Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки.

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем diggidon, 2 фев 2013.

1. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    398
    @неуловимый Джо, это вам манагеры в магазинах сказали, что 6325-е JBL сняты с производства? На официальном сайте JBL вся 63-я серия, как и прежде, в актуальных продуктах. Мне то же самое еще 2 года назад в одной из контор говорили, и при этом хотели втюхать Ив Аудио))

Kaiser Suze нравится это.
  2. неуловимый Джо

неуловимый Джо New Member

Симпатии:
    9
    @Kompozitor777,
    Yamaha MSP5 - для прослушивания будут суховаты, судя по отзывам. HEDD Type05 -свеженькие, пока мало информации.
    остальные с фазиками сзади - не вариант...
    --- добавлено 17 май 2017 ---
    @Michael Krivicky, на многих, в т.ч. западных крупных площадках, нет в наличии, на запрос - один ответ - не производятся.

3. Michael Krivicky

Симпатии:
    398
    @неуловимый Джо, понятно. Тогда, может быть, и правда, и JBL, получается, сайт не обновляет.

4. Kompozitor777

Kompozitor777 Active Member

Симпатии:
    75
    Род занятий:
    видеооператор
    @неуловимый Джо, а чем фазики сзади не устраивают. У меня например тоже близко к стене стоят колонки, сзади звукопоглотитель)) Никаких проблем нет...Если уж хочется качества - то тогда покупайте Нойманы, с Германии около 70000 р. обойдется, подкопите и заказывайте, пока таможенные ограничения не ввели (слышал, что в след. году уже введут лимит в 500 евро и НДС). Еще посмотрите в сторону Адамов, хотя мне лично они не особо нравятся, я имею ввиду линейку AX. Еще Дженелеки ... но они на любителя... Лучше их послушать сначала. А вообще, выбор акустики - это дело индивидуальное...Я вот долго свое искал, были и MSP7 и HR624 и N-Monitors... Все по своему хороши)))) И почему обязательно мониторы покупать. Купите приличные колонки HI-FI , те же Canton например или B&W + усилитель...и будет счастье)))

5. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.506
    было бы интересно услышать почему? ))

6. live

live Active Member

Симпатии:
    43
    Род занятий:
    Sound Designer, Mixing Engineer
    Ямашки супер будут - но для работы им нужно хорошо загшлушеное помещение, а если музыку слушать то очень даже вариант!

7. Kompozitor777

Симпатии:
    75
    Род занятий:
    видеооператор
    полностью согласен

8. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    999
    А откуда инфа?

9. Kompozitor777

Симпатии:
    75
    Род занятий:
    видеооператор
    @Sanktum, ну наверное это информация для другой темы, но тем не менее http://www.aif.ru/money/market/puti...ie_poshliny_dlya_zarubezhnyh_onlayn-magazinov
    http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/12/06/668328-poshlini-internet-posilok-500
    --- добавлено 17 май 2017 ---
    @Sanktum, а вообще я ничему в этой стране не удивляюсь: наших продавцов зажали налогами и курсом валюты, потому и цены взлетели, народ вынужден покупать за границей и это скоро прикроют... так что ребята, кто что запланировал покупать - не тяните...

кактус и Sanktum нравится это.
  10. неуловимый Джо

Симпатии:
    9
    мониторы будут стоять тыльной стороной практически впритык к стене, понимаю, что это не есть хорошо, но пространство ограничено. в этом случае адекватных нч добиться будет очень проблематично.

про пошлины и снижение лимита еще с 2012 гутарят.

Есть и колонки, и усилитель, и щастье есть. Мониторы нужны именно для серъезной озвучки зоны пк. В будущем будет прикуплен студийный цап, есть кой-какие планы...

--- добавлено 18 май 2017 ---
    Да, msp5 рассматривал как вариант, но много отзывов про сухой звук, слегка проваленную середину на фоне выделенных вч.
    Опять же, если бы была возможность послушать - вопросов бы не было.

Вот Kompozitor777 имел msp7, хотелось бы услышать из первых уст, чем не устроили )

Последнее редактирование: 18 май 2017
  11. live

live Active Member

Симпатии:
    43
    Род занятий:
    Sound Designer, Mixing Engineer
    Звук у них очень детальный, многие этого боятся... :) А мне нравится. Хорошо сведенные записи звучат просто сказочно! Но лучше слушать самому,что тут говорить....

Kaiser Suze и неуловимый Джо нравится это.
  12. неуловимый Джо

Симпатии:
    9
    Что могут сказать знатоки про KRK VXT 4 или более свежие KRK V4S4? Как звучат на малой громкости?

13. Kompozitor777

Симпатии:
    75
    Род занятий:
    видеооператор
    @неуловимый Джо, MSP7 отличные колонки за ту сумму, которую за них просят (не в РФ), единственное, что не устроило - маловато баса, он как бы есть, но не такой глубокий и низ как хотелось бы...от этого ощущается некая пустота в фонограмме, как бы отсутствует основание, но опять же, это на мой слух и в условиях моей комнаты, возможно, в другом помещении они зазвучат по другому. Вы спрашиваете, чем не устроили...Скорее желание иметь лучшее и более дорогое...я например планировал купить Pitone Aura-A, продал Ямахи, но потом прикинул по финансам, и понял - не потяну 140000 р. за пару. Поэтому, при условии что ваш бюджет составляет 700-1000 долларов, и с условием передних фазоинвернотов - MSP5 - отличный выбор. Прада покупать придется в РФ илив Штатах (там питание будет 110 В), с немецких магазинов ямаху не отправляют...Вот например http://www.ebay.com/itm/Yamaha-MSP5...900494?hash=item5d70d4008e:g:vkIAAOSwn-tZEzk8 плюс понижающий трансформатор надо купить с 220 - на 110

Kaiser Suze и неуловимый Джо нравится это.
  14. Маклин

Маклин Member

Симпатии:
    3
    Hed type 20 кто нибудь слышал, трехполоски вроде хорошие должны быть?

15. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    471
    Если говорить о MSP5, их можно с рук взять за копейки а потом за эти же копейки продать (в случае если не подошли), они очень легко продаваемы. Я свои за 22к руб отдал за пару, с учетом того, что и купил их за эту же стоимость - я просто их попробовал и продал. Хороший звук, стояли рядом с фокалами соло, после переключения с фокалов - звучало слишком хорошо на них. Поэтому и отдал, не увидел смысла в этих колоночках.

16. smoketoomuch

smoketoomuch New Member

Симпатии:
    2
    Подыскиваю сабвуфер к своим msp5, так как иногда хочется послушать музыку с басом.

Скажите, а запаздывание баса - это нормальная картина на недорогих сабах с фазоинвертором ? Пример того, что имею в виду -
    .
    Т.е. проявляется яснее всего в бочке с басом в разнообразных электронных стилях. Возможно, это дефект записи, когда не слышно атаки, но конкретно тут бас запаздывает милисекунд на 100-200, т.е. вообще как-то неслухабельно. Я слышал, что недорогие сабы с ФИ - медленные, но не до такой же степени, что бас подбирается к слабой доле.. В реальной жизни это тоже так ? У кого есть саб, можете прокомментировать ?

17. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    2.004
    @smoketoomuch, вы серьезно пытаетесь оценить звучание ас путем просмотра видосиков на ютубе?)))

18. smoketoomuch

smoketoomuch New Member

Симпатии:
    2
    Вопрос был про особенность звучания саба, видео приложено в качестве примера, эта особенность там слышна.

И кстати, в плане относительного сравнения (когда один микрофон снимает один источник звука и затем другой) ютуб показывает себя вполне неплохо. Год назад я выбирал мониторы, сначала на ютубе, потом поехал слушать по магазинам. Характер звучания и недостатки мониторов на ютубе были вполне слышны, сюрпризов типа "этот монитор звучит совсем не так, как я ожидал" в магазинах не было.

19. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    109
    Зачем этот писатель фазу перевернул?

20. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    2.004
    @smoketoomuch, что там слышно? Разве что только то, что обзорщик совершенно не понимает что делает) Там даже лайки и дизлайки скрыты, что первый сигнал к тому, что контент уровня дно. Вы ведь должны хотя бы на абстрактном уровне понимать физику звука и то, что этот "саб", слышный на видео (между прочим, с выраженным стерео эффектом), не имеет никакого отношения к прямому сигналу из колонки.

21. smoketoomuch

smoketoomuch New Member

Симпатии:
    2
    @Anton Vorozhtsov, то есть на практике такого запаздывания баса нет ?

22. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    2.004
    @smoketoomuch, как вы себе такое вообще представляете? Дилей, встроенный в цепь?)

23. smoketoomuch

smoketoomuch New Member

Симпатии:
    2
    @Anton Vorozhtsov, основная причина задержек баса у сабвуфера - фазоинвертор, разве не так ? Я слышал, что сабы с ФИ "медленные", но опыта в их прослушивании у меня нет. Вот я и спрашиваю, то, что слышно на видео - это те самые задержки из-за ФИ и мне надо морально готовиться к тому, что любой саб с ФИ на электронной музыке будет вести себя так, или дефект записи и в жизни всё не так страшно ?

24. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    2.004
    @smoketoomuch, а я, спрашивая у вас, как вы себе представляете такую задержку внутри маленькой коробочки, пытаюсь натолкнуть вас на критический анализ. Это не настолько "дефект записи", насколько звучание помещения, в котором находится акустика, и в зависимости от неподготовленности к воспроизведению низких частот вашего помещения вы можете получить даже худший результат. Но сам саб здесь не при чем. Вернее, он, конечно же, медленный, но далеко не настолько.

mitinglas нравится это.
  25. smoketoomuch

smoketoomuch New Member

Симпатии:
    2
  26. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.581
    -- Тому несколько причин.
    Задержка в фильтре этого самого саба - основная бяка. Ну и пока двухрезонаторная система
    раскачается - тоже время проходит. Так что лучше ЗЯ - таки ничего нетути... :rolleyes:

27. Anton Vorozhtsov

Симпатии:
    2.004
    @Long, вы послушайте, там отражения от стен записаны в основном)

28. Megalodon

Megalodon New Member

Симпатии:
    0
    Ребят, подскажите какую HI-FI аудио систему купить для домашнего прослушивания музыки за ПК.
    Ранее никогда дел с ресиверами, аудиосистемами, усилителями, мониторами и.т.д не имел.
    Сейчас самая простая аудиокарта Asus ROG Xonar Phoebus Solo и к ней подключены простые 2.0 колонки Sven Stream Mega R Black. Ну а музыку я сейчас соответственно с вк выкачиваю mp3 обычные и через MusicBee прослушиваю.
    Основной жанр музыки которые проигрывается - Hip-Hop

Я никак не связан с записью и обработкой музыки, просто хотелось бы хорошие колонки приобрести.
    Бюджет тысяч 50-60руб

Ресивер, ЦАП, звуковые карты, мониторы и.т.д. никогда не встречался с этими устройствами на практике.
    Выбирая пассивные или активные колонки, то мне лучше активные, чтобы не было мороки с покупкой, выбором и настройкой доп.устройств.

Прочитал, что студийники делают для студий, специально подготовленных помещений. Для сведения записей. Для дома лучше использовать домашнюю акустику. Мониторы просто не будут звучать адекватно вложенным средствам и поставленным задачам.

нужен САБ или нет, точно не знаю. Слышал что саб лучше для фильмов и игр, а для музыки лучше обычных 2.0 колонок.

Колонки - полочные.
    Таких же размеров как у меня сейчас. Желательно наличие пульта управления.

Какие колонки посмотреть? Что выбрать?
    Что ещё мне нужно? ЦАП? новую аудиосистему? усилитель? Какие?

Спасибо.

Последнее редактирование: 26 июн 2017
  29. zwid

zwid Active Member

Симпатии:
    60
    Род занятий:
    Drummer
    @Megalodon,
    Как вариант, dynaudio bm5 mkIII. Цена качество! После них ничего уже не надо будет.

30. smoketoomuch

smoketoomuch New Member

Симпатии:
    2
    @Megalodon, если уши не привыкли к мониторному звуку, попробуйте jbl lsr305 или 308 (учитывая бюджет и тип музыки, наверное, лучше вторые, наверное). Они своеобразны, не похожи на мониторы, из-за чего их все здесь ругают, но для прослушивания музыки они очень и очень неплохи. Почитайте про них на форуме, послушайте в магазине и решите, ваш это вариант или нет.

Плюс в любом случае нужен будет ещё девайс, при помощи которого вы сможете регулировать громкость мониторов. Можно для упрощения купить внешнюю USB-звуковуху, там как правило ещё будет отдельный вход с крутилкой громкости для наушников - это наверняка тоже будет нужно. Можно ещё купить самый дешёвый микшерный пульт, но у behringer, например, совершенно ужасно сделано подключение по питанию, плюс они ухудшают звук.

2 х jbl lsr308 + focusrite scarlett solo + пара балансных кабелей = 49500 в 8not.ru с местным скидочным кодом RMM2017

31. zwid

zwid Active Member

Симпатии:
    60
    Род занятий:
    Drummer
    @Megalodon,
    И кто сказал что их нельзя использовать для обычных целей, поверьте можно! Даже эти мониторы признали как лучшие геймеровские так что не верьте всему что говорят, просто есть мониторы подходящие и для прослушивания и для сведения и т.п. а есть только под задачи звукоинженерии. Если нужен чисто хай фай то вам на другие сайты нужно обратиться. А к текущей карте можете подсоединить безусловно, но если вам нравится слушать качественную музыку то лучше преобрести внешнюю звуковую карту при необходимости с разъёмами под высокоомные наушники и балансными/небалансными входами выходами. Карточек на сегодня достойных привеликое множество можно отмониторить по рейтингу подходящую. Из недорогих могу предложить audient 14, native instruments komplete audio 6, Audioprobe CUE110.

Последнее редактирование: 26 июн 2017
  32. Bassta

Bassta New Member

Симпатии:
    6
    Друзья, прошу совета:
    На данный момент имею такую систему: RME Babyface + Digilab DAC202 + JBL 6325, все супер, кроме баса, его практически нет, понимаю что из этих размеров его особо не выжать, ну а все таки, может что то появилось на рынке в таких же размерах, с такой же крутой серединой как у jbl но с басами, или нет предела совершенству и забить?)))

33. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    109
    Я дополнил 6325 сабиком, который поддувает по низу от сорока и не чуйствую себя ущемленным по поляне. Особенно низ стал хорош после инсталяции ДАС202.

The Patient Zero нравится это.
  34. The Patient Zero

The Patient Zero Well-Known Member

Симпатии:
    296
    @Bassta, вторая пара мониторов или саб. Я выбрал саб, так как в моей комнате 2.1 разместилось лучше (был гемор с расстановкой, но результат очевиден), чем 2.0 но с большими динамиками.
    --- добавлено 30 июн 2017 ---
    Вот не могу тут не согласиться!
    --- добавлено 30 июн 2017 ---
    И вот не мешает человеку такая связка и все у него хорошо (и карта проф. :D и звук на выходе атас :cool:), ну кроме баса пока :D

35. Kaiser Suze

Kaiser Suze простой слушатель

Симпатии:
    205
    От предпочтений страждущего зависит. Мне лично "мыло музыкальное" не нужно.

medved1961 нравится это.
  36. The Patient Zero

The Patient Zero Well-Known Member

Симпатии:
    296
    @Kaiser Suze, мы с Вами в топе, мониторы для прослушивания. Хотя мб, Вы имете ввиду, что даже когда слушаетет любите "мониторный звук".

37. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    999
    читал что у них кроссоверы разные..

38. fiero

fiero New Member

Симпатии:
    0
  39. Michael Krivicky

Симпатии:
    398
    @fiero, трудно сравнивать, все-таки ближнее поле 5 дюймов и трехполоски с "десяткой". У 6325 отличные середина и передача пространства, но ниже 70 герц не играют. 300-ки на небольшой громкости в сравнении звучат плосковато, но стоит немного добавить, и это ощущение пропадает. У них уже большой звук, что для домашнего прослушивания только в плюс, с басом тоже все отлично. Но это уже среднее поле - хотя бы 1,5 метра должно быть между твитерами, 2 еще лучше. 6325-е в этом плане гораздо менее требовательные - уже в метре от них звук вполне собранный.

40. fiero

fiero New Member

Симпатии:
    0
  41. Michael Krivicky

Симпатии:
    398
    @fiero, нет, у меня 300-ки. По 250-м есть отзывы в теме N-Monitors.

42. 8speed

8speed New Member

Симпатии:
    0
    Из сотен прослушанных мониторов через наушники на мой ютубный уровень прослушивания я бы присмотрелся для дома к Behringer TRUTH B3030A/3031A или ямаха серий HS . Разные маки, пресонусы, динаудио, м-аудио и другие играли хуже на мой взгляд а генелеки слишком дорогие чтобы рассматривать да и не нужно. И вообще, ты то можешь спросить что взять но самому хоть дистанционно или лично должен прослушать разные мониторы среди выбранных моделей, никто же не знает какие именно на твой слух больше понравятся.
    Звуковую карту на pci я бы уже не взял в наше время а взял бы внешнюю на usb steinberg ur22 или ur 44 и будет тебе детальный и хороший звук.

43. GermanM

GermanM Active Member

Симпатии:
    158
    пожалуйста не выбрасывайте деньги на ямахи этой линейки.

Long нравится это.
  44. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    109
    Каким таким образом Ваш ютубный уровень коррелирует с возможностью давать советы?

bloodykot, Urfin Juice, akaabd и 4 другим нравится это.
  45. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.581
    -- Ужаснах. Хоть почитайте про них поподробнее, что ли.
    "Мониторы" со встроенной "птичкой".... :(

Lobz нравится это.
  46. 8speed

8speed New Member

Симпатии:
    0
    Всю разницу в звучании слышно хорошо.
    Ямаха- в лидерах продаж на томмане и я не думаю что люди покупают их вслепую или потому что они дешево стоят.Пожалуйста, не сомневайтесь что у меня есть слух потому что мы уходим от сути выбора акустики.

47. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.408
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    То, что разницу слышно, — несомненно. Только вот она не в звучании собственно мониторов.

48. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    6.697
    Вы не поверите... )))

Пожалуйста, не надо транслировать свой "ютубный уровень через наушники" в массы.

inloin, Urfin Juice, akaabd и 3 другим нравится это.
  49. regarega

regarega New Member

Симпатии:
    0
    фишка с ярковыраженными задержками баса пришла из автозвука, там где правят балом 18" дины с тяжеленными дифами, огромными коробами и метровыми портами ФИ.
    в домашке проблем с запаздыванием баса я не встречал.
    по крайней мере в небольшом помещении в рамках обсуждаемых АС

50. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    4.581
    Плз:
    HD824 Analysis.png

mitinglas нравится это.

Поделиться этой страницей