4.0.9) плеях:

49. Ned Howard

Симпатии:
    1.104
    Род занятий:
    Композитор
    И чего?
    У меня реально стало немножко побыстрее грузиться и ощутимо быстрее выгружаться! Что для меня немаловажно, а то ждать приходилось почти столько же, сколько и при загрузке!

50. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.963
    Ну я и показываю что в 4-ке чуть быстрее сейчас. Хотя вот мой темплейт хс он в два раза дольше так и грузит - 15 мин против 7-ми в 3-м :)

Поделиться этой страницей